Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Кино (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=104)
-- The Lord of the Rings: Two Towers - обсуждение (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=44872)



AleXX 07-01-2003 16:35:

Arrow The Lord of the Rings: Two Towers - обсуждение

Кто видел, поделитесь впечатлением об увиденном.



Pako 08-01-2003 03:36:

Я смотрел еще с неделю назад в кинотеатре.Это наверно и повлияло на мою оценку(дело в том что некоторые смотрели на пиратках и этим испортили себе впечатление).Вкратце фильм понравился.Но ничего примечательного в нем нет.Для меня это те же использованные в первом фильме удачные приемы.Но сейчас они уже не впечатляют.Фильм хороший но того восторга что был после первой части я не испытал.Больше собственно ничего о нем сказать не могу.Все интересные моменты которые хотелось бы обсудить забываются уже через пару дней,а это о многом говорит.



yimmar 08-01-2003 09:32:

Мое мнение абсолютно противоположно Pako. Вторая часть ИМХО намного лучше первой-более захватывающая. Во флейме уже объясняла. Вот вторую часть я на двд может приобрету. з.ы. Горлумма сделали-зашибись! Мой любимый персонаж в фильме.



Alexvn 08-01-2003 11:50:

А я согласен с Pako, за тем исключением, что у меня и после первой части никакого восторга не было.
Имхо - фильм затянут, диалоги упрощены и занудны, любимая по книге сцена с Горлумом и рыбой в фильме отсутствует.



Tanuki 08-01-2003 12:54:

Arrow

Мне тоже кажется, что фильм затянут. Моглибы побольше драйва сделать, не обязательно было все по книге гнать.



Adramelek 08-01-2003 13:10:

Как это -- не обязательно? Всё надо было по книге делать. Или вовсе не делать.



Зереша 08-01-2003 13:28:

Wink

Adramelek
Ага... Надо было делать 417 серий по 45 минут каждая, c тремя рекламными блоками посередке. ;-)



Deon 09-01-2003 07:39:

гыгы вот вы чушь гоните а теперь подымите руку и скажите кто читал властелина колец в оригинале ?????или хотябы в переводе ??? сюжет как в тупом буржуйиском малобюджетном боевике ! цеж не по книге а хрен поими по чему вообщем собрали с мира по нитке и довольны уроды а режесеру за такое тупую экранизацию втроой части я бы все поотрывал ! а вот первой уверенно ставлю.....8 снимать по книге так снимать по книге а не чушить че попало с чем попало



Men Ar 09-01-2003 08:37:

Deon Я тебя уверяю, что на этом форуме найдется достаточное количество людей, читавших книгу. И часть из них в оригинале. Ты ведь не думаешь, что являешься владельцем единственного экземпляра? Так, что напрасно ты крик поднимаешь.
ЗЫ поднимаю руку 2 раза (в 2-х разных переводах читал)



yimmar 09-01-2003 09:13:

Мда, после того, как АлексВН сказал "Бе" что-то доказывать стало бессмысленно: ) Мое ИМХО-по книге точь-в-точь снять нереально, тем более ВК. Но вот стоило ли так все извращать-имхо палку они точно перегнули-я имею ввиду отряд "небессмертных" эльфов при обороне крепости. Шо занадто то не здраво! А Горлумм, хоть убейте, просто прелесть получился, обожаю!
З.Ы. поднимаю полторы руки-читала перевод(хоть и впопыхах) и собираюсь читать оригинал.



Deon 09-01-2003 09:15:

я не кого не хочу обидеть мне просто противно что из одной из лучших книг в мире я не говорю уже про учебник по написанию фантази сделали некоторое подобие терминатра и красной шапочки ! причем коряво сделали то ,я не о спецэфектах



Alexvn 09-01-2003 10:28:

yimmar
Да я не то чтобы "Бе" сказал... Нормальный фильм, и мне он понравился даже больше первого, но вот восторга у меня не было никакого. Просто есть фильмы, после которых из кинотеатра выходишь и думаешь - вот это вещь, отличный фильм я сейчас посмотрел... А после LotR2 - нету особых эмоций, дух не захватывает...

Или вот еще хороший показатель - после сильных фильмов выходишь из кино, и потом еще полдня обсуждаешь фильм с теми, кто тоже его смотрел. А тут чего обсуждать, кроме разве что Горлума?

P.S. На моем мнении еще сказывается то, что я не испытываю особого трепета по отношению к книге Толкиена, и уж совершенно точно не считаю ее одной из лучших книг в мире. Но я не думаю, что это плохо - фильм ведь не только для фанов книги, правда?



Deon 09-01-2003 11:26:

Ну дык фильмо то о книге и снимать его надо чтобы хоть похоже было !



Alexvn 09-01-2003 11:48:

На мой взгляд - достаточно похоже.



yimmar 09-01-2003 12:18:

Alexvn
Толково изложил-я с тобой теперь согласна. Но все же я в восторге побыла-меня захватила массовость съемок. Особенно панорамные снимки гор. Просто проделана неплохая работа с точки зрения организации съемок и я этому рада.
Я также не считаю ВК одной из самых лучших книг, но мне она очень очень нравиться.



Сэл 09-01-2003 19:51:

А когда релиз в России?



DriveHard 09-01-2003 21:16:

23 января, вроде.



Deon 10-01-2003 00:15:

вообщем все отмазались но для меня это книга одна из любимых и снято совсем не похоже да так что прям в глаза режет



fl@sh 10-01-2003 08:48:

Мы ведь не идем на ВК2 в надежде что абсолютно случайно упустили истинный смысл книги и сейчас, придя в кинотеатр мы наткнёмся на абсолютно не известную нам до этого историю. Все, хотя бы поверхностно знакомы с сюжетом ВК. Вот простой пример из моего опыта. Когда 1 часть шла в кинтотеартрах Москвы, мы с другом, думаю как и многие, ездили от одного кинотеатра к другому в надежде попасть на сегодня. Пролетарка, драный кинотеарт не помню даже названия, не принадлежащий ни к какой сетке и тот был весь забит. А когда мы спросили у бабушки божьего одуванчика как пройти к нему (ну лет 75 ей точно) она сначала спросила "А Вы на ВK?" а потом рассказала дорогу. Мы были в шоке. Потому и оцениваю я так, как настраивался на фильм. Я ожидал увидеть огромный, фантастический мир своими глазами и я его увидел. Что здесь можно ещё оценить кроме как исполнение? 10.



Сэл 10-01-2003 10:02:

Еще с год назад, когда обсуждалась первая часть, Дарк Ван сказал, что за тот лимит, что выделили на все три части, а это, если не ошибаюсь, 270 лямов, снять (показать, раскрыть...) лучше (ярче, красочнее...) вряд ли бы смог кто-то еще.



Гуннбьёрн 10-01-2003 10:57:

Сэл именно ...
Вообще, надо сказать, удачный коммерческий проект



Сэл 10-01-2003 11:18:

Этот удачный коммерческий проект заставил меня Толкиена читать.
Надо сказать, фильм интереснее.
И нет такой затянутости как в книге.



Гуннбьёрн 10-01-2003 12:08:

Сэл ты сильмарилион почитай ) Вот где затянутось и нудность.



Сэл 10-01-2003 13:14:

Нафик, нафик!
Хоббита хватило.



Idol 10-01-2003 20:34:

Вчера посмотрел ДВД скринер, не удержлся, по итогам поставил 8.
Взялся смотреть, потому как качество уж больно понтовое этой ДВД, что screener и не скажешь. Итог - более мрачно, менее затянуто, рубилова и мочилова эпического и замечательно отснятого гораздо больше. В кинотеатр пойду полюбому - эффектами полюбоватся, мне покакать на все эти замуты лучше-хуже, точно-неточно, я кино смотрю не для того, что бы фигней загружатся, а чтоб удовольствие получать.



Шико 19-01-2003 21:28:

Взял вчера на Сове сабж на ДВД.
Качество отличное, но узкий...
ИМХО, начало затянуто и перегружено диалогами, но зато вторая половина фильма окупает все ожидания.
Батальные сцены на высоте (жалко энтам мало времени уделили), порадовали хохмы с Гимли (Что там происходит?" и "Подбрось меня"). Горлум также порадовал - просто красавец (смотрел с другом, который учится на психолога - он сказал что у Горлума все признаки вялотекущей шизофрении ).



Biker 20-01-2003 03:24:

Выдержка из моего дневника относительно сабжа

Посмотрел "ROtR: Two Towers". Слов нет, они эмоции... 3-х часовой шедевр... Каков размах
Сразу, что называется, влоб - он ЛУЧШЕ первой части! Чтобы там не говорили.
Теперь по мелочи... что запомнилось по ходу фильма
- Гэндальф серый, Гэндальф белый... два веселых гуся
- Перевоплощение старика-короля
- Чипсы? Откуда ТАМ чипсы?
- Лив Тайлер
- "Трое на гнома"
- Леголас на скейте
- Дерево: "Раскачаем этот мир!"

Может вспомните что-нить из этого, когда будете смотреть

Теперь буду ждать "Возвращение государя"... Не должна концовка трилогии подкачать... не должна



Сэл 20-01-2003 10:37:

Взял DVD "Братство кольца", выпущенного компанией Премьер.
Отличное, просто отличное издание.
Два DVD диска: первый, собственно, сам фильм.
Второй - фильм о том, как создавался ВК + куча всякой полезной информации (интервью с режиссером, актерами, художниками, мастерами спецэффектов, мастерами по гриму и т.п., ролики ВК, информация с официального сайта фильма и многое-многое другое)
В общем, советую.



ColdFire 21-01-2003 20:31:

Сэл версия режиссёрская? в смысле доп. 40 минут фильма присутствуют?



Гуннбьёрн 22-01-2003 09:42:

Alexvn Горлумом и рыбой в фильме отсутствует. ... ее переврали и упростили.

Сэл Хоббит одна из самых безобидных книжек профессора.



tarik 23-01-2003 01:39:

можно я несколько не в тему?
Сегодня взял сабж на двух дисках. Кто делал - фиг знает, но есть ссылка на www.505.ru. Суть в том, что отсутвует звук Я конечно же не совсем клинический идиот, но смысла ставить 10 раз один и тот же кодек с диска я не вижу. Попробовал поставить три раза - по фигу. Тем более что файл непосредственно с аудиокодеком пустой внутри. Т.е. размер его порядка 450 кило, а если глянуть внутрь - там пусто. Расширение файла фильма - vid. Может кто в курсе, мож я че не так делаю? Может диск не той стороной ставлю?



s.a.v. 23-01-2003 22:46:

Еще не ходил, но после первой части ничего особенного не жду...



ашык 24-01-2003 01:13:

сегодня (ну, уже вчера) в городе новосибирске состоялась премьера.
маяковский, вечерний сеанс 21-00. 3/4 зала пустует. офигеть.
дело не в том, хороша вторая часть или нет. это абсолютно не важно.
но это две башни или хрен пойми что, на которое можно послепослезавтра сходить?

от фильма ощущение двойственное, но гневный спич, как вы поняли, был не об этом.



Sart 24-01-2003 10:26:

Странное впечатление осталось у меня после просмотра. Фильм сам по себе понравился, даже, пожалую, очень (второй раз, как минимум, пойду). Но только снят он не фига не по книге. Очень много нелепых изменений и дополнений.
__________________
Боги смотрели на меня искоса и знаки подавали неправильные



ашык 24-01-2003 11:42:

ладно - поспали, поели, остыли, теперь коротенько поформулируем.

с моей колокольни, основной недостаток фильма это то, что он снят по книге. ну пусть по мотивам книги, пусть по идее и т.п.
ну, в общем, так и так кино про маленьких слабых хоббитов, проявляющих невиданное мужество перед величайшим злом.
в результате, этот сюжетообразующий посыл входит в эстетическое противоречие с основной тканью кина, с, если хотите, экшеном в антураже, какого до сих пор на экране не было, с боевым эпосом непередаваемого масштаба.
кульминации противоречие достигает, как и положено, в финале. в финале хочется отвернуться или хотя бы прищурить глаза.

а ведь у толкина-то войны нет и книжки эти - не про войну. а кино - про войну. а нафига на войне слабые хоббиты?

год назад я уже высказывался в топике по первой части и приблизительно повторюсь - имхо - великая заслуга толкина не лежит в литературной плоскости, заслуга его состоит в очертании мира, из которых куча наследников создали другие миры, в которых каждый из нас находит себе любимый/любимые, таким образом - продолжая их создание.

ярким примером является это кино, кино абсолютно обязательное к просмотру.

зы:
если бы кто-то _так_ снял фильм по... ну, по айсвинддейлу, например, второму. вот это было б да.
т.е. сам по себе айсвинддейл тут ни при чем, но мысль, мне кажется, понятна.



НUNTER 25-01-2003 00:09:

tarik есть такая фигня с подобными дисками
они (фильмы) играются только родным плеером который на диске должен быть (у нас такое было с первой частью)
если это не помогает то я больше не знаю



Шико 25-01-2003 21:14:

Режиссер ВК Питер Джексон решил подать заявку на номинирование Горлума на премию Оскар за роль второго плана в фильме "Две башни"



PEK 25-01-2003 22:31:

Talking

Блин, Гимли им не прощу!!! "Гномы ходоки известные, дужильные - ничем оркам не уступят!" (Оригинал.) и "Гномы славяться не выносливостью, а скоростью (!!!), мы хороши на коротких бросках" (фильм) и "Гном на коне!? Неслыханное дело - никогда на него не полезу. По мне уж лучше пешком!" (оригинал) и "Я - всадник! Дайте мне коня!" (после чего падает с него - фильм)... Режиссер - явный нацист



Adramelek 26-01-2003 00:31:

Я что-то не понял, а в роли Горлума кто-то снимался? Я почему-то думал, что это чисто компьютерный персонаж.



allhor 26-01-2003 02:09:

Убила финальная атака всадников Рохана-склон радусов в 40 и дикая скачька лошадей. И еще вопрос- они знали зарание что сияние Гендальфа ослепит орков и те разомкнут строй или просто роханцы были не всебе бросая конницу в лоб на длинные копья правильной фаланги. Не ясно на кой черт режисер заставил Фаромира тащить Фродо в Гондор и затем отпустить его(в книге все проще и логичьней)-если кто понял обьясните. Не понятна реакция энтов-они что не знали что твориться у них на границе,что зрелище вырубок вызвало такой шок.
В прочем возможно это просто придирки т.к. сам фильм удался Штурм крепости вызывает дрож в коленках и мороз по коже.Панорамные сьемки просто восторг и все в общем смотриться без занудства первой части.
АШЫК хочу сказать,что в оригинале вся вторая часть книги и представляет из себя сплошной экшен и не стоит упрекать в этом режисера, он снял все близко к матерьялу.
ЗЫ: имею опасение, что в третьей части Эовен режисер отдаст Арагорну обидев тем самым Фаромира, если так будет я такого надругательства не перенесу:-)



killmesoftly456 26-01-2003 13:03:

Post

Заметки на тему кинокартины «Властелин колец: Две твердыни» или Голлум и Йода – кандидаты на «Оскар»

В пятницу побывал на показе фильма «Властелин колец: Две твердыни» - с нетерпением ожидаемого многими продолжения первой серии эпической киносаги. И надежды оправдали себя в полной мере…
На экранах кинотеатров зрители увидели круто замешанный блокбастер - не чета несколько минорной первой части. Во второй серии было все (как у ковбоя, любимого именно за это) – и масштабные кровавые битвы, и драма (классический любовный треугольник), и всем понятный простой американский юмор (по трупам – с улыбкой).

Но есть и недостатки. Не много, но все-таки… Смазанными, расплывчатыми слышались музыкальные темы. В первом фильме музыка была более эффектной и выразительной.

Игра актеров. Извините уважаемые homo sapiens, но Голлум (он же Смеагол) «рулит» по всем критериям. Его монологи/диалоги и прочие производные компьютерной анимации были неподражаемы. Как мне кажется, этот «киборг» стал отдушиной для некоторых зрителей по причине весьма серенькой игры актеров-людей.
Меня, в частности, весьма расстроил г-н Вигго Мортенсен (Бродяжник/Арагорн). Я понимаю, что его герой долго бродяжничал, но постоянные попытки преклонить колено и нервные гримасы ну никак не приличествуют лицу королевской крови. Может быть, это вина сценаристов и режиссера-постановщика.

В принципе, в фильмах-сагах a-la «Война и мир», где присутствует несколько дюжин мелькающих трехминутных персонажей, умение проявить себя и запомниться быстро очень важно. А это удается лишь мастерам актерской игры, коих в картине раз два и обчелся (включая восходящую звезду Голлума/ Смеагола).
Вообще, вновь возвращаясь к творческому противостоянию компьютерных моделей и людей-акторов в фильме, следует заметить, что ни у одного из людей-акторов не было такого текста, темы или мотивов как у нашего любимого двуликого. Нет, они тоже толкали речи и пытались общаться друг с другом, но как-то уж дежурно все это у них выходило – то слишком напыщенно, а то и вовсе ни о чем.

«Нарезка» и «склейка» сцен в фильме – удачная (как для добротного боевика). В смысле, побольше времени для сцен насилия и поменьше для «порожняка». Оно и правильно, поскольку мирные сцены были часто-густо хиленькие и вообще болтовня плохо продается. Не в театре, понимаешь.

Итак, достойна ли вторая часть фильма первой серии? Думаю – да и это закономерно. Мне стадии развития этого трехсерийного хита напоминают прогресс современных выпусков «Звездных войн». Не во всем конечно, но тактика, по-моему, одна и та же. В начале – легкая артподготовка, а затем – мощная атака компьютерных орков и клонов. Главное, чтобы, не дай Бог, не помешала яркая игра актеров, но это не проблема («вырезают», небось, кадры по черному). Кстати некоторых умудренных опытом маэстро пользуют в обоих фильмах и даже в одном и том же амплуа (Кристофер Ли – он же плохой Conte (стар. фр.) Дуку, он же нехороший Саруман и он же злодей всех времен и народов).

Кроме массовых компьютерных побоищ, у второй части «Властелина колец» и вторых «Звездных войн» есть еще одно немаловажное, на мой взгляд, сходство. Актерские примы – это сгенерированные на компьютере персонажи. Они действительно многих поразили. Дедулька Йода – своим разухабистым стилем боя (самое яркое мое впечатление от «Звездных войн: Эпизод 2 – Атака клонов»). Голлум/Смеагол – своими потрясающими монологами/диалогами.

Подводя итог… Получилось в самый раз – то что просит массовый потребитель. Современно и качественно упаковано. Подано в разогретом виде. Результат – классика… Классика Голливуда, конечно… Рекомендуется иметь в домашней видео- и DVD-теке для коллекции.

P.S. Откровенно говоря, я восторгаюсь смелости и таланту Питера Джексона, взявшемуся за создание 9-часовой экранизации всех трех эпических книг Дж.Р.Р. Толкиена. Это где-то даже авантюра. Но, тьфу-тьфу, у него и его команды пока все получается и, в конце концов, получится, благо суперкомпьютеры не подведут. «Главное, чтобы костюмчик сидел…»

Хотя, все-таки, я бы желал увидеть 3-часовую картину по книге «Хоббит или путешествие туда и обратно», снятую со всеми современными наворотами (а как же!). Что может быть лучше динамичной кинокартины на основе остроумной истории. Четкая, не загроможденная сюжетная линия и яркие, колоритные персонажи. Но мечты остаются мечтами, а продюсеры требуют реальной денежной отдачи.



Duke 26-01-2003 15:46:

Не то это, совсем не то . Какая-то кастрированная и сопливая версия оригинального "Властелин колец" .
Но за битвы, и спецэффекты - 5!



Dionket 26-01-2003 19:44:

Расхождения фильма и книги таки портят впечатление от фильма.....перевод, насколько я понял по расхождениям в пиратском (там где и английский остался) и непиратском варианте, портит его еще больше. Персонажи....в общем претензии те что и к первой части.....особенно за эльфов обидно...блин, ну не ужели нельзя было постройней актеров найти? они и для людей то жирноваты, не то что для эльфов ....эльф в седле - нелепица....хоббитам похоже ноги побрили (или они типа так поизносились в пути? )...ну и еще много чего.....остается только позавидовать людям далеким от фэнтези вообще и Токиена в частности, им наверно фильм понравиться/понравился больше.



Qwek 26-01-2003 20:43:

А мне лично очень даже понравилось. Единственно - был недоволен Гимли (нет, я канешна панимаю, что по Голливудским "канонам" в фильме должен быть комический персонаж, а Горлум не катит - его скорее жалко, но все же Гимли можно было сделать смешным и при этом оставить серьезным - просто убрав несколько реплик и сцен - с лошадью и кольчугой например). И почему-то очень покоробила сцена, где эльфы идут по лесу с фонарями(!) и шуршат(!!!). Что это ваще за эльфы-то?
Как всегда порадовал Леголас (даже наверное не столько "скейтбординг", сколько его запрыгивание на лошадь). Ну и энты - позырять, как энты Изенгард разбирают - это наверное было основное ожидание от второй части. Правда как-то маловато получилось. Хотя в книжке они тоже довольно быстро управились. Энт с дредами - просто супер.



Шико 26-01-2003 21:15:

Adramelek
"motion capture" - датчики присодиняют к актеру, данные поступают на компьютер и т.д.
В последнем Premiere статья о спецэффектах в "Двух башнях".



Kaineg 26-01-2003 22:56:

9 из 10.
Зрелищность -- на высоте. Спецэффекты, имхо, не уступают "Эпизоду второму". Кто видел -- тот поймет, битва в Хельмовой Пади и потоп Изенгарда, устроенный энтами (жалко только, мало его ). Битва снята с впечатляющим размахом и на большом экране смотрится потрясающе. Компьютерный Горлум весьма и весьма реалистичен. Минус балл за некоторые непонятные расхождения с книгой, в частности, весь эпизод с Фродо и Фарамиром, который полон отсебятины и в результате вышел совершенно нелогичным.
А всем недовольным хочу дать скромный совет -- не ждите от этого фильма никаких откровений, ибо их там нет и быть не может. Относитесь к нему, как к иллюстрации к книге. Красивой красочной картинке. И тогда вам все понравится.



Romeo4755 26-01-2003 23:17:

3-х часовой шедевр... Каков размах



Romeo4755 26-01-2003 23:28:

3-х часовой шедевр... Каков размах
А я согласна. И не смотря ни на что.
Господа, хотелось бы призвать к большей конкретике в аргументах. Например, "Фильм затянут" - это не совсем взрослое мнение. Моя соедка например, тоже считает, что фильм затянут, а когда спросили почему, сказала, что там все пейзажи и пейзажи. А панорамные съемки - брильянт ВК, какое счастье, что они не могли на все настроить павильонов. Чтобы оценить панорамные съемки возьмите любой наш фильм про войну в Чечне и посмотрите на горы (их там любят показывать). И сравните, как видны горы в ВК (и долы, и реки и пр.). Когда в одной руке говно, а в лругой добро - это надо понимать. Между прочим, чтобы найти одну приличную картинку на природе, надо побегать не один день и, может, не одну неделю - природа не готовит идеальных планов. А чтобы вписать персонажей в пейзаж во время разговора, например(очень много замечательных кадров), оператор должен быть молодцом.
Качество опературы действительно превосходное - не только съемка природы, в которой используются приемы, западникам вообще неизвестные (они даже фильмы про альпинистов снимают, где место очень важно, так что, привезут тебя туда - а ты его не опознаешь после 2х часовго фильма, где все действие в одном ауле происходило), а известные, пожалуй, Бондарчуку и ... кто снимал фильмы с Высоцким? Или еще был такой американский фильм - "Легенда о дикой природе".
Все мелкие детали: кольца, клинки, медальоны - замечательно видны в нужный момент - и для этого их не показывают обязательно на всеь экран. Они играют светом, контрастируют оттенками с фоном, движутся - это называется "оператоские решения". Черное на черном - видно, оператор молодец. ВК - большая кинематографическая работа, какой не было в мире последние 10 лет это точно, а может и 20, а может и 30. Могу сравнить с "Уиллоу" только, с его размахом кастинга и массовок.
Или например, когда братство вылезает из черной Мории, если бы скалы были не белые, а желтые или коричневые - представьте кадр и поймите, что вся сцена была бы другой.
Вот в "Звездных войнах" ничего не затянуто - там супергород показывают... 11 секунд. Сравните с "Бегущим по лезвию", где город не менее живой и видимый, чем персонажи. Это называется "кино", в отличие от чтения пьесы вслух.
Так что если пишете "затянуто" - объясняйте почему, чему это навредило и как должно по вашему мнению быть, а не то что "мне что-то скучно". Тебе, может, никогда весело не бывает, только если кто с лестницы упадет.
Ромео



Romeo4755 27-01-2003 02:52:

фотография...



Hobbit31337 27-01-2003 10:09:

Talking

2tarik

Тебе нужно проинсталлить не обычный DiVX-кодак, а со звуковым кодеком AC-3, звук скорре всего в нем.

2All

Если взглянуть на фильм несерьезно, то может может получиться очень даже смешная комедия, смотрите сами - http://hobbithole.by.ru/ttotchet.htm



fafhrd 27-01-2003 10:29:

Книгу изуродовали как сами хотели.
Батальные сцены вызывают местами ехидные замечания, местами громкий ржачь.
Калитки в крепостной стене - это прикольно. %)

Что понравилось: костюмы, природа, Гимли, и Горлум - прррелесссть просто
Снова убедился что орки это одна из самых технологически-продвинутых расс средиземья.

за глаза 5 балов!!



ашык 27-01-2003 10:34:

allhor
АШЫК хочу сказать,что в оригинале вся вторая часть книги и представляет из себя сплошной экшен и не стоит упрекать в этом режисера, он снял все близко к матерьялу.
с моей точки зрения, "сплошным экшеном" во второй части книги даже и не пахнет.
и я не упрекаю режиссера в том, о чем ты упоминаешь.

горлума/смеагорла можно двигать на лучшую мужскую роль, а не на "2-го плана".
но лучше бы долбаные оскары оставить дикаприо.



-= Mancubus =- 27-01-2003 13:20:

Pako
совершенно аналогично. это, в самом деле, такой фильм, который следует смотреть в кинотеатре. сьемки потрясающие, батальные сцены тоже (хотя и не реалистичные), спецэффекты классные... в общем, мне очень понравилось :о)
не терпится увидеть шеб :о)
голлум классный очень :о)



Romeo4755 27-01-2003 14:12:

Батальные сцены вызывают местами ехидные замечания, местами громкий ржачь.
Да, это аргумент. Так сразу становится понятно, что не так в фильме, просто прозреваешь.
Если "ржачь" оканчивается на "ь", она женского рода, и у тебя должен возникать не громкий ржачь, а "громкая ржачь".



fafhrd 27-01-2003 17:57:

Romeo4755
сори, камрад, если мои высказывания оказались настолько резкими, что оскорбили чьи-то чувства, но этим, пусть и несколько безграмотно (хотя не припомню из школьного курса языка, как ПРАВИЛЬНО пишется слово "ржач"), я только хотел выразить свое отношение к тому как господа режисеры знакомы с историей средневековых войн, и способами ведения оных.

ЗЫ. Или ожет вы хотели сказать, что человек знакомый с правилами правописания менее вас не имеет права на собственное мнение? :P



Сэл 27-01-2003 18:03:

ColdFire

Видишь ли в чем дело…
Я начал смотреть со второго диска, где Джексон мне пообещал (с экрана ТВ, есессссно), что на первом диске, где, собственно, сам фильм и записан, будет полная режиссерская версия. Мало того, даже некоторую музыку переписывали заново (интервью со звукорежиссером тому свидетельство) спецом под DVD-формат.
Но ни одного, ни второго я там не заметил.
Выводы: либо Джексон что-то не то сказал, либо переводчик не так перевел, либо компания Премьер не выполнила своих обязательств, либо у меня и так полная режиссерская версия была до этого.

Гуннбьёрн

Да, полностью с тобой согласен в плане легкого чтива в отношении Хоббита.
Я его ребенку читаю по чуть-чуть.



Khabarik 27-01-2003 19:59:

Сэл
Расслабься. Премьер режиссерской версии так и не выпускал. 2-х дисковая - это обычная. В режиссерском варианте 2 диска занимает _только_ сам фильм, более 4-х часов и с DTS-ES звуком. Премьер действительно планировала выпустить полный вариант, но так этого и не сделала - локАлизаторы всегда тормоза. И там должно быть 4 диска, а не 2.
__________________
Punks Not Dead, we just smell like that!



Romeo4755 27-01-2003 21:36:

fafhrd
если мои высказывания оказались настолько резкими
Резкие аргументы - это нормально. Плохо, когда аргументы сводятся к "мне было скучно", "Мне было смешно", "мне не понравилось" и т.д.
Я призываю писать именно аргументы, а не одинаковые впечатления, а то некоторые дискуссии наполовину состоят из "отстой", наполовину из - "а мне пприкольно".
Если бы ты еще написал, что по-твоему не так с ведением войн - было бы интересно.

знакомый с правилами правописания менее вас не имеет права на собственное мнение
Так прикалываться тоже, вроде не запрещали...



Сэл 28-01-2003 10:22:

Khabarik

Да в принципе, никто и не напрягался...

А что скажет народ про две видеокассеты в одном боксе, где опять же, якобы записана ПРВ?



fafhrd 28-01-2003 11:33:

Romeo4755
Понял, и исправляюсь

Итак: атака кавелерией ОРГАНИЗОВАННЫХ рядов копейщиков всегда было мероприятие самоубийственным и архиглупым.
Но опять-таки, зачем бедолаги-орки перли такие длинючие копья на штурм крепости? и куда они их потом девали, если на стены лезла уже пехтура с тесакими? Под стеной складывали, чтоли?
Почему орков обделили щитами?
В одном из кадров можно видеть каменный мост, ведущий к воротам крепости. Почему этот постоянный мост не был разрушен сразу после постройки, а вместо него возведен подъемный? (вредительство налицо)
Кадр, который всегда вызывает у меня умиление: натягивание арбалета припомощи рук
Это дурацкое Леголасово "цельтесь в горло": в горло чего извините? Учитывая строение доспехов орков в фильме попасть в горло было-бы затруднительно даже снизу, а сверху-невозможно в принципе. (ладно-бы еще он сказал "бейте по щелям" ). Если-же доспехи были настолько плохи что пробивались стрелами из луков, то тогда оное высказывание теряет всякий смысл.
Впрочем интересно, как защитники таки умудрялись попадать противнику в горло? (не иначе, орки шли в атаку ОЧЕНЬ СИЛЬНО задрав головы вверх)
В книге, орки Сарумана НЕ боятся света. В фильме - кхм. Притом, что сияющий старикашка появился с тылу, как он мог ослепить фалангу?
И на последок: учитывая расклад сил "по фильму", использованную орками осадную технику, (кстати, если судить по фильму то орки-самая продвинутая в плане техники расса), и скорость захвата стен, а также соотношение потерь при бое на стенах, штурм должен был-бы закончиться через пару-тройку часов после начала, со счетом 1:0, в пользу гостей гостей
Вердикт: батальные сцены - не есть самая сильная сторона фильма.
Что в фильме хорошего: как я уже говорил природные фоны, костюмы, и Горлум

dixi



Romeo4755 28-01-2003 20:35:

зачем орки перли такие длинючие копья на штурм крепости? и куда они их потом девали, если на стены лезла уже пехтура? Под стеной складывали, чтоли?
Отвечаю: они принесли их, чтобы прыгать через стены, как Бубка, но копья оказались недостаточно длинными и после того, как первая сотня расплющилась о стенку, они действительно положили копья под стенами. Чтобы пехоте было повыше.

Это дурацкое Леголасово "цельтесь в горло"
Ошибка переводчика. На самом деле Леголас кричал "Цельтесь в Горлума" - ему показалось, что Горлум там тоже бегал.

кавелерией ОРГАНИЗОВАННЫХ рядов копейщиков всегда было мероприятие самоубийственным и архиглупым

Тут серьезно: как известно рыцарство сдохло при появлении огнестрельного оружия - а не от копейщиков. Сражаться с копейщиками-то было все-таки нужно, даже если они стояли организованно, тем более что на одно копье двух рыцарей не насадишь (и хрен его вообще вытащишь по ходу). Против рыцарей копья не очень хорошо держались - у пехотинцев не было таких бревен, как у рыцарей на турнире. Строили частоколы, но и против частоколов рыцари ходили и, случалось, побеждали (битва при Гастинсе, битва при Фалкирке). Вот адрес статьи по теме (Горелик) http://xlegio.enjoy.ru/pubs/knights/knights.htm - вкратце: а) при развитии алебард и копий, когда на них пора было уже обращать внимание, доспехи тоже укреплялись б) выступая против копейщиков рыцари применяли уплотненный строй.

А по поводу арбалетов ты не прав: а) "Арбалеты подразделяются по способу натяжения, по материалу пружин лука...бла-бла-бла... В самом простом варианте стрелок руками тянет тетиву на себя так, чтобы она легла на упор (см. детали на рисунках правее). С течением времени появились приспособления, облегчающие натяжение, что позволило применять более сильные луки..."
б) Делай, однако скидку на малохольных исторических людей отечественного (т.е. мирового средневекорвья) - крестьян недокормленных - по сравнению с накачанными гондорцами и эльфами, которые мышцы качали по 2000 лет.

Грузины кричат "асса" с двумя "с", а слово "раса" пишется с одиним.



fafhrd 29-01-2003 10:02:

Romeo4755
они принесли их, чтобы прыгать через стены, как Бубка
Я понял!! Они собирали лестницы из копий поэтому их и перли такое количество.

На самом деле Леголас кричал "Цельтесь в Горлума" - ему показалось, что Горлум там тоже бегал
Хороши стрелки: целятся в Горлума - попадают непонятно во что...э, я хотел сказать в кого.

По поводу рыцарей: (ссылка замечательная, правда я этот сайт знаю, и посещаю )
цитата из статьи: ...Да и что могла сделать толпа необученных крестьян против закованного в доспехи профессионального бойца на могучем коне? Рыцари презирали собственную же пехоту.
Орки мне не показались крестьянами. Ни необучеными, на тем более слабо вооружеными.
А "рыцарей" убила скорее организованная профессиональная пехота (типа ландцкнехтов ), которая не разбегалась с криками при виде кавалерии, а хладнокровно встречала и уничтожала оных.
А огнестрельное оружие убило скорее тяжелую броню.
Впрочем выводы эти ИМХОвские

Против рыцарей копья не очень хорошо держались - у пехотинцев не было таких бревен, как у рыцарей на турнире. Строили частоколы, но и против частоколов рыцари ходили и, случалось, побеждали (битва при Гастинсе, битва при Фалкирке).
А случалось что и нет см. на том-же сайте Куртрэ. Креси - иллюстрация "преимуществ" атаки очертя голову

по сравнению с накачанными гондорцами и эльфами, которые мышцы качали по 2000 лет.
Эльфы малохольные и есть Орудий круче луков они не таскали, клинки у них легкие, брони - тоже. Можно конечно сказать мол "заколдованая броня", но ведь заколдованая тяжелая будет обладать лучшими защитными свойствами .
Да и еще: мяса они почти не едят, водки не пьют...откуда у них сила?
А вот орки...ну и еще гномы
(надеюсь почитатели эльфов не начнут пинать ногами)



Mahatma 29-01-2003 18:15:

Вот мне фильм понравился все равно Толкиена конечно жалко, но че филоьм есть фильм. Лучше еще снять нада. Эльфы конечно смех. Либо у джексовна эстетика своеобразная, либо он просто эльфов ненавидит. Кончно неприступную крепость я тоже представлял себе немного по другому. Если в столице жили 100 человек у Роханцев, ак че их спасать, или резать, толку от них 0. 10000 орков дисциплинированных сильных, знакомых с тактикой и стартегией всяко бы поимели жалкую кучку люжишек. По книге они менно были свирепы злы и тд, но с дисциплиной и военной наукой у них было не фонтан, потому и можно было компенсировать их количество чем-то.

Ну запрыгивание на лошадку Леголаса- это супер. Лив просто достала. ну и тд. Но Фильм лучше чем до того я смотрел на фентези темы (Хоть Данжуонс Драгонс вспомнить). Так что не надо плеваться.



Th_ 29-01-2003 20:36:

Romeo4755 Вот адрес статьи по теме (Горелик) http://xlegio.enjoy.ru/pubs/knights/knights.htm

И у Горелика написано про рыцарей, бегавших от швейцарских "баталий".
Атака конницы на пехоту, по-видимому, основывается на психологическом эффекте. Если копьеносцы, или, еще хуже для атакующих, пикинеры не дрогнут и не разбегутся, коннице остается только отступить или погибнуть.

Ну а по поводу кино.. Кино и есть. Достоверности в нем лучше не искать.



Romeo4755 29-01-2003 22:09:

Если копьеносцы, или, еще хуже для атакующих, пикинеры не дрогнут и не разбегутся, коннице остается только отступить или погибнуть
Неверно: во-первых сложилась добрая традиция копейщиков и алебардщиков для начала расстреливать издали, а во-вторых конница тоже имела копья.

Лучше еще снять нада
А мне вот кажется, что не снимешь - мне главное в этом фильме, что он такой патриархальный, похожий на старый совковский: с раскидистыми массовками, съемкой по полчаса с одного бока, успеваешь поприсутствовать, проникнуться. С мостом, конечно, они лопухнулись - но, может, взрывали, а потом глядят - а мост все на месте?... Не тот мост, может, взорвали.

Орки мне не показались крестьянами
Мне они показались психами из центральной больницы - и вообще какие-то американские орки, как фредди крюгеры. Они должны быть самостоятельной расой, способной к выживанию (и наверно размножению), а у них течет из всех щелей и зубы поломаны.



Th_ 30-01-2003 03:05:

Romeo4755

Неверно: во-первых сложилась добрая традиция копейщиков и алебардщиков для начала расстреливать издали, а во-вторых конница тоже имела копья.

А еще можно батарею картечниц выкатить и ка-ак врезать по пехоте! А потом коннице преследовать уцелевших.
Я вообще-то о совершенно конкретной тактике писал - об атаке конницей копьеносцев или пикинеров. Без применения луков, арбалетов и многоствольных пулеметов.

Копья рыцарской конницей применялись для удара с ходу, при этом рыцарь только направлял копье, а удар получался за счет скорости коня. Мягко говоря, совсем непросто нанести такой удар по ощетинившимуся копьями или пиками плотному строю пехоты, особенно если первые ряды упирают оружие тупым концом в землю, и в результате всадник или конь сами насаживают себя на острие. После удара рыцарские копья обычно ломаются, значит, уцелевший ряд конников должен достать запасное оружие - мечи, топоры или палицы - и уже им сражаться с несколькими рядами пехоты, могущей из-за длины своего оружия - копий и особенно пик - действовать не только из первой, но и из других шеренг - вплоть до пятой-шестой. Таким образом, на одного конника приходится несколько пехотинцев, оснащенных более длинным оружием и могущих поражать им не только всадника, но и его коня.



Шико 30-01-2003 06:59:

Мдя... чувствую вскорости надо будет тему переименовывать... что-то вроде "Тактика и стратегия захвата Хельма" или "Курс молодого бойца-урукхая"



fafhrd 30-01-2003 10:31:

Romeo4755
во-первых сложилась добрая традиция копейщиков и алебардщиков для начала расстреливать издали, а во-вторых конница тоже имела копья.
Мы-же обсуждали атаку кавалерией пехотной фаланги, а не то, как эту фалангу уничтожить с наибольшей эффективностью. Еще скажи что недурно было-бы пехоту забросать зажигательными зарядами, а за неделю до атаки грабить их обозы с провиантом, а все колодцы в округе отравить. Есессно, пехота в ТАКОМ случае имеет все шансы попросту не дожить до появления оных рыцарей

После Th_ и добавить нечего

С мостом, конечно, они лопухнулись - но, может, взрывали, а потом глядят - а мост все на месте?... Не тот мост, может, взорвали.
Взорвали-то как-раз стену. И это правильно. Я говорил о том, что если уж вокруг стен есть ров или что-то вроде этого, то мост (создателями крепости) делался подъемным. Иначе зачем тогда ров?
Стационарный - же мост только облегчает штурмующей стороне доставку тарана к воротам.

Шико
Дык не оффтоп-же вроде?



Tanuki 30-01-2003 12:49:

Th_ Хорошая тактика , вот только пехота скорее всего побежит не оглядываясь когда на нее крнница пойдет.



Romeo4755 30-01-2003 13:53:

Мягко говоря, совсем непросто нанести такой удар по ощетинившимуся копьями или пиками ... ла-ла-ла...
(Говорили и про конкретную ситуацию - где артиллерии нет в наличии. Или приняли перед боем для храбрости и спать повалились. И про общий принцип - можем или не можем.)
У копейщиков аналогичные проблемы: а) в реале копье в рыцаря не так просто воткнуть: и рубили копья, и ломались они, и мимо проходили (а как ты еще раз его навостришь, бойко отсеменишь что ли спиной назад?). б) и с рядами та же проблема - вторые ряды копейщиков так же будут завалены трупьями своими и чужими. Промять коридорец в рядах пикерменов - и потоптать их всех сбоку.

Th_
Кино и есть. Достоверности в нем лучше не искать.
Дай побазарить-то.



Th_ 30-01-2003 14:29:

Tanuki

И так бывало. Но дисциплинированная обученная пехота (те же швейцарцы, например) рвала рыцарей, как Тузик грелку.

Romeo4755 У копейщиков аналогичные проблемы: а) в реале копье в рыцаря не так просто воткнуть: и рубили копья, и ломались они, и мимо проходили (а как ты еще раз его навостришь, бойко отсеменишь что ли спиной назад?).
Объясни, как из седла рубануть по направленному в грудь коня копью? Это каким же оружием должен быть вооружен рыцарь?
Копья пехотинцев ломались, безусловно. Но:
1) Им передавали новые копья из задних, не участвующих в бою, рядов
2) Как я уже отмечал, на одного рыцаря приходится несколько пехотинцев. Промахнулся один - попадет другой. Не обязательно сразу протыкать рыцаря насквозь, достаточно выбить его из седла и не дать встать на ноги.
3) Копьеносцы не прыгали на всадников, потрясая копьями, а сосредоточенно работали своим оружием из строя. При промахе отвести оружие назад не так уж сложно, когда тебя прикрывают товарищи. Если рыцарь все-таки направляет своего коня на целый лес копий или пик, пехоте достаточно упереть свое оружие тупым концом в землю, все остальное сделает скорость и масса коня с всадником.

б) и с рядами та же проблема - вторые ряды копейщиков так же будут завалены трупьями своими и чужими. Промять коридорец в рядах пикерменов - и потоптать их всех сбоку.

Проблема с "трупьями" в равной степени коснется и рыцарей. "Топтать" - это же не слоны, а кони все-таки, да и "пикермены" будут возражать довольно активно.
"Промять коридор", сломать строй - это и пытались сделать. Только когда на одного атакующего направлено штук десять копий или пик, это оказывается довольно сложным делом. Особенно с теми же швейцарцами - если фаланге надо беспокоиться о своих флангах, то баталия могла обороняться со всех сторон.

Дай побазарить-то.
Да пожалуйста.



Romeo4755 30-01-2003 22:18:

Короче, чтобы подвести итог теме с копьями.
Удача кавалерии Вот цитата из, я так понимаю, Фридриха Энгельса (статья: http://commi.narod.ru/txt/engels/engels2.htm)

Характерною чертой этой шведской системы являлось то, что копейщики, которые в XVI столетии представляли собою большую наступательную силу, теперь потеряли всякую способность к а гаке. Они стали лишь средством обороны, и их назначением было рикрывать мушкетеров от атаки кавалерии; этому последнему роду войск снова пришлось выполнять всю работу по наступлению. Таким образом, пехота потеряла, а кавалерия восстановила свое положение. Но впоследствии ГуставАдольф положил конец стрельбе, которая сделалась любимым способом борьбы кавалерии, и требовал от своей конницы во всех случаях атаки на всем скаку с саблей в руке; и с этого времени, вплоть до возобновления сражений на пересеченной местности, кавалерия, придерживавшаяся этой тактики, могла похвалиться' большими успехами над пехотой.

... Тра-та-та.. тут про то, как они строились...

Более того, обнаружилось, что турецкая кавалерия, наиболее грозная конница того времени, очень часто врезалась в каре копейщиков, в то время как она не менее часто отбрасывалась метким огнем линии мушкетеров.

Неудача кавалерии
Вот обсуждение на военном форуме именно по теме: http://forum.xlegio.ru/messageDetai...MessageId=6509.



allhor 30-01-2003 23:25:

Промять коридорец в рядах пикерменов - и потоптать их всех сбоку
при глубине строя 10 и более рядов будет сее проблематично т.к.заднии ряды будут играть роль преса подпирающего передних копейщиков и в этой толпе любой удар просто увязнет, а дальше все преемушество конной атаки пропадет(при условии что пехота не побежит, но умные не бегали).В данной ситуации мы видим плотный строй в много рядов и с прикрытыми ущельем флангами так что лобовая атака чистой воды самоубийство,ну если не знать зарание о свойствах Гендальфа...Кстати мне никто так ине обьяснил возможна ли вообще конная атака по такому склону там градусов 40 будет?



allhor 30-01-2003 23:28:

Копья кстати чаще направля ли не на всадника ,а на коня и умная скотинка просто не шла на пики (это просто к слову)



Th_ 31-01-2003 00:57:

allhor

Поэтому умной скотинке закрывали глаза шорами перед атакой - чтобы не смогла задействовать свой блестящий отступательный ум.


Промять коридорец в рядах пикерменов - и потоптать их всех сбоку
при глубине строя 10 и более рядов будет сее проблематично т.к.заднии ряды будут играть роль преса подпирающего передних копейщиков и в этой толпе любой удар просто увязнет, а дальше все преемушество конной атаки пропадет(при условии что пехота не побежит, но умные не бегали).


Справедливое дополнение.

Romeo4755

Из того же камрада Энгельса:


У швейцарцев были, главным образом, короткие алебарды, которыми можно было одинаково хорошо и колоть и рубить и которые не были слишком длинны и для рукопашного боя; позже у них были также пики, самострелы и огнестрельное оружие, но в одной из своих знаменитейших битв, при Лаупене (1339 г.), у них не было никакого другого оружия для боя на расстоянии, кроме камней. От оборонительных стычек в своих неприступных горах они вскоре перешли к наступательным боям на равнине" а вместе с тем и к более регулярной тактике. Они сражались глубокой фалангой; их оборонительные доспехи были легки, и имелись они обыкновенно только в передних и боковых рядах, внутренние ряды фаланги состояли из людей, не имевших доспехов; швейцарская фаланга тем не менее состояла из трех, отличных друг от друга, частей - авангарда, главных сил и арьергарда, - что и обеспечивало ей большую подвижность и возможность разнообразных тактических построений. Швейцарцы вскоре сделались знатоками в умении пользоваться местностью, что в связи с улучшением огнестрельного оружия защищало их против налетов кавалерии; против пехоты же, вооруженной длинными копьями, они изобрели много способов, чтобы прокладывать себе доступ к ней через леса копий, после чего их короткие тяжелые алебарды давали им громадное преимущество даже над воинами, закованными в броню. Они очень скоро выучились, в особенности при поддержке артиллерией и ручным огнестрельным оружием, держаться в каре или крестообразном построении против атак кавалерии; и как только пехота снова сделалась способной на это, - дни кавалерии были сочтены.


Странно, почему же ты эту, более уместную цитату не привела?

Твоя цитата "Удача кавалерии" относится к 17-18 векам и подчеркивает не слабость пикинеров, а скорее кризис организации взаимодействия родов войск. В ответ можно ведь и печальную историю кавалерии в Первой мировой рассказать - как пулеметы и позиционная война привели к расформированию многих кавчастей - только какое отношение это будет иметь к ситуации "Средняя/тяжелая конница против копейщиков"?



Борменталь 31-01-2003 02:55:

Вернувшись к обсуждению фильма....

Кино, без слов, класс!!! Но я сделал большую ошибку, что прочитал перед премьерой заново книгу... В общем, впечатлило гораздо меньше, чем первая часть и не знаю чего. После первой части я весь вечер отойти не мог.
Сразу в глаза бросилось, что всё так сжато, что (если смотреть не читая книгу) мнгое не понятно. Взять только Горлума с эльфийской верёвкой на шее. "Она меня жжет, она меня жжет"...? Чё б я так дергался от простой верёвки. Про то что она эльфийская ничего не говорится.

Очень умилил Эдорас в виде 5 сараев с главным сараем на горе. Я представлял себе что-то более масштабное... и много ещё.
Ну и больше всего меня раздражют абсолютно ненужные отъезды от книги.
Я все насчитал? А то книгу давно не читал...
Арагорн никуда не падал, Элронд не наезжал ни на Арагорна, ни на Арвен, Эомер никуда не уезжал, а сидел запертый в Эдорасе, и просто свинство с Энтами и Фарамиром... Зачем так поганить сюжет? Жаль ещё что потасовку урукхаев с орками выкинули. Важная вещь.

И ещё не понимаю, а чего Гендальф фаерболами не пользовался?


ЗЫ
Да, Хоббит - несколько дней назад перечитал, книга моего детства, хотя и сейчас с огромным удовольствием читаю.
Была бы когда- нибудь экранизация.... Эх.



Edel 31-01-2003 03:04:

Тьфу, блин. Испоганили эовин по полной программе...



Edel 31-01-2003 03:06:

Борменталь И ещё не понимаю, а чего Гендальф фаерболами не пользовался?


Он и по книге ими не пользовался



Борменталь 31-01-2003 03:16:

Edel
Да, верно, а в Хоббите пользовался ещё как!!! Кслероз, или он не отдохнул (по книге) и у него касты не восстановились...



Edel 31-01-2003 03:21:

Наверное, надо было человеческому и эльфийскому войску дать повыпендриваться



Romeo4755 31-01-2003 03:52:

Th_
чего не привела цитату
Я-то как раз все наоборот поняла - а) более поздние события более показательны (как в конце концов все получилось) - и в вашей с энгельсом цитате как раз концовка про швейцарцев, разобравшихся с копьями пехоты, почему не могли это сделать кавалеристы. б) про копья у швейцарцев говорится как о второстепенном оружии - в первую очередь упоминаются недлинные алебарды, которыми они в основном и воевали, когда стали поступать в анемники... ненамники... блин, наемники.

Мне пора, в углу опять матерелизовался пикермен. Последние сутки они что хотят в квартире, то и делают. Ни к кому больше не приходили?



marsohod 31-01-2003 11:55:

Скажу сразу- фильм мне очень понравился. И книгу я читал. А первую часть книги даже в оригинале. Будете смеяться, но на мой вгляд, особенно второй фильм - это очень точная экранизация идеи автора. Идеи ВЫБОРА, который делает каждый, и идеи о плате за этот выбор. Несмотря на фантастические батальные сцены, этот фильм вовсе не про войну, и кто это понял, сразу сможет оценить гармонию и внутреннюю структуру этого фильма.

"Войну и Мир" читали? Там что, основная идея в войне????



fafhrd 31-01-2003 13:43:

Romeo4755
более поздние события более показательны
Ну и где теперь кавалерия?

концовка про швейцарцев, разобравшихся с копьями пехоты, почему не могли это сделать кавалеристы
Про швейцарцев раскажет Th_, я раскажу про ландскнехтов:
http://www.fido.sakhalin.ru/wayofsw...andsknechte.htm
Главной силой ландскнехтов были солдаты, использующие пики (древковое оружие длиной 14-18 футов с 10-дюймовым стальным наконечником), которых поддерживали "ударные отряды", вооруженные огромными двуручными мечами-цвайхандерами (Zweihander, меч длиной 66 дюймов, с обоюдоострым, иногда волнистым лезвием, весящим 7-14 фунтов; таких солдат называли "Солдатами на двойном жалованье" - Doppelsoldner - они шли в атаку в первых рядах, вламываясь в ряды неприятельских пик, ломая их и расчищая проходы для основных сил) или алебардами (древковое оружие длиной 6-7 футов)
По моему разумению несколько затруднительно рубить пики пехотинцев, махая тяжелым длинным мечем (или алебардой), при этом одновременно въезжая на полном скаку в их-же строй. Можно конечно попытаться рубить пики ездя взад-вперед вдоль строя, но скорее-всего такой рыцарь будет проткнут/сброшен из седла/сбит болтом из задних рядов. Атакующия рыцарь не такая уж и подвижная боевая единица

ненамники... блин, наемники
Наемник - это звучит гордо
в углу опять матерелизовался пикермен
Наврядли это пикермен, поодиночке они не ходят



Romeo4755 31-01-2003 16:15:

пикермен, поодиночке они не ходят
Я просто рано обрадовалась: их через пять минуть уже было организованное построение. Не ломая рядов, прошагали на кухню и теперь, слышно, роются в холодильнике.



Th_ 31-01-2003 18:32:

Romeo4755 Я-то как раз все наоборот поняла - а) более поздние события более показательны (как в конце концов все получилось) - и в вашей с энгельсом цитате как раз концовка про швейцарцев, разобравшихся с копьями пехоты, почему не могли это сделать кавалеристы. б) про копья у швейцарцев говорится как о второстепенном оружии - в первую очередь упоминаются недлинные алебарды, которыми они в основном и воевали, когда стали поступать в анемники... ненамники... блин, наемники.

а) Ничего показательного. Эволюционировала не только тактика, но и оружие, к 17 веку огнестрельное оружие было массовым, а в 12 веке, например, его просто не было еще на вооружении.
Тов. Энгельс писал о пехоте вообще, не только о копейщиках версус кавалерия. Понятно, что швейцарская баталия и с пехотой могла сражаться.
Ну и это, fafhrd правильно заметил: где теперь кавалерия? Сушится..

б) Алебарды - это оружие, способное разрубить прочную броню. Годится против тяжелой пехоты и рыцарей - как изначально пеших, так и упавших с коней. Действовали алебардисты обычно под прикрытием более длиннодревкового оружия - тех же пик. Дело в том что ситуация "копейщики против кавалерии" - не единственная и, пожалуй, даже не особо типичная для средневековых сражений. В зависимости от того, кто противостоял баталии, менялось и ее построение, и вооружение.
А побеждать швейцарцы начали, понятно, раньше, чем их стали брать в наемники. Сначала никто и не воспринимал всерьез голодранцев из убогой горной местности. Эти победы им и создали славу непобедимой пехоты.



Romeo4755 01-02-2003 14:39:

fafhrd
Ты знаешь, посмотрела наконец я эту вторую часть... И штурм Хельмовой пещеры действительно смешной - даже если убрать незатейливый солдатский юмор типа орка, получившего по яйцам.
С мостом вообще ничего не понятно - король же хвалился, что у них каменный подъемный мост - какого хрена они его его не подняли и по сути все сражение заваливали свои ворота, вместо того, чтобы воевать.
Понимаю, что досужие вопросы в жанной ситуации: где багры лестницы сталкивать, где в бойницы в стене, почему про ход в пещеры становится известно в самом конце боя.
Калиточка сбоку от главных ворот - просто выход Олега Попова на манеж! Точнее - Пата с Паташонком.
Арагорн - вредитель. Король велел ему заткнуться и не пугать народ, так он молчит, только нет-нет да крикнет громко в толпе "И я умру вместе с ними", то сядет посреди ополчения на улице и голову руками обхватит.
Лучше всего пришли эльфы!
И съемки такие павильонные, даже жалко кино делается.

Вообще вторая часть зрелищно хуже - планы переключаются как в сериале, весь фильм из кусков. И сами съемки намного беднее - Арагорн как проехался пару раз в чистом поле на фоне нарисованного задника - прямо Клинт Иствуд в вестерне.
Тридэшки Леголаса, залетающего на лошадь и Гэндальфа, ерзающего на барлоге - руки монтажеру оторвать.
Мне понравились очень зверьки, на которых орки ездят, рыженькие такие, с зубами наружу.
И еще - о! - роханец-неврастеник, которого король, будучи в коме, из царства изгнал. Дерганый такой мужик - очень живой персонаж. Не помню, как звать, но правда понравился.



allhor 01-02-2003 16:05:

Борменталь,прибавь к своему счету еще то что орков в конце концов пригробили приведенные Гендальфом даревья Фангорна. Всеже в книге все правдоподобней и логичней.Орки не шли специально на Хельмово ущелья, а преследовали разбитое войско Рохана- вот зачем были нужны длинные опья. В крепости собралось всеостатки войск Рохана, а не 300 человек как в фильме-Это к вопросу как долго мог продолжаться штурм... ит.д и т.п НО самое главное это то что фильм то смотрится на одном дыхании ,а плеваться, умничать и бурчать начинаеш уже потом:-)))(я думаю это признают многие)



Romeo4755 01-02-2003 16:50:

фильм то смотрится на одном дыхании ,а плеваться, умничать и бурчать начинаеш уже потом:-)))(я думаю это признают многие)
На одном - не на одном, раз пять еще посмотрим.
(а потом уж побурчим на форуме)

fafhrd
У меня в переводе (правда, жутком) нету "Цельтесь в горло" - Леголас кричит "У доспехов самое уязвимое место возле горла и подмышками" (кажется, даже на экране было написано). Конечно, попасть стрелой под мышку не легче, чем в горло.



Romeo4755 01-02-2003 17:00:

Мне вот что непонятно: поймал Фарамир Фродо и Сэма, а Горлуму еще и по почкам надавал. Потом прилетел назгул на драконе, Фродо сразу к ним побежал. Потом Фарамир сел на корточки и говорит Фродо "Мы с тобой теперь друг друга понимаем, иди куда шел". С чего он такой добрый стал?



Шико 01-02-2003 22:16:

Romeo4755
Зверушки - гиены-мутанты (Джексону фантазии не хватило )
Дерганый мужик - Грима Змееуст, в исполнении Бреда Дурифа
(актер известный, особенно прославился озвучкой куклы ЧАКИ)
Зря ты так про залет Леголаса на лошадь - внушаить (с) Хрюн Моржов.
Дико угорал над переводом на ДВД - "ГендОльф". А каким голосом это было произнесено!



