Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Strategy (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Современные реалтаймовые стратегии и их недостатки... (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=7092)



Whirlwind 15-06-2001 19:44:

Cool Современные реалтаймовые стратегии и их недостатки...

Завершив тему смерти жанра(она кстати ещё не закрыта и обсуждение можно продолжить ) я хотел бы узнать, чего же не хватает современным стратегиям???



Baste 15-06-2001 20:17:

Smile

Ну, начнем с того что, они все однотипные и надоедают за 1-2 недели максимум. Ну что здесь может быть интересного (да простят меня Фаны RA2 и ему подобных игр), настроил ОГРОМНУЮ толпу вояк и в бой, замочили не чего так им и надо у нас еще таких балбесов куча. Все представители этого жанра схожи с друг другом до безобразие, единственное, что в них может, поменяется это название 1 или 2 ресурсов, юниты и расы вот и все. Я, конечно, не утверждаю, что все стратегии фуфло среди них встречаются очень таки интересные особы, а все выше написанное относится только к Red Alert подобным.



the_Dark_One 16-06-2001 01:13:

Smile

Во, млин... опять за ЦыЦ-клоны принялись...



DeadUshka 16-06-2001 03:01:

Smile

Whirlwind
ГЕРОЯМ - КАРТ НЕ ХВАТАЕТ!!! (только вчера последнюю прошел... )



homeworldfan 16-06-2001 05:17:

Smile

в HomeWorld слишком мало карт в компании



Enemy 16-06-2001 09:38:

Smile

ОЧЕНЬ ТУПоЙ AI.



Whirlwind 16-06-2001 09:47:

Smile

Вот верно, AI тупой, но из-за етого его легко убить... Следовательно разработчики либо добавляют числа, либо делают AI позорным читером(мозгов добавлять сложнее следовательно невыгодно)



Enemy 16-06-2001 09:59:

Smile

Проблема Аи между прочим очень серьёзная проблема для игр.Если со временем Игры типа РА2,Aoe2,Dr2 и т.д не будут оснащены более умными мозгами, то спрашивается:КТО В НИХ БУДЕТ ИГРАТЬ?
По своему опыту могу казать, что игры с умным Аи чрезвычайная редкость.Но есть и исключения,ну вот например Total Anihilation,юниты почти дотягивают до ума годовалого ребёнка.И этого им вполне хватает.Причем ни разу не наблюдал у них сцены жуткой тупости.



davvol 16-06-2001 10:58:

Smile

Очень хороший АИ в Вархаммере...



Noil 16-06-2001 23:36:

Post

Al tupoi....ne xvataet vozmozhnostei,chtobi proiti igru napr. vo mnogix strategijax nado v lobavuju ataku i misija proidena ili osada....no xo4etsia 4egoto realnogo tam potkop zdelat',izmenit' ruslo reki,saval ,lavina....dazhe mnogo dozhdei,zasyxa pridumat' mozhno mnogo....ne lineinii siuzhet i togda mozhno proxodit' igru ne 1 raz...Potom razvitie ne takoe strogoe mozhet ti ne xo4esh samoliot ili tiazholuju pixotu a poidesh po drugomu puti isledovanija sledovatelno novie juniti.........i t.d,



13ый 16-06-2001 23:59:

Smile

неплохо было бы.......



Whirlwind 17-06-2001 09:03:

Smile

AI должен быть умным, но не читером, а то в некоторых играх только начну развиваться, а у него уже огромная армия, а ресурсов он собирает меньше...
Вывод: AI мухлюет....



Santiago_Sangre 18-06-2001 16:49:

Smile

В Шогун играл кто? Хотел бы послушать недостатки.



Yuri 18-06-2001 18:24:

Smile

Вот только сейчас догадался что ЦыЦ это C&C
Еще бы куда бы не шло "Це анд Це" или как где-то звучало "ЦеЦе"
А я то привык его "си анд си" обзывать

Enemy
Насколько я обожаю Total Anihilation, но все же я бы не сказал что там такой классный Аи. Вот ты говоришь что ни разу не наблюдал у них сцены жуткой тупости, а я к сожаленью, столкиваюсь с этим свойством постоянно
Жаль, но пока не существует еще хорошего Аи в играх, да и не только в играх. Возьмем к примеру Козаков, есть там такая фигня: компьютер строит маленький отряд самой быстрой конницы и посылает во владение врага для захвата зданий и крестьян, причем не отвлекается на битвы, и если не выставлять охрану возле каждого здания или не огородится полностью играть практически не возможно. С одной стороны так может сделать человек и вроде похоже на поведение человека (тех кто не любит "лоб и лоб"), но с другой стороны ясно что это всего лишь условие а не признак ума, так как строит он эти войска да же в том случае когда несможет ими ничего сделать. Или посылает транспортный корабль нагруженный под завязку войсками прямо на пушки врага без сопровождения.
Вот было бы неплохо обьеденить все эти условия со всех игр, тогда может было бы кокое то подобие мыслей человека.
Что ж будем ждать и надеятся на лучшее!



davvol 18-06-2001 19:24:

Smile

Santiago_Sangre
Лучники просто идиоты.



Aleosha 18-06-2001 21:46:

Smile

Всем попирающим AI. Один вопрос. Вы МОЖЕТЕ написать лучше? Если да, то добро пожаловать в Earth 2150, пишите наздоровье, а я посмотрю...



chemp6 18-06-2001 23:07:

Post

А как насчет Казаков, игра действительно интересная и сложная



Yuri 19-06-2001 15:57:

Smile

Enemy
Ты все про Total Anihilation?
Ну вот например: есть там такая карта - узкие металлические дороги в виде решетки (примерно), посредине (в ячейке) вода, так вот, во-первых в этих лужах с водою строит корабли, хотя ими никуда не приплывешь, во-вторых он (АИ) может застроить проход и и выхода уже не будет, а взорвать свое здания он неспособен, в-третих (касается всех карт да и мноих игр вообще) всегда идет в атаку одним и тем же маршрутом(ми). В козаках (ах, как надоело приводить примеры из них, но все же там есть и плюсы) эту проблему решили (если компьютер не может пробить оборону противника с нескольких раз, он пробует обойти с фланга).

Все равно Total Anihilation



Yuri 19-06-2001 16:06:

Smile

Aleosha
Если мог бы, написал, но это не значит что всем кто не может написать надо сидеть и молчать, набравши воды в рот, уж кто-кто а как раз юзеры и будут выявлять все недостатки и достоинства Аи, так как делают его для них и одним умом все не напишешь и не протестируешь.



Enemy 19-06-2001 18:17:

Smile

Пример хитрожопости Аи в Императоре Битва за дюну.
========================================
Играю в скирмише на харде.Аи обходит меня с тылу инженером.Захватывает базу(МСВ),строит стены и вышки вокруг неё.Итог я разбит.



Yuri 19-06-2001 19:15:

Smile

Одного инженера можно заметить и уничтожить, правда глаза нужны на затылке , а вот в RA2 есть похожая гадость- Аи быстренько (насколько возможно) строит вертолет, сажает туда несколько инженеров, пару солдат, для отвлекания огня, и летит на мою базу. Обычно одной (иногда и двух) противооздушной системы не хватает его уничтожить до посадки, а построить больше не всегда успеваешь, естественно он высаживается возле МСВ и захватывает ее, а заодно может и соседние здания.



the_Dark_One 19-06-2001 20:31:

Smile

А сами стены не пытались вокруг базы строить?

Я так это делал первым делом...



Enemy 19-06-2001 21:29:

Smile

the_Dark_One Не пытался. Попробую, може поможе.



Enemy 20-06-2001 00:12:

Smile

Yuri Ну например..



Homeless 20-06-2001 00:12:

Smile

Современным стратегиям не хватает, чтобы их обсуждали поменьше. Надоело уже, b*@! Простите за грубость.
ЦэЦ в гробу уже который раз переворачивается при словах "тупой АИ"



Yuri 20-06-2001 10:05:

Smile

the_Dark_One
не пытался, так как не экономично (в плане места), я знаю что помогает (Аи постоянно строит), но вместо этого я держу 2-3 собаки, и пусть хоть 3 вертолета садятся



Santiago_Sangre 20-06-2001 18:33:

Smile

davvol лучники там идиоты? может у тебя самого с этим не все в порядке?
Там тебе не толпа на толпу мочилово, как в РТСах, а думать надо. Правильно расположенные
лучники, да ишшо и в хорошую погоду могут многое.



the_Dark_One 20-06-2001 19:42:

Smile

Yuri
Тоже вариант. Только за собачками всёж следить надо (авось как помрут ненароком), а стены поставил, и всё. И насчёт места - не замечал я такого дефицита



Yuri 21-06-2001 11:45:

Smile

the_Dark_One
Надо, но недолго, да и соседнии здания инженеры не захватят

Santiago_Sangre
Что может быть лучше драгунов? (исключая пушки)
Лучники пролетают. (Хотя ими тоже можно нервы противнику попортить)



Udav 22-06-2001 21:52:

Smile

Вопрос: основные потребители игр? возраст?
Скольким из них не хватает AI а скольким новых юнитов/стволов/фишечек/рюшечек/3D графических извратов.

Кто будет играть в эти игры с сильным AI если даже сейчас с тупым AI куда не зайди - "дайте коды", "как сломать", "как начитить денег"?

Цельнаписания игр - деньги. Нету ножек - нету мультиков.



NicKolaS 22-06-2001 22:19:

Smile

Хотелось бы услышать рецензии на SuddenStrike(Противостояние 3). Лично мне понравилось, на фоне всего остального, и AI приличный.
А "дайте коды", "как сломать", "как начитать денег" это для тех у кого с AI туго



Whirlwind 23-06-2001 07:56:

Smile

Udav AI должен быть больше умным, чем сильным... Он должен использовать отвлекающие маневры, засады, нападение с нескольких сторон и другие стратего-тактичемкие приёмы, а не тупо одним пехотинцем заваливать батальон танков А "дайте коды" происходит из-за того что у некоторых не хватает мозгов(так же как у AI, т.е некоторые геймеры очень похожи на своих виртуальных противников ), или не хватает терпения проходить сложную миссию...



the_Dark_One 23-06-2001 15:16:

Smile

Тэк-с. Личные разборки - только почтой.



Horrigan 23-06-2001 16:43:

Smile

все траблы с AI решаються игрой с человеком

а если игрок начинает "дайте коды" - то значит дизайн гамезы убогий
разработчики виноваты



Whirlwind 23-06-2001 17:55:

Smile

Horrigan
НЕТ! Вот возьмём СтарКафт, игра отличная, разработчики постарались, но всё же многие пользуются кодами, т.к считают что игра слишком сложная... Но это не так, я прошёл и СтарКрафт и БрудВар и ничего сложного не увидел, нужно только немного приложить мозги, а коды просят такие люди, которые боятся всех уровней сложности выше VeryEasy, которым страшен любой AI...



Horrigan 23-06-2001 19:24:

Smile

в старике компании тривиальные
даже слишком лёгкие
причём доступны для любого игрока

в брудваре посложнее
но если ты достал брудвар - значит прошёл оригинальный, и там для тебя тоже ничего сложного не будет

кстати в старе коды - палка о двух концах
как я понимаю - любой набраный код набираеться так же и у компа
а посему легче не становиться



Whirlwind 24-06-2001 07:02:

Smile

Horrigan как же! А код на бессмертие тоже у компа набирается???



Horrigan 24-06-2001 13:39:

Smile

вроде да
но код на скорость производства и на снятие лимита юнитов однозначно действует на всех



Living One 25-06-2001 22:11:

Smile

Хм-м... А почему все обсуждают только RTS, или вы только в них и играете? А как насчет TBS? Я знаю по крайней мере одну TBS, в которой AI не мухлюя разделает эдак 90-95% геймеров, оставшиеся 5-10% смогут противостоять ему на равных. Так вот!



Whirlwind 26-06-2001 08:48:

Smile

Living One поведуй, что же енто за RTS такая....



Whirlwind 26-06-2001 08:50:

Smile

Living One млин, то есть TBS!!!



Living One 26-06-2001 17:32:

Post

Х-ха! Дэк это шахматы!



Dragun 26-06-2001 19:48:

Smile

В казаках AI может даже умнее чем хохлы-разработчики. Пример: в обучке говорится: стройте башни перед стенами, а в игре башни стоят прямо в стенах. Да и карт они сделали мало. Один месяц и всё пройдено!!! Хохлы...



Living One 26-06-2001 21:48:

Smile

В Казаках AI тупой, во-первых он всегда прет по одному маршруту и не пытается обходить заградительные отряды, во-вторых он нападает мальнькими групками на превосходящии в 3-4 раза отряды, в-третьих он усиленно строит осадные пушки хотя на карте нет ни одной стены и т.д.
Лучший AI в RTS - Shogun.



davvol 27-06-2001 00:53:

Smile

Santiago_Sangre
А идиоты они, потому как все время норовят врукопашную побежать!
И строятся они как идиоты, из всех возможных они выбирают самую плохую, так бесит их переставлять!!



Dragun 27-06-2001 03:07:

Lightbulb

Living One
Никто и не говорил,что он умный.
Made in hohland.

------------------
Кошмар



Whirlwind 27-06-2001 07:37:

Post

Living One просто для шахмат нет чит-кодов!!!



i77 27-06-2001 09:57:

Smile

эхх..молодые вы исчо..по сетке блин играть надо! и в старик и в героев!! и проверищь свои мозги против мозгов такого-же человека. а если очень крутые а сетки нет-без сэйвов играй.потому-что когда комп ошибается - ты его имеещь, а когда ты- вызываешь сэйв. немного неправильно )
ну а для правильных пацанов- сейчас я играю в SPACE EMPIRES IV. игра на диске не выходила, стянуть можно только по NET(35 мб) подробнее -тут http://space.diaspora.ru/



Enemy 27-06-2001 11:35:

Smile

Dragun Хохлы-пожератели сала.Делали казаков уплетая сало.



Enemy 27-06-2001 11:35:

Smile

Dragun



Whirlwind 27-06-2001 20:04:

Smile

i77 ага, я то по сетке в старкрафт играл, заело меня это занятие... А хироизов, если честно, я не очень люблю... Вот если бы в каких нибуть компьютерных клубах играли, например в Ground Control(кстати это настоящая стратегия, а не надоевшего типа "строй, собирай, выноси") или в HomeWorld, тогда я понимаю... А насчёт прохождения Старого крафта без сэйвов, то это не ново, в большинстве случаев я пользуюсь сейвами только если мне надоедает играть(кстати в том же Ground Control вообще сейвов нет, тут не расслабишься...)



damn_newbie 27-06-2001 23:10:

Smile

мдя в Противостоянии 3 тожа есть тупасти например расчёт гаубицы или пушки некогда не покинут свои пост даже если остались без снарядов и по ним палит какой нить салтатик.Также одной катюшаю и даже с одной машиной снабжения мона выйграть любую миссию.что понравилось так енто поиски компутером моего наводчика.тоесть иду офицером опа увидал вражеское скопление войск,гаубицами расстрелял а через 2 мин весь лес прочёсывают вражеские разчёты.также оч нраиться что враги строют пантонные мосты и атакуют с самых разных старон. вражеские бомбадировщики немедленно отвечают если я провёл бомбадировку врага.Жаль что дароги не минирують:о))



DIV 28-06-2001 22:11:

Post

современным стратегиям не хватает графики но в общем стратегии вещь хорошая т.к ты представляешь себя настоящим генералом который управляет "духами".



the_Dark_One 29-06-2001 09:46:

Smile

Enemy, Dragun - предупреждение.

За национализм здесь банят.



Whirlwind 05-07-2001 14:28:

Smile

DIV ну если тебе не хватает графики, то тогда я думаю, что ты вообще не играл в стратегии вышедшие после 1ой половины 1999 года. Привожк примеры стртегий с РЕАЛЬНОЙ графикой: Ground Control(Ground Control: Dark Conspiracy туда же), Emperror: Battle For Dune, HomeWorld(и Cataclysm) и т.д (список большой)



DeadUshