Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=71)
-- ХАЛЯВА РУЛИТ!!!!!!!! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=65367)



Dragonsnake 06-11-2004 13:31:

Thumbs up ХАЛЯВА РУЛИТ!!!!!!!!

Описывайте свои любимые халявные способы убийства монстров и получения денег.
__________________
Маньяк со стажем



Neocron 06-11-2004 16:28:

С деньгами проблем в Морре нету.

Вобще странная тема...



gedmax 06-11-2004 22:31:

Да и с убийством монстров тоже. Любой персонаж выше 4-5 уровня при нормальном развитии не имеет проблем с монстрами (если специально не корявить начальное развитие). Деньги вообще говоря не нужны, единственное что приходит в голову - для зачарования у мастеров. Но если нужно, то самые простые способы или алхимия, или продожа доспехов асассинов. Алхимию удобно использовать, например, в гильдии магов Садрит Моры, где стоит персонаж с незаканчивающимся инвентарем, у которого можно купить штук по 200 яиц и риса (потому как самые дешевые) и наварить тучу бутылок, которые можно выгодно продать. Заодно и алхимия прокачивается: за один заход - два-три уровня алхимии можно получить.



BloodKiber 08-11-2004 11:59:

Я обычно алхимичу, на своём, гранд мастера, с мастерством = 100, на Ажире зарабатывал, и торговлю, и деньги, и алхимию на ней качал, брал 5 крабового мяса и 5 яиц, я начал так делать на 3 уровне, с 50 алхимии, перемешивал, продавал! Хорошая прокачка и заработок!



Скамп 09-11-2004 15:10:

Прокачал алхимию в каком то данмерском пропильонном зале у бабы; так как не алхимик по жизни. А деньги на скампе зарабатываю.



Mihas'!!!! 10-11-2004 17:08:

С деньгами, точно, проблем нет... Самый халявный способ - это красть дорогие вещи и продавать скампу в Кальдере.

Для начала, как только начинается игра, путей халявных дорогих доспехов немного. Я, например, сразу бегу в Гостгейт, там, в Башне заката, на нижнем уровне, есть кузнец-торговец, у которого куча стекла... Так вот, если можешь нормально своровать - флаг в руки, если же не получается, то можно очень долго пытаться разозлить его оскорблениями... Хотя тоже шансов мало, учитывая то, что красноречия не ахти... Но воровать, вообще, получается, хотя мне приходилось перегружаться по 20 раз...

И еще - там же, в соседней комнате, бродят 2 чувака в стекле, у одного из них, плюс ко всему, еще и Даэдрическое лицо (не помню, чего). Тоже можно попробовать с ними подраться, но для этого уже нужен уровень 10-15... И оружие нормальное... Или магия сильная.

Также, по достижении возможности убивать ординаторов в Вивеке, можно пойти в любую сокровищницу (Хлаалу, Тельванни, Редоран), помочить там всю стражу (разумеется, предварительно разозлив, чтобы все было законно) и спокойно выбирать то, что нужно... ТАм и доспехи, и пара неплохих для начала мечей, например, у Тельванни, по-моему, даэдрическая клеймора лежит в сокровищнице...

А так, по большому счету, путей заработка множество, и торговля и алхимия - не самые доходные из них, ИМХО.

А по поводу убийства монстров - проблемы могут возникнуть, да и то в самом начале, разве что с Поднявшимися спящими и иже с ними... Да и то, набрести надо на пещерку соответствующую... А с остальными проблем не много, по-моему. Я так вообще, с помощью тварей всяких доспехи прокачивал... Нападет на тебя какая-нибудь крыска в пещере - стоишь и ждешь минут 20, неплохо доспехи прокачиваются... Я чай пить ходил на это время, прихожу - поднято единиц 6-7... )



MonsterWheel 11-11-2004 09:51:

Самый халявный способ законного заработка.
При генерации персонажа выставляем ему алхимию и торговлю.
Далее в башне гильдии магов в Кальдере забираем алхимический набор мастера, даже красть не надо, там просто никого нет.
В Балморе идем к местной алхимичке, которая живет рядом с храмом, по имени что-то там White Heaven. У нее покупаем самые дешевые компоненты из тех что снова появляются после покупки и стыкуются друг с другом, а потом ей же и продаем конечный продукт.
Результат - прокачанные алхимия и торговля + много (для начала) денег.
P.S. При покупке / продаже естественно надо понижать / повышать цену иначе торговля не прокачается



Lu_Jishen 12-11-2004 19:59:

Самое забавное то, что если проходить игру в первый раз, не читая умных советов прожженых диляг и воров, то заработать деньги не так-то и легко. Бродишь себе, ходишь и все как мордой об стену. Это сейчас нам легко, после 2 лет игры, а вспомните первый раз? Кто знал про скампа в Кальдере, про краба, про заработок алхимией? Играть сновья интересней или играть, не заморачиваясь на деньгах и прокачке, даже зная все быстрые способы зароботка.
Ну, а если говорить о способах, то я всегда, когда начинал играть заново, первым делом добывал кольцо тени у баб около озера (одна из которых уронила свое кольцо туда и просила достать), дальше иду в Вивек, пользую кольцо, крадусь к ординатору сзади, предварительно наколдовав себе секиру, и мочу его по башке. Обычно, с первого удара он труп, снимаю доспехи и иду к скампу. А ординаторов совсем не жалко, злые они и служат ложным богам.



Зеленый кот 13-11-2004 01:38:

Lu_Jishen
С деньгами у меня проблем не было (скамп, увы, поминался в game-exe :), а вот чар был прокачан так, что друзей-файтеров, заходивших на огонек, монстры убивали с первого удара в первой же пещерке :Р



multivak 13-11-2004 13:55:

Это сейчас нам легко, после 2 лет игры
В первый же день нашел шахту возле Балморы набитую эбонитом. С тех пор люблю начинать оттудова (где-то 30000 там). А потом можно в Вивек съездить и еще 2000 получить за уже пустую шахту.



Lu_Jishen 14-11-2004 20:01:

Я игру взял, когда она только вышла на англицком, тогда инфы по ней никакой не было. Играть было тяжело, как мордой об стену. Вот это и имел ввиду. А с эбонитом - это хорошо для начала, если сразу нашел. Я дольше бродил по миру, фактически, как в жизни - устроился на работу, накопил денюжек, прокачался, разобрался что к чему и т.д.



multivak 14-11-2004 20:27:

После эбонитовой шахты я себя зауважал и пошел первым уровнем в длинный поход от балморы через сплошной эшленд на юг. Когда у меня все закупленное закончилось(по nwnской причычке закупил бутылки, свитки, чем и держался) посмотрел по сторонам и начал игру заново - назад пешком идти это пара часов да и по дороге съедят. Между прочим теперь оказывается что в двух шагах был от Тель Фира.



Зеленый кот 14-11-2004 20:42:

От тяжести по незнанию как раз и получаешь максимум удовольствия ;)
Единственное, невредно почитать советы по генерации персонажа, а все остальное уже выкапывать носом из земли :))



Mihas'!!!! 18-11-2004 10:29:

2 Lu_Jishen

Гм... Про краба я до сих пор ничего не знаю, кроме того, что М'Айк шизанутый мне сказал...



Скамп 18-11-2004 16:13:

Хмм... Говорят что он на каком- то острове к востоку от мзанча... Шёл, шёл, шёл да так и не дошёл... Да и ваще мне в мор играть надоело... Все квесты какие смог прошёл, делать нефиг



MonsterWheel 19-11-2004 10:29:

Скамп
Никуда идти, идти, идти не надо, он прямо на рядом, четко на восток...



BloodKiber 21-11-2004 09:16:

Монстров я убиваю так:
1 вариант, накладываю магию Захватить Душу и Атака молнией 20 на 10 секунд
2 вариант, мечом с наложеным эффектом при ударе Захват души и Отнять 100 Силы
3 вариант, накладываю Успокоение животного, подхожу сзади и Жертвенным мечом(при ударе захват души) убиваю с одного раза
4 вариант, из лука с постоянным Ловкость +10 и стрелами при ударе Отравление 50 на 20 сек
Всё!



Аауи 21-11-2004 11:25:

Lu_Jishen
Прально!
Сам я игру купил (как ни странно) по совету продавца, делать было нечего, пришел домой, сел.
Когда я увидел "большую" карту, то офигел - я ведь к тому моменту всего пару квадратиков разведал.
Вот и ходил себе, про косадеса уже забыл давно, а с деньгами жуткая проблема была.

Да, играть было намного интересней, ведь никакой дряни я про игру не читал до времен первого аддона.
Скампа, кстати, сам нашел, но проходя второй раз.



BloodKiber 21-11-2004 13:07:

Ещё один выгодный способ заработка вспомнил, из сундуков гильдий продовать торговцам, затем у хаджита Ра'Вира, войдя подойдите к хаджиту и поверните на лево, дойдите до конца, там с полки возьмите и в гильдии бойцов слейте. Ещё я замочил торгаша в Балморе у которого ещё в шкафу жемчужины, дом сделал класным и продал весь его товар!



Mihas'!!!! 26-11-2004 12:09:

<b> MonsterWheel </b>

Можно поподробнее... На восток откуда? От М'Айка шизанутого?



Скамп 26-11-2004 15:36:

Какой к черту Майк. Мзанч, такие двемерские руины к северу от Пивека



Gaal Dornik 02-04-2005 00:03:

Самый простой способ который я пока нашёл(правда на тот момент мне деньги уже не нужны были)

Минута ходьбы на восток от Садрит Моры(до неё телепортом добраться можно) Omaren Ans. Tomb. Там с 9 уровня перса появляются 4 дреморы. Не забываем что монстры респанятся при выходе и заходе из пещеры и тогда минут за 5 там можно теоретически пару миллионов денег насобирать.

А оно надо?



Krad 13-04-2005 21:05:

Самый халявный способ получения свободнокорвертируемых денег, который я нашел - в Морнхолде в магазине магии на великом базаре у алхимика покупать напитков тысяч на 30, а затем продавать обратно за 39, при торговле около 40 идет только в путь...его конечно сначала убедить до 100 надо, а если в обычном морровинде, то у алхимички в бальморе, но там прибыль 3000 в сутки.



iuneWind 14-04-2005 14:55:

Krad тогда уж проще как я - в баламоре у "файн алхимика" (по совместительству - самый богатый нпс в баломоре и один из самых - в игре - 3к бабла в сутки ) можно купить самые простые и вплоть до самых дорогих алхимические предметы, и у него же есть 3 пары компонуемых ингридиентов - щип и хвост летающей твари для левитации, рыбья чешую и квамоский розовый кружочек для ходьбы по воде и еще две каких то - сопротивление яду. Точных названий не помню, но что не менее трех пар ингредиентов у него в бесконечном запасе и по 10 за раз - это точно. Прям там стоишь, покупаешь ингридиенты, сразу делаешь поушены и ему же сдаешь.
Так и алхимия качается и меркантиль и бабло. Это без аддонов.



Оргрим Думхаммер 14-04-2005 16:50:

У нас на форуме мощная дискуссия по сабжу шла, я свои посты здесь привожу. Адаптировать лень, сорри.
Справка: Слоник - это я.


Яростно шпилю в Морроувинд. Рассказываю, как там заработать денег.
Прежде всего отмечу, что серьезные деньги можно накружить уровне на 10-м. До этого приходится воровать, собирать всякую дрянь и т.д. - словом, накапливать стартовый капитал.
Первые деньги вообще получаются исключительно воровством - в Сейда Нине в канцелярии спускаешься в подвал и выносишь оттуда все - вплоть до горшков и мисок. Я б и табуретки вынес, если б можно было. Это потом можно выбирать что брать, я принципиально не беру шмотки, стоимость которых ниже 20 зол в пересчете за 1-цу веса, считая это экономически не эффективным, а пока гребешь все, что плохо лежит.
Идешь в таверну и все это проваливаешь, естественно, предварительно подняв до максимума харизму. Далее берешь отмычку и вскрываешь дверь напротив выхода из канцелярии - имперские склады. Но не входишь туда, а идешь и вскрываешь все остальные запертые двери в городе. Надо сказать, что народ в Сейда Нине - исключительно сознательный, как, впрочем и во всем Морроувинде, - только кто заметит незаконные действия(воровство, взламывание замков, убийство, попытку поспать в чужой кровати) - сразу стучать стражам бежит. Вот и сейчас так - только вскроешь дверь, аж тут страж мчится. Ты, говорит, негодяй и вор. Согласен, отвечаешь, но я больше не буду. В ответ страж требует 5 рублей штрафа. Платишь ему штраф и смело продолжаешь вскрывать двери. Если еще придет клянчить - дай еще денег. Но при этом не воруй - иначе и штраф заплатишь и ворованное отдашь.
После взлома всех дверей в городе и уплаты всех штрафов, берешь мешки и методично собираешь все, что нажито непосильным трудом Сейданинцев. Продаешь здесь же, в таверне. У тамошнего торговца денег мало, но если подождать 24 часа, они вновь появляются. Особое внимание обращаешь на склад - там много вкусного. Напоминаю - воровать так, чтобы никто не видел! Иначе донесут стукачи проклятые. Краденые шмотки тоже с собой носить не стоит - ворованное не приносит счастья(первая встреча со стражем и все отберут, уж лучше продать). Таким образом, из Сейда Нина можно выйти с 5-6 тыс. грошей. Далее тулимся в Вивек.
Вивек вообще мой любимый город. Сначала он раздражает своими переходами, но потом к этому привыкаешь и находишь, что это, в сущности, не такой уж плохой город. Как не такой уж и маленький - квестов там, как собак нерезаных. Выполняя всяческие квесты ты, мой маленький друг, к этому времени уже стал уровня 10-15. После выноса первого своего даэдрического святилища чувствуешь себя мега-пацаном. Это только так кажеться, но не будем акцентировать на этом внимания. Будем считать, что вынес святилище - мега-пацан.
Так вот, в Вивеке на каждом углу тебе бодро выдают последнюю сплетню о том, что кто-то порезал 7 человек, в том числе 2 ординаторов(местная стража). Также сообщают, что по этому поводу Орден Дозора в Зале Справедливости, что в Храме, ищет бойцов подписаться под расклад. Бодрой походкой скачем в контору Дозора, там главный мент тебе прямо говорит, что нанять он тебя не может, но в помощи нуждается. Если помочь согласишься - плюшку подарит. Соглашаешься. Идешь в квартал Чужеземцев, в подземелья, там на тебя сразу мчится незнакомая женщина с ножом и настойчиво предлагает тебя убить. Не соглашаешься, убиваешь ее и идешь назад в райотдел. Там старшина говорит, шо ты ж вот, мега-пацан, надо бы тебя отблагодарить. И предлагает тебе на выбор модный индорильский доспех, прям как у местной стражи или пояс доспехов бога. Если ты настоящий лихой рубака или коварный вор-убийца, то сразу же скажешь "Дяденька, дайте мне, пожалуйста, доспех!"
Он даст, но скажет "Ты смотри, тут наши парни не очень любят, когда в их доспехах по городу лазят, ты их лучше в городе не надевай."
Уходишь из райотдела. Выбираешь безлюдное место, где ординатор присутствует в количестве 1 штуки. Надеваешь этот самый доспех(чем, кстати, существенно подымаешь класс защиты. Индорильский доспех - один из самых тугих на полигоне.), подходишь к стражнику и говоришь: "Мужик, дай закурить." Стражник в ответ гневно кричит нехорошие слова, че-то там про доспех и лезет бить рожу. Бьешь ему рожу, забираешь доспех и идешь искать еще одного. Так до тех пор, пока сил хватает носить всю эту тяжесть. Когда близится перегруз, идешь все чинишь у кузнеца. Потом направляешь усталые свои стопы в магятник и телепортируешься в Кальдеру.
Милый Слоник, зачем же весь этот геморрой, если можно просто так насовать в репу ординатору, наивно спросишь ты. А мудрый Слоник тебе ответит, что по УКМ(Уголовный Кодекс Морроувинда) это классифицируется как циничное преступление и карается соответственно. А вот если ординатор ПЕРВЫМ напал, то ты чист перед законом.
В Кальдере идешь в поместье Гораков.
На втором этаже сего заведения проживает гражданин Скамп. Это единственный на полигоне торговец, который покупает шмотки по их номинальной цене(поэтому шмотки лучше чинить). Вот ему-то и проваливаешь все. Денег у него всего лишь 5000, но способ все ему продать не продешевив, я надеюсь, прийдет в твою светлую голову. Индорильский доспех, заботливо снятый с бездыханного стражника и тщательно отремонтированный стоит 33600 денюжек. Делай выводы.
Мне хватило 350 тысяч. После этого я стал высокоморальным гражданином Империи. Не ворую принципиально(ну...разве что особенно вкусная пыра для коллекции попадется). Потому что надо денег будет - в Вивек в командировку смотаюсь.
Мой товарищ заработал таким образом 9 миллионов и очень сокрушался, что в игре нет места меценатству. Прибыв с визитом в какой-то город, он чуть не плакал - НИЩЕТА! Стража ходит в полусобранных доспехах, с ржавыми мечами...Товарищ мой обливаясь слезами предлагал их одеть-обуть, провести в город газ и воду, но увы, игрой этого не предусмотрено...
Есть еще менее опасный, но и менее прибыльный способ заработать денег - заняться бизнесом. Для этого нужен стартовый капитал тысяч 6. Просто ищем по магятникам закастованные пыры на продажу, поднимаем харизму и спрашиваем, а сколько стоит штрычечка? Тебе говорят, закастованный танто(к примеру. Его номинал -10 штук) стоит 5600. Ты говоришь, не, давай за 5000. Маг подумае-подумает, а потом махнет рукой - хрен с тобой, давай! Покупаем за 5 штук, Скампу продаем за 10. Вот тебе и бизнес.
Так вот можно стать мега-пацаном. Потому что когда много денег, ты почти всегда мега-пацан.

Кстати, о мега-квесте всех времен и народов. Вы, конечно, поняли, что речь идет о Морровинде.
Как известно, Слоник - авторитетнейший эксперт в области быстрого зарабатывания денег в играх. Для интересующихся - еще один способ, самый легкий и безопасный.
Требует стартового капитала в пару тысяч(куда ж без него?!). Но для тех, кто читал выше, это - не проблема. Так вот, тулимся в магятник, покупаем перегонный куб. Чем он круче, тем, понятно лучше. Далее. Тулимся в Калдеру и открываем у Скампа(см.выше) подпольную лабораторию по производству героина(он же скуума). Скапм принимает наркоту по номиналу, как и все прочее. Номинал скуумы - 500 септимов. Считайте сами. А дальше - бегаем по всему Вандерфеллу, собираем лунный сахарок - сырье для производства скуумы. Загляните при случае к контрабандистам, что сразу возле Сейда Нина - там 17 штук лежит.
Вот так Слоник стал наркобароном...

Не-не-не, такие травки частенько встречаются. Это тока кажеться, шо с них толку нет - это все троцкистские брехуны-засланцы нашоптують! Кстати, встречаются и драгоценные каменья.
Обязательно вступи в гильдию магов. Вступай вообще во все - все считать за своего будуть и мелкие услуги оказывать. У меня штук 5 профсоюзных корочек было - профсоюзы магов, убийц, воинов, клинков и т.д. Ну цэ, канешна, если ты идейно не проходишь. Как я сейчас - убийца-вор, эльфиечка, строго легкие доспехи, короткие клинки, лук, красться, безопасность и т.д. - короче, все идейно. А первая моя игра - это был бешеный людь, дорвавшийся до свободы и беспредельничавший так, шо Моран Тонг и Камона Тонг, две конкурирующие мафии, нервно курили и стыдливо краснели, глядя на мои зажЫгания.
Кстати, о книгах. Обязательно прочитай Книгу "Исскуство стрельбы из лука" или Меткость - я не помню, как правильно называется, но общий смысл такой. Там зело интересный рассказик, в отличии от остальных книг. И ни в коем случае не продавай Учебник Алхимии - без нее никак не открыть подпольную лабораторию по производству героина(он же скуума). Я ж надеюсь, ты уже давно не отягощен моральными принципами? Вот и я о том же. Будем присаживать Варрденвелф (или как его там) на иглу в массовом порядке.



evitagen 14-04-2005 19:55:

Talking

В самом начале сразу летим в Мос...Балмору.Тама вступаем в 3 гильдии маги воры бойцы.Выполняя задание магов есть возможность прикарманить камушек за 60000евро.На эти бабки подымаем взлом и скрытность.Ставим пометку дома или у торговца.Летим в Венец...Вивек там чистим все сокровищницы.Результат много бабла оружия,доспехов и потеря некоторых острых ощущений.Ибо теперь мы практически неувязвимы.



Оргрим Думхаммер 15-04-2005 10:50:

Вчера нашел самый тупой способ поднять бабло.
На юго-западе от Хуула есть даедрическое святилище. Заходил туда с 4 штуками морровиндских золотых гривен, после выноса и похода к скампу - больше 100.
Я аж растерялся. Че теперь делать-то?
Кстати, хто знает, где учебник алхимии лежит? Сильно хочется.



Krad 15-04-2005 15:31:

2 iuneWind
Не вижу, чем твой способ проще, деньги то всяко респятся 1 раз за сутки, а у тебя еще надо че-т смешивать....

Вот так надо:
1. купил кучу банок
2. предложил эти банки обратно
3. надавил кнопку "макс золото торговца"
4. продал..


а про эту алхимичку, если ты не заметил - я упоминал....

...и все разумеется без левых аддонов



Krad 15-04-2005 15:35:

...ну как лута на нескоьлко лямов насобирать за пару минут - это вообще делать нефиг (можно например саммонить голден саинтов и тут-же трапить их души - 80000 за штуку), а вот как лут в золотишко превратить быстрее чем 10000 в сутки занет кто-нибудь ?

только, что-б все было честно



MonsterWheel 15-04-2005 17:42:

Krad
Оббежать всех приличных торговцев



multivak 15-04-2005 20:11:

что то я не воспринял хинт про скумму и Учебник Алхимии. Это про что?



Оргрим Думхаммер 19-04-2005 10:59:

Это я про организацию лаборатории по производству героина.)))
Известно, что скууму (стоимость которой 500 морроувиндских баксов за штуку) получают путем перегонки лунного сахара.
Думал, что в учебнике алхимии написан рецепт и способ перегонки. Проверил - не написано.
Есть мнение, что для перегонки надо в набор алхимика вставить трубку для курения скуумы, тогда перегонится.
Буду пробовать. Хто знает - делитесь сакральным знанием.



Скамп 19-04-2005 15:59:

скууму самому получить нельзя. хоть вы десять трубок вставляйте

вставить трубку для курения скуумы покажи мне кого нибудь кто будет курить жидкое вещество.

если бы можно было делать скууму то об этом бы все уже знали четыре года назад.

evitagen да уж сострил



multivak 19-04-2005 17:00:

Оргрим Думхаммер
вот блин а как уверенно писал. все сакральные знания написаны в этом форуме если читать с первой страницы.



Fr0st Ph0en!x 25-04-2005 22:42:

После выноса первого своего даэдрического святилища чувствуешь себя мега-пацаном.Кстати, встречаются и драгоценные каменья.
А ты пробовал со своим 10 левелом взять в этом самом святилище этот самый камень?
сырье для производства скуумы.
Как не стыдно травить этим зельем Тамриэль??????? Помнишь, что случилось с забулдыгой и алкашом Данаром Увеласом?!



Оргрим Думхаммер 26-04-2005 13:36:

Товарищ Феникс! Именно на 10, точнее на 9 уровне я поперся в святилище. Попытки с 5-й набил морду и жрецам, и ювелиру дреморскому.

