Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Strategy (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Simcity 4 уже в продаже. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=45005)



Lacrimosa 10-01-2003 00:21:

Exclamation Simcity 4 уже в продаже.

Завтра. Точнее уже сегодня.



Воинствующий ламер 10-01-2003 10:45:

Куда подьезжать? Могу хоть сейчас сорваться!



Michael_Y_K 10-01-2003 11:50:

Мне кажется, насчет сегодня это немножко преувеличение. А так вот:
http://www.triada-web.ru/index.php?...er=&cdr_id=8452
Видимо в выходные будет на лотках. Главное, чтобы это была не бета версия.



Idol 10-01-2003 12:08:

Michael_Y_K

Продается, продается, 2СД НЕ бета.
Поиграл я чуток, не поклонник я этой возни, но всеж неплохо. Однако на компах уровня Р3-500 будет при всех наворотах тормозить.
Воинствующий ламер стукнись мне в К-мыло, скажу.



Воинствующий ламер 10-01-2003 14:16:

Idol
Лови



Lacrimosa 10-01-2003 18:25:

На нормальных компах типа 1800+ / 512МВ, тоже особо не летает.
С crack-ом там немного намудрили - его надо переписывать в папку Apps и переименовать файл в
SimCity 4.exe (с пробелом, а там точка стоит вместо него)

Серийник на всякий случай : NCM4-RHYX-6QMX-DX4M

Кто не найдёт игру в продаже, подкатывайте к нам в Новогиреево.



Le Noir 10-01-2003 22:56:

Не нашел!
Где в Новогиреево его можно взять? Завтра прилечу!



B@rik 11-01-2003 01:06:

В Субботу на царицыно будет!!



Idol 11-01-2003 17:28:

Гы, появился SimCity 4 English Proper. Как утверждается это US Store final. Группа зарелизила левая, она на no-cd специализируется. Буду качать-смотреть.

--------------
Еще новость.
Те же и там же
Вышел bonus CD SimCity 4 Transportation
что есть внутрях

This bonus Transportation CD features modes of travel that bring a touch
of history to your SimCity 4 creations. Plus, you also receive an
exclusive Air Force Base Game Reward, featuring new military aircraft, air
shows, and more.


- Paddle-Wheel Steamer
Launch this classic vessel on your SimCity 4 waterways.

- Vintage Cars
Add some early automotive style to your city streets.

- Bi-plane
Bring your skies to life with the sound of propeller-driven aircraft.

- Steam Engine
Turn any railroad into a historic monument.

- Air Force Base Game Reward
Featuring new military aircraft that fly in formation.

Я так понимаю, что в свете недавнего релиза ждать в виде пираток этих замечательных вещей не стоит.



Яро 11-01-2003 18:27:

SimCity.4.Clone.Multi.Language-PHANTOM
правильный релиз, работает без кряка, но только при условии использования Alcohol 120%



Idol 11-01-2003 18:47:

Яро

...правильный релиз
неа, не правильный. Правильный, читай Финал - это релиз от gimpsRus.



Яро 11-01-2003 19:17:

Idol
неа, не правильный. Правильный, читай Финал - это релиз от gimpsRus.

И что неправильного в Phantomовском релизе?



PoiZ 12-01-2003 13:12:

Thumbs up

Игра супер... Играю уже сутки не отрываясь...
__________________
Один к тебе мой путь!



Drumchik 12-01-2003 13:22:

Народ научите играть плз,ничё не понимаю,хотябы с чего мне раастраиваться начинать ?
больше домов? больше идустрии комерции? с чего начинать короче?



Andrew Solo 12-01-2003 17:41:

кто-нить знает какого оно мне тачку перегружает?
операционка ВинХР. видео Ти4200.



UfoLoG 13-01-2003 01:43:

афигеть тут теперь мона ландшафт менять. горы делать или долины. берега рек относить или наоборот



UfoLoG 13-01-2003 01:44:

нуна много памяти. не меньше 512



tarik 13-01-2003 13:33:

UfoLoG - ну ландшафт можно было и в предыдущей версии менять... а на счет 512 метров - я что-то не совсем понимаю, это что дум три чтоли?



Воинствующий ламер 13-01-2003 14:14:

Тормозит...
Зато весело наблюдать, как грузовичок с Toxic Waste беспорядочно носится по улицам города! А сама установка где-то в поле выброшена (также, как и ракетная база)



Civil 13-01-2003 20:24:

Athlon XP 1800+, 512DDR(PC2100), Radeon 9700pro, WinXP+SP1(1106, Релиз. Английский) - всё очень шустро работает... Все настройки - High. Только 1 баг есть. При движении камеры все объекты пропадают(Остаются дороги и фонарные столбы. Но свет - пропадает.). Причём такой-же глюк на др. компе (P2 2.26 GHz, 1024 DDR, 32MB Radeon 7000, W2k+SP2( eng)) - глюк был. На 3-ем - P2 2.26 GHz, 1024DDR, 64MB GeForce 4 Ti4400, тот-же W2k такого не было.



tarik 14-01-2003 01:34:

Гоните вы камрады... Celeron 1200, GeForce 256, 256 RAM, High detail, 1280x1024 - вообще никаких тормозов.
Тока что поставил, пойду глядеть... завтра расскажу о впечатлениях если интересно конечно. Честно говоря, пока изменений по сравлению с предыдущей частью не шибко заметил, но это взгляд поверхностный... глубже копнуть нада



Wiz 14-01-2003 11:57:

Неa, камрады не гонют... И в самом деле тормозит (P 1,4; 256DDR; GF3 Ti 200).
Причем тормозить начинает не сразу, а чуть погодя, по мере увеличения города (на голой карте ваще летает).
Однако дело улучшает отключение звука и музыки напрочь, не так приятно играть, но зато не приходится курсор мыши ловить по 2 минуты.



Kuybishev 14-01-2003 12:01:

Баг со скролингом только на видюхах от АТИ и Матрокс... Проверил лично



Michael_Y_K 14-01-2003 14:47:

Что-то мне не понравилось...

Инструменты для терраформинга -- отстой. ОГРОМНЫЙ охват не дает возможности точно изменять ландшафт.
Во время игры теперь опять, как в 2000 -- одно не осторожное движение мышью, и пол города взрывается. Поясню. В 3000 было сделано по умному -- если для изменения высоты земли нужно сносить окресные постройки, то изменения не происходило, а постройка подсвечивалась красным. Мол, сначала снеси постройку ручками бульдозером, а потом меняй. И это было правильно. А теперь опять как в 2000 -- если что мешает, ну и фиг с ним... БА-БАХ!!! В общем -- жуть...
Да еще эти дороги, которые автоматом генерятся при разделке зон. Нафига они? И по какому принуипу они генерятся?
Первое впечатление -- негативное.



Civil 14-01-2003 18:40:

Kuybishev
Я знаю только про ATi. В общем это только 1-а негативная эмоция пока-что. Глубоко ещё не углублялся...



Breeze 14-01-2003 19:10:

Камрады! Кто из Москвы - поделитесь сабжем, плз. Буду очень благодарен.
[email]breezzze@mtu-net.ru[/email] или К-мыло.



Enemy 14-01-2003 23:15:

Народ!!!Как деньги зарабатывать??!!!
__________________
!FOR HOME COUNTRY!



tarik 15-01-2003 03:42:

беру свои слова в зад - тормозит как фиг знает что блин... начинает просто раздражать, подозреваю, что если не найду решения проблемы - заброшу просто.



Civil 15-01-2003 08:44:

tarik
Поставь разрешение 800x600 и настройки на Medium.
Игра очень процессорозависимая. И от колличества ОП зависит. Ведь она-же DX7.0, да и полигонов в кадре всяко меньше чем в UT2003...
P.S. Ведь там можно кстати выбрать OpenGL, DX7 или SoftWare(Но в игре насколько я помню нельзя.). Все настройки в Apps\имякомпа-config-log.txt и в Apps\SimCity 4.ini
P.S.S. Игру я на Царицынском Радио-рынке взял за 160р.



IGA 15-01-2003 11:50:

Вопросы к тебе Idol,
во-первых Релиз Deviance 1095 мб, GIMPSRUS 980 мб, хто из них прав???

Я заметил что GIMPSRUS недавно появились на сцене, и такое ощущение что они из России. Кстати я их перстал уважать после того как их nocd для DISCIPLES ver.1.41 через 10 запусков стал требовать диск - халтура, одним словом.

Буду рад если просветишь.



Волчица 15-01-2003 12:34:

Так, колитесь, где это у нас в Ново-Косино Симка4 продается??



Wiz 15-01-2003 13:05:

А вот интересно, у кого нибудь родилась тактика наискорейшего выхода в "плюс", т.е. превышения доходов над расходами?

Главное - по началу не строить ничего лишнего и устанавливать все движки, где они есть в оптимальное по расходам/обслуживанию положение.
Я начинал так :
Порт, 2 ветряка, рядом с портом промышленность средней тяжести, чуть чуть торговли. Один насос, одна водокачка, трубы.
Потом идет бешеный спрос на жильё, строим дома легкие-средние до посинения.
Налоги поднимать, пока спрос на жильё стабильный. 1 малый полицейский участок посередине, азартные игры разрешить.
Когда спрос на жильё сократится - начальная школа, финансирование которой урезать до реального числа учеников.
Тоже самое с больницей.
И держать налоги по максимуму.
Но прибыль растёт ну о-о-очень медленно.



Kuybishev 15-01-2003 14:45:

После эксперементов выставил все налоги на 9,9%, если ставить 10, то начинают орать. Далее спецом загнал себя в долги, чтобы дали возможность строить военную базу, мисайл базу, тюрьму и т.д.. Сослал все эти строения на колыму подальше). И дальше строить
в разумных соотношениях средней и большой тяжести жилые сектора... . Имею: город занимает 1\3 большой карты и +1000 в месяц.
Wiz если урезаю финансирование до реального кол-ва учеников, то образование катастрофически падает и в итого торчит где-то рядом с нулём
p.s. Ни у кого не появились высотки? Если да, то скрин киньте плз.



UfoLoG 15-01-2003 18:25:

Wiz
а как порт-то построить? чего-то я не нашел там его.



Civil 15-01-2003 18:55:

Wiz
Я так из - 10.000(Минус 10 тысяч) в месяц выйти и не смог. Решил сделать по др. - некой прогой - ArtMoney добавил себе денег (9.999.999), и снизил налоги (до 0). Вот теперь отстраиваю город...



Wiz 15-01-2003 19:29:

UfoLoG

Для порта надо берег предварительно разгладить, чтоб плавно в воду уходил. А сам порт трудно не найти - иконка с корабликом, там же и аэропорт и т.д.

Civil

Этим ты взял и убил весь интерес к игре, думать стало не надо, тыкай тупо в кнопки, какой смысл то? Мне тебя жаль.
И вообще - читеров давить нада.



Волчица 15-01-2003 19:56:

Не, ну скажите, а зафиг вообще играть с кодом? Для того и игра, чтобы в ней всего добиватсья самому...так же интереснее...щас на меня шишки читеров повалятся....



tarik 15-01-2003 21:42:

Значится так! давить тут имею право тока я ну и еще Зереша. Посему закончили с ненужным флеймом и по существу...



Волчица 15-01-2003 22:09:

Тарик! А ыт действительно жлоб-модератор! (без обидняков) )



tarik 15-01-2003 22:41:

Волчица - да я и не скрывал собственно Я не к тому что читеров защищаю, просто ненужный флем только засоряет тред фсе... окончим дискуссию на сем...



Duke 16-01-2003 01:34:

Вау.... *вспоминая первую сим сити на спектруме* ... надо будет посмотреть



Tsar 16-01-2003 14:10:

Andrew Solo, All
кто-нить знает какого оно мне тачку перегружает?
операционка ВинХР. видео Ти4200.


Та же проблема у меня. У кого-нибудь на Win XP работает?



tarik 16-01-2003 16:06:

Tsar - у меня работает, без проблем, если не считать тормоза Правда жи форс у меня еще первый, но ниче не перегружало и не вылетало...



Wiz 16-01-2003 16:14:

tarik
Против торможения - музыку и звук отключать пробовал?



Tsar 16-01-2003 16:17:

tarik
SP1 стоит? У меня да.
Щелкаю на иконку, жду 3 сек, экран мигает и ... Смотрим на экран POST.
Я в своей системе уверен, проблем не имел и не имею, поэтому склонен на кривой кряк думать.
Размер кряка: 7 438 336 У всех такой? А то тут какие-то слухи непонятные про беты бегали. Я последнее время не очень в курсе про игры. Есть бета в продаже? Или все ОК?



Wiz 16-01-2003 16:26:

Tsar
Было похожее после первой установки игры. Сделал анинстол, потом инстол второй раз. Потом обязательно перегрузиться! Потом кряк скопировать. Всё пошло.



Tsar 16-01-2003 16:47:

Wiz
Не помогло.



Wiz 16-01-2003 18:03:

Tsar

Там сразу после запуска идет заставочный ролик издателя со звуком, видимо у тебя трабла с воспроизведением медиа файлов.
Т.е. надо ковырять видео драйверы + кодеки и аудио драйверы. Ну и плэйер, во избежание недоразумений иметь только стандартный (Windows Media Player), остальные временно снести, если установлены.



Tsar 16-01-2003 18:10:

Wiz
Спасибо, попробую.
Хотя проблем с воспроизведением медиа-файлов и звуков не было никогда. Плеер только DivX стоит кроме MediaPlayer. И дрова попробую.
Я, конечно, понимаю, что Detonator 41.09 WHQL, но странно это все.
Ладно, thanxx еще раз. Попробую что-нибудь.



tarik 16-01-2003 20:27:

Wiz - угу, помогло но не на много - как только город начинает разрастаться - начинаются тормоза...

Tsar - стоит. Размер кряка такой же. Может дрова видяхи? У меня дрова относительно старые уже - 30.82.

Wiz - а при чем тут плейеры? у меня их штук пять стоит всяком разных - никаких проблем... Скорей таки дело в кодеке или видео-драйвере.



tarik 16-01-2003 20:32:

вдогонку...
у меня стоит DirectX 9.0



Лорд Сноу 17-01-2003 12:51:

Задам вопрос здесь:
Расскажите поподробней как строится экономика в городе. Тут читал, что сначала строят порт. А зачем это.
Какие електростанции, сколько водонасосных башен. С 9,9% налогами народ капитально не едет в город. В общем, ПЛЗ, подробно распишите начало основания города.
Заранее спасибо



Лорд Сноу 17-01-2003 13:58:

Ура!!!!
Мне удалось построить нормальный город, только над домами много зачеркнутых портфелей, судя по свему, это безработица. Что с ней делать??? Ставить фабрики, полицию или комерцию????



Wiz 17-01-2003 14:16:

Лорд Сноу

Единой для всех системы начала строительства нет, то есть "каждый гад на свой лад" и это хорошо, так как дает место для фантазии и творчества.
Не хочешь порт - не строй.
Надо чем-то стимулировать развитие промышленности и торговли, порт - всего лишь один из возможных стимулов, придумаешь другие - флаг тебе в руки.
Главный источник местного бюджета - налоги с граждан. Чем больше граждан, тем больше денег в бюджете. Но граждане не поедут в город, где нет воды, электричества, работы, как минимум. Если есть только это - поедут одни нищие пролетарии, с которых ничего не возьмёшь.
Чтобы привлечь средний класс нужны школы, больницы, полиция, пожарные.
Поставь рядом школу и больницу и увидишь, что в соседних домах сразу начнут селиться зажиточные люди, платящие в бюджет вдвое больше налогов, а через 3 улицы - всё таже беднота. Чтобы повысить привлекательность жилья (обозначается знаками $, $$, $$$) придётся строить библиотеку, сады, очистительные сооружения, нормальные школы, дороги.
Тогда поедут богачи.
И вот тут то ты наконец и выйдешь в "плюс"!
Тоже самое и с бизнесом: ни один банк или крупный магазин не откроется, если в городе слабая полиция и высокая преступность. Производство будет грязным и примитивным, пока население города - тупые неучи с начальным образованием.
Вот такая общая стратегия развития. Количество людей должно перевалить некую "критическую точку". Пока их мало и они бедные - будешь в минусе. Можно брать заёмы, если деньги кончились.



Лорд Сноу 17-01-2003 22:33:

p.s. Ни у кого не появились высотки? Если да, то скрин киньте плз.
Если расскажите как вынуть этот скрин из альбома (что в игре), то обязательно покажу свои достижения



installer 18-01-2003 07:22:

Взял сабж от триады. Работает норамально ,вроде не глючит ,перевод довольно качественный не одного слова на англ. пока не встретил ,вот тока зараза на 1сд и без музыки.



Лорд Сноу 18-01-2003 14:19:

Народ, построил хороший город, почти 70,000 человек, есть много красивых высоток. Но после какого-то времени они становятся грязными, потом совсем черными. В списке потребностей образование - высоко, загрязнения - низко, остальное тоже высоко или низко (как надо), только, может, трафик им не нравиться, хотя у меня только в индустриальном районе он красный, в городе он зеленый, часто дажеярко зеленый. Поставил через весь город железную дорогу, катается, немного спасает, но все-таки что делать??? Может им метро обеспечить или ставить несколько аэропортов: до работы, в магазин, на отдых В общем, подскажите.

ЗЫ А можно ли как-то переименовать город, а то я вторую букву тоже с шивтом ввел, некрасиво как-то смотрится.



Лорд Сноу 18-01-2003 17:40:

А тогда еще один вопрос на размышление: Как привлечь побольше жителей, а то они совсем не хотят ехать. Места, красивого, рядом с парками, почти в центре, много, но пустые зеленые клеточки. Налоги приемлимые, около 8%. Школ просто немерено. Вместе с больницами но половине обеспечения потребляют около 10,000 $ (поднять на уровень и обонкротиться может???) А может что еще построить.



DevilTheUndying III 18-01-2003 21:55:

А у меня вот школ и остальных образовательных фенечек полно(начальных школ много, high чуть поменьше, колледжей совсем мало библиотек и музеев полно)и всё равно образование на карте красным сияет! Чего это за муть такая, типа учиться не хтят?



Лорд Сноу 19-01-2003 00:11:

DevilTheUndying III
Вариант номер один: Низкий уровень финансирования образовательных программ.
Враиант номер два: Предположим, что охвачены все школьники, но не хватает институтов, такое возможно при высоком проценте людей в возрасте 18-25 лет, которые хотят учится.
Резюме: Посмотри процентное отношение разных возрастных категорий населения, посчитай кол-во школьников и студентов, посмотри какое кол-во учащихся может принять школа, институт, и проверь, сходяться ли эти цифры



DevilTheUndying III 19-01-2003 00:31:

Лорд Сноу
Ха, финансирование обучения вообще и автобусов - максимум(т.е. жилых зон очень много, причём с высокой плотностью заселения), возраст я уже смотрел, у меня всех учебных заведений с головой получается



Лорд Сноу 19-01-2003 10:42:

DevilTheUndying III
Тогда, возможно, если небольшая часть города все-таки красная, то в этих домах не проживают те, кто нуждаются в обучении, и след. в них никто не учится, хотя это мало вероятно



DevilTheUndying III 19-01-2003 14:32:

Лорд Сноу
Дык ведь не небольшая, а почти половина



Лорд Сноу 19-01-2003 16:30:

DevilTheUndying III
Ну тогда он глючит. А у меня парочека вопросов к тебе: Как можно переименовать город, а то я написал
WInterfell вместо Winterfell и
HidhGfrden вместо HighGarden
Просто некрасиво. И второе: что ты делаешь с домами, которые посерели, почернели (2 пункта)
А так расскажи про свой город: население, достопримечательности, прибыль и все такое. И как ты добился такой прибыли, что финансируешь помаксимуму образование? У меня примерно на 80% обр. и здоровье.



DevilTheUndying III 19-01-2003 17:33:

Насчёт переименовать - не знаю, сам пытаюсь догнать.
И второе: что ты делаешь с домами, которые посерели, почернели - или не трогаю, или сношу к .......
И как ты добился такой прибыли, что финансируешь помаксимуму образование? - налоги, азартные игры, нескоько соседних городов, туризм и всё такое+до фига промышленных и коммерчиских секторов с неплохими налогами 2 дня страдал над всей этой дребеденью



Лорд Сноу 19-01-2003 19:13:

DevilTheUndying III
Вот еще, посмотри внимательно при самом большом увеличении около школ - возможно там бродит бостующий народ, который не может кого-либо учить.
А какие размеры города? (численость) И есть ли достопримечательности?



DevilTheUndying III 19-01-2003 19:56:

Лорд Сноу
А размеры я как померяю?



Лорд Сноу 19-01-2003 20:33:

DevilTheUndying III
Это я так численность населения называю. А так, можно по клеточкам
И еще, меня интересует такой вопрос: какая у тебя прибыль?



DevilTheUndying III 19-01-2003 20:41:

Лорд Сноу
На всех частях карты вмсете взятых(всё равно рядышком стоят, ещё и соединены) с утра было около 110 килосимов Сейчас времени нету зайти посмотреть более точные демографические данные. По клеточкам считать немного обломился

Прибыль в среднем 1-4 тысячи, в зависимости от текущих расходов. Больше выдолбить не получилось



Лорд Сноу 19-01-2003 21:46:

DevilTheUndying III
Х-м.... у меня только в одном городе 150,000 симсов, причем, занято менбше половины территории. Прибыль 1-2 тысячи, но это только при 2 соседях. (в одном 50,000 в другом - 30,000) Хочу еще штуки 4 поставить. Очень удобно им воду сливать Правда им тяжело за эту воду платить, но как-то отбиваются. Так что раз



DevilTheUndying III 19-01-2003 22:13:

Лорд Сноу
Дык а ты их налогами, ещё можно снизить финансирование тех же пожарных - всё равно ничего толком не делают Да и на транспорт особо разоряться не стоит.



Лорд Сноу 19-01-2003 22:56:

DevilTheUndying III
У меня и так зеляная, сияняя и желтая полосочки ниже нулевого уровня, куда уж еще налоги?
Из транспорта у меня только железная дорога, по-мойму она не очнь дорогая, а с пожарными пора урезать их



DevilTheUndying III 20-01-2003 00:26:

Лорд Сноу
Пожарных я резал, пока вопить не стали А то пользы с них... Она-то не сишьно дорогая, но если слабо используется, то снижение финансирования будет в тему.



Wiz 20-01-2003 01:42:

Ещё можно всякие программы финансировать, повышающие качество жизни, в бюджете, строка - utilities. Не очень дорого, но эффект даёт.



Hashinger 20-01-2003 11:31:

Wiz
Хм..... а какой эффект дают все эти программы.... я как-то особо ничего не заметил.. вроде бы ниего не изменилось

Кстати стал тут активно продавать воду, электричество и принимать к себе мусор с соседних городов.... так рейтинг мой упал.... похоже не нравится гоожанам что я вот так разбазариваю ресурсы... хотя вроде все у них хватает.....

И еще... город 25 тыс человек а пробки жуткие..... грубо говоря город поделен на две части, коммерческую с производством (снижение стоимости земли)... и жылая (дорогая земля)... ну да суть не в цене.... построил дороги (не улици а дороги). так они все по одной прут..... образуется затор.... сразу образуются безработные в удаленных зонах... пеместил туда сима, посмотреть что проиходит.... оказывается что его изматывает дорога на работу и он вынужден отказаться от работы.... ни метро ни автобус ни поезда... положения не спасают... строил зоны коммерции и производства рядом. так они невостредованы ими....
Вот хайвэй не пробовал строить..... может поможет.... но есть проблема не могу сделаеть съезд на дорогу....

кстати от торговли ресурсами такая прибыль идет просто диву даешся (спасибо форуму, за подсказку)..... +3.000 и это еще не предел.. намериваюсь добиться 25.000 тогда атомную влупить мона будет.... заживу как король +стоимоть электроэнергии для горожан снизится.



Hashinger 20-01-2003 11:51:

И еще вопросик...... Как снизить средний возраст горожанина.... а то у меня большая половина это 65-70 лет... работать они есесьно уже не могут... как организовать приток молодого населения из других городов ?



tarik 20-01-2003 11:59:

мдаа... город уже занимает почти весь квадрат, графика по минимуму- тормоозаааа Пробовал детализацию по минимуму выставлять - смотреть противно на графику... пора менять видяху...



Hashinger 20-01-2003 12:18:

это не поможет....
играю на 1.7gh 512Rimm Ti4400 тормоза такие же. Разрешение 1024Х768... все на Хай выставлено...



Wiz 20-01-2003 13:18:

Hashinger
А зачем возраст то снижать? Старшая возрастная категория налоги всё равно платит, а промышленности и школ им не надо. Меньше грязи и затрат при том же доходе.
Бюджетные программы много чего дают - снижают замусоренность, траффик, повышают здоровье и образовательный уровень. Там всё прописано по каждой утилите.



MaPKu3_ge_Cag 20-01-2003 14:05:

объясните как строить ЖД дороги и магистрали, ЖД строиться только на пустых квадратах отведённых под какое-нить строительство? на сколько она эфеективна? появляются ли ЖД перезды при перетаскивании через дорогу?
и магистрали.. как сделать на неё заезд? там есть какие то штуки, но как то к ним плохо подводяться дороги, и в итоге у меня никто не ездил.

PS вчера город с 100.000 населением просрал, всё было зашибись решил построить две солнечные станции, малёк не расчитал и в итоге получил минусовой баланс с отрицательным доходом. Понизил снабжение повысил налогои, и всё население резко сгинуло, опять брал заёмы и т.п. в общем не смог выкрутиться - ступил. город потерял =(



DevilTheUndying III 20-01-2003 16:49:

но есть проблема не могу сделаеть съезд на дорогу - А что его делать? вот например построил хайвэй, а под ним перпендикулярно к нему прокатываешь дорогу(именно дорогу, а не улицу какую-то), если места хватает и всё такое у тебя мессага автоматически вылезет насчёт въезда(или потом всё равно можно вручную поставить).



Ekaterina 20-01-2003 18:11:

подскажите, как пользоваться программой ArtMoney?



Лорд Сноу 20-01-2003 19:35:

Хух... почти "реанимировал" город. На обр. и здравохр. уходило примерно 30%, все полоски ниже уровня, и так далее. Теперь все по-дугому. На обр. и здравохр. около 80%, все полоски выше уровня, причем без изменения налогов. (кроме индустрии, на ее реанимацию пришлось снизить нагоги на 0,5%, а в остальных областях - повышение на 0,1 - 0,2%) Население выросло примерно на 15,000 без увеличени площади под застройку. Построили афигенно красивое жилое здание. Такое светло-коричневое, высотное, вверху раздеяющееся на две 4-ех угольных пирамиды с высотой вдвое больше ребра оснавания. (математические склонности проявляютяся Так что если кто "загубил" город - не отяаевайтесь. Просто медленно поднимайте обр. и здр. и по мере повышения прибыли от новых домов повышайте эти два пункта. Постепенно народ придет в себя



Wiz 20-01-2003 19:47:

Ekaterina
Фу-у-у...



Лорд Сноу 20-01-2003 20:44:

Wiz
Согласен!!!



Civil 20-01-2003 21:03:

Wiz и Лорд Сноу
Вобще-то, зачем критиковать человека? У каждого свой взгляд на игру. Кто-то сразу читами разведует, а потом играет заново без читов. Есть игры в которые с читами играть не интерестно, к ним относяться(на мой взгля) - Civilization, Gothic, Morrowind и некоторые др.. SimCity 4 если честно я отношу к играм, в которых можно для начала использовать коды. Кстати в SimCity 1 и 2000 их можно было и не использовать...
P.S. Да и вобще SimCity от версии к версии становится всё хуже и хуже...

Ekaterina
Легко, но это не в тему. Просьба обращаться по K-Mail или по ICQ



KocTonpaB 20-01-2003 21:40:

Wiz я Тарику буду жаловаться!

(p.s.) это Екатерина



tarik 20-01-2003 22:19:

Wiz Лорд Сноу - все фуки и бяки выражаем в личной переписке! а не в треде. Это раз. Человек задал вопрос по существу, а не спрашивал вашего мнения о читерстве. Это два. И разводить посторонни флуд по этому поводу не вижу смысла. Это три.

Ekaterina - вижу...



Лорд Сноу 20-01-2003 22:55:

tarik
Приму Ваше Мнение к сведенью...
Обязательно!...
В ближайшем будушем!...
И даже исправлюсь!!



Wiz 21-01-2003 11:57:

tarik

Сорри, был не прав.

Но согласись: вопрос - "как пользоваться программой ArtMoney?" должен был быть немедленно перенесён в "Программы (software)" или "Убей в себе ламера".
Мы тут стратегии обсуждаем, а не всякий читерский софт.



tarik 21-01-2003 12:13:

Лорд Сноу Wiz - ладно, на сем дискуссию по этому вопросу закрываем. Тем более что добровольные помощники, как я понял, для Катерины уже нашлись



MaPKu3_ge_Cag 21-01-2003 12:51:

Что то я не до понимаю. Основал новый город построил в одном месте и школу и медпункт и пожарку и полисменов. В одном квартале сразу стали хорошие дома, а в остальный фигня какая то, смотрю на уровень образования - на том квартале зеленая, на всёv остальном красная, хотя зона покрытия вроде как одинаковая. Через некоторое время начался кризис, как выбратсья не знаю. Снижение обслуживания и подьём налогов только разгоняют людей и делаюn всё еще хуже.
Может кто распишет стратегию развития города, стоит ли сразу много застраивать или развивать понемного, как планировать кварталы. Саму строить дороги создавая небольшие квадраты или пользоваться автомтически создаваемыми дорогами? как сделать чтобы был народ довольный. Как регулировать Показатели требования жилья офисов и индустрии. Делаю места под застройку, вроде как немного желание снижается, но застраивают хламом всяким. Поднимаю налоги народ начинает уползать из города.

PS кто то спрашивал как переименовать созданный город:
Во время игры нажмите [CTRL]+[X] для открытия консоли, введите команду и нажмите [ENTER]:
whererufrom # - Изменить имя города на #
hellomynameis #- Изменить ваше имя на #



Wiz 21-01-2003 13:44:

MaPKu3_ge_Cag
Хм.. Дык на предыдущей странице я вроде как расписывал основы стратегии. Может ты не прочитал?
Что касается школ.
1. Одна школа погоды не сделает. Одну минимум надо строить. Но одна - это из за скудности бюджета. По хорошему их должно быть довольно много.
2. Образование должно быть комплексным - начальная школа, средняя, колледж, библиотека (университет за особые заслуги).
Представь себе, что всё население за всю жизнь окончило всего 3 класса начальной школы. Читает и пишет с трудом, да и забылось всё через пяток лет. Теперь понятно - промышленность какого уровня у тебя в городе будет преобладать?



Ekaterina 21-01-2003 14:09:

tarik ага сенькс, моя защита и оборона!

MaPKu3_ge_Cag смотрю на уровень образования - на том квартале зеленая, на всёv остальном красная, хотя зона покрытия вроде как одинаковая - а у меня вообще только школа зеленым выделена. а даже те дома, которые вплотную к ней стоят - сразу красные (благодаря кое-какому читерскому софту бюджет позволяет полное финансирование и дофига школ).

но я все равно не понимаю, каким образом достигается получение прибыли??? промышленность процветает, порт работает, жд перевозки осуществляются, а у меня траты 9 тысяч, а прибыль - 2!!!!!



Idol 21-01-2003 14:54:

Пираты выложили в сеть в PDF формате Sim City4 Manual. Архив весит 11.4Мб.



Wiz 21-01-2003 15:39:

Idol
Дык ГДЕ?!?



Idol 21-01-2003 15:52:

Wiz

Ну на сайтах у себя
Я себе скачал, могу с удовольствием поделится.
Равно как и Store final ом самой игры.



Ekaterina 21-01-2003 15:56:

Idol делись! [email]katz@kraftway.ru[/email]



Kuybishev 21-01-2003 16:17:

А что есть Store final?



Wiz 21-01-2003 16:23:

Idol
Дык в ящик не влезет. А ссылку можешь? Мне скачать легче...

ЗЫ. На этой неделе выйдет официальный русский релиз, там мануал на русском. Но в английском всё равно глюков меньше .



Idol 21-01-2003 16:30:

Kuybishev

A lot of problems were reported with release of SimCity 4 by DEViANCE.
Many people have been reporting crashes and errors with this release,
after testing we decided to do this proper which should act a lot better.

Also this proper is the US Store final, so you won't find any Korean or
Thai dirs installed on your HD, and you will be sure normal updates will
work on your game instead of having to get them on an Asian website.

Вобщем в итоге ничего особенного, обе версии работали у меня одинаково, ну может эта меньше глючила и тормозила .
Для поклонников финальных версий всего и вся, я им, например, являюсь



Cyr 21-01-2003 19:26:

Wiz
А кто "официальный русский релиз" выпускает?



Зереша 21-01-2003 19:32:

Cyr
Софтклаб



Hashinger 22-01-2003 17:54:

хм..... интересно как снизить тормоза в игре.... этож просто не реально если население 25 тыс уже ощутимо тормозит...



Лорд Сноу 22-01-2003 20:08:

Hashinger
А ты прикинь как с 250 тысяч.... И ничего, играю......



DevilTheUndying III 22-01-2003 20:34:

Hashinger
Как всегда, разрешение и вяские там детали поменьше, авось и не будет тормозить А комп-то какой?



fino 23-01-2003 03:36:

дайте CD key для gimpRUS...



tarik 23-01-2003 04:17:

fino - а ты не заблудился?



Fire.elf 23-01-2003 10:50:

Это..хотел спросить,а стихийные действие могут сами по себе происходить или только самому их запускать надо..



Tanatos 23-01-2003 13:07:

Idol Пираты выложили в сеть в PDF формате Sim City4 Manual. Архив весит 11.4Мб.

Так как на счет ссылки?



fino 23-01-2003 14:43:

tarik

а что, на иксбите дают, только NCM4-RHYX-6QHX-DX4M не подходит...



tarik 23-01-2003 15:19:

fino дайте CD key для gimpRUS... - может я все-таки идиот, но что это такое?
А тот код который тебе дают (если конечно же речь идет все-таки о Sim City) замечательно подходит.



Wiz 23-01-2003 16:09:

Ссылка на аддон Transportation Bonus CD:
www.fire-online.de/images/addon.zip

Для тех, кто понимает английский - полезные советы:
http://simcity.ea.com/tipstricks/tipsntricks.php



Wiz 23-01-2003 16:14:

tarik
gimpRUS - это более поздний пиратский релиз СимСити4, в отличие от релиза от Deviance, который появился первым.



Wiz 23-01-2003 16:16:

И вот ещё кучка разных зданий:
http://www.simplanet.info/index.php...nload&k=7&sk=38



fino 23-01-2003 16:49:

tarik

о черт, на иксбите кто-то по памяти ключ написал, там ошибка.
На первой странице этой темы правильный



tarik 23-01-2003 18:30:

Wiz - намекаешь что я все-таки идиот?
а что реально в transportation bonus? и размер большой?

fino - вот все проблемы и разрешились



Wiz 23-01-2003 19:19:

tarik
Никаких намёков, просто излагаю факты

Размер бонуса 2,5 мб. Несколько доп. строений, самолёты, летающие строем и т.п. Не вредно установить, при таком то размере.



ESh 24-01-2003 11:06:

Arrow

Wiz, по поводу ссылки на полезные советы.... Смех смехом, но мой 5-й Ослик не может их отобразить. Говорят, версия броузера не подходит



Wiz 24-01-2003 11:22:

ESh
Какой такой ослик? Е-donkey там делать нечего. А про IE5 не могу ответить. Я открываю эти страницы с помощью IE6, и тебе советую установить эту бесплатную программу.
Никаких особых графических и интернет-наворотов по указанному адресу нет.



Cyr 24-01-2003 11:55:

SimCity 4 под WinXP Prof идет..?



tarik 24-01-2003 12:04:

Cyr - угу



Cyr 24-01-2003 12:07:

tarik
Свинство... Значит только у меня глюк такой... Вчера поставил - на Xp не пошла, зараза...



Fire.elf 24-01-2003 12:10:

Значит только у тебя..



Мр_Сокол 27-01-2003 11:17:

Здрасьте всем!
Вот тоже начал играть в эту игру, у меня версия от Торум Медиа, русский вариант.
Поставил 2 ветрянки и насос, потом начал застраивать квадратами 5 на 6 жилые и коммерческие и заводские кварталы. С оглядкой на график, причем если кликнуть на него то он будет показывать какой именно плостности дома и заводы и магазины ему нужны. Застроил весь квадрат, протянул дороги, провел воду. Налоги: 7% - жилье и 6.5 % - заводы и 6% - коммерция. Всё самой низкой плотности, дороги самые дешевые. Потом начал выполнять требования народа, т.е. читаю сообщения и выполняю. Кстати если делать квадрат 5 на 6 то серединка оказывается не доступной для дороги, но это не важно, т.к. в будущем я планирую строить по две дороги в ряд, для разгрузки трафика, плюс еще остановки надо ставить, плюс еще какие нибудь сооружения, тут то квартал и сократится. Ну так вот по требованию своих советников поставил пожарку, полицию, медпункт, школу. Потом как население выросло, поставил мусорную свалку и завод по утилизации отходов (тут я не понял, они обе должны быть или одно заменяет другое). Потом меня наградили, домом Мэра, рынком фермеров, кладбищем, церквью. Потом стали требовать завод по очистке воды, скрипя зубами поставил, блин я уже должен 200 тысяч! А население около 3 тысяч и доход от силы 1.5 тысячи, расходы на содержание - колосальные! Сейчас требуют железную дорогу для развития коммерции и связи с соседями. А где их взять этих соседей? Я один в этом огромном мире, это мой первый город, он так и называется - "Первый". Соседей я не создал, это как в симсах похоже. Не хочу брать еще 100 тысяч, но видимо придется, ведь нужна еще библиотека и музей и парков подкинуть не мешало. Постепенно заменяю кварталы с низкой плостностью на среднею и высокую, но только если необходимость есть. Где денег взять? АААААААА!!!!!!!
Подскажите плиз в чем моя ошибка? Почему коммерция слабо развивается? Как регулировать налоги? Зачем нужна железная дорога? Да и нужна ли? В общем кто самый крютой градостроитель опиши по шагам свои начальные действия, примерно как я?



Wiz 27-01-2003 11:39:

Да уже описывали.
Я не самый крутой градостроитель, но скажу, что
- налоги у тебя слишком низкие. Поднимай спокойно до 9,5% на всё.
- не всё то, что требуют, возможно построить с самого начала. Ищи компромисс.
- железную дорогу можно было отложить на по-позже.
- завод по утилизации - отложить до лучших времён.
- жильё выгодней строить сразу плотное, желаемость типа жилья регулируется теми же налогами.
Вобщем начинаешь ты в принципе правильно, ужесточить финансовую политику и всё пойдёт.
И смотри выше ссылку на полезные советы.



DevilTheUndying III 27-01-2003 12:55:

А где их взять этих соседей? - так ты строй соседние города



Cyr 27-01-2003 13:10:

Полезную ссылку нашел. Насчет привлекательности разных зданий (чтоб ракетную базу в центре города не построить случайно )
http://w1.311.telia.com/~u31117675/g4codes-ID701.html



Tanatos 27-01-2003 13:48:

Вот тут (http://www.softkey.ru/catalog/progr...o&referer2=news) почитал , что СофтЛаб выпускает у нас коробочную версию на DVD с русским мануалом. Может кто будет покупать, так это, если оно там в ПДФ, али еще как, или книжка, то отсканить -- короче надобы куда-нибудь то хозяйство выложить.



Лорд Сноу 27-01-2003 16:18:

Ну что ж... Строить, по моим представлениям, нужно так:
1) построить газовую (угольную) станцию, вокруг заводы средней плотности. (все это на краю карты)
2) провести от этого квартала хорошую дорогу куда подальше (примено к окраинам будущего города, то есть 1\4 от края карты в центр).
3) устроить кварталы будущего города, заселяя лучше большой, но можно и средней плотность населения комерции и жилья.
4) построить один-два насоса, провести водопровод ко всем кварталам. Так же нужно не забыть обеспечить электричеством будущий город.
5) поставить пожарки (маленькие) в центр нынещнего городка и в центр индустриальной округа, причем так, что-бы часть круга выходила за пределы застроеного. (там будут воен. база, токсичные отходы, тюрьма и ракетн. испытания)
6) На оставшиеся деньги застраиваешь все зелененькими и синенькими клеточками, окутывая их дорогами, запускаешь, и вперед. Ждешь всего противного, но выше перечисленного. (воен. база и так далее)
Прибыль скоро сама найдет тебя, только в долг не бери, потом не расплатишься.


Обладатель города с 270 тысячным населением.



Nafnyf 27-01-2003 18:02:

Ха нашел как заставить ггязных симов небоскребы строить ,
чтб население росло - в год моде делаешь землетрус
и пото только дороги и трубы отстроить... пол карты без
зданий (60 000) и никто не удирает ))) спрос на жилье
бешеный - богачи $$$ даже себе на 1000 мест построили
вместо котеджей (только засейвиться надо)...



Nafnyf 27-01-2003 18:18:

Title:
Sim City 4 Manual
http://www.isonews.com/release.php3?releaseid=70258
где этих Lundox искать ?



kozamet 27-01-2003 18:20:

Установил 1 дисковую версию от TRIADA,так там нет музыки. Кто знает как исправить подскажите.Сама игра понравилась,графика супер,но тормозит!!
У меня 1400 СЕЛЕРОН,256 рам,и жифорс2 на 64 мега.Мой друг хочет поставить её себе(у него 500 селерон, и видюха на 16),хочу узнать чего такого исправить в ини файле,чтоб у него пошло?Что портит общую картину так это то что нет конечной цели,миссий,стимула,просто строишь строишь строишь......
Экономика у меня страдает,всегда расход больше дохода,что делать?
Поделитесь общей схемой развития,плиз........



Wiz 27-01-2003 18:39:

kozamet
У друга не пойдёт.
С музыкой ещё сильнее тормозить будет.
Конечная цель - выйти в плюс.
Общая схема развития уже миллион раз обсуждалась выше.



Мр_Сокол 27-01-2003 19:19:

Да пробовал я строить здания высокой плотности, они их не заселяют. Если симы просят здания малой плотности, то их и надо строить, если просят сельское хозяйство, то заводы ставить бесполезно, надо ставить сельское хозяйство. Я когда самый первый раз играл, с ходу поставил все кварталы высокой плотности по всем направлениям, и сел ждать. Ждать пришлось очень долго...
В след. раз начал играть ставил здания уже ориентируясь на требования симов (это я так жителей называю).
Да схема развития обсуждалась, но верного рецепта все равно нет. Так какие то обобщенные слова, типа это надо и это. Я понимаю что всё надо и программы социальные и полиция и образование, да вот только деньги как в песок уходят махом и всё.... Суши весла .



Cyr 27-01-2003 19:32:

Мр_Сокол
Фигня все это. Город с населением 20К - зон с низкой плотностью не строил вообще. Здания малой плотности можно построить на любой зоне. Если симам оно нужно - они его построят. Единственное исключение - фермы, онитолько на Industry Low строятся. Но толку от них - никакого, только воду загаживают конкртено.



Лорд Сноу 27-01-2003 21:20:

Народ, а что делают достопримечательности? (Тауер, Бигбен, Капитолий, и т.д.) Привлекают ли они жителей или улучшают привлекательность кварталов? Может что-нить еще?



tarik 28-01-2003 00:33:

Лорд Сноу - насколько я помню - увеличивают приток туристов...



chip 28-01-2003 04:31:

Народ! Кто знает что случилось с сайтом компании SoftClub которая собиралась выпустить официальный российский релиз SC4 (я имею ввиду softclub.ru) ? Может у них адрес изменился ?
И сколько интересно он будет стоить?
Просто уж очень не хочется покупать некачественые полупиратские обрезки (наподобии Триады). Я в свое время имел возможность сравнить лицензионный Тропико от 1С и пиратский- разница колоссальная, а стоил всего на 30% дороже.
Заранее спасибо за ответы.
__________________
Chip



Лорд Сноу 28-01-2003 07:19:

tarik
Ну значит китайский стеклянный банк за 180,000 $ пойдет мне на пользу



tarik 28-01-2003 12:08:

Лорд Сноу - вот уж не знаю я вообще имел ввиду строения типа эйфелевой башни или кремля



Лорд Сноу 28-01-2003 13:08:

tarik
А чем тебе это "башенка" не нравится? По-мойму, она очень хорошо вписывается в мой город.
Кремль - маленький, не увидишь.
Эйфелова башня не вписывалась в квадрат 4*4, который я еще с давних пор оставил на главной площади дл такой постройки.
Так а на самом деле они увеличивают приток туристов?



APXU 28-01-2003 13:15:

Всем привет !
Люди - посоветуйте - какой симсити4000 брать - англицкий или русский - видел пока только англицкий - 2сд похожи на технологические - без рисунков на самом компакте - только надпись название и серийник черным шрифтом...

вроде бы хочу взять... но есть одно но - ЖЕНА ! - она хотит русскую версию... вот блин... - кто какие брал опишите плиз вкратце - просто неохота от англицкой отказываться ради кривой русской версии - хочется не обламаться с выбором...

чей вариант перевода наиболее рабочий и играбельный ?

всем пасиб.
__________________
Non liminutus humunus dolboyebus (лат.) - Нет предела человеческой глупости



Wiz 28-01-2003 13:40:

APXU
Нормального русского у пиратов нету.
Русского "оффицального" никто пока не видел.
Наиболее играбельный - на 2-х дисках.
А чего там переводить то? Если только газетные статьи о мэре..

Лорд Сноу
По большому счёту нифига эти здания не делают, окромя эстетического удовольствия. Для развития туризма ещё надо, чтоб туристам было откуда и на чем приезжать, то есть глобальная карта должна быть застроена и автострады туда проложены. Да и сам туризм нужен, если у тебя с коммерческим сектором проблемы.



APXU 28-01-2003 14:10:

2 Wiz
ну дык типа хочещь сказать что я лутсе взять етот англицкий ?
блин ктото писал что брал русские и ничего - вроде все в норме...

блин 140р отдать нафиг неохота...



Wiz 28-01-2003 14:24:

APXU
Или жди "оффициальной русефекации" (как всегда задержана без обьяснения причин, хотя должна была выйти неделю назад) или бери английский. Другие варианты - реальный шанс на головную боль.
Лично я надеюсь на патч, убирающий тормоза, и всякого рода аддоны (дополнения), что для русской версии - нереально.



tarik 28-01-2003 14:41:

Wiz - а кстати, про патч для движка слухов не было?



Wiz 28-01-2003 15:05:

tarik
Пока только традиционное "ведутся работы".



tarik 28-01-2003 16:55:

Wiz - фах



Cyr 28-01-2003 18:18:

APXU
Русская версия от 7wolf - отстой. Один плюс - можно вернуть английский язык. Но только один раз



APXU 28-01-2003 23:59:

2 ALL !!!
взял англицкий на 2х сд - вроде все круто - и крек поставил и код ввел - епстессно тормоза как и у всех...

тока одно но - У КОГО ЕСТЬ РУСИШЬ ВАРИАНТ !!! подсобите нарняка тама не много че в файлах = я имею ввиду может кто добрый выложит или пошлет на мыло - оч хочется сделать язык в игре русским - не то что бы очень - НО ЖЕНА ПРОСИТ !!! сами знаете %) а мне бывает поспать чуток хоца - а тут седи и переводи неотрывно че етим там пизантам трэба :-).....

в общем такие делы - может с кем по аське на ету тему перетереть монаа а ? ПЛИЗ !!!!!! можно было бы сравнить файлы или там методом тыка... а может кто конкретно знает = какие файлы нада чтобы русскую сделать ????

вот например Cyr - чтобы вернуть англ. яз. = надо чето переписать - дык можа пошлешь мне файлы какие надо заменить а - тока русские или выложишь где ...

в общем подсобите кто хлебом кто солью плиз... - хочется мира в доме :-)))



alg 29-01-2003 01:44:

Народ, странные у вас проблемы, из минуса выйти, то да се.... В первую очередь в минус заходить не надо! Никогда не стройте что-то что будет жрать бабки, пока у вас нет плюса, который это покроет. У меня в среднего размера городе население пока всего 40 тыщ (вся территория застроена, но резиденции тока низкой плотности пока) и ежемесячный доход 3 тыщи, а всего денег к 50 году за 700 тыщ. Уже прилично поиграв, пришел к следующему выводу, вся игра крутится вокруг транспортной системы!!! Ее нужно хорошо продумывать и умело применять. Умело в том смысле, что есть определенные законы по которым симы или пользуются автобусами, метро и т.д. или не пользуются, плюс радиусы охвата и т.д. и т.п. Я сам никак не могу с этим до конца разобраться, много с транспортом проблем. Если транспортная система не пашет, ничего не развивается, так как симы не могут попасть туда куда им надо, а следовательно попасть на работу. Если на схеме появляются красные дороги, значит там проехать нельзя, а значит отдельные районы теряют связь с внешним миром и не развиваются и т.д. Потому я и застроил сначала всю карту легким жильем, что при нем не возникает проблем с движением, потом можно уже переделывать жилые районы в большую плотность, одновременно следя за движением и решая возникающие проблемы. Что касается индустрии, сначала без грязной индустрии не обойтись ессно, но когда население выучится до 120-160. Появляется большой спрос на хай-тек индустрию, тогда можно перейти полностью на нее, а всю грязь убрать, тогда не будет загрязнения воздуха. Делать это ессно не сразу надо, а постепенно.

Сейчас буду начинать на самой маленькой карте, не знаю чего там удастся сделать, ведь даже на среднего размера карте места для всяких необходимых зданий (типа университет, стадион, клатбища и т.д.) не хватает. Пока делаю города далеко друг от друга и соседскими сделками не занимаюсь, потому как при соединении городов, управлять процессом становится труднее, ибо симы могут уехать в соседний город если что не так, или просто на работу туда ездить.



installer 29-01-2003 03:07:

Как уже говорил выше русская версия от триады на 1 сд работает нормально ,но нет музыки что для меня не критично ,зато довольно качественный перевод всего текста.



chip 29-01-2003 09:11:

Question

Народ, так что всетаки с сайтом SoftClub и с их русским релизом SC4 ? выше спросил-ответа нет, или никто не знает или всем до лампочки официальный релиз (Triada forever ) ???



Mikeman 29-01-2003 18:19:

Блин ребят купил седня Sim city 4 прихожу домой устанавливай вроде все нормально у тут ня тебе под дых из под тешка кликаю на ярлык он чето грузит и нефига не чо не выдает не чего чо делать ума не приложу игру ходил менял уже и не раз помогите плиззз ;(



Wiz 29-01-2003 18:34:

Mikeman
Файл из директории CRACK скопировал ?



Mikeman 29-01-2003 18:56:

Откуда взять этот крек



Mikeman 29-01-2003 19:55:

у меня нет на диске крека



alg 29-01-2003 22:10:

2 Mikeman
Ну ты как вчера родился, кряк не найти штоль!?!?
попробуй www.gamecopyworld.com



Mikeman 30-01-2003 00:33:

Блин чуваки надоело мне по этим дебрям шастать
Помогите пожалуйста выложите к кряку путь
плиззззз



Cyr 30-01-2003 11:50:

Mikeman
Под чем запускаешь и какая видюха у тебя?



Wiz 30-01-2003 12:03:

Mikeman

Во первых: блин чуваков здесь нет, одни только камрады.

Во вторых: на всех известных мне дисках Сим Сити 4 (кроме лицензионных) есть директория CRACK, где лежит файл SIMCITY 4.EXE, который надо скопировать в ту директорию, куда установил игру, вместо некрякнутого файла с таким же именем.
Если у тебя лицензия, тогда кряк не нужен. Почему лицензия не работает - в тех. поддержку издателя.



Cyr 30-01-2003 12:07:

Wiz
Фигня, у меня тоже не было



Wiz 30-01-2003 12:25:

Раз Cyr утверждает, что есть версия без Кряка, значит я не прав, прошу извинить.
Тогда надо разбираться с железом.



alg 30-01-2003 14:50:

2 Mikeman
вот те кряк от симсити, хотя, кстати, у меня например она работает и без кряка, когда вставлен второй ЦД, когда всавлен первый - требует кряк
http://spacetarget.com/gcw/games/pc_simcity_4.shtml



APXU 30-01-2003 18:38:

хех пиплы !
а я русифицировал англ версию !!!

всего делов то оказалось - достать пару десятков файлов
в общем если кто хотит сделать англ версию русской - 19 мег архив
прада мне его выложить некуда



MainCreator 30-01-2003 23:28:

Просмотрев кучу пустых и бесполезных сайтов, наткнулся на интересные рекомендации.
Автор - американец, это объясняет некоторые странности в порядке развития города.
Целиком переводить мне лень, поэтому на русском только самое важное.

По словам автора эти советы, при наличии военной базы и испытательного полигона, дают:
ко 2му году 4800населения и 1400симобаксов дохода.
к 5му году 11000 населения, 1100 симобаксов дохода, 10000 симобаксов в казне.


Не бойтесь вкладывать деньги в парки, затраты окупятся. В начале игры они не очень важны, однако, позже они помогают увеличивать приток населения.

Сразу не обязательно строить полицию, школы, больницы. Сэкономьте деньги, подождите, пока Симы начнут орать: Хотим! В построенных гос. зданиях прикрутите уровень финансирования на +15-20% от текущих потребностей. Т.е. 130 школьников - разрешаем 160.

Воду автор также подключает не на первом году. А когда все таки сподобится, то рекомендует насосную станцию, а не вышки - у нее лучшее соотношение затраты/производительность.

Zoning
Zoning requires the consideration of Demand, Desirability.

1) Demand: one of the most overlooked features of SC 4.
A point to note, Simoleons will usually demand lower zoning types if they aren't educated and wealthy.
So early off yours simoleons will usually want low density zones.

2) Desirability: No one wants to live next to a garbage dump, similarly no one wants to live near a pollution chugging indutrial factory.

3)When your simoleons have become educated and wealthier etc you can instead of zoning new high density, rezone your older low density over the top of the old one, once rezoned they will soon tranform into high density.


TOWN PLANNER

Главное: зоны не могут быть толще 4 клеток. Вам выбирать, будут ли это 2х20 или 4х4.
Помните, чем больше перекрестков, тем сильнее траффик. (Это странно).


Basic formula:
Zoning in general should not exceed any greater width than 4 blocks. The only exception is agriculture...
The more intersections you have in your city, the more traffic will congest. Therefore, making a city of entirely 4x4 city blocks will mean major headache later.

В начале игры установите налоги для коммерции $ - 3.0%; $$ - 2.0%; $$$ - 1.0% Это приведет к ее резкому росту.
...give your sims a commerce dream, almost free tax rates: $ - 3.0%; $$ - 2.0%; $$$ - 1.0%
Therefore, commerce will boom earlier than it would normally.

We prefer either of these 2 options when building your city. Either you build residential, commercial and industrial, or you build residential, industrial, and agricultural.
Therefore either you choose commercial or agricultural as your cities 3rd zone.
The option is yours, but to provide a little insight to our thinking, we choose commerce over agriculture.

Постройте угольную электростанцию, у нее лучшее соотношение затраты/производительность.
So what power plant should I use?
We recommend economy over ecology: the Coal Power Plant! For the power to cost ratio you cannot go past it!

Постройте свалку 6х6. (Тут я совсем не согласен, лучше экономить).
Enough said about power, now you need a landfill. So to start you should build a small (approx. 6x6 blocks) landfill. Place this near the power plant, as you can see in the image above.

Постройте пожарку в главной пром. зоне. Иногда пожары бывают на первом году развития.
So what else, protection against fire! Whether you agree or not, fires happen, even very early on in the game. In fact, we have seen a fire happen on occasion before the first year had even past. Your first station should be placed in your main industrial sector.

Now, the final development we will take you through is the provision of services, build extra fire stations, school your suburbs and also put a clinic too. Then, add a library.



alg 31-01-2003 11:13:

думаю зоны 4 на 4 не лучшая идея. Многие развитые здания, особенно в коммерческих зонах, занимают больше места чем 4 на 4, это значит что эти здания не появятся... Я к примеру делаю зоны 6 на 6, думаю большой разницы нет



DevilTheUndying III 31-01-2003 13:08:

alg
Не считая того, что в середину зоны они добраться не могут



Mikeman 31-01-2003 22:33:

Блин ребят у меня карта асустековская GeForce 4 MX 440 V8170 из за нее не идет чо делать
помогите чем могите



Tsar 31-01-2003 22:42:

Mikeman
Что, комп в перезагрузку выкидывает? Или что значит "из-за нее не идет"?
Win XP?



Tsar 31-01-2003 22:47:

Я так и не могу у себя запустить - перегружает комп.
Драйвера видяхи переставлял, ОС - Win XP. Больше даже не знаю из-за чего может быть.
Никто не появлялся больше с такой же проблемой?

P4 1.6/512 Mb/Ti4200 Win XP



DevilTheUndying III 31-01-2003 22:49:

Ё-моё, а как заставить сымов селиться в районах с высокой плотностью и избавиться от лэйб типа "безработный", особенно если учесть что зон коммерческих и индустриальных хватает?



Лорд Сноу 31-01-2003 23:49:

Народ, что далеть, начина. новую карту, сразу же (меньше секунды) зеленая и синяя полоски ниже уровня по полной. Даже еслы пытаться строить город, то они совсем не поднимаются. Построил парки, школы, ментовку, медпункты. Результат - ноль. Чего с ними делать???



Mikeman 01-02-2003 01:03:

Tsar
Win Xp но в чом фишка не идет он просто значок загрузки и все больше не чего у меня перед этим драйвера тупые стяли на карточке переустановливал винду када он у меня пошол но изображения не было



Joyman 01-02-2003 02:10:

У кого еще нет официального ад-дона ( весит всего 2МВ ) можете скачать здесь: http://bestforthesims.narod.ru/SimC..._buildings.html



alg 01-02-2003 03:24:

2 DevilTheUndying III
При зонах 6 на 6 с досягаемостью все впорядке, дорога охвативает три клетки в обе стороны от нее



Лорд Сноу 01-02-2003 20:24:

Народ, а симы могут ехать на работу через город, то есть выехать из города, проехать другой и приехать в третий?



Лорд Сноу 01-02-2003 20:27:

А, и еще, что нового в оф. аддоне, ссылку на который двумя сообщениями выше?



Мр_Сокол 02-02-2003 00:24:

Кто нить строил сельский базар? Там написано, что нужно 600 занятых жителей, я правильно понял или нет. Это ж сколько земли застроить грядками надо, чтобы 600 жителей получилось, у меня грядка 5х4 требует 2 человека.
Кто нить строил свалку радиоактивных отходов, мне предлагали но я отказался. Может зря?
С опаской поглядываю на ракетную базу, ох зря я согласился её поставить, каждая 3 ракета взрывается и горящие обломки падают на землю.
Поделитесь камрады плиз, кто какие квадраты выделяет для зданий , я колеблюсь между 4х5 и 5х5, а раньше вообще 5х6 ставил, но это не эффективно мне показалось.



Мр_Сокол 02-02-2003 00:27:

А этот аддон крякнутый? А то будет потом диск требовать и непременно лицензионный . Кто нибудь пробовал ставить на версию от Торум.



Мр_Сокол 02-02-2003 00:38:

Да еще чо то пожарные огонь не тушат. Начался пожар, я их вызвал появился кружок на палочке с цифрой 1, я ткнул им в огонь пожарные подъехали и встали, здание сгорело и рухнуло, загорелось соседнее я подцепил этот кружок и ткнул им в огонь, пож. машина подъехала туда и встала, мигалками горя, короче сгорел весь квартал, после чего пожарные уехали к себе в депо.
Я не понял !?!



DevilTheUndying III 02-02-2003 01:02:

А откуда взять ту свалку рад. отходов и ракетную базу?!



fino 02-02-2003 01:31:

Question

Если я строю только один город, другие города в регионе будут появляться и строится сами?
То есть будет AI играть за остальные участки в регионе или они останутся пустыми?



Delight 02-02-2003 04:17:

2fino: Все города надо строить самому! Да ещё и мозгом шевелить при этом - иначе симы полезут в тот город, где меньше соответствующие налоги;в итоге один город будет страдать от безработицы,а в другой жильцы попрут как на парад. Кроме того, чем больше в регионе больших городов, тем живее развиваються остальные.

2Devil:это тебе предложат, когда деньги подойдут под ноль при отрицательном балансе бюджета.

2 Мр_Сокол:Базар построить можно, так как фермы тоже растут и вмещают побольше народу.Низкие налоги+чистая вода = выбор ферм!
Пожарные глючат - должны тушить.



Mikeman 02-02-2003 23:24:

Товарищи , у меня сим сити не идет из за видео карты что делать ума не приложу помогите пожалуйста



tarik 03-02-2003 01:30:

Mikeman - а поподробней? какая видеокарта, что значит не идет и почему ты уверен что именно из-за нее. Хотя если у тебя что-то в районе TNT - тогда конечно... менять надо



MainCreator 03-02-2003 01:44:

Советы и секреты.

Уделал я америкашку. Это было довольно просто: во-первых он американец, а Задорнов говорит, что они... во-вторых он не такой экономный, каким хотел показаться.

К Августу 02 года в моем городе:

Население 9400
Доход $1500, это при полном сервисе (большая ментовка, большая больница,
2 пожарки, младшая школа, средняя школа, колледж, библиотека) плюс затрата $250 на пропаганду чтения, здорового образа жизни, привлечение туристов и установку противопожарной сигнализации (детекторов дыма).
Никакой торговли нет.

см. рис N1



MainCreator 03-02-2003 01:50:

Советы и секреты.

2 All & 2 камрад, который про безработицу спрашивал
Если, при наличии рабочих мест, появляются безработные (из-за слишком долгой дороги), то с этим помогут справиться ДОРОГИ, проложенные около их домов.

2 All & 2 Лорд Сноу
Буквально за несколько секунд игры индекс RCI (жилые дома, коммерция, промышленность) уходит в минус?
А соседние города есть? Я уверен, что есть.
Ты хотел с ними торговать? Ввозить на родину мусор, получая за это мерзкие зеленые бумажки?
Нужно удалить дорожное соединение или города-соседи.
Да, торговать нельзя, зато они не будут давить избытком своей промышленности и т.д.

2 All
1) Экономьте на свалке - нужно начинать с 2х2, если они уже кричат.
2) В начале стройте не водяную помпу, а водонапорные башни.
3) Индустриальные зоны строите не сплошным прямоугольником, а с перерывами.

Есть вопрос:
Почему эти гады строят не большие (137 чел), красивые дома, а мелкие (47) и уродливые? Особенно хорош тот домяра, что под стрелкой.

см. рисунок N2

Конечно, если кто-то сможет уделать меня, то милости просим - публикуйте данные.

P.S.
Я уже знаю как улучшить мой город.



Valeron 03-02-2003 09:36:

2MainCreator судя по твоему 1-му скрину ты читер.



tarik 03-02-2003 12:36:

Valeron - и откуда такие выводы? если уж сказал "а", говори и "б"



Cyr 03-02-2003 13:42:

Mikeman Tsar
Была проблема на XP и с картой Asus - SC4 не грузилась, т.е. появлялась в процессах и изчезала через некоторое время без каких либо предупреждений... Поставил детонатор 4.0.4.1 - все заработало... До этого стояли более новые дрова...



Cyr 03-02-2003 14:47:

Мр_Сокол
С пожарными такое бывает если они бастуют. Они приезжают и смотрят.., подонки... Иногда пытаются тушить, но роняют брансбойт, падают и поливают все вокруг...., короче клоуничают...



MainCreator 03-02-2003 15:44:

Valeron
Чья бы корова мычала.

tarik
А он не может говорить ни "а", ни "б", он только мычать умеет.
Сорри за оффтоп, просто меня впервые грязью поливают , АбЫднА, понимаешь.

А доходов у меня уже $2000.


Еще вопрос: Что такое City Hall? Стоит 40.000 и нужен для "Повышения эффективности управления городом".



Cyr 03-02-2003 15:57:

MainCreator
По некоторым данным City Hall влияет на коммерцию:
Commercial YIMBY Effect/Commercial YIMBY Radius - 50/22
YIMBY - Yes In My Back Yard



DevilTheUndying III 03-02-2003 16:30:

Если, при наличии рабочих мест, появляются безработные (из-за слишком долгой дороги), то с этим помогут справиться ДОРОГИ, проложенные около их домов. - А не фига не помогает



Mikeman 03-02-2003 17:55:

Нет у меня GeForce 4 MX 440 64MB ASUS
А что на счет уверен то я када драйвера переустанавливал на простые она у меня шла но так как эти драйвера не подходили к карте изображения не было тока музон
А не идет она у меня просто кликаю на ярлык появляется значок загрузки и пропадает через пару секунд и не чего
Я хочу поиграть хелп



Лорд Сноу 03-02-2003 19:55:

MainCreator
Да, спасибо, с соседями разобрался, оказывается был у меня город. Большой-большой. 300.000 населения, соответсвенно достаточное кол-во индустрии. И был этот город снесен одним кликом мышки. А потом я на этом месте решил построить новый город. Так сказать, перерождение мегаполиса. А народ из соседних городов привык ехать на работу в этот "гигантский" город. А теперь.... Народу немерено, а рабочих мест как ни бывало . Пришлось некоторые регионы застраивать индустрией. Кстати, при полном построении индустрии просто огромная прибыль без лищних построек (свалка, база, ракеты и тюрьма (СБРиТ)) Так за пару лет я накопил деньжат на какую-то башню (Достопримечательность (Дост)) за 225000 $. Так теперь стоит низкая индустрия и телевышка . А теперь отсраиваю город обратно. пока тока 90.000 население. Будем разрастаться.



MainCreator 03-02-2003 19:57:

DevilTheUndying III
Я дороги прокладывал сплошной линией от их дома до центральной магистрали (фото 1).
Помогало!

Cyr
Признателен, как денег накоплю - буду тестировать.

Лорд Сноу
А я так и говорил, что без этих гадких сооружений, сильно сбивающих рейтинг, можно прекрасно обойтись.
Да и без торговли тоже.



Мр_Сокол 03-02-2003 20:20:

MainCreator - WOW! (это я про скриншот). Ты на многое открыл мне глаза.
Cyr - ну ты прям как в воду глядел. Точно бастовали мои пожарные, почти год. Но когда пожар начался я им сразу зарплату выплатил на все 100% . Да видать они мстили мне или зарплата со следующего месяца только действует.



MainCreator 03-02-2003 21:58:

Мр_Сокол
А ты как хотел? Конечно есть секреты. Один из них - город должен быть КРУГЛЫМ, промышленные зоны отделены промежутками от жилой зоны, и иметь дороги к соседним гродам.

А что еще ты понял?



Лорд Сноу 04-02-2003 20:12:

Народ, что делать? Загружаю город, проходит пол-месяца, а 1 сентября 63 года он виснет в любом случае. Очень обидно, такой хороший город рос..... ((



Лорд Сноу 04-02-2003 22:06:

Ладно, проехали, город еле спасли. Загрузил другой, поиграл, начал третий, еще поиграл. Потом при виде канализации проскочил роковую отметку. Так теперь другая "беда" : как-то странно город чернеет полосками. И как узнать чего им надобно? Школа - высоко, госпиталь - тоже, в общем, что надо, то на том уровне. А люди не живут. И сима своего не поместить.



DriveHard 04-02-2003 23:54:

У меня тот же вопрос. Я тут начал подозревать, что это от высокой загрязненности воздуха - больше уже просто не от чего, все зеленое! Но как от нее избавицца, от загрязненности - не знаю. Трафик уменьшать? А как? Автобусами? А куда станции лепить? Деревья там сажать негде, да я и сомневаюсь, что они помогут....



real_Templar 05-02-2003 17:29:

Камрады каких сволочей вы воспитываете буржуи-капиталисты постройте им 6 ядерных электростанций и взорвите к еперной бабушке перед этим сохранившись я так в SS3000 играл очень знаете ли расслабляет...



Valeron 06-02-2003 10:13:

2MainCreator sorry, просто мне казалось то что ты написал - К Августу 02 года в моем городе: Население 9400
Доход $1500, это при полном сервисе (большая ментовка, большая больница,
2 пожарки, младшая школа, средняя школа, колледж, библиотека) плюс затрата $250 на пропаганду чтения, здорового образа жизни, привлечение туристов и установку противопожарной сигнализации (детекторов дыма).
Никакой торговли нет.
нереальным, на самом деле оказывается все просто.
Начал новый город отстраивать сейчас на 20-м году там 100к населения и чистый доход 6к$.



Tatalia 06-02-2003 11:59:

А КАК?! Ну КАК этого добится?! У меня хоть убейся получается какой-то Лимитогорск!!! С долгами, тупыми чернорабочими, плохой экологией.



DriveHard 06-02-2003 18:43:

Tatalia На своем маленьком опыте - школу, ментовку и всякие университеты в центре, дома вокруг, бюджет им выкрутить в минимально необходимый. Обстраивать домами до максимума, следующий район - так же, учреждения в центре, дома вокруг. Индустрию подальше, чтобы не дымила. Так получаецца без долгов и с довольно умными гражданами, даже квантовые тарелки строят с синхрофазотронами, хотя и малочисленно пока (у меня) - 15 тыщ народу. Но это я мало играл.



Лорд Сноу 06-02-2003 22:54:

Народ, тка кто-нибудь разобрался, что все-таки дают достопримечательности? Интересно, зачем я вляпал Эмпайр Стейт Билдинг за 240 000 $ ??? Вроде народ полез, но слишком уж дорогое это удовольсвие, народ привлекать...



Cyr 07-02-2003 12:35:

На официальном сайте появился патч для SC4... Кто-нть знает что он лечит? И где его скачать можно?

Оказывается вот что в него должно быть включено:
* Fixed crash related to conflict between MySim and Transportation Pack.
* Fixed crash related to SIS video chipsets.
* Fixed several broken links in advisor messages.
* Fixed car zots to display properly.
* Fixed bug where the catalog was showing the incorrect capacity for the Recycling Center.
* Fixed bug where industry development would occur even when commuters could not reach the zone.
* Added support for new ATI Radeon drivers that add backing store capability.
* Added option to turn off auto-road when zoning behavior by holding the shift-key while zoning.
* Added option to change orientation of lots when zoning by holding the alt-key while zoning.
* Added whales.
* Retuned pollution values for airports and seaports.
* Port efficiency is now displayed correctly.
* Airport upgrading now works correctly (based on current use).
* Freight trains can now drop cargo at ports.
* New zone graphics now better indicate the front of lots.



DevilTheUndying III 07-02-2003 13:33:

Cyr
А скачать где?



Cyr 07-02-2003 13:37:

DevilTheUndying III
Вот я и спрашиваю... На оф. сайте просто так не скачаешь похоже... Там он пытается сразу upgrade сделать....



Лорд Сноу 07-02-2003 19:03:

MainCreator А как ты сриншоты делал, чтобы их можно было закачать сюда???



MainCreator 08-02-2003 00:22:

Лорд Сноу

Ну ты камрад даешь! (Это я удивился)
Первое: в игре нажми на единую кнопку опций, сейвов, выхода. Там есть изображение фотокамеры - нажал, разобрался, сфотографировал. Фотография лежит в папке "Мои документы"
Второе: конвертируешь огромный фотофайл программой ACDSee или другой до приемлимых размеров (100 кб)
Третье: заходишь на форум, жьмешь кнопку обзор (прямо под нашими сообщениями), находишь фотофайл, жмешь "ответить". ВСЕ! (Это я объяснял)



Мр_Сокол 08-02-2003 14:18:

MainCreator Слайды! Слайды!!! (с)
Еще скриншоты! Больше разных скриншотов!



Joysi 08-02-2003 17:56:

AllА кто нибудь решил проблему чернения здания? Или только бульдозером сносить?



Лорд Сноу 09-02-2003 16:26:

MainCreator
Спасибо, просто не знал куда он все это кидает. Оказывается там еще много всяких скринов и прочей всякой мелочи. А вот и первый скрин. Мелкий, но понять что-то можно. Красный - как раз район черных зданий, избавиться от которого я так мечтаю. Зеленый - это то, что я хочу видеть на месте красной зоны. Белый - новостройка. Пока еще не интересует коммерция в этом районе.



DriveHard 09-02-2003 17:59:

Joysi Черные здания могут еще вернуть былую чистоту себе. У меня один "небоскреб" на 400 персон исправился и заселился. Еще бы знать, как я это сделал...



KoVoX 09-02-2003 20:26:

Патч можно взять у EA на FTP ftp://ftp.ea.com/pub/maxis/patches/.../standalone/US/



Valeron 09-02-2003 22:09:

К 30-му году жизни города в нем 150к населения, а вот и сам город.



Mikeman 10-02-2003 00:08:

Народ помогите ламоку играть не умею с чего начинать как денег побольше заработать ?



DevilTheUndying III 10-02-2003 00:42:

Mikeman
RTFM Читай этот трэд с самого начала



Valeron 10-02-2003 00:55:

Самая простая стратегия:

Основная начальная идея заключается в том, чтобы обогатить город населением $ далее постепенно переводить их в $$ и $$$.
В начале спланируй город, представь каким ты его хочешь видеть в дальнейшем.
1. Не строить никаких сервисов пока населения меньше 80 тыс.
2. Должно быть два города один промышленный второй жилой и комерческий. Зониш жилье средней плотности и комерцию чуток, ждешь пока народу набежит этак 200-300 и дорожное соединение с пром. городом не забудь. Да и зонить желательно квадратами 6x6 или 6x7 или 6x8, я зонил 6x6. Для облегчения процесса зонирования строй сначала дороги.
3. Сохраняешь и выходишь в регион. В соседнем квадрате зонишь промышленность средней плотности и ждешь пока потребность в промышленности не упадет.
4. Сохраняешь и выходишь в регион. В жилом городе опять зонишь жилье пока потребность есть. И так далее повторить пунты 3. 4.
5. В какой-то момент рост населения может замедлиться. Для увеличения роста населения строишь автобусные остановки в углу каждого квадрата, также строишь в каждом квадрате какоенить озеленение типа парка или цветника.
6. Энергия и вода должны быть как в пром. городе так и в жилом, торговать не выгодно из-за возможных перебоев с поставками. Так же не забудь про сжигание мусора, можно сжигать мусор в пром. городе, а из жилого вывозить.
7. По мере прибавления населения жилые и комерческие зоны средней плотности обновляешь на зоны высокой плотности, с пром. зонами тоже самое.
8. И главное никаких сервисов не надо ни ментов, ни школ, ни больниц, ничего кроме может быть маленькой пожарки.
9. После того как население достигнет 80 тыс. постепенно начинаешь строить больницы, школы, ментовку...
10. В пром. городе по мере потребности населения постепенно заменяешь загрязняющую промышленность на обычную, со временем перейдешь на высокие технологии.
11. Если движение в городе плохое, строишь метро.

Вот собствено и все, далее что хошь то и делай...



chip 10-02-2003 05:32:

Question

Народ, подскажите, до какой планки надо тратить деньги с начальной суммы 100К по описанным выше стратегиям что-бы не скатится в минус ? Я не совсем согласен с Valeron насчет больниц и школ- удивительно как ты без этих заведений коммерцию развиваешь и население до 80К набираешь ? А как у тебя необученные работяги промышленность средней плотности развивают ?

У меня вот как было дело- строил 1 город, без соседей, построил водяную качалку, полицию, пожарных, две школы (нач. и сред.), улицы и дороги, авт. остановки. Все зоны- средней плотности, налоги : жилье- 7, комм.-6, пром.- 7 (со временем изменял +/- по баллу). + угольная станция и свалка 4*4. Остановился тратить деньги на 4К.
Потом произошла следующая фишка : расходы над доходами превышали всего $200 (с учетом предложенных военной базы, токс. завода и ракет), но бюджет неуклонно катился вниз. Сделать за неимением денег я ничего не мог. Начал дергать (но не резко, потом даже понизил немного) налоги месячный дефицит увеличился до $500. И таким макаром я благополучно скатился до -100К, после чего меня выгнали из мэрии и сказали что типа игра окончена.
Что я делал не так ???



Valeron 10-02-2003 08:42:

По моей страте ты изначально будешь в плюсе и в минус уже никогда не скатишься, комерческие зоны по началу надо строить по мере потребности, а в начале она мала.
Населению $ для полного счастья нужна работа и до этой работы без проблем доехать, им совершенно наплевать есть ли в городе школы или больницы. Промышленность они развивают загрязняющую и не только на средней протности но и на высокой - больше рабочих мест.
Школы, больницы, etc нужны для населения $$ и $$$, а по началу нужно гнать в шею этих $$ и $$$ налоги им на жилье повысить чтоб не повадно было в городе заселяться.
Вобщем получится город трущеб, но каких трущеб!!! высотные трущебы, так можно население до 100 тыс набрать за 15-20 лет., а чистой прибыли можно добиться до 10 тыс.



Лорд Сноу 10-02-2003 17:05:

А вот еще один красивый срин. (тот же город, но без пометок и на рассвете)



Valeron 10-02-2003 22:30:

8 лет городу, населения 40к, все бедняки.



Mikeman 10-02-2003 22:34:

Как сделать так чтоб люди богаче были ?



Valeron 10-02-2003 23:30:

сначала надо чтобы бедняков было тысяч 70-80, потом начинаешь постепенно улучшать им жизнь, сначала народ надо из бедняков переводить в средний класс, богачей гнать в шею. Постепенно строишь пожарки, ментовку, школы, больницы все это надо делать постепенно район за районом, вобщем надо добиваться улучшения состояния народа - безопасность, здоровье, образование, самое главное следить за движением ни где не должно быть пробок.



DevilTheUndying III 10-02-2003 23:39:

А какого размера зоны лучше всего клепать? А то иногда сделаю например 6х6, а там места остаются пустые



tarik 11-02-2003 03:11:

камрады, огромная просьба - прежде чем будете выкладывать скрины - вы их хоть оптимизуруйте. ОК?



Лорд Сноу 11-02-2003 16:36:

tarik
Поясните пожалуйтса свое требование по поводу оптимизации...



Волчица 11-02-2003 19:03:

Ну, ребята!! Поздравьте меня! Я сегодня купила диск! Сейчас буду устанавливать! Надеюсь - обойдется!
А то я все читала, читала ваши сообщения, училась..
ВСЕМ СПАСИБО! Скоро ждите меня с вопросами!



DevilTheUndying III 11-02-2003 19:41:

Во глюк!!! Решил построить 2 города на самых маленьких участках карты - один полностью из пром. зон, второй их жилых. Мини-Галац пашет прекрасно, а вот общага вылетает в винду или намертво виснет через определённое время Камрады, как такое вылечить?



Лорд Сноу 13-02-2003 21:53:

Ну как с этим ";!"№ бороться??? Я им и чудеса, и больницы, и школы, и все, а они, ну просто засланцы космические!!! Ну посмотрите, что с этим делать. Сносить - так это на 50-70 тысяч. А жалко!!!



Mikeman 13-02-2003 22:12:

У меня проблема незнаю что делать вот смотрите к примеру начинаю стоить город строю строю в конечном итоге пром. зона на столько велика что я даже не знаю загрезнение все арут типа вода грязнаю приходится строить очиститель потом орут пожарка приходится строить пожарку потом больницу и школы а они всн орут и орут а у меня постоянно убыток в хвост к прибали идет и када уже все здания на среднем кровне развития я улетаю прибыль становится меньше а понизить не чо не зя я тут задавал вапрос как мне сделать так чтоб все ок было мне сказали типа что нужно бедняков 80.000 откуда я стока возьму покажите скрин как сначала построится так чтоб у меня сразу все ок пошло



Valeron 13-02-2003 23:24:

Так ведь я говорил пром зону строить в другом квадрате а не там где жилая зона. В пром зоне достаточно построить одну пожарку а водяные насосы чуть подальше от промышленности чтоб не засорялись. Станции очистки воды можно строить, а лучше не строить, им плевать на загрязнения, загрязнения ведь не в жилой зоне.

И не надо строить больницы и школы пока населения мало.



Valeron 14-02-2003 00:28:

Вот к примеру как надо зонить, тока комерции чуть поменьше она в начале не нужна, а слева в соседнем квадрате зонишь промышленность, все желательно зонить средней плотности. Со временем заменишь на высокую плотность. Пустые клетки в квадратах это автобусные остановки и озеленения.



Valeron 14-02-2003 00:39:

Следующий скрин городу 10 лет и почти 60 тыс народу, ни одной школы и ни одной больницы. На 12-м году жизни в этом городе было 105 тыс народу скрин к сожалению не сохранился, причем все бедняки.



Valeron 14-02-2003 01:09:

Достигнув бедняков в количестве 105 тыс. я начал улучшать им жизнь, район за районом, пока только два района превращаю в средний класс, богачей нету т.к. я им налоги на жилье поднял на мах. Вот так к 25-му году выглядит этот город. В нем около 90 тыс бедняов и около 60 тыс середнячков.



Valeron 14-02-2003 01:18:

Промышленность выглядит следующим образом см. скрин, загрязнение воздуха там около 450 пунктов, воды около 300 и ничего, работают тут около 60тыс бедняков. Для среднего класса я сделал еще один пром город, вобщем у меня получается, что жилой город по середине, для среднего класса уже не загрязняющая промышленность а обычная и высокие технологии.



Valeron 14-02-2003 01:27:

2 Лорд Сноу. Мое имхо, если эта зана которая у тя на скрине выделена красныым - зона с дешевыми домами то очень мала вероятность того, что кто-то туда будет заселяться.



Мр_Сокол 15-02-2003 16:50:

А чо вы все на плоской карте? Создаете себе идеальные условия. Это не спортивно друзья мои! Я например использую ту карту какая уже стоит в регионах. Меняю лишь берег иногда чтобы пляж поставить, но это уже в игре и за бабки, а не в режиме бога.
У меня был прикол, середняки и богачи чо то стали недовольны и уехали из города, вслед за ними слиняла почти половина бедняков. Потом через несколько месяцев бедняки вернулись, я закрыл доступ середнякам и богачам, и теперь у меня живут лишь бедняки, а им ни больниц, ни школ не нужно. Получается если из города начинает бежать народ, то часть населения уходит как бы повинуясь стадному инстинкту. Кто нибудь замечал, что либо подобное?



Ya-Warlock 15-02-2003 23:54:

Valeron
Стратегия развития архиправильная. Вот только как ты решаешь проблемы транспорта? Не поделишься секретами?
Метро строишь али нет? Если строишь, не закажешь скрин со схемкой метрополитена? У меня на этом месте случился умственный затык. Да, кстати, у тебя на скрине я вижу пересечение шоссе. Никак не могу скрестить дорогу, места вокруг навалом, а орёт зараза, что фиг вам а не перекрёсток. Были у тебя такие проблемы, али нет?

Торговля, кстати, позволяет бабок нормально намыть. К примеру:
Делаешь город с энергетикой и вододобычей. Энергетику и воду покупаешь в городе с жителями и распределяешь её в индустриальные районы с наценкой. Индустриальные районы желательно подобрать так, чтобы их можно было застыковать на один район (то есть брать маленькие) и в большом районе сделать свалку, куда скидывать мусор по цепочке, из города с жителями в индустриальный сектор, а оттуда уже на свалку. В чём здесь плюсы. Однозначно получается выгодней, чем строить свои территории со свалкой и уж тем более выгодней, чем сжигать мусор, при этом сам район со свалкой не накапливает мусор (территория под мусор чистая). С электроэнергией и водой правда не всё так однозначно. Но есть плюсы следующего плана. Не требуется следить за износом зданий. Износа в соседнем районе как бы не происходит. Цена правда растёт, но ооооооооооооочень медленно. Так же полезно тем, что любая энергетика и водокачки влияют на здоровье, а когда они отсутствуют в городе, то этот вопрос снимается сам собой. У меня к примеру есть городок, там средняя продолжительность жизни была одно время 130 лет.
С водой я поступаю так - в самом начале, когда объёмы потребления её маленькие, я обхожусь нуждами района, и только когда потребление возрастает существенно, особенно по транзиту (в индустриальные зоны) тогда я начниаю её закупать и большую часть перепродавать. С электроэнергией примерно такая же петрушка. На мусоре тоже можно делать деньги, но с мусором есть проблема, когда начинаешь его гнать через себя транзитом, то закупочный уровень становится как бы минимумом в городе, соответсвенно народ не доволен и не хочет селиться. Поэтому мусором я не торгую, только продаю по цепочке свой.

ЗЫЖ Потом може ещё чего вспомню, отпишу.



Striker 17-02-2003 01:31:

Кто знает, камрады, где можно скаать патч для СС4, а то на оффициальном сайте не дает скачать, говорит что она у меня не установдена. А стоит у меня СС4 rus/eng от Torum Media. Или что надо сделать что бы она детектилась?



Wiz 17-02-2003 11:45:

Striker

ftp://ftp.ea.com/pub/maxis/patches/.../standalone/US/



Tsar 18-02-2003 18:27:

Wiz
Это снова я. Так и не пошел у меня Sim City под Win XP. Думал патч поставить, exe'шник новый - и все ОК будет. Дык нет же. Теперь патч неставится - говорит "файл у Вас есть, но он не такой. No update done since file contents do not match". Что за беда.

PS Хехе. Striker и ты тут? Я никому не скажу что тебя здесь видел, а ты молчишь про меня. ОК?



Wiz 18-02-2003 18:46:

Tsar
Win XP здесь не при чём. Надо аккуратно разобраться с видеокартой (слабомощные просто не годятся) и драйверами под неё.
ЗЫ. Патч надо ставить не крякнутый файл.



Tsar 18-02-2003 19:52:

Wiz
С видео:
1) MSI GeForce4 Ti4200
2) До этого у меня не было таких проблем ни с чем. При запуске exe'шника крякнутого перегружается комп.
3) Драйвера я пробовал и 40.72 и 41.09. Поэтому остаюсь при своем что проблема все-таки в exe'шнике. Тем более, что на Win 2000 все ОК.

Патч я ставил на не крякнутый файл.

А это у всех на диске разные Китайские, Корейские и др. языки установки и т.д. или только мне не повезло?

PS Версия английская, без перевода вообще.
PSS Что же за проблема такая. Я у нескольких человек ее видел. В чем же дело?



RedHun 23-02-2003 17:23:

А кто может оригинальный файл выслать SimCity 4.exe на который 100% ставиться патч, (для США версии)



Th_ 27-02-2003 18:27:

Мр_Сокол У меня был прикол, середняки и богачи чо то стали недовольны и уехали из города, вслед за ними слиняла почти половина бедняков. Потом через несколько месяцев бедняки вернулись, я закрыл доступ середнякам и богачам, и теперь у меня живут лишь бедняки, а им ни больниц, ни школ не нужно. Получается если из города начинает бежать народ, то часть населения уходит как бы повинуясь стадному инстинкту. Кто нибудь замечал, что либо подобное?

Думаю, что с оттоком части населения, особенно богатой, исчезает часть рабочих мест и для небогатых людей, вот они и уезжают.



Мр_Сокол 01-03-2003 10:11:

Th_ Думаю, что с оттоком части населения, особенно богатой, исчезает часть рабочих мест и для небогатых людей, вот они и уезжают.
Хм, тонкое замечание....
Не означает ли это, что богатые люди являются директорами заводов и офисов? Следовательно если богач уезжает, офис закрывается и всех работников увольняют. Так что ли?
Хотя с другой стороны некоторые имеют по 80 тыс населения одних бедняков, кто же там офисы и заводы открывает?



Tatalia 04-03-2003 11:36:

Натурально приезжие из соседнего города!



Мр_Сокол 04-03-2003 21:28:

Tatalia У писателей Ильфа и Петрова в книге: "12 стульев" - есть такой персонаж - Эллочка "Людоедочка". Она знала 10 слов.
Таталия пожалуйста не уподобляйся эй (Эллочке). Пиши и говори корректно, так чтобы все кто тебя слушает или читает - поняли, что ты хотела сказать.



Th_ 05-03-2003 19:13:

Мр_Сокол Хотя с другой стороны некоторые имеют по 80 тыс населения одних бедняков, кто же там офисы и заводы открывает?

Безо всяких сервисов, только при наличии воды и электричества в моих городах уже в числе первой тысячи населения появлялись и $$ и даже $$$. Думаю, что и при 80 000 "одних бедняков" там же проживает не так уж мало и более обеспеченных жителей.



DriveHard 06-03-2003 21:54:

Th_ А ежели этим $$ и $$$ налоги выкрутить повыше? Не будут же ехать нифига! И получацца одни бедняки, без проблем. И без коммерции Я вот читал, что при создании города надо определицца - будет ли он с коммерцией, или с агрикультурой. Видимо второй вариант - как раз для таких ч0рных районов



FiremaN 07-03-2003 12:35:

Привет всем! Ну теперь и я могу похвастаться своими достижениями

городу 2 года всего правда, но уже появились пяти этажки Народа 5000, доход 1500(и продолжает расти) - расходы 1300, налоги я поставил так: $-6,5% $$-6% $$$-5,5%, зонил я так: (см.скриншот), строил им тлько эллектростанцию(угольную) и воду, сейчас собираюсь построить пожарку, бо орут


и вот появился вопрос, чего дальше строить, школу или больницу?



Ya-Warlock 08-03-2003 01:36:

FiremaN
Тему полистай назад, там всё расписано. Ибо 5000 - не есть даже тема для беседы, один фиг с такой транспортной схемой ты обречён.

ЗЫЖ Таки родит кто-нибудь ответ на заданный по теме вопрос (про транспортные схемы), или народ чёрте чем занят?



mOOnswOrd 16-03-2003 02:52:

Привет камрады!
А скажите мне, ставить ли игру на комп: 1100 селерон, 128 димов и размазанную по материнке видюху на 8 мегов...?
__________________
we living on the other side ! ... maybe



Aifari 20-03-2003 01:09:

Расскажу, как я играл в Simcity4, выводы делайте сами.
Купил я пиратский однодисковый вариант от некой "City2100". После установки игра занимает
чуть меньше 800МБ. Музыки нет, но перевод вполне сносный. В процессе игры возникли вопросы.
Первый и самый главный - как такая уважаемая контора (EA) могла выкинуть на рынок игру,
в которую невозможно играть? Опишу некоторые моменты. Симы упорно не хотят
ехать в соседний промышленный район после достижения определенного количества жителей.
В промышленном районе происходят неожиданные и непонятные скачки потребности в промзданиях,
вследствие чего часть часть зданий чернеет и доход катастрофически падает. В жилой зоне
тоже самое, что и в промышленной - жители то неожиданно покидают некоторые дома, то опять
вселяются в них. Часть зданий в жилой зоне постоянно серого цвета по причине того, например,
что жителям "средних" (скажем так) домов приходится работать в "грязной" индустрии или если
в доме живут только около половины жителей. Несмотря на то, что потребность в комерции очень
высока и постоянна, часть комерческих зданий пустует, а другая часть хаотически
перестраивается. Спрос на жилье для бедных, почему-то связан со спросом на жилье для
середняков и богачей. И т. д. и т. п. Это небольшая часть тех вещей, которые объяснить
было невозможно. Как невозможно было найти правильный "ключ" к игре.
Решил я установить патч, в надежде что хоть часть недоразумений исправит.
Понятное дело, он не встал. Модифифицировал два ничего не значащих файла и все.
В это время кто-то принес еще один однодисковый вариант от другого локализатора. Не
помню какого, но проблемы те же.
Оставалось только забросить игру, но я решил идти до конца. В местном ларьке продавался
двухдисковый вариант от "Фаргуса"... После установки игра занимает около 900МБ.
После установки же стало ясно, что никакой это не "Фаргус". Пират подделал пирата.
Причем отвратительно. Переведена 1/3 часть, а то и меньше. Музыка, правда, появилась.
Но к этому времени перевод мне уже был не нужен. Попробовал поиграть, вроде то же самое.
И тут я вспомнил про патч. Запустил. На этот раз патч исправил 7 файлов, кроме
Simcity4.exe, звукового и того, где текст. Полазив в сети нашел пропатченный, NO-CD
EXEшник... Заменил... Запустил игру, начал играть...
Это была уже совсем другая игра. Доход стабильный, симы исправно ездят туда куда надо,
откудато появилась куча зданий, которых я до этого ни разу не видел, хотя пока "мурыжился"
с прежней версией построил множество городов с населением от 1000 до 250000 человек,
и т. д. и т. п. И самое главное - исчезла непредсказуемость. Проблемы есть, понятно,
и трафик "красный" и станции переполнены, но все так, как задумано разработчиками.
Я не знаю в чем тут причина. Патч, вроде, исправляет мелкие и незначительные ошибки,
типа мусорной свалки и т. п... Скорее exe-файл измененный пиратами...
И еще... У меня есть большие подозрения, что игра не совсем корректно идет в среде WinXP.
Не в смысле графики или тормозов, а в смысле баланса.



screensaver 20-04-2003 18:36:

здраствуйте Камрады.
Имеется следуюшчaя проблема.
не идет Сим сити 4 на моем компе
Атлон 1400
Радеон 64 Мб (7000 ВЕ)
512 Рам
патчи поиставлены оба. Директ Х 9
что делать понятия не имею.
Буду благодарен за любую помошчь в моэм вопросе
зарание спасибо

З.Ы. сорры за неграмотнoсть написания ))
транслит как никак



Aifari 21-04-2003 01:23:

screensaver
Проверь версию файла Simcity4.exe в каталоге Apps. Если там не 1.0.272., скачай
и замени.



screensaver 23-04-2003 21:13:

а линк был бы кстати )))
если можно



Aifari 24-04-2003 01:26:

http://spacetarget.com/games/pc_simcity_4.shtml


Текущее время: 01:50

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.