Romeo4755 01-02-2003 22:25:

ГендОльф
У меня на дисках переводчик Горлума Смегоролом называет. Так и переводит: - "Тебя ведь зовут Смегорол! - Смегорол? Смегорол! Как давно я не слышал этого имени. "
Я так, например, его вообще в первый раз слышу - мне только Смеагорл всречался.

Ну ты сказал про Змееуста! Я вообще-то про Эомера писала - его раньше выгнали. Который извинялся, что всех нечаянно убил. Хотя Змееуст тоже мужик куртуазный.



Шико 01-02-2003 23:00:

Romeo4755
Смегорол - хорошо хоть не Стиморол
Тут в Premiere статейка про актеров из ВК:ДБ в гриме и без него.
Леголаса вообще не узнать. Брюнет с усами.... Остальных хоть как то можно узнать...



Romeo4755 01-02-2003 23:14:

про копья и Гэндальфа
Короче, сходила я на официальный фан-форум Колец (http://calder.decipher.com/cgi-bin/msgbd?middleearth). Форум, между прочим, не чета местному: они проводят дни Боромира, Трибеарда (кто такой? Treebeard - "Борода из дерева"), объявляют благодарности за активное участие, стихи пищут - в общем надежды на то, что они что-то путное могут сказать было мало.
Но сказали. Пикерманы потому ни хрена сделать не могли, потому что Эомер со своими конниками и Гендальф напали аккуратно с восходом солнца! И это вовсе не Гендальф светился, а нападали они нарочно в первых лучах из-за горки. И, вроде как, по книге (или это новозеландцы на форуме из вредности придумали) Гэндальф как раз и говорил: ждите меня у Хельма на рассвете пятого дня.
Кстати, новозеландцы тоже считают, что в любом случае после того, как конники справятся с первым рядом проблем быть не должно. И на кадре - орки стоят так плотно, что убей не могу понять, куда задним опускать копья, когда на них начнут валиться передние. Но мы с зеландцами, может, ошибаемся и были какие-то способы копья опускать - это не важно. Там имелось в виду, надо полагать, солнце. И Арагорн в книжке ждал восхода и дразнил орков - немного по другой причине, но все равно восход должен был решить исход.



allhor 01-02-2003 23:56:

"Расположение пехотинцев в швейцарской баталии было следующим:первые две ширенги составляли пикиинеры. облаченные в надежные защитные доспехи.Держали пики двумя руками:первый на уровне бедра,второй на уровне груди,Третью ширенгу составляли алебардисты, которые наносили рубящие удары по пробившимся вплотную к первым рядам прооотивника: рубящие сверху или колящии через плечо передних войнов.4-й и 5-й ряды были вооружены пиками длинной до 6-ти метров и работали :первый на уровне бедра , второй-груди,но пики были переброшены на левую сторону"(История боевого фехтования:развитие тактики ближнего боя.Тараторин В.В) Такчто копья уже были опушены и вся шеренга представляет из себя многоуровневнево ежа через которого так просто не перепрыгнеш.А светился илинет Гендальф,так тут где-то сверху уже указывали что урукхаям по-барабану,т.к света вотличииот простых орков они не боялись.
Romeo4755 Насчет Фарамира-так в фильме таких моментов несколько(вроде падания Арагорна вреку)Похоже у режисера были свои ответвления сценария ,но времени не хватило и решили шибко не умничать ,а оставить как есть.



Шико 02-02-2003 00:03:

Romeo4755
Treebeard - скорее всего Древобород, был по книге такой перс, но я его как то смутно помню...



ColdFire 02-02-2003 21:20:

Romeo4755
у тебя на дисках переводчики желудей пережрали.
одно только название страны Рохан меняется по ходу пьесы раз пять.
я уже молчу про ударения в именах, про ГендОльфа, про Смегарола, про глотания всех названий (типа всё равно всем наплевать) -
Эомер: -"Рохирримы!"
переводчик - "урряяя!"
про Арвен - дочь Элронда.
дальше - "я Арагорн, сын Элронда".
дальше - "я Фродо, сын ... (что-то неразборчивое)."
я (в мыслях, с надеждой) - Элронда?..
Фарамир приближается напряжённо смотря на Фродо...
всё, думаю, щассс скажет - "я Элронд, ваш отец".
занавес.

понесла меня нелёгкая второй раз смотреть фильм на этих кругляшках.
теперь буду только на английском смотреть, повырубаю все переводы нахрен.



fafhrd 03-02-2003 10:25:

Romeo4755
И это вовсе не Гендальф светился, а нападали они нарочно в первых лучах из-за горки.
Орки-то стояли лицом к крепости, т.е. солнце встающее у них за спиной никак!!! не могло их ослепить.
К тому-же солнце не встает " с бацу" а сначала небо светлеет
Конечно, много вреда могли нанести всадники наскочившие с тыла, но вот то как прорывались защитники крепости это хм...

Да, я тут ссылочку старую отыскал...по первому фильму, но все-же
http://www.stockmail.ru/~daim/humor...d_of_rings.html



Romeo4755 03-02-2003 13:53:

fafhrd
Логические построения тут не помогут, посмотри на экран: всадники вывалили из-за пригорка именно в лучах, а дальше - орк, закрывающий глаза от света.
Мне вот интересно было бы дальше посмотреть: а) как васдники рубили орков Эомера (помимо всех наших изысканий - хоть три минутки дали бы посмотреть, как дрались-то?) - тем более, что на экране орки копья свои дружно опустили аж почти до земли (уперли в землю не тем концом?), но, въехав в их ряды, все равно напоролся копий на 30, а дальше план переключился. Вот просто, не рассуждая - пусть бы они подрались немного, все-таки поворотный момент в битве. Меня бы устроило, если бы копья начали ломаться, или кавалеристы достали лобзики и отпилили оркам все на свете - посмотреть бы.
б) и еще действительно - конные защитники, так бодро рванувшие из крепости - ну доедут они до конца моста, а дальше что? Там стоит толпа, на мосту разворачиваться негде. Они, конечно, красиво скакали и спихивали врагов под обрыв.



Romeo4755 03-02-2003 22:46:

А у меня вот любимая картинка, толкьо сайт откуда я ее брала закрыт.



threesnake 05-02-2003 04:25:

Честно говоря ожидал что будет лажа, но не до такой же степени!!!
Вот уж точно based on novel и не более того.
Понравилась Эовин - как из книги выписана, холодная Роханская дева в поисках острых ощущений и т. п. Неплох Фродо попавший под власть Кольца, когда он на Сэма с мечом кидается и когда он сопротивляется назгулу( ИМХО! Элайа - отличный актер!). Ну а Леголас, запрыгивающий в седло просто вне конкуренции! Еще Сэм хорош, но только там где он по книге. А остальное...
На фига испортили Фарамира! Ведь он же " витязь благородный с печалью на челе ". И Тэоден мог бы поблагородней выглядеть. А то получился фильм про Арагорна и про его возлюбленую (ну как же ! Лив Тайлер в титрах третья - отрабатывать то надо).
И где скажите дружба извечных врагов - гнома и эльфа!
А битва это просто праздник какой-то! Особенно понравились кадры где орочьи войска идут в полном боекомплекте( шлемы, панцири, щиты, пики!), построенные в каре!, без обозов и т.п. И это все на марше! Очевидно П. Джексон счел что поскольку они все равно рисованные то не надо им ни продовольствия, ни штабов, и вообще они не устают!
Чесн слово я рад что в кинотеатр не пошел, а на перевод - забить потому как книгу наизусть знаю, или помню.



Raymond Saint 05-02-2003 09:47:

Фильм хороший - но зуже чем первый



Ikari Shinji 05-02-2003 19:01:

Фильм на редкость попсовый. И хуже первой части, это точно. Про тупые битвы и извращения над персонажами говорить не буду. Уже все без меня сказано. Кстати, а почему это Саруман сам построил систему самозатопления Изенгарда? Ее ж энты три дня копать должны были. И почему он не применял свои хитрые военные девайсы?



Зереша 05-02-2003 19:16:

Ikari Shinji
Смотреть три дня как энты копают -- эстетское зрелище...



fafhrd 06-02-2003 09:45:

Ikari Shinji
Кстати, а почему это Саруман сам построил систему самозатопления Изенгарда?
А зачем на военных базах строят системы самоуничтожения?



Romeo4755 07-02-2003 13:44:

Интересно отметить, как изменился почерк постановки. Два эпизода.
1) ВК1 - плывут по реке, орки, натурально, бегут по берегу. Герои тревожно взглядывают на берег - все понятно, онги чувствуют, что там кто-то есть, причем зритель не уверен, что именно они чувствуют и волнуется за них. Все могуче, лаконично и проникновенно.
2) ВК2 - Леголас, Арагорн и Гимли бегут за орками. Показывают их урывками, камеру провели вокруг только один раз, и болтают они без передыху. Сначала Арагорн говорит, что орки бегут быстро. Потом Леголас, блин, останавливается, принимает позу и ГОВОРИТ ПРЯМО В КАМЕРУ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СЛУШАЛ, что орки бегут быстро. А Гимли, как только оказывается в кадре достаточно крупным планом, сообщает, что он так бежать не может. А орки, когда камера их настигает говорят, что они тоже так бежать не могут.
Похоже не на фильм, а на фургончик СТС - как на кого камеру наведут, спешит передать привет, больше в кадр ни за чем попадать не надо - ни молчаливого волнения на лицах, ни опасных поворотов дороги впереди, которые видны зрителю и не видны героям, ни панорамы, дающей представление о местности - что орки сейчас в лес забегут или еще что.



Тарантул 07-02-2003 15:44:

Romeo4755 Похоже не на фильм, а на фургончик СТС - как на кого камеру наведут, спешит передать привет,

театр... у меня почему-то после "гладиатора" такое впечатление "диалога с камерой" осталось



Romeo4755 07-02-2003 22:06:

после "гладиатора" такое впечатление "диалога с камерой" осталось
А это издержки фильма со звездой - рожу-то надо показывать - небось и в контракте предусмотрено,сколько минут на экране в фас и в профиль прокрасуется. Поэтому и хорошо, кстати, что кастинг в ВК неординарный. (И физия Лив Тайлер, как глюк на лыжах в Африке, раз пять экран загораживает через равные промежутки.)
А "Гладиатор" - я его плохо помню, все время со "Спартаком" путаю.



Шико 08-02-2003 08:51:

Очень сейчас развеселился.
"Наш ответ Кеерзону аkа ВК"
С сайта Перумова:
"Только что определилось: переговоры об экранизации "Алмазный меч, Деревянный меч" завершены, сериал (20 серий) будет делать компания "Новый Русский Сериал". Обещаны ВСЕ сцены, включая массовые и боевые, за исключением битвы на Берегу Черепов, но для неё предложено очень оригинальное решение, с которым я согласился. Срок запуска проекта - весна 2003 года. Сейчас начнётся проработка сценария. Я являюсь соавтором, так что постараюсь особо циничные поползновения на "оживляж" отсечь. Достигнута договорённость, что новая версия АМДМ будет включать много материалов из моих черновиков, почти все сюжетные линии будут расширены и дополнены. Будут кое-какие изменения. В частности, Фесс и Император будут знакомы и дружны с самого начала. :-) Студией закуплена вычислительная техника аналогичной мощности, что использовалась при съёмках ВК. Так что будем надеяться на лучшее..."
Как вы думаете, что из ЭТОГО получится?



Adramelek 08-02-2003 09:17:

Шико Что-то слишком хорошо всё расписано -- и аппаратура, и все сцены... Сомневаюсь я... Ну да ладно, поживём -- увидим.



Christian 08-02-2003 22:54:

Задремал раза на три меньше, чем при просмотре первой части. Сиквел оказался на удивление более красочным и активным, но, как и первый фильм - абсолютно пустой :-( На одних спецэффектах и выезжает, на мой взгляд.



Romeo4755 09-02-2003 00:49:

Во второй части спецэффектов в три раза больше - тем более, что сами съемки уже свернули за полгода до выпуска.
А почему ты не задремывал во второй части - см. выше, объясняется - она нарезана, как сериал.
И кажется, теперь я понимаю, что сделано это было не случайно...



Тушкан 11-02-2003 14:20:

а можно я выскажусь? не хочу никого обидеть, но почему нет ответа - не смотрел и смотреть не собираюсь? по поводу книги. читал. осилил. не оригинал, но перевод хороший. тоска смертная. но раз я эту книгу дочитал, значит, немного, но зацепила. фильм, первая часть. начал смотреть, заснул. на следующий день попробовал продолжить - опять заснул. плюнул - стер. хорошо, что на rw записал. 2-ую часть даже не собираюсь смотреть. ни в кино, ни на диске, ни на видео. просто желания нет...



Romeo4755 11-02-2003 14:34:

Господи, какая дурацкая афиша:



Тарантул 12-02-2003 14:43:

Посмотрел я вчера ВК2, фильм понравился, хотя вообще-то фэнтези не переношу
В своё время прочитал, борясь со сном, первую книгу "Властелина колец". Естественно, смотрел первую часть фильма. Впечатления были откровенно плохие - детская сказка, местами переходящая во что-то занудно-непонятное, с кучей пафоса и Фраз Со Скрытым Тайным Смыслом.
От второй части ожидал примерно то же самое, разбавленное парой битв. Но то, что увидел... можно сказать, потрясло. Сразу скажу, что вторую часть трилогии я не читал, может, поэтому впечатления от фильма и лучше.
Огромный мир. Чужой мир. Холодный и мрачный за пределами Шира. Средиземье накануне войны. Красивые и, я бы сказал, подавляющие пейзажи. Готические ландшафты, готические создания (одни слоны чего стоят - прямо как с картины Дали). Герои, хоть и не избавились от напыщенных фраз, теперь говорят с большей конкретикой в голосе. Я бы сказал, не переигрывают, в отличие от первой части.
Голлум, Фродо и Кольцо - этот мрачный треугольник действительно захватывает, а Горлума я ожидал увидеть в списке номинантов на Оскар Впрочем, оскар за спецэффекты можно давать только из-за него.
Битва, как ни странно, не особо впечатлила, хотя, конечно, "провально снятой" её не назовёшь. В целом смотрится впечатляюще. Но когда начал присматриваться к фигуркам - увидел механические движения. Некоторые военные ляпы тоже сказались. Зато нападение энтов на Изенгард - прелесть.
Отмечу и то, что не понравилось:
1) Сцены с Арвин. Режиссёр и композитор явно не любят эльфов, и решили уморить нас сном на этих сценах
2) Гимли. 1 тупая шутка может прокатить. 5 умных шуток может прокатить. Но 10 тупых шуток - это перебор. Временами возникало чувство, что смотрю "Тупой и ещё тупее".
3) Фарамир. Я так понял, что либо из книги что-то выкинули, либо ещё что-то напортачили. Мотивация его поступков совершенно непонятна.
4) Леголас на скейте. Тяжёлое наследие "Трёх иксов".

Ну и напоследок - два любимых момента: запрыгивание Леголаса на коня, и подрыв внешней стены крепости.



PEK 14-02-2003 07:14:

Talking

Тарантул, эх, камрад, ты даже не представляешь КАК эти ... опустили дворфа. Сыл владетеля подгорного царства превратился в какое-то, гм... А уж что они сделал с Фарамиром, так это вообще - ни в сказке, ни пером!

P.S. Смотрел третий раз и вновь нее смог удержаться от улыбки при виде лица вернувшегося Гендальфа: такое знаете-ли лицо немного сумашедшей, но очень милой бабушки... мягкие голубые глаза, нежная полу-улыбка..
__________________
May the Force be with you! And watch your six!



BFG 14-02-2003 17:20:

Talking

О первой части!


"Третьего дня" посетил сеанс показа художественного фильма "Властелин колец", заснятого по одноименному произведению гражданина Толкина.

Незадолго до получил от добрых людей комплект из четырех сидюков, на которые было закатано данное произведение в формате mp2. Качество изображения - не DVD, но очень даже приличное. Подкачал звучок (подчеркиваю - подкачал, а не плохой звук), но в общем и целом для просмотра более чем годится. Всё сразу смотреть не стал - при любом раскладе надо в кино идти, решил не портить впечатление. Но битвы посмотрел. И скажу с пролетарской прямотой: был впечатлён. Но - про посещение фильма.

Из хорошего следует заметить очень, очень даже хороший перевод и отличный дубляж. После всякой мразоты на протяжении последних несколько лет - прямо как глоток свежего воздуха. В переводе откровенных ляпов не заметил, крепкая дружба с русским языком - налицо. Приятно, что нашли серьезных людей. Радует, что надмозги не смогли дотянуться. Имена произносили правильно: не было ГэндАльфов, СаурОнов и прочей дури. Актеров подобрали ловко, ни одного кривляющегося пидора замечено не было. Слегка подзапарил хнычущий дублёр Фроды, но у того по роли так прописано - хныкать, ничего не поделаешь.

В середине не расслышал что кричал Гэндальф падая в пропасть: показалось, что "Бегите, хлопцы!", что привело в ступор. Потом пояснили, что "Бегите, глупцы!" - и мне сразу полегчало. Была еще пара-тройка незначительных мелочей, но ухо/глаз ничего не резало. В общем и целом перевод/дубляж сделаны исключительно добротно, снимаю шляпу. Никакого желания взять в руки саблю и привести продукт в надлежащий вид не возникло, что есть круто. Вот это я понимаю - люди поработали! Даже Балрога назвали Балрогом, а не Барлогом, как это у наших дятлов принято. Короче - смотришь фильм и видишь фильм, а не результаты надругательства дебилов над чужим трудом.

Фильм, стало быть, по книге "Властелин колец". Саму книгу читал дважды: в 25 лет первую часть и после 30 - целиком. Понятно, оба раза подростком не был. Потому ни в первый, ни во второй раз никакого священного трепета не испытал. Имею твёрдое убеждение, что книга исключительно занудная, чрезмерно затянутая, неровная и вообще нуждающаяся в жестком сабельном подходе серьезного редактора, имеющего опыт борьбы с закоренелыми графоманами. Если кому-то кажется наоборот - на здоровье, своего мнения никому не навязываю. Рассказы о "продуманности" можно не рассказывать - еще не хватало, чтобы всё изложенное в книге было бессвязным бредом. Не смешно.

Книга была зачитана мной сперва в двух русских переводах, а потом в оригинале. Переводы - сосут по определению. Особливо тот, где Bilbo Baggins "трактуется" как Бильбо Сумникс. Этот перевод сосёт особо яростно, с громким чмоканьем. Если у кого-то присутствует острая любовь к данному произведению, знайте: читать его следует только в оригинале. Текст, замечу, с моей точки зрения - зубодробительный. Такого количества непонятных и, что характерно, более нигде не встречающихся слов, ни в одной другой книге не встречал. Однако несмотря на полное равнодушие к данному опусу, проштудировать оный как культурный феномен считаю просто необходимым. Точно так же, как посмотреть фильмец.

Итак, фильмец! Утверждаю: невозможно поставить правильный фильм по этой книге. Ну, если только запердолить сериал года на полтора и серий на триста. А так - нет, нельзя. Ну так вот сообщаю: его и не сняли, фильм "Властелин колец". Сделали такой адаптированный видеопересказ совершенно недетской книги для детей и подростков. Неправильные сюжетные ходы - обрезали, длинноты - сократили, занудные базары - просто выкинули.

Полезно ли это для кино? Скажем так - неизбежно. Пользы от этого никакой не получается, потому что тот, кто читал книгу, видит только надругательство над любимым текстом. А тот, кто не читал, просто не понимает ничего из того, что обязан понять. Короче, ещё раз: адаптированный видеопересказ совершенно недетской книги для детей и подростков. Одна драка колдунов на палках и финальное кручение Гэндальфа по полу после драки чего стоят.

Что имеем? Неописуемые красоты Новой Зеландии и спецэффекты. В Новой Зеландии всё очень красиво, базару нет. Есть мнение, что теперь толкинисты со всего мира туда ломануться - изучать проблему, уж не там ли на самом деле всё описанное было.

Что касательно спецэффектов, то здесь совсем не так хорошо. Это вам не ILM, который бомбит Star Wars. И денег меньше, и руки не так к туловищу присоединены. Спецэффекты, к сожалению, с ног не сшибли.

Очень понравилось выступление пещерного тролля. Он же - самый характерный пример. Часть захода - выше всяких похвал, настоящий монстр. Другая часть захода - прыжки эльфа по голове тролля со стрельбой по голове из лука, сделана откровенно слабее, чем оригинал данной сцены - прыжки морпеха по панцирю жука в Starship Troopers. Почему так - не понял, ибо размахивание палицей - полный атас, а прыжки эльфа по голове - ниже всякой критики.

И так - весь фильм. Какой-нибудь мега-зал в подземельях Мории - смотришь раскрыв рот. Тут же граждане выходят на гору - и невооруженным глазом видно, что снято в павильоне и грубо приклеено на пейзаж. Не смешно, но таких режущих глаз моментов - полно. Про то, как на заднем плане по дороге едет автомобиль - молчу. Со всяким может такое случиться.

Звук. Не знаю, что наши балбесы делают со звуком, но он был плохой. Ключевой момент сюжета - гном Гимли (почти Гиммлер) скорбит у могилы гнома Балина. В особо скорбный момент гном стукается обутой в железный шлем башкой об саркофаг. Раздаётся специфический стук металла о камень. В фильме этого звука вообще не было. Мало того. Когда вырулил Балрог, скамейка моя не подпрыгнула. А топает монстр в оригинале ничуть не хуже Годзиллы. Я бы даже сказал - получше. А тут - вообще ничего.

Но не это было самое плохое. В момент, когда Пиппин уронил в колодец череп от скелета, Гэндальф его отругивает и наступает мертвая тишина. В которой из колодца раздается удар барабана. Когда смотрел дома - чуть со стула не упал, настолько мрачно и сурово. Второй удар - чистый инфразвук, настолько мощно и страшно. В кино - ничего подобного.

ОТСТОЙ. ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Неубедительно!!! Не напугали!!! Граждане!!! Копите деньги, покупайте нормальный звук и DVD, после чего смотрите всё дома. В добротном питерском кинотеатре "Колизей" нет даже половины должного впечатления от звука. Разочарован.

Мало того, что в звуке не было смака и тонкостей. Он, звук, вообще был какой-то левый. Ни тебе "сурраунда" правильного, вообще ничего. Рубка на саблях - не адский лязг, визг и вопли, от которых хочется закатиться под лавку и зажать уши, а так - просто стук железа. На хер такие просмотры, честное слово. Надо дождаться выхода DVD и спокойно смотреть дома. На полном серьезе говорю: звук был - Говно.

Собственно, следует признать, что пристально изученные битвы на саблях особливо не поразили. Господин режиссер неоднократно говорил о том, что было бы неплохо соединить сказку с "Храбрым сердцем". Это вселяло надежду. Оказалось, не дотянули. "Виной" тому, скорее всего, естественное желание заработать. Да, получилось здорово, никаких споров. Но ничего потрясного, увы, не заметил. Всё те же набегающие кодлы беспомощных дебилов, всё те же орлы, которые валят дебилов с одного удара. Особливо "порадовало" в конце выступление десантно-штурмового батальона орков. Бежали себе под сабли и дохли как идиоты. Несерьёзно!!!

Актерской игрой никто не поразил. Да, граждане актеры весьма достойно себя вели. Но там, собственно, и играть-то нечего - бесконечные выспренние речи, пургу гонят без остановки. Неинтересно. Хорошо хоть актеров набрали малознакомых, это не так раздражало.

Сильно удивила Галадриэль. Как я помню, это должна быть какая-то мега-красавица. Осмелюсь заметить, в фильме она даже на просто красавицу как-то вот не тянет. Такая, доложу я вам, морда рязанская... Может, конечно, это какой-то рязанский эльф, я не знаю. Но мне она не понравилась категорически, ибо ничего неземного в ней замечено не было.

Понравилось то, что творили под землей. Понравилось потому, что очень похоже на горячо любимую мной игру Руна. Еще понравился Балрог, который похож на главного демона из Диаблы.

На просмотре среди зрителей не было замечено ни эльфов, ни орков, ни колдунов. Один я за гоблинов отдувался.

В общем и целом, мне кинцо понравилось. И не только мне. Народ ровно полтора часа сидел вообще не дыша. Потом напряжение спало, начались шевеления/хождения. Но в общем и целом смотрели очень внимательно - и я тоже.

Так что если кто не смотрел и не имеет стойких предубеждений против жанра - рекомендую.
Самый настоящий блокбастер в правильном понимании данного термина.

(с) www.oper.ru



BFG 14-02-2003 17:28:

О второй части.

Пока до родной страны докатится новинка, пока её изгадят переводом, пока то да сё, решил взять для ознакомительного просмотра экраночку. Оказалась добротная такая, трёхчасовой фильм на одном сидюке. Понятно, "Качество DVD", без вопросов.

Вообще сначала брать не хотел - думаю, надо идти сразу в кино, нельзя портить впечатления. Но прочитал на коробочке "анонс" и не смог удержаться:
Продолжение приключений маленьких существ - хоббитов в сказочной стране Средиземье. Все сюжетные линии (а их здесь несколько) находятся в развитии. А две башни представляют собой два символа, между которыми находятся разные группы персонажей и сюжетные линии.

В то время как Фродо, Сэм и Голлум продолжают своё путешествие в Мордор, Арагорн, Леголас ищут захваченных хоббитов Пиппина и Мери. Это приводит их в Рохан, большое королевство, граничащее с Мордором и Гондором и населённое людьми, скачущими на лошадях. Арагорн объединяет свои силы с Роханом, чтобы защитить их от десятитысячной армии орков, собранной Саруманом, который стремится стереть людей с лица Средиземья. Всё это завершается кульминационной битвой возле горной крепости под названием Хелмз Дип.
Прочитав исполненное тонких аллюзий откровение неизвестного олигофрена, я смахнул слезу и немедленно прикупил дисочек. Принёс, включил. Камера стоит криво, кто-то протирает пальцем объектив. Начало неплохое! Пошло название и стало очевидно, что весь экран в кадр не влезает. И тут поехал перевод.

Ну, если анонс на коробочке писал олигофрен, то фильм переводил либо его брат-близнец, либо как минимум двоюродный брат - конченый дебил. Например:
- You shall not pass!

- Уходи и не возвращайся!

- Run, you fools!

- Ступайте своей дорогой!

- We failed them!

- Мы будем это чувствовать.

- I am an ent!

- Я не дерево!

- It's a bog!

- Это ловушка!

- It's a scout!

- За мной сейчас!

- Wargs!

- Здесь засада!

- Зачем ты говоришь о разных неприятностях, когда у нас и так неприятности?
- Если мы не поторопимся, то мы можем сильно опоздать!
- Они несут хоббитов к богу зла - Саруману.

- We are hobbits! Halflings!

- Мы хоббиты! Гоблины!

- Two halflings!

- Два гоблина!
В общем, когда дошли до гоблинов, меня Кондратий уже приобнял и не отпускал до окончания просмотра. Не перевод, а праздник доморощенных дебилов. Как там говорил Вовочка: и эти люди запрещают мне ковыряться в носу...

Теперь что касательно самой фильмы. Сообщаю: фильма "Две башни" получилась значительно лучше, чем фильма "Братство кольца". Осмелюсь заметить, мне фильм номер один очень нравится, я считаю его отличным фильмом. Однако тут гражданин Пётр Джаксон решительно превзошёл своё предыдущее творение и вообще зажёг от души. Получилось настолько здорово, что у меня даже возникло подозрение: не окажется ли третья серия "Властелина" круче его же, Джаксона, бессмертного шедевра "Живая мертвечина"?! Похоже, всё к тому и идёт.

Подчёркиваю красным: фильма зверская даже в экранной копии и с переводом неизвестного олигофрена. На большом экране и с правильным звуком вообще должна срубать с ног.

Имею стойкое мнение, что всё, что делает с сюжетом режиссёр, делается правильно. Все вырезки/добавления только делают фильм интереснее, динамичнее и лучше.

Продолжение приключений маленьких существ - хоббитов в сказочной стране Средиземье разворачивается по плану: Фёдор и Сеня роют в Мордовию, остальная братва бежит в горную крепость под названием Хелмз Дип. Все сюжетные линии (а их там, как было сказано выше, несколько) действительно находятся в развитии. А две башни, как стало очевидно после просмотра, в самом деле представляют собой два символа, между которыми активно находятся разные группы персонажей и переплетаются сюжетные линии.

Только Рохан оказался не очень большим королевством. Но зато он в самом деле населён людьми, скачущими на лошадях. Горлум показал такой класс шизофрении, что не в каждом дурдоме увидишь. Конская атака орков верхом на зверских гиенах - выше всяких похвал. Как Леголас на лошадЯ запрыгнул - за одно только это надо всем создателям по "оскару" дать, так порадовали. Ну а штурм крепости - это вообще самая зверская и масштабная заруба из всего виденного. Заруба мирового масштаба.

Да, присутствуют элементы откровенной идиотии - типа дырок под крепостной стеной, куда орки-бомбисты положили заряд. Но так уж написано в книге, в которой "всё продумано".

В общем и целом, фильм - на десять из десяти.
С нетерпением жду показа в кино, а потом - выхода правильной версии на DVD.
Выходит с рейтингом R, кстати.

Есть мнение (и не только моё), что на DVD будет просто шедевр.


(с) www.oper.ru



Romeo4755 14-02-2003 18:37:

BFG
Про перевод, который тебе не нравится уже говорили. Давайте, однако, как делали (см. предыдущие сообщения по данной теме) - давать ссылки на статьи или цитаты умеренного размера. Или писать свои впечатления - а не вклейку статьи Гоблина от первого лица (вот еще экземляр: http://olmer.ru/arhiv/text/lotr/24.shtml). И учитывать, что было уже сказано.

Про упомянутый сайт есть отдельная тема. И там уже кое-что высказано про рекламу на форуме дисков переводчика-автора сайта. Там тоже, под другим ником, была рекламная статья с чужого сайта и тоже поданная от первого лица - со ссылкой, где купить диски.
А если ты сам Гоблин и есть (на что намекаешь в тексте: "Один я за гоблинов отдувался") - у меня на этот счет есть ИМХО:
не совсем правильно ходить по форумам и расклеивать инкогнито собственные статьи с рекламой своего же, к тому же коммерческого, сайта.



Rand 14-02-2003 20:42:

Про Горлума
Одна дама лет 45 после очередного исповедального(самоедского) монолога
данного драматического оголенного персонажа с резким выдохом произнесла:
"Я больше так не могу", и резко покинула помещение кинотеатра, отдавив при этом 6 пар ног. Как ни странно она не вернулась. Еще один факт, подтверждающий то что Горлум по актерскому мастерству превосходит многих актеров, и скоро они потеряют работу.



BFG 15-02-2003 04:28:

Да нет, я ваще-то не Гоблин ))) Человек вроде, как и все )))) И вовсе тут не Гоблина с его переводами пиарил!!!! Прикольно статейки написаны! С чувством юмора ))))) Думал посмеемся вместе... а тут........ фанаты Толкина что ли?



Romeo4755 15-02-2003 16:21:

Викторина почти по теме. Предложено было 2м группам студентов английског8о языка (взрослые студенты - менеджеры, программеры) опознать американских актеров. (У них, правда было задание опознать и пересказать сожержание ролей 4 из них, но это не важно). Дано было 9 картинок. Общими стараниями 2х групп (9 человек) опознаны 3 и изобретено фантастическое существо по имени Вэлмер.
Имеем 2 вопроса: опознают ли камрады картинки? Вычислят, ли откуда в умах студентов английского языка появилось фантастическое существо по имени Вэлмер?
вот картинки: http://parcelworld.narod.ru/exercises/actorquizz.htm



Шико 15-02-2003 21:46:

Romeo4755
Практически все известные:
Слева направо
Томи Ли Джонс
Шон Коннери
Вэл Килмер
Виго Мортенсен (хотя также может быть один из братьев Болдуинов - фота нечеткая )
Билли Кристалл
Мэг Райан
Уэсли Снайпс
Особа жутко похожая на Монику Левински
Пследнюю не знаю.

ВЭЛМЕР - это ВЭЛ килМЕР
P.S. ИМХО, желательно перенести этот топик в отдельную тему.



Romeo4755 15-02-2003 22:12:

Шико
Конечно, все известные - даже легендарные. Вопрос был задан именно из-за Вигго Мортенсена (так что он в теме). Молодец, что узнал. Самые догадливые решили, что это Ален Делон в молодости.
Среднюю внизу подскажу: Мориса Томей, одна из моих любимых актрис.
Но вот последнюю - надо знать.
Necros! Cold Fire! Подскажете камрадам или они сами догадаются?



Шико 15-02-2003 22:16:

Romeo4755
Ничего не говорит, хотя лицо знакомое.



Running Wild 17-02-2003 09:50:

Romeo4755
Ну вот не успел угадать Фишер
А вообще-то надо было прямо под фото перевернутым шрифтом написать.



Romeo4755 17-02-2003 16:26:

Running Wild
Ага, валенка я, конечно, сваляла первостатейного с этим объявлением. Я ж не подумала, что оно так и будет светиться (полдня - аж с заглавной страницы Комрада).

Действительно, последняя - Кэри Фишер, Лея из ЗВ.
А "Кузена Винни" и "Семью Перес" с Морисой Томей советую посмотреть, если кто не видел, хорошие комедии.



ColdFire 18-02-2003 22:19:

Только что посмотрел картинки.

Ничего не понял про студентов. Какие студенты, какой язык? Какая их национальность хотя бы?
Бред ккой-то.
По крайней мере -
1. Томми Ли Джонс
2. Шон Коннери
3. Вел Килмер
7. Уэсли Снайпс и
9. Принцесса Лея (Кери Фишер)

даже я угадал.

Виго Мортенссена не узнал.

Running Wild перевёрнутым шрифотм, плз, не надо.
не знаю, для кого это изобретено, а я перевёрнутый читаю не хуже, чем прямой.
и ничуть не медленней.



ColdFire 18-02-2003 22:22:

P.S. Что у Килмера с зубами?



Cromvell 18-02-2003 23:16:

Народ,а может кто нибудь знает, где можно в Инете скачать книгу "Властелин Колец",или хотя бы любое Толкиеновское произведение.



Romeo4755 18-02-2003 23:37:

Вот адрес поисковой системы "Букинист" http://bukinist.agava.ru
Печатаешь"Властелин колец" и выбираешь, откуда скачать.
Печатаешь "Толкиен" и качаешь, какое произведение нужно.

ColdFire
А что у Килмера с зубами?



Cromvell 18-02-2003 23:58:

Спасибо Romeo4755



s.a.v. 25-02-2003 22:50:

Все уже давно высказались, а я только вчера посмотрел... Мог бы, конечно, еще месяц назад на диске посмотреть, но все-таки дотерпел. Что могу сказать? Клевый фильм сняли. Намного круче первой части.
9 баллов за отход от первоисточника и за имхо неудавшихся энтов
Бедняжка Голлум...


Текущее время: 05:43

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.