Про скууму.
(плачет..., нет - рыдает на груди тов.Феникса) Стыдно! Стыдно!!! Как подумаю о бедных Вварденнфелских подростках, сидящих на этой гадости - серце разрывается.
(смахивая слезу) Но ниче поделать с собой не могу. Денег сильно хочется, а моральных принципов - никаких.
Я вообще в Морре страшный человек. Ты б видел, шо я там творил... (качает головой)



Fr0st Ph0en!x 26-04-2005 17:01:

Именно на 10, точнее на 9 уровне я поперся в святилище. Попытки с 5-й набил морду и жрецам, и ювелиру дреморскому.
Сильно крут. За кого играл? Какие доспехи? Я смог убить эту морду дреморскую лишь на 21 ур.



Оргрим Думхаммер 27-04-2005 10:25:

На 21-м?!!!!!!!!!!!!
Та я на этом уровне полигон рвал вдоль и поперек!!!
Когда по городу проходил, в меня тыкали пальцами и говорили шепотом "Это ж тот припезденный маньяк, которого в Нереварины прочат! Ну его нах, пойдем отсюда от греха подальше..." потому что зарезать я мог кого угодно только потому, что мне шмотка понравилась. Однажды в Кальдере, я нечаянно наступил на ногу легионеру. Слово за слово, подтянулась вся их гопа... С тех пор по ночам у костра, когда принято рассказывать страшные истории, люди рассказывают друг другу историю о Резне в Кальдере.
Я там всех легионеров за минуту реального времени порезал.
От расы мне кажется это не зависит. Я всегда играл имперцем, недавно вот нордлингом пошел... Ниче так, готичьно.)))
Доспехи - средние или тяж. (застенчиво): Я предпочитаю средние - вивекские ординаторские очень нравятся. Ну и пыры - длинные клинки как правило.
Кстати, о нордлинге. На 12 уровне меня боятся все. Вообще все.
Ну, думаю, если я столь крут - пойду на воды съезжу, в Солтсхейм, подлечусь. Заодно мож морду кому-нить разворочу. Приехал, пару квестов сделал и, как водится, пошел по пещерам контрабандистов гонять. Тем более мне квест на них дали.
Короче, выгреб я там по полной. Там крайне серьезные, очень тугие парни сидят и у всех в пырах каст парализации вмонтирован. Только так меня можно порвать.
Когда я это понял, плюнул я на местный свежий горный воздух, на гейзеры, на грязелечебницы и поехал назад в Вварденнфел - тренироваться.
Контрабандистам сообщил "I'll be back.", на что они презрительно хмыкнули.
Ну ниче, я вот раскачаюсь и им таких пилюлей понакладаю, шо Дания здрыгнеться. (конец цЫтаты)

Ты там вверху почитай, я всякого писал как в морре зажыгать... Недавно верно играешь?



Fr0st Ph0en!x 27-04-2005 18:48:

Оргрим Думхаммер
Недавно. И не прошел еще. И вообще я на сюжет забил, шляюсь по пещерам да святилищам. Недавно вот захожу в пещеру, а там-ПОДНЯВШИЕСЯ СПЯЩИЕ уроды! Отпинали меня хоботами на славу. Хорошо хоть, сейв перед дверью был.
Я там всех легионеров за минуту реального времени порезал.
А по ночам не снятся окровавленные лица? Не говорят: "Отдай мои доспехи!!!"
От расы мне кажется это не зависит.
А Аргонианином не играл? Нравятся мне они. Веселые, живучие, яда не боятся.



Оргрим Думхаммер 29-04-2005 10:55:

Не нравятся мне уродцЫ эти. Люблю имперцев, нордлингов, хоть и банально(северяне и все такое - оскомину набило). Ну эльфиечку свою еще очень любил, но в развитие она у меня не пошла - геморроя много.
На сюжет забивать - мудрое и правильное решение. Потому что основной квест в морре построен так, чтобы чел игрался как можно дольше. Поэтому бегать приходится как сайгаку бешеному. Скучновато.
Когда раскачаешься - обязательно пойди набей морду Дагот Уру. Это проверка на крутость.
Первый раз его видишь, ну, думаешь, надо хоть поздороваться. Здороваесся, о погоде говорите... Потом он между делом так, а давай-ка к нам, говорит. Мир, говорит, освободим.
От кого, вопрошаешь ты.
Та какая нахр разница, отвечает Урыч, нам лишь бы морды бить...
В таком вот ракурсе протекает беседа. В конце ее вы ссоритесь и ты его убиваешь. Быстро и легко. Шаришься дальше и попадаешь с сборочный цех, там Урыч мега-вариора мастырит. Оттам жара и начинается. Звук надо врубить на всю.
Прям в центре цеха сидит живой и невредимый Урыч, курит. Ты ж подлетаешь, хватаешь его за шкварник и в рожу - луууусь!!! А не тут-то было! Он, скатина, неубиенным стал. Отут проверка и начинается. Серьезный, авторитетный в Морроувинде парень не даст себя бить. Понятно, урыча он не завалит, но и себя в обиду не даст. Будет китайская, так сказать, ничья. Если слабенький хлопчик заглянул на местную дискотЭку - лечится придется.
Весь этот фестиваль происходит под мощную читку Урыча.
(серьезным, глубоким низким голосом, льющимся со всех сторон): "Глупец! Как ты можешь убить БОГА?!!" в том ключе, шо он бог и убить его невозможно.
Короче, сцена - караул просто. Мне аж стыдно стало за свою беспросветную глупость - так убедительно Урыч рассказывал. Сцена подобного уровня мной обнаружена только во Халфе2, в Рэйвенхольме. Я тогда залез под стол и играл оттуда, настолько зверски страшно там воют, плачут, матюкаются и основательно измену вселяют.

Про легионеров. Не, я там такая мразь, шо убийство легионеров - детскосадские припрыжки. Если мне и будут снится кошмары, то по другому поводу... )))))



Fr0st Ph0en!x 29-04-2005 14:09:

Не нравятся мне уродцЫ эти.
А зато зеленые и чешуей покрыты Не буду говорить про невосприимчивость к яду-за...гм...в общем, достал всех с этой темой. И вообще, они загадочные такие...
Это проверка на крутость.
А для меня проверка на крутость-угостить своей дубиной этих Спящих тварей в той самой поганой пещере. Кстати, чем у них можно поживиться? И где найти хорошие легкие доспехи?



Скамп 29-04-2005 17:43:

Fr0st Ph0en!x в любой пещере сатанистов около колоколов лежит Молот колокол шестого дома, который рубит очень качественно и стоит пятихатник. Помимо этого, в пещерах есть главные капища - такие алтари с большой статуей посередине, которых обычно охраняет пара нудистов, так вот, подле таких алтарей стоят корыта, и в одном из них иногда можно встретить неплохие заначки. (Во втором можно встретить запас ошмётков корпрусного мяса).

Сатанисты часто прячутся не только в пещерах, но и в древних кимерских крепостях. Так вот, одна из крепостей, Фаласмарион, что к З - З - С от Когоруна, и к востоку от Гнисиса, тоже носит в себе неплохую добычу. Когда ты в него зайдёшь, в одной из его комнатмощно будет найти труп, на котором ты найдёшь неполный комплект стеклянных доспехов - кираса, поножи, ботинки и ещё чтото, кажется, а может и нет. Но не забудь перерыть всю крепость - она полна ящиков, трупов, в которых можно найти неплохую добычу. Да и просто смотри по сторонам - где - нибудь в углу на и найдёшь бутылку экслюзивного зелья или что нибудь ещё. Естесственно, в Фаласмарионе тоже есть своё капище. Там тоже можешь захватить молоток, пошарить по корытам. Но будь предельно осторожен - около алтаря тусуестя чрезвычайно опасный Дагот (имя не помню), который внешним видом не отличается от спящих, но гораздо сильнее их. На его теле можно будет найти Амулет шестого дома с весёленьким заклинанием, стоимостью пять штук. (На всех Даготах, которых ты встретишь, (а всего Даготов больше сорока) будут Амулеты шетстого дома. Их, как и молотки, выгодно продавать скампу в Кальдере). Но учти, если ты не можешь уложить Поднявшихся спящих, то в поединке с Даготом ты явно проиграешь. Можешь не бежать - всё равно не убежишь, если не от него самого, то от его магии точно. Тебя может спасти твоя невосприимчивость к яду - я, когда был ещё на двадцатом уровне, умер секунд через пять, после того как он меня пришпарил своим ядом. Но у него много других заклинаний. Не менее мощных. И не забывай про рукопкашную - хобота при нём. А если захочешь пойти в Когорун, что рядом с Фаласмарионом, то это просто сокровищница - золото, прекраснейшее оружие, двемерские щиты, доспехи, камни душ, даэдрические перчатки - это малая часть того, что там можно найти. Но не вздумай продавать Чашу Дома Дагот и Щит теней - они тебе пригодятся в клавном квесте. А вообще, стеклянные доспехи можно надыбать... э... не скажу. А то тебе играть неинтересно будет - сам ищи...



Fr0st Ph0en!x 29-04-2005 18:06:

Скамп
Я все больше дубинами да легкими доспехами интересуюсь (стеклянные, вроде, легкие ведь?) Ну скажи, где взять pleassssssssssssssssssssse!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но не вздумай продавать Чашу Дома Дагот и Щит теней
А что будет, если продать (спортивный интерес)?
Кстати, о доспехах. Если выполнить какой-то примитивный квест у Ордена Дозора (убить дрянь-данмершу, которая ординаторов мочит), мужик предлагает тебе на выбор хорошую кирасу ($7000) + закрытый шлем ($5000) (продам, все равно мне не подходит) или поганенький Пояс Доспехов Бога ($33(!!!!!!!!) Я не понял прикола. Магия у пояса самая посредственная, стоит копейки, с Индорильским доспехом рядом не валялся... Даже с точки зрения банальной торговли выгоды ноль. Непонятно...
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 29-04-2005 20:32:

Fr0st Ph0en!x
1. Украсть у троговца стеклянными доспехами в какой - то из башен Призрачных Врат. (Просто украсть - доспехи у него раскиданы по ящикам, полу, валяются на полках. Сам мужик стоит по середине. Нужно постараться, чтобы он не заметил, так как если ты всё сзади его собрал, то на полках он может попалить. Так что после того как украдёшь одну вещь - сохранись. Украл - сохранись.
Но я тебе говорю - загляни в Фаласмарион - там можно забрать эти доспехи с трупа (и честно, и баланс выдержан).

2. Есть артефактная кираса лёгкая, плюс ещё тонна всяких артефактов - дубин, мечей и т.д; но где она лежит я тебе не скажу.

3. Если продашь, и забудешь кому - тогда просто не пройдёшь главный квест. Они одному мужику понадобятся.

4. А вот ты про магию помалкивай. Я с этим поясом, что мне в благодарность дали, до двадцитого уровня ходил. А доспехов у меня итак было навалом - ординаторы меня итак атакуют.



(RS)[Doc]tor_Goblin 29-04-2005 21:57:

Эх, а мне о4ень нравицца пещерка рядом с Кальдерой. Барахла там даэдрического ой-ой-ой...



Fr0st Ph0en!x 29-04-2005 22:09:

А вот ты про магию помалкивай.
Ну она же убогая:
-Щит 10 на 30 сек.;
-Светоч 10;
-Увеличение Силы воли 10 на 20 сек..
P.S.: Подумал я тут, подумал... Денег мне хватает, шлем надеть все равно не могу (ибо Аргонианин), доспехи такие не ношу, да и пинать все ординаторы будут, если забудешься... Взял все-таки Пояс, ибо легче он.
P.P.S.: Барахла там даэдрического ой-ой-ой...
Ага. Только взять надо, не сдохнуть и не надорваться...



Скамп 30-04-2005 00:54:

Fr0st Ph0en!x качкам может и убогая. А ты знаешь, пока я был маленький, сколько раз она мне задницу спасала?



Скамп 30-04-2005 00:55:

(RS)[Doc]tor_Goblin это чтож за пещерка?



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 11:22:

качкам может и убогая.
Качок??? Я???????!!!!!!!!!
Спасибо, конечно, за честь такую, но "лесть не удалась" (C)
это чтож за пещерка?
Кстати, счас только что искал, не нашел. Может, не так уж и "рядом с Кальдерой"?

Существо на вывернутых лапах, коричнево-зеленого цвета, с громадной острой мордой, с гребенчатым хвостом, все похожее на страшных размеров ящерицу, выкатилось из-за угла сарая и, яростно перекусив ногу Полайтису, сбило его на землю. (C) (М. Булгаков, "Роковые яйца").
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



evitagen 30-04-2005 13:07:

По поводу пещеры.Очередной мод какой нибудь,понапихали туды усе что душе угодно



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 13:25:

Очередной мод какой нибудь,понапихали туды усе что душе угодно
Это да. Как-то не подумал (в который раз уже...) Еще раз говорю-после скуумы...
Вообще, большая часть модов-отстой, сделали люди, чтоб время убить.
P.S.: Господа! Создавайте новые темы-хоть какие-то. Надоело все об одном флудить.



Скамп 30-04-2005 15:20:

evitagen строого



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 15:28:

Скамп
Да...... Суров и справедлив камрад evitagen...
Моды с некоторых пор стали КОРПРУСОМ (C) для Морровинда--прибавляя силу, уменьшают интеллект...



Скамп 30-04-2005 16:28:

Fr0st Ph0en!x наконец хоть что-то дельное сказал...



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 16:39:

наконец хоть что-то дельное сказал...
Искренне рад, что ты оценил.
Хватит флуда и оффтопа (хоть и сам грешу )! Да здравствуют НОВЫЕ темы!!! (создайте, пожалуйста!!!!)
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 30-04-2005 21:31:

Fr0st Ph0en!x а для чего? Всё равно, форум только на нас и держится - никто больше не заходит. Или, заходит от нечего делать.



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 22:06:

Всё равно, форум только на нас и держится - никто больше не заходит.
Отныне мы--Хранители форума, избранные. Круче нас только модераторы, администраторы и боги (упс, лечиться пора--мания величия достала).
Вот уйдешь и ты отсюда--и останется этот форум, овеваемый ветрами и моровыми бурями... Заходи хоть иногда. А я останусь патриотом...
Эй! Новые камрады! Заходите на этот форум--я сам здесь всего неделю...



Скамп 30-04-2005 22:53:

Fr0st Ph0en!x не будет новых камрадов. Игра - то вышла четыре года назад, все кому надо в неё уже пятьдесят раз наигрались



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 23:02:

четыре года назад, все кому надо в неё уже пятьдесят раз наигрались
Ну и что. Я вот, например, только недавно играть начал (про...кхм, пропустил момент, каюсь ) И к тому же, вышли Трибунал с Бладмуном (правда, тоже относительно давно). А я вот не могу в них поиграть, ибо глючит и не устанавливается...И вообще, скоро выйдет Обливион (иожет, хоть он установится...)
P.S.: Дайте ссылочку на мод, улучшающий NPS и перса (внешне) без нарушения баланса, плиииииизззззззз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Скамп 30-04-2005 23:04:

Нет таких модов.



Fr0st Ph0en!x 30-04-2005 23:10:

Нет таких модов.
Как это нет???!!!!! Возьми да сделай!!!
А если серьезно, то есть хоть что-то похожжжжжее?



Скамп 01-05-2005 00:31:

Fr0st Ph0en!x неа. Есть только моды, добавляющие лиц и причёсок в генерацию персонажа. Но неписей изменить нельзя.



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 01:09:

Но неписей изменить нельзя.
Черт. Не могли буржуи сделать, а! Обломно. Но жизнь продолжается! (C) Придется так играть, со страхолюдными страхолюдями. И с еще более страхолюдными страхоэльфами. По сравнению с ними Аргониане на редкость красивые!



Скамп 01-05-2005 02:39:

Fr0st Ph0en!x знаешь, у меня вопрос есть... если не трудно... Тебе сколько лет?



evitagen 01-05-2005 10:42:

Talking

И тишинаааааа.....Офт-с праздником!!!



Hronos 01-05-2005 12:20:

Да грустно все это форум почти вымер очнь жаль



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 15:43:

знаешь, у меня вопрос есть... если не трудно...
Не скажу, смяяяяяяяяяяться будешь... А как думаешь?
То, что я пишу всякую чушь, ничего не значит. Молодой я, зеленый, жизни не видал...
Форум возродится! Я верю в это! К тому же, Пасха сейчас, что символично...



Hronos 01-05-2005 16:52:

Он сможет возрадится в полную меру только тогда когда выйдет Обливион



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 17:08:

Он сможет возрадится в полную меру только тогда когда выйдет Обливион
Я полностью согласен, но верить не перестану. И буду ходить на этот форум каждый день, и буду писать сам себе, и спорить сам с собой. И настанет день, когда форум возродится, но не увижу я этого, ибо в психушке лечиться буду от развившейся шизофрении...
А после Обливиона форум точно возродится, даже если этот самый Обливион всех разочарует. Тогда просто в форуме все будут говорить, что разрабы обленились, и что они какашку и ацтой сделали. Но хочется надеяться, что этого не произойдет, и что все будут восторгаться...



Скамп 01-05-2005 18:59:

Ну скажиии! Я же тебе про артефакты рассказал?!



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 19:27:

Скамп
Ты от нечего делать спрашиваешь? Самому-то сколько? А?
Такие вопросы обычно задают неуверенные в себе личности, стремящиеся самоутвердиться за счет других. Или просто любопытные люди. Думаю, ты просто любопытен...
Недавно меня посетила страшная догадка--неужели Крассиус Курио-педик? Не хочу я больше в доме Хлаалу быть... А если выгонят, в Телванни не возьмут?



evitagen 01-05-2005 19:52:

Talking

Хлаалу фи,спекулянты х-вы. Никуда больше не возьмут,начинай заново вступай в Редоран Пойдеш тропой воинов У Тельвани не дома а головоломки



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 20:07:

Никуда больше не возьмут
Совсем-совсем никуда? А если хорошо попросить?
А Курио действительно из голубоглазых? Это не проявится в дальнейших квестах?
А вообще пофиг мне на него. Сам главой Дома стану...
начинай заново
Обидно как-то, и вообще в облом. Еще заново из-за этого начинать, не стоит того (уровень, как-никак, 26 уже),
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 01-05-2005 21:55:

Fr0st Ph0en!x Вступив в какой - то дом, тебя больше ни в один не возьмут.

А Крассиус действительно пидор - я хотел тему с этим обсуждением найти, очень ржачным, но, похоже, её успели вырезать...



(RS)[Doc]tor_Goblin 01-05-2005 22:02:

Во-первых пещерка - это не мод. Она действительно рядом с Кальдерой. Искать надо уметь
Во-вторых можно вступить в два дома. Это уже здесь на форуме о6суждалось. Без плагинов!



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 22:21:

Без плагинов!
Да читал я. Без плагинов, но с багами. Я вам не читер какой-нибудь!
Скамп
пидор-нехорошее и неполиткорректное слово. А вдруг они считают Крассиуса своим кумиром и обидятся. И вообще, забанят нас, если мы это обсуждать будем, потому как "на форуме запрещены оскорбления лиц нетрадиционной сексуальной ориентации" (см. правила).
Кстати, он не просто пидор. Он дал мне пошлую книжку "Похотливая Аргонианская Дева", где похождения главного героя вполне гетеросексуальны, но с явным оттенком зоофилии... Я считаю, что этим "произведением" он оскорбил человеческое достоинство всех Аргониан. Убил его после этого четыре раза, но потом загрузил более ранний сейв (хочу хоть в каком-то Доме состоять, да и ординаторы потом напинали...) В общем, извращенец он редкостный.
я хотел тему с этим обсуждением найти, очень ржачным, но, похоже, её успели вырезать...
Тоже хочу почитать. Что хоть писали-то (общий смысл)?
Она действительно рядом с Кальдерой.
Вот, даже Скамп не знает, а ведь он просвещенный смертный.



Скамп 01-05-2005 22:32:

(RS)[Doc]tor_Goblin конкретно название и месторасположение. Я облазил ВСЕ пещеры, гробницы и т.д. во всём Морроувинде, даже специально интерактивную карту использовал. Но, чтобы в пещере находились завалы даэдрических ШМОТОК - это невозможно. Оружие - вполне может быть. Если ты миел в виду "оружие" - я тебе охотно верю.

Вступить можно, но дожиться до главы нельза. Ибо это - просто баг, недоделка.

Fr0st Ph0en!x всего не запомнишь... но понаписанное там зарядило меня смехом на неделю... Жаль, что админы год терпели, но удалили как раз недавно. Я просто на днях туда заходил, видел её... Главная шняга что я забыл её название. И в каком разделе она находилась. Но может, стоит ещё поискать... или Кмайл Alexvnу послать.



Fr0st Ph0en!x 01-05-2005 23:09:

но понаписанное там зарядило меня смехом на неделю...
Ну хоть пару веселых цитат... Хоть смысл общий... Если найдешь, скажи.
А ты читал пошлую книжку "Похотливая Аргонианская Дева"? Поделись мнением об этой дешевой оскорбительной порнухе.
Кстати, я не понимаю вашего восторга скампом-торговцем. У него же денег 5 штук всего! Подскажите, где я могу меч за $20000 продать, ибо самому не нужен, плиззззззззззззззз.



Скамп 01-05-2005 23:50:

Fr0st Ph0en!x ну, какой там может быть смысл... Это всем известно... Типа он пидор, гей, гермафродит и т.д; что он просил его поцеловать для продвижения в ранге... Что просил раздеться догола, чтобы тебя приняли в дом Хлаалу... (Даже кольцо не давал оставить!)... Ну и так далее, в том же духе.
А из цитат... ну я запомнил вот это (одни из последних записей в той теме).

Камрад 1: ...Когда я сзади подкрался к торговцу в Сейда Нине и поковырялся у него отмычкой чуть пониже спины, он выдал: "Продолжай, незнакомец!" Отпад!...

Камрад 2: Это наверное Крассиус Курио бизнесом в Сейда Нине решил заняться...

Ну и я снизу:

И пол темы в том же духе. Кажется, тема называлась "Самая любимая рассса Морровинда", но сегодня я, порывшись, там этих сообщений не нашёл.



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 00:00:

Скамп
Огромное, огромнейшее человеческое спасибо! Я тоже сейчас--
Благодарен.
А про тезку твоего-торговца: поясни, как ему меч за $20000 впарить, когда у него $5000 всего. А то все говорят, типа, только ему продавать надо.



Скамп 02-05-2005 00:04:

Fr0st Ph0en!x не слушай "игроков". Знаешь, что я тебе посоветую. Достань свою дубину и ударь моего тёску по башке. Не умер - ещё раз. И продавай меч Драласе Нитрион в Балморе. Почему? Потому что играть НЕ ИНТЕРЕСНО когда у тебя тысячи тысяч денег в мешке, и ты не знаешь куда их деть. Почитай эти мои и некоторых других камрадов отрывки, которые я счёл наиболее важными. Тебе полезно будет.

Квесты для того и существуют, чтобы их выполнять. Да, у могего старого перса (114 уровня) тоже по началу была полная неразбериха с квестами. Пять не закрыто, десять, двадцать... Ну и что?!?! В этом-то и смысл игры, чтобы КАЙФ получать от этого, а не ужас. Да к тому же что здесь сложного? Открываешь поочерёдно страницы с квестами, читаешь что надо делать и идёшь куда надо... Да, может быть ньюбам сложно, они не так хорошо знают местность, но ведь в этом смысл игры - бегать по тёмным пещерам, искать таинственные артефакты, раскрывать секреты, тренироваться на злодеях, а не на тренерах, одеваться за счёт нежити и боя, а не за счёт Ползунов различного рода. Деньги нужно зарабатывать в гильдиях, собирать с трупов контрабандистов, вытаскивать из взломанных ящиков, выкапывать в запутанных пещерах, а не каждый час к Ползуну с эбонитом бегать. Да, конечно, таким способом много денег не наберёшь, но ведь какой смысл шляться с 130К в мешке, и не зная куда их деть?

Или вы чё, думаете что перебираясь на страйдерах и зная только дорогу к Ползуну и став вусть перекачанным мясником вы сможете одеться в даэдрические доспехи? В артефакты? Вы УДОВОЛЬСТВИЕ получите от этого?

Я, например, на четвёртом уровне нарыл Даэдрическую секиру, а на пятом - Даэдрический молот. И вы думаете, мне не в лом было с ними шляться? Одного за раз сниму, другого, третьего... Оргазма от этого не получишь... Я взял да и выбросил их посреди Балморской площади, дав себе обет не подбирать их раньше тридцатого уровня. И играть стало гоОООраздо интереснее.

Не удивительно, что у некоторых при таком раскладе интерес к игре быстро пропадает.

Короче говоря, все, кто со мной не согласны, просто НЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ. И в этом смысл их игры - прокачаться неизвестно для чего, наварить лимон бабок неизвестно зачем и удалить игру через дня два - три, говоря "да ну, херня, неинтересная какая - то."




Правильно играть - ходить кругами заглядывать под кусты и болтать с каждым встречным и обходить тренеров стороной.



При самом первом прохождении Морровинда сам смекнул как можно использовать алхимию, сам нашел Ползуна в Кальдере и начал тысячами делать зелья и продавать их вышеупомянотому товарищу. Интерес к игре, надо сказать, я сильно подпортил. Сейчас я знаю как и где можно прокачаться, где взять кучу денег и т.д.! Однако, теперь я эти знания на практике не использую. Смысла играть просто нет, вернее удовольствия.

Сегодня несколько часов повышал уровень от первого до 4 своему свежему персонажу, хотя мог повысить за пять минут. Я как раз заходил во все подземелья по пути и, ясное дело, передвигался только на своих двоих. Но мне такой стиль игры нравится гораздо больше. Так что я лично считаю, что как раз играть по-нормальному это значит, не нарезать себе миллион золотых монет, обучится до опухалей во всех частях тела вашего персонажа и испортить себе интерес к игре на очень долгое время, а, играя, познавать мир Морровинда самому, самому находить артефакты, интересные места, личностей и т.д. А тем, кто начитался списков "тренеров, учащих до 100", наваривших себе туеву хучу денег, летающих как реактивные ракеты над Вварденфеллом и думающих, что они "крутые игроки", я выражаю свой дизреспект.




Итак:

Подведем итог!

Все рассуждения были здравыми, конечно сколько людей столько и мнений.... и все же!

Сама игра без всяких читов - сама чит и нужно просто знать что вот этого делать и неподдаваться соблазну который дается в игре!!! Иначе дальше будет не интересно. Что же неужно делать и чего нельзя делать?:

Нельзя:
1. Обучаться
2. Торговать со скампом
3. Подбирать безделушки в пещерках и прочих местах а если и подбирать то либо колекцианировать либо продавать одному торговцу
4. Руководствоваться всякими факами и прохождениями

ЗЫ: насчет п.3 - боюсь на все 100% избежать не удастся

Нужно:

1. Шарить по пещеркам качая своего перса и взламывая сундуки и пр.
2. Шарить и воровать во всех домах
3. Болтать со всеми и брать любые квесты...пускай даже и глупые....но при этом стараться выполнить их сразу же. - СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!





Уороче, перечитай тему
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...25&pagenumber=2
В ней всё есть. Ты поймёшь, как правильно играть.



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 00:21:

Скамп
Так не в том смысл, чтобы продать подороже. Смысл в том, чтобы продать вообще.
Достань свою дубину
Нехорошо как-то. Жалко его. Мелкий такой, беззащитный. К тому же, помогать ему о(у)рки набегут.
Потому что играть НЕ ИНТЕРЕСНО когда у тебя тысячи тысяч денег в мешке
Я вообще не люблю, просто ненавижу использовать в любых играх читы и баги, и прочие непродуманности. Игра - для удовольствия при прохождении, а не чтобы всем рассказывать, что прошел. И я обычно не прохожу второй раз - неинтересно.
я там кое - что написал, тебе полезно будет
Спасибо!
И продавай меч Драласе Нитрион в Балморе
А почему именно ей?



Скамп 02-05-2005 00:27:

Fr0st Ph0en!x А что, ты никому не можешь продать меч?
Продавай кому угодно. Но не скампу или грязекрабу (я их давно пришиб).
А орки ему помогать не набегут. Его ударишь - он тебя бить небудет, но будет вот это



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 00:32:

Скамп
Так блин, денег ни у кого нет. Бомжи проклятые, корпрус их побери.
А где грязекраб обитает? И почему он торгует? Просто посмотреть хочу. А пришибать их - слишком радикальное решение.
P.S.: А как вообще обЬясняется наличие скампа и краба-торговцев? Странно...
P.P.S.: Я не понял насчет "подбирать БЕЗДЕЛУШКИ в пещерах". Поясни.



Скамп 02-05-2005 00:39:

Вот это...



Скамп 02-05-2005 00:42:

Это...



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 00:47:

Я его для пробы убил один раз, он пытался убежать. Вообще без проблем, и ничего ЭТОГО он не делал. Просто тихо погиб как мужчина (или женщина, у него не видно).



Скамп 02-05-2005 00:49:

Это...



Скамп 02-05-2005 00:51:

Это... (ещё какой - то щит выпил)



Скамп 02-05-2005 00:54:

Это... (теперь он выпил невидимость ты когда - нибудь видел невидимого скампа?)



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 00:55:

Скамп
Да понял я... А ты в честь него ник взял?
P.S.: Я не понял насчет "подбирать БЕЗДЕЛУШКИ в пещерах". Поясни.



Скамп 02-05-2005 00:57:

Это... (Теперь осталась только невидимость и щит молний хотя можно разглядеть силуэт)



Скамп 02-05-2005 01:01:

И наконец финал...



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 01:02:

Невидимый скамп... Оригинально. Слушай, красивые скрины! Может, тему новую открыть: "Скриншоты Морровинда"?
Ты мои посты хоть читаешь? Не в первей раз спрашиваю: "Я не понял насчет "подбирать БЕЗДЕЛУШКИ в пещерах". Поясни."

А вот так больно было мне в гребаном святилище...



Скамп 02-05-2005 01:09:

И всё ЭТО после того, как я разок ударил его кулаком!!!
Это ШОУ продолжалось как минимум минут пять. Всё это время на нём появлялись новые заклинания, с соответствующей озвычкой - в секунду где - то восемь зелий. Ну чтож, это после того, как я два года реального времени продавал ему зелья. (Они у него были почти всех видов, что существуют в реале, плюс в нескольких экземплярах, плюс мли самокрутки.) Причём, он пил их партиями - попьёт зелья секунд пятнадцать, потом перестанет почему - то, а потом начинает с грохотом высасывать очередную партию. Причём, когда действие текущих заклинаний ещё не кончилось. И что самое странное - когда я заглянул к нему в инвентарь, (при торговле, конечно, тогда я его убивать не стал), НИ ОДНО проданное мной зелье... не было выпито! Или, он знает СТОЛЬКО заклинаний;... и у него СТОЛЬКО!!!!! маны? (Как минимум 50 000)... Кстати, иногда скамп, который ВСЕГДА стоит, вдруг сдвинется с места. Но он от тебя начнёт убегать на ОГРОМНОЙ (под действием зелий) скорости. Иногда может сбежать с лесницы. Застрянет в полу. Потом подпрыгнет под потолок, и начнёт эдак, невидимый, медленно опускаться на дверной косяк. Там и застрянет. А подойдёшь к нему поближе - может и ударить разок. Я не знаю, что он тогда пил, но я советую это всем повторить у себя дома только ударьте его один разок кулаком, и... самое красивое шоу в Море будет перед вашими глазами!



Скамп 02-05-2005 01:12:

Fr0st Ph0en!x я уже открывал такую тему!

А под безделушками тот чел, наверное, имел различные вещи, которые имеют уникальный или редкий вид или необычное название. Почему? Потому что вещи с необычными названиями бывают нужны в квестах. Пример: Не Простой амулет, а Простой амулет дяди васи. Или: не Простая тарелка, а Церемониальное блюдо заклания Сатаны... или чтото в этом роде.
А ник - да... мне скампы больше всех существ в Море нравятся.



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 01:27:

Скамп
Слушай, у тебя открылся мой скрин? Я тут отослал мою смерть в святилище.
под безделушками тот чел, наверное, имел различные вещи, которые имеют уникальный или редкий вид или необычное название.
Я тоже так подумал. Но почему тогда он говорит: "Не подбирайте их"? Что, когда квест получишь, вновь все пещеры смотреть пойдешь? Глупо как-то.
я уже открывал такую тему!
Дай ссылку, плиз. Посмотреть хочу.
А со скампом ты мощно. Кстати, это слово как-то переводится с инглиша?
И все же, хочу узнать: А где грязекраб обитает? И почему он торгует? Просто посмотреть хочу.А как вообще обЬясняется наличие скампа и краба-торговцев?



Скамп 02-05-2005 01:42:

Fr0st Ph0en!x нет, не открылся. Его нужно сначала в AcdSee так обработать, чтоб он влез в рамки 25200 килобайт. А тема называется "Глюки Всея Тамриеля"

http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=68403

Я там постарался выложить все свои самые интересные скриншоты за два года игры. Ты уссышься, отвечаю Только смотри с выключенным освещением, ато плохо видно (многие из них доволоно тёмные).



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 01:48:

Скамп
Очень, весьма, премного благодарен, сэр!
Его нужно сначала в AcdSee так обработать, чтоб он влез в рамки 25200 килобайт.
Черт. Нет у меня его.
Только смотри с выключенным освещением, ато плохо видно (многие из них доволоно тёмные).
Я и так без света сижу. Ночь глубокая у нас тут (3:46 по нашему времени). Спать, наверное, пойду сейчас.



Скамп 02-05-2005 02:06:

Fr0st Ph0en!x чё, нормальные скины я там в теме сделал?



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 02:13:

Скамп
Вообще понравились. Не понял "Что за черт висит над Альруном" Поясни. Сколько ни смотрел, не понял. А я спать пошел. Серьезно. У нас 4:12 уже.



Скамп 02-05-2005 02:16:

Fr0st Ph0en!x Итак. Тебя зовут Кирилл, у тебя четыре жёстких диска и Морровинд находится на диске F:.
Я угадал?



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 13:47:

Скамп
Ты умный. Но винта у меня не четыре, а два: C (19,5 Gb) и F (160 Gb). D - это CD-ROM. E - виртуалка. A - естественно, дисковод. Угадал, почти.
Еще раз: Не понял "Что за черт висит над Альдруном" Поясни.
Сейчас еще раз смотрел. Скриншот как скриншот. Непонятно...



Скамп 02-05-2005 14:08:

Я сам не понимаю, что это. Может, результат кривого плагина. Сам по себе, этот объект представляет собой небольщой шарик с голову размером, который висит недалеко от Альдрунского Силт Страйдера. он вращается хаотично, но не двигается с места. При наводке на него ничего не высвечивается, но его консольное название (здесь название какого то тельваннийского городка)_teleport. Странно, ни в каких городах я не видел "Телепортов"...



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 14:39:

Скамп
А ты не пробовал зайти? Вдруг куда-нибудь телепортировался бы... Выглядит красиво и оригинально.
Кстати, меня впечатлило количество наложенных на тебя заклинаний. Что с тобой сделали? И какого ты здесь уровня?
P.S.: Кстати, ты не вычислил, где я живу? По времени...



(RS)[Doc]tor_Goblin 02-05-2005 15:07:

2Скамп
А я не говорил что шмотки там ВАЛЯЮТСЯ. Там дреморы и всякая другая нечисть ходит. Все что нам надо находится В этих тварях.
Координаты попробуй -1,3
Вроде так.



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 15:26:

(RS)[Doc]tor_Goblin
Так фигня выпадает, на продажу только. КРИК ДУШИ: Где продать меч за $20000???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хоть кому-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Скамп 02-05-2005 19:58:

(RS)[Doc]tor_Goblin блин. Так бы и сказал. Дреморы и есть на то, чтобы оружие в себе таскать...
Fr0st Ph0en!x А на снимке я уровня где - то сотого... потом скину скрин себя (основного чара). А вот где живёшь - не знаю... на Сахалине может... И ничего на меня не накладывали. Это Константы - постоянные заклинания, которые или на теб е самом, типа иммунитетов, или просто на надетых шмотках.



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 20:37:

Скамп
Да понял я, что постоянные. Выходит, у тебя на каждой шмотке где-то по три постоянных заклинания? Да, рвал дремор ты с одного удара, наверное...
А про телепорт?
А про долбаный меч за $20000?
Кстати, лоха-торговца у Призрачных врат я обчистил по полной... Все спер, подчистую. Теперь булаву ищу. Пункт 1 найти что-то не могу. А кому все фуфло стеклянное (сапоги, закрытый шлем) сплавить? Блин, а реально вообще шмотку дороже $5000 продать? Деньги-то не особо нужны, просто ходить со всем этим запарило. Кстати, я САМ силу до 100 прокачал! И рукопашный бой до 100. При этом ни разу к тренеру не ходил (если честно, денег жалел).



evitagen 02-05-2005 21:01:

Talking

Заиди в казарму и пожертвуй это барахло на благо родины Продать можно кому угодно ,но это еще тот геморой.Сначала толкаешь этому продавцу кучу вещей стоимостью по которой он может купить проматывая дни.Потом меняешь свой меч на кучу этого барахла.Повторяешь операцию.Если ты силен в медитации то милости прошу Я лично как только узнал что можно скампу выставить 100000 сразу это сделал Правда случилось это на втором прохождении



Fr0st Ph0en!x 02-05-2005 21:45:

evitagen
Я лично как только узнал что можно скампу выставить 100000 сразу это сделал
Что это значит?
ОбЬясни мне, дураку, как ему 100000 выставить, если у него их 5000 всего???



(RS)[Doc]tor_Goblin 02-05-2005 22:42:

2 Скамп
Мы просто друг-друга чуть-чуть не поняли.
2 evitagen
Я тоже что-то не допер



evitagen 02-05-2005 23:36:

Я имел в виду мод,который ему делает 100000.



Скамп 02-05-2005 23:43:

(RS)[Doc]tor_Goblin Хорошо. Это по пункту 1. Обыщи ВСЕ возможные входы в святилище. Даже те, что не в самом святилище. И даже те, которые на первый взгляд не являются входом... именно в Даэдрическое святилище. (Ну хоть теперь - то поймёшь?)

А продать можно в игре ЛЮБОМУ торговцу, хоть за 1000 ххоть за 100000. Как? А вот так. Но при условии, что у тебя в кармане уже будет сумма, равная сумме толкаемого тобой предмета.

Пример. Ты хочешь продать Скампу меч за 20 000.

1. Для этого у тебя в рюкзаке должны быть несколько предметов, которые за одну продажу Скампу по себестоимости или в сумме должны составлять 5000; (Например, один Молот Шестого Дома что возле колоколов у сатанистов, или пять Кирас Тёмного Братства по 1000.) И, раз ты собираешься продавать Скампу вещь за 20 000, то всего этого у тебя должно быть на 20 000 (То есть, четыре Молота или двадцать Кирас. Ну, естесственно, ты можешь брать любые предметы, стоимостью 5000 или 1000. Например, один стеклянный кинжал (4000) и Кирасу Тёмного Братства.)
2. Вторая стадия. Тебе нужно ПРОДАТЬ Скампу эти вещи за четыре захода. (Или за сколько угодно, главное, чтобы у Скампа в продаже было вещей, на сумму не меньше 20 000).
3. После того, как ты продал Скампу эти вещи, у тебя в рюкзаке появилось 20 000. В то же время, у Скампа в продаже появилось вещей на сумму 20 00.
4. Итак. Теперь, тебе нужно КУПИТЬ у Скампа то, что ты ему продал. Не бойся тратить свои 20 000. Для чего? Для того, чтобы у Скампа от проданных вещей, увеличилась его сумма денег. Думаю, ты понял. То есть, когда ты выкупил у него вещей на 20 000, у тебя их не осталось, но у Скампа денег увеличилось на 20 000.
5. Ну а дальше всё ясно. После того, как у Скампа стало 25 000 денег (всмысле плюс свои 5000, я лоханулся можно было сразу использовать 15 000, ну думаю ты понял), ты толкаешь ему меч за 20 000. Итого, у Скампа - денег 0 (всмысле, 5000), а у тебя - 20 000 за проданный меч.
6. А теперь просто продаёшь ему обратно все вещи по 5000.

Итого, у тебя денег 40 000, Скамп побрит, а ты качественно выспался. Естесственно, эта операция требует как минимум пятнадцати - двдцати отдыхов по 24ч для того чтобы у Скампа восстановились бабки.

Ну как, теперь понял, как в Море деньги делать?

Ну чтож. Теперь моя настоятельная просьба - НА ДЕЛАЙ ВЫШЕУКАЗАННОГО - ИБО, НАВАРИВ СЕБЕ МИЛЛИОНЫ ДЕНЕГ, ТЫ ИЗРЯДНО ИСПОРТИШЬ СЕБЕ ИНТЕРЕС К ИГРЕ!!!



evitagen 02-05-2005 23:53:

Talking

Ну как на блюдечке Последнее замечание особо верное



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 01:16:

Скамп
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так и сделаю! А насчет интереса - мне только эти мечи тяжеленные продать надо. Я же не собираюсь олигархом эбонитовым становиться. Я и алхимией исключительно для себя занимаюсь. Хотя мог бы бизнес делать - зелья качественные получаются, некоторые 100 или даже 200 стоят, причем из грошовых компонентов. Важный навык у меня это.
А как ты считаешь, воровство сильно портит интерес? Я тут недавно промышлять для себя им начал, даже понравилось лохов-торговцев кидать.



Скамп 03-05-2005 03:06:

Fr0st Ph0en!x воровство - подлый и бесчестный способ улучшить своё состояние. К тому же, вступая в храм, ты должен дать клятву Не Красть. Вообще никогда.



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 17:51:

Скамп
Я УЖЕ ДАВНО в Храме. Ворую и сплю спокойно, и не выгнали до сих пор. Лирика все это. И ворую только фуфло (кроме доспехов стеклянных, очень нужны были) и по квестам. К тому же, даже с Хамелеоном воровать очень трудно (особенно если менты рядом ходят), а поэтому интересно. Мне кажется, общий интерес это не портит, а совсем наоборот. И своровать что-то очень хорошее нельзя, попросту не у кого.



Скамп 03-05-2005 22:13:

Fr0st Ph0en!x К Дивайту Фиру ссходи - будет что своровать... Только он не шухерит. Так что воровать не интересно у него...



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 22:35:

Скамп
К Дивайту Фиру ссходи
А где живет сей смертный? Если не шухерит, не буду, наверное... Смотря какой соблазн будет...



Скамп 03-05-2005 22:36:

Fr0st Ph0en!x Основной квест проходи, тогда узнаешь.



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 22:38:

Скамп
ОК. Посмотрю. А каков соблазн?



Скамп 03-05-2005 22:41:

Fr0st Ph0en!x Какой соблазн?



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 22:46:

Скамп
Соблазн спереть, естественно. А ты о чем подумал???



Скамп 03-05-2005 22:50:

Fr0st Ph0en!x большой. Очень большой. Тебе до конца жизни пригодится. Ради этого стоит проходить квест.



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 22:54:

Скамп
WOOOOOOOW!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Посмотрю обязательно!!!



Скамп 03-05-2005 22:58:

Fr0st Ph0en!x да не посмотри, а проходи! Так ведь интереснее. Только для того чтобы ЭТО забрать, тебе нужен ОЧЕНЬ высокий навык воровства. И умение драться тоже... Ато тебя выдерут в задницу и даже не заметят.



Fr0st Ph0en!x 03-05-2005 23:12:

Скамп
Опять Курио, что ли? Да не дам я ему... (насчет "тебя выдерут в задницу и даже не заметят.").
Думаешь, сюжет начать проходить? А то я даже в Аркнтанде не был (кстати, больно там пинают (напоминаю, уровень 26)?



Скамп 03-05-2005 23:44:

Fr0st Ph0en!x если ты не будешь продвигаться дальше поиска сюжетной вещицы, тебя пинать никто не будет. Просто несколько бомжей с ржавыми гвоздями и предводитель бомжей с топором.



Fr0st Ph0en!x 04-05-2005 18:28:

Скамп
Просто несколько бомжей с ржавыми гвоздями и предводитель бомжей с топором.

А я хочу пошариться там, бомжей посмотреть, дубину показать. Да и найти что-нибудь хорошее...
Кстати, если я там заблужусь? Свитки, правда, есть, но все же - реально это?
И еще. Какой самый страшный враг там обитает? Или лохи все?



Скамп 04-05-2005 19:52:

Fr0st Ph0en!x Заблудиться там вполне реально, очень даже. Много можно нарыть Двемерских доспехов, Двемерских кубков, кувшинов, когереров, трубок, Двемерских монет, деталей, алмазов/рубинов и прочей мелочи, более менее ценной.
А самыми страшными врагами там будут, помимо призраков Гномов, Паровые центурионы, что снесут перса 26 уровня где - то за пять - восемь ударов своей булавой. Но увидеть их можно только в Галерее крови земли. Она довольно зорошо заперта, но если этот замок для тебя проблема, то не волнуйся - Хасфат Антаболис что посылал тебя в Аркнтанд за кубиком, позже сматерит ключ из него. Только ценного в этой галерее ничего нет. (И не спрашивай меня, ГДЕ же этот кубик!)



Fr0st Ph0en!x 04-05-2005 20:25:

Скамп
Много можно нарыть Двемерских доспехов, Двемерских кубков, кувшинов, когереров, трубок, Двемерских монет, деталей, алмазов/рубинов и прочей мелочи, более менее ценной.
Ну, все это достаточно ценно, очень даже неплохо. Но все не унесу, наверное.
помимо призраков Гномов,
Ну, хоть Камни Душ заряжу!
Паровые центурионы, что снесут перса 26 уровня где - то за пять - восемь ударов своей булавой.
Ну, я один раз почти убил такого в Лаборатории Монстров (в Вивеке, поселение Телванни). Не показался особо страшным, хотя я был только 18 уровня. Странно... Булава хоть выпадет после смерти?
Кстати, это подземелье никак не поможет в разгадка квеста про гномов? Архимаг, придурок, сказал: "Сходи, типа, отгадай, куда гномы делись!". Урод. Я его убил потом три раза, потом ранний сейв загрузил (я так всегда делаю, когда кто-нибудь бесит сильно).
но если этот замок для тебя проблема,
Я свободно открываю заклинанием двери до сотого уровня. А без разницы, как открыть? Ничего не изменится?
(И не спрашивай меня, ГДЕ же этот кубик!)
Да ладно, сам найду!
P.S.: Кстати. как такую подпись (Я застрял здесь... навечно... Я умру...) сделать? Не получается что-то.



Скамп 04-05-2005 22:22:

Fr0st Ph0en!x а ты сначала посмотри, КАКАЯ ( ) у него булава.
Эта гномская крепость как гномская крепость. Ничего необычного. А вот с загадкой гномов придётся повременить - для её разрешения придётся в сердце Красной горы лезть, в одну из местных цитаделей. Красная гора для тебя, пока ты не достигнешь как минимум тридцать пятого - сорокового уровня, самоубийство.
Да без разницы, как открыть.
В самом верху наводишь курсор на кнопку "кабинет", подождёшь секунду - откроется меню, в нём нажимаешь кнопку "профиль" и в графе "стандартная подписка" вводишь всё что душе угодно. Потом можешь поменять если надоест.
Нет, не найдёшь. Каждый (К_А_Ж_Д_Ы_Й(уж поверь слову ветерана) камрад задавал этот вопрос. И почти всегда создавал новую тему.



Fr0st Ph0en!x 04-05-2005 23:31:

Скамп
Спасибыыыыыыыыыыыыыы!!!!
а ты сначала посмотри, КАКАЯ
Я же говорил, что убил его почти (может, случайно...)
Нет, не найдёшь
Что, все так уж плохо?



Скамп 04-05-2005 23:34:

Fr0st Ph0en!x почти не считается сам небось удирал от него еле живой попутно отбиваясь

А ты найди её попробуй



Fr0st Ph0en!x 05-05-2005 16:23:

Скамп
сам небось удирал от него еле живой
Магия случайно закончилась. И вовсе не еле живой. Зелья жалко было тратить просто.
А ты в Вивеке видел их? Ну Телванни и психи... ТАКОЕ в доме держать...
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 05-05-2005 18:37:

Fr0st Ph0en!x ну, во первых, не в доме,а в подвале... Во вторых, они их или перепрограммируют, или что там ещё, но иногда можно заметить что на их крепостях роботы не нападают. Возьмём хотя бы Баладаса Демневанни с его Электрическим центурионгом, Тель Мору и её музей двемеров, Тель Увирит, где охранниками служат Двемерские центурионы.



Fr0st Ph0en!x 05-05-2005 18:46:

Скамп
перепрограммируют,
Настрогали терминаторов. А если из-под контроля выйдут? Будет тогда "Матрица-4. Морровинд".
где охранниками служат Двемерские центурионы
В Вивеке они вполне дикие.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 05-05-2005 19:21:

Fr0st Ph0en!x ну дык в Вивеке же просто ЛАБОРАТОРИЯ.



Fr0st Ph0en!x 05-05-2005 20:25:

Скамп
Ну, дык, а если сбегут оттуда? Неосмотрительно...
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 08-05-2005 12:03:

Fr0st Ph0en!x Три дня прошло. Расскажи хоть, что сделал за это время... Может вопросы какие?



evitagen 08-05-2005 15:13:

Red face

Мда с похода не вернулся Видать попал в засаду



Fr0st Ph0en!x 08-05-2005 17:42:

evitagen
В засаду попал, но вырвался.
Скамп
Да так, ничего вроде особенного. Играл в эти дни мало, особых успехов не достиг. Со скампом нормально так и не поторговал, ибо вещей таких (средней стоимости) нет. В пещеру одну пробовал сунуться, там Спящие. Опять, конечно, напинали. В другую пошел, там контрабандисты. Отправил их с богами обЬясняться. Сокровищ там, конечно, нет никаких. Ну, доспехи только всякие позорные. Уровень теперь 27 у меня, и скоро 28 будет.
Вопрос у меня пока один только: почему меня в доме Хлаалу не повышают? По требованиям подхожу, квест какой-то выполнил вроде. Меня в Балморе дура какая-то послала формулы алхимика принести. Ну, я одну часть у алхимички этой спер (на столе лежала), а вторая у нее в кармане. Вор из меня никакой, из кармана без палева достать не могу. Убивать ее жалко, хотя легко. Так, сама, не отдает. Говорит, мол, "секрет мой". Может, что-то в другом месте сделать можно, принести ей чего-нибудь, например, чтобы сама отдала?
Квест этот сделать нужно обязательно, видимо, чтобы повышение получить. Подскажи, что сделать, если не трудно.
P.S.: А где скрины Даготов? Я помню, ты обещал.
А есть ли какое-нибудь место, где все только ядом атакуют? Надоело шляться без прокачки. Сходил недавно в даэдрическое святилище, убил с трудом Сумрака одного, остальные опять, как мухи на говно, набежали. Еле свалил, даже с трупа не забрал ничего. Кстати, что из нее обычно выпадает?
И еще. Где взять квесты за Имперский культ?



evitagen 08-05-2005 21:31:

Из нее душа выпадает а так ничего хорошего.Братан сказал что задания культа начинаются в Эбенхарте.За точность увы не ручаюсь Скрытность легко прокачивается и без тренеров.А для безопасности выучи запирающее заклинание -простейшее.Далее сидишь у сундука закрыл открыл закрыл открыл,до полного удовлетворения Вроде нигде не соврал Ну типа удачи



Fr0st Ph0en!x 09-05-2005 14:12:

evitagen
Скрытность легко прокачивается и без тренеров.А для безопасности выучи запирающее заклинание -простейшее.
Т.е. я запросто смогу спереть у нее из кармана что угодно, а она так и будет спокойно по комнате бродить? Попробую.
Вроде нигде не соврал.
Щас проверю...
Ну типа удачи
Типа, спасибо.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



KiberNetIK 09-05-2005 17:56:

Почему это вы одни остались(стр. 4 вроде(опять тему лень до конца читать!))!!! Я ещё с вами... вот только пассворд от BloodKiber забыл, да уезжал на море на 3 недели!
О ваших способах заработка я хочу сказать следующее "Запарили вы меня!!!". потому-что читал помню месяц назад "нельзя пользоваться тренерами и торговать со скампом"! Странно... тут только про это и слышно... значит вы "неправильно играете в морр"?!?!?!
Далее... вы не забывай что не всем надоел морр... у многих просто инета нету дома!
Самый честный заработок это работа в гильдиях, я когда первый раз проходил ни разу не пользовался читами! Не нужны были! Ещё я пользуюсь лишь одним модом! armorer делающего в игре способность создавать доспехи...



Fr0st Ph0en!x 09-05-2005 21:05:

KiberNetIK
Заходил бы ты почаще, камрад... Может, и ожил бы форум.
Ещё я пользуюсь лишь одним модом!
А у меня модов нет принципиально. Хотел что-нибудь ТОЛЬКО улучшающее графику скачать, да камрады говорят, мол, нет таких модов. А жаль...
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



multivak 09-05-2005 21:38:

Fr0st Ph0en!x
да камрады говорят, мол, нет таких модов.
камрады отчаялись тебе объяснять что такие моды есть. самые известные - головы тела и текстуры высокого разрешения.



KiberNetIK 10-05-2005 09:55:

Fr0st Ph0en!x
Ты в Яндексе поищи! Я помню когда искал моды находил Кометические моды!
аходил бы ты почаще, камрад... Может, и ожил бы форум
Теперь я буду здесь ежедневно!



Fr0st Ph0en!x 10-05-2005 16:16:

KiberNetIK
А как быть с сейвами? Заново начинать как-то не хочется...
Или как-то можно их обновить?
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 10-05-2005 16:35:

Fr0st Ph0en!x что именно? ты хочешь сменить лицо/причёску во время игры?

тогда включи консоль и пропиши там

enableracemenu

и нажимай enter. Тогда тебе будет доступно окно, как при генерации персонажа. Только не вздумай менять РАСУ персонажа - глюков не оберёшься. А как вырубить потом полсотни окон с кнопками "ок" - разбирайся сам



Fr0st Ph0en!x 10-05-2005 16:42:

Скамп
А зачем ты два раза запостил? Типа, для тупых?
По сути. Я хочу скачать красивый мод для улучшения лиц и , возможно, тестур и моделей.
С лицами я понял. Я скачиваю мод, ввожу в консоли enableracemenu и спокойно меняю лицо на какое-нибудь оригинальное (кстати, есть для Аргониан?) И почему полсотни окон? Одно же вроде только...
А как быть с текстурами, моделями, и что делать с сейвами?
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 10-05-2005 16:51:

Fr0st Ph0en!x запостил по ошибке... скачал мод, включил его, и в игре просто в консоли вводишь enableracemenu и спокойно меняешь лицо или пол из тех что добавляет мод. Или меняешь на оригинальное, если ныняшняя морда надоела. Или можешь ничего не делать.
Есть и для аргониан моды...
Ну дык это же тебе не генерация персонажа! Вот игра и будет глючить...
Есть мод меняющий надписи на столбах на русские. А текстуры и модели - это розовые мечты...
А что ты имел ввиду под "делать с сэйвами"?



Fr0st Ph0en!x 10-05-2005 17:23:

Скамп
Есть и для аргониан моды...
Ну, хоть не обделили...
Кстати, если не сложно, сделай ссылку на какой-нибудь из русских. Тут даже тема есть про моды, но я там ничего не понимаю (с инглишем совсем хреново).
Есть мод меняющий надписи на столбах на русские.
Интересно, но довольно бессмысленно.
А текстуры и модели - это розовые мечты...
Ну, хоть не голубые...
А что ты имел ввиду под "делать с сэйвами"?
В смысле, продолжить играть, загрузив сейв, не начиная заново.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 10-05-2005 17:46:

Fr0st Ph0en!x дык, почи всегда с новыми модами можно спокойно играть дальше. Прочто новые объекты будут добавляться в игру. Сложнее гораздо с отключением модов. Но, думаю, тебе это не понадобится.
А вотс аргонианскими мордами облом вышел... Ну ладно, буду искаь дальше...



Fr0st Ph0en!x 10-05-2005 18:42:

Скамп
Сейчас я скачал до задницы КОСМЕТИЧЕСКИХ модов. Проблемы с подключением. Они свернуты в zip-архиве (некоторые в rar), сами не разворачиваются. Ты что-то говорил про Morrowind Launcher, но там в списке только мастер-файл и сейвы. Просвети ламера неразумного.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Fr0st Ph0en!x 10-05-2005 22:41:

Скамп
Про мой предыдущий пост - прости, но уже не надо. Я сам скачал и программку, чтобы их распечатывать. А еще курсоры прикольные. Вообще, Интернет - мощная, ОООЧЕНЬ МООООЩНАЯ штука!
Про моды. Не волнуйся, не скачивал столь ненавистные тебе читерские. Был один раз небольной соблазн (что-то про новые квесты и про 30 новых монстров от разрабов Bethesda). В принципе, он не читерский, но я подумал: вдруг баланс нарушится?
А вообще, там до задницы всего не читерского, косметического и интересного. Теперь играю с красивыми иконками, красивым золотом, красивым персом (теоретически - не нашел Аргониан), красивыми звуками природы, светящимися окошками (по ночам), дикими бабочками (для красоты) и русскими указателями.



Скамп 10-05-2005 23:31:

Fr0st Ph0en!x глюко нет?



Fr0st Ph0en!x 11-05-2005 15:39:

Скамп
Вроде, нет пока, тьфу-тьфу-тьфу... Проверяю. А выглядеть все стало ГОРАЗДО красивее, и играть интереснее. Представь: идешь в районе Горького берега, а там слышны брачные песни жаб, кузнечики стрекочут, летают птички, стекозы и бабочки, причем нормальные и безобидные. А какие там появились персы-эльфийки... Вот такими они и должны быть, одним словом. А золота теперь (моделей) у меня два вида, какой хочу, такой и подключаю. И похожи они не серые какашки, а на нормальные монеты. Русские указатели - просто забавно. Светящиеся ночью окна - красиво и реалистично. Хочу что-нибудь скачать, чтобы они и днем были прозрачные, а не так тупо - ставни, и все, как будто они всегда авианалета драконов ждут.
Там есть два мощных мода, полностью улучшающих графику, но они слишком богатырские - 60 и 40 Mb. Мне с моим модемом (52,6 Kb\с) такое 3 и 1,5 часов скачивать...
А вообще, чего там только нет... И новые локации (почти как Вварденфелл!), и монстры-драконы(!) , и возможность брать наемника, и возможность себе готовить, и разводить костер, и нарубить дрова. Еще можно сделать стражников по-настоящему крутыми, чтобы нельзя было им безнаказанно пинать. Такое я хотел бы скачать, но баланс, наверное, нарушится. Есть еще многократное усложнение игры, всякие кольца, адамантиновая броня, постоянная регенерация. Это читерские моды, и их я не качаю. А одежды всякой... А персов... Жаль, нет Аргониан новых.
В общем, до задницы всего, но я честно качаю ТОЛЬКО косметические.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Fr0st Ph0en!x 11-05-2005 21:33:

Уф, еще скачал. Подсел я на это дело, право слово. И опять ТОЛЬКО косметические. Теперь окна прозрачные, текстуры красивые, деревья и трава тоже, указатели совсем уж глаз радуют. А видов золота теперь - пять. Блестящее, блестящее с красивыми изображениями на монетах (мое любимое), старое потертое, просто красивое, серебристое (а что, оригинально). Обломно только каждый раз переключать. Да и НПС красивее стали - и кто говорил, что нельзя их менять? Можно, но сложно. Сложно, но можно!
И я по-прежнему принципиально не нарушаю баланс и горд этим!
P.S.: Там есть забавный мод под Даггер - можно ездить на лошади, и при прокачанном СКАЛОЛАЗАНИИ лазить практически везде. Не стал скачивать его во имя того же баланса.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 11-05-2005 21:53:

Это ж где ты столько всего накачал?



evitagen 11-05-2005 23:45:

Talking

Ты лучше спросил бы-это все еще морровинд? А если серьезно то камрад конкретно нарыл



multivak 12-05-2005 02:06:

Fr0st Ph0en!x
список всего подключеного огласи. особенно про прозрачные окна.



Battlemage 12-05-2005 09:41:

Fr0st Ph0en!x
Насчет "серебристого золота" поподробнее, пажалста (а бронзовой платины там не завалялось?) .

З.Ы. Прозрачные окна тут не нужны в принципе, т.к. все равно ничего правдоподобного за ними не будет, да и все уже давно знают, что интерьеры зданий - это отдельные подгружаемые локации.



Скамп 12-05-2005 16:23:

Battlemage я то же самое хотел сказать, только не знал как...

evitagen multivak Battlemage что - то наш Феникс помалкивает... видать стыдно стало



Fr0st Ph0en!x 12-05-2005 21:41:

Скамп
Ну, как "прозрачные"... Сильно, конечно, сказано. Тускло светятся днем изнутри, и видно что-то смутное. Меня устраивает.
Помалкиваю, блин... Меня дома целый день не было.
Насчет серебристого золота - а что, забавно и оригинально.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Battlemage 13-05-2005 08:33:

Fr0st Ph0en!x
>Насчет серебристого золота - а что, забавно и оригинально
Здесь я не согласен - золото - это золото, а серебро - это серебро, поэтому и покупательная способность разная.



Wolf The Gray 13-05-2005 11:48:

Battlemage
вы все что - колец из белого золота никогда не видели? сходите в ювелирный.
На серебро не похоже совершенно



Fr0st Ph0en!x 13-05-2005 18:28:

Wolf The Gray
Во-во. Это ж просто красивее, чем исходное (исходное, как я уже говорил, похоже на какашки; кто-то может сказать, какого оно цвета?)
И я уже говорил, что больше всего мне нравится блестящее золото с "отчеканенными" изображениями. А остальные виды - так, для разнообразия (какашковидное золото просто бесило, серьезно).
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



multivak 13-05-2005 18:40:

Fr0st Ph0en!x
Исходное золото было серо-зеленого оттенка. Или это у меня проблемы с видюхой или у тебя с желудком.



Fr0st Ph0en!x 14-05-2005 11:31:

multivak
Ну все же, возникали нежелательные ассоциации...
И, по-твоему, серо-зеленое золото - это нормально? Типа, в погребе хранили? Ну не какашки пусть... Тогда плесень подвальная.
Кстати, кто-то может обЬяснить, что делать с идиотскими файлами .bsa?
Я тут скачал два плагина с достаточно интересными аргонианскими мордами. Оба не работают ни вместе, ни по отдельности. Когда пытаешься выбрать новую морду, вылезает сообщение, типа "Error: B_n_arghead1 no found. Продолжить?" "<yes><no>". При этом, что бы ни нажал, игра вылетает. В описании плагинов сказано,что, мол, зарегистрировать их в morrowind.ini нужно с помощью утилиты BSAReg. Ну скачал я ее, запускаю, она говорит, что все файлы зарегистрированы. После этого запускаю игру, пытаюсь поменять морду - результат тот же (в смысле, вылетает). И так я пробовал раз двадцать - бессмысленно. Если кто знает, что делать, подскажите, пжалстааааааа!!!!!



Wolf The Gray 14-05-2005 12:11:

Fr0st Ph0en!x
все используемые файлы .bsa должны лежать в Data Files и быть занесены в morrowind.ini (они там в конце все перечислены, по соседству с .esm и плагинами)
проще просто руками дописывать нужные.

ну и бардак вы развели в теме.
Какое отношение .bsa и цвет монет имеют к рульности халявы?



Скамп 14-05-2005 13:21:

Wolf The Gray это просто разговор нетуда зашёл... Но ведь васё равно, никому от этого плохо не становится... (кроме, может быть, идеалистов - модераторов)



Wolf The Gray 14-05-2005 14:22:

Скамп мне то пофиг: если мне что-то совсем не понравится - я просто удалю лишние сообщения.
Просто предполагается, что в среднем письма участников форума должны быть интересны более чем одному читателю, что при наплевательском отношении к разведению мусора - нифига не случится.



Fr0st Ph0en!x 14-05-2005 15:39:

Wolf The Gray
Так тут народу мало, даже новые темы создавать не хочется.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Wolf The Gray 14-05-2005 15:41:

так бардак только уменьшает количество народу: если новичку покажется что мусора много - он пойдет на более другой форум, где модераторы не спят



Скамп 14-05-2005 19:31:

Wolf The Gray а если новичок прооффтопит один вопрос в теме, а модераторы его тут же удалят, он тоже пойдёт на другой форум



Fr0st Ph0en!x 14-05-2005 22:37:

Wolf The Gray
он пойдет на более другой форум
Оригинальное выражение.
Все, не буду оффтопить. Серьезно.
Насчет халявы - не надо плагины читерские ставить, и играть интересно будет. Сами читы, естественно, тоже побоку. Итак в игре возможностей хватает.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Скамп 14-05-2005 23:38:

Fr0st Ph0en!x
он пойдет на более другой форум
Оригинальное выражение.


Гы а я и не заметил
Даа, Серый Волк... Все побегут на более другие форумы, увидев таких грамотных модераторов...



evitagen 15-05-2005 19:07:

Talking

Умение редгардов-ярость боя и есть халява.Начал заново,с попрыгунчика снял магический меч.Взял кольцо учителя,c затонувшего корабля 3 камушка.Возле Хла-оуда окучил пещерку.Приплыл в Эбенхарт присвоил кирасу повелителя заодно демоническую катану И в округе Вивека зачистил святилище вместе с владыкой дреморой.Потом лег баинки что бы получить честно заработанный 2 уровень



Скамп 15-05-2005 22:14:



evitagen 15-05-2005 22:42:

Talking

Что так категорично?Это же не совет так играть,а лишь законный способ избавления себя родимого от излишних проблем.P.S перса затер начал бретонкой-магичкой(no rush)



Fr0st Ph0en!x 16-05-2005 00:54:

evitagen
Играйте Аргонианами! Познайте древнюю мощь яростных рептилий! Позвольте вашим когтям и клинкам рассекать живую теплую плоть противника! Почувствуйте бессилие яда, пытающегося отравить вашу кровь! Поддайтесь ярости боя, ускользайте от противника подобно змее! И не верьте, что мы-рабы - рабы своего самодовольства те, кто не может познать наших тайн!!!
По топику:
Для сопротивления халяве нужна сила воли.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



evitagen 16-05-2005 03:02:

Talking

Ты случайно не рекламный агент? Еще чуть чуть и мои когти будут вскрывать даедрик аки консервную банку



Wolf The Gray 16-05-2005 10:49:

Скамп
если новичок прооффтопит один вопрос в теме, а модераторы его тут же удалят, он тоже пойдёт на другой форум
ну да, примерно поэтому я удаляю только злостные и рецидивные оффтопики.

Fr0st Ph0en!x он пойдет на более другой форум
Оригинальное выражение.

чего оригинального?
по правилам русского языка толкуется однозначно, как что-то среднее между "другой" и "совсем другой"
велики и могучи русская грамматика с орфографией

Скамп когда размер подписи больше размера письма - смотрится отвратно.



Скамп 16-05-2005 15:37:

Wolf The Gray
Этож где тебя такой грамматике учили? Ты хоть послушай как это звучит... БОЛЕЕ ДРУГОЙ

Зато в этой подписи большой смысл... И моя искренняя благодарность Тем, кто спас весь мир от фашизма...



Wolf The Gray 16-05-2005 17:10:

Скамп звучит не хуже, чем более хороший или более похожий



Скамп 16-05-2005 19:43:

Wolf The Gray дааа парень у тебя с русским проблемы... Капитальные. Небось, на тройки учился... Более похожий - одно, а более другой - другое. Ты хоть подумай - как ДРУГОЙ может быть более или менее другим...

Ладно, хватит на эту тему



Wolf The Gray 17-05-2005 11:14:

Скамп раз понятие предусматривает градации в принципе ("совсем другой" ты опровергнуть не смог) - то и весь промежуточный ряд к нему применим.
либо ты приводишь собственный промежуточный вариант между "другой" и "совсем другой" и мы обсуждаем его

наверно тебе сильно завышали оценки в школе или ты зубрил предметы без их понимания...



Gaal Dornik 17-05-2005 14:34:

"Более другой" конечно глаз режет. Но это ещё не значит что так нельзя сказать.



Скамп 17-05-2005 16:32:

Wolf The Gray Сказать так можно, но ведь звучит нелепо. Или я просто никогда таких выражений не слышал.



MonsterWheel 18-05-2005 09:09:

И кто-то еще тут говорил про оффтопики...



Скамп 18-05-2005 15:28:

MonsterWheel когда модератор является зачинщиком оффтопа - это не наказуемо



Fr0st Ph0en!x 19-05-2005 22:01:

evitagen
Еще чуть чуть и мои когти будут вскрывать даедрик аки консервную банку
Так ты не начал Аргонианином? Не прочувствовал древнюю ярость, когда твои смертоносные серповидные когти подобны карающим молниям, поражающим врага насквозь, как мягкое мыло слоад? Тогда зачем я тут распинался? Не быть мне рекламным агентом...
Оффтоп:
Уважаемый Wolf The Gray, простите великодушно, тебе, как модератору, конечно, лучше знать, но все же в споре со Скампом, по моему мнению, ты коренным образом не прав. Дело в том, что понятие "другой", хотя и имеет градации, но данная форма ("более другой") является некорректной. Уместнее употребить "более" в сочетании с качественным прилагательным, коим "другой" не является. Оно лишь указывает на признак, не называя его. К тому же, в данном контексте ("он пойдет на более другой форум") ты, по моему, ясно говоришь, что форум совсем другой, т. е. не Камрад.ру. Более другого Камрада.ру, насколько мне известно, не существует, поэтому здесь форма "более другой" неуместна.
И, наконец, по топику:
От халявы себя ограждать надо. Нифига она не рулит, и проходить надо не для галочки, а для удовольствия, как и говорят тут (не в теме, а вообще на форуме) многие камрады.
Скамп
это не наказуемо
Еще скажи - не доказуемо.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



Gaal Dornik 24-05-2005 10:19:

Ой да ну блин. Такое впечатление что тут все на русском литературном пишут. "Ж*па есть, а слова нет" (ц) не знаю. Не от правил плясать надо которые буквоеды понаделали, а от здравого смысла. По отношению к пятиугольнику, семиугольник более другой чем шестиугольник.



Скамп 24-05-2005 16:42:

Если вы продолжите так безграмотно выражаться, я уйду на менее другой форум



Fr0st Ph0en!x 24-05-2005 17:23:

Скамп
А я сменю интернет на более другой.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



KiberNetIK 25-05-2005 09:46:

Fr0st Ph0en!x
А я куплю Морровинд более другой!



Gaal Dornik 25-05-2005 11:21:

Скамп
Точку забыл в конце предложения. Садитесь, 2


Fr0st Ph0en!x
Интернет только один



KiberNetIK 25-05-2005 19:01:

Fr0st Ph0en!x
Мда уж! Глупый ты! Вылитый 8милетка!!!



Fr0st Ph0en!x 25-05-2005 19:04:

Gaal Dornik
Интернет только один
В том-то и прикол, если ты не понял.
KiberNetIK
Слушай, ты. Достал уже. Пофлудить захотелось? Иди в Аркнтанд.
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



KiberNetIK 25-05-2005 19:08:

А ты скажи возраст и я перестану! Мне например 13 лет!



Fr0st Ph0en!x 25-05-2005 19:10:

KiberNetIK
Блин, 17 мне. Дата рождения: 22.03.88. Паспорт сканировать? Еще тупые вопросы есть?
__________________
Оно что-то хочет. Что оно спрашивает?©



KiberNetIK 25-05-2005 19:11:

}{E}{ У кого они тупые?
А что ты СКАМПу не говорил


Текущее время: 13:22

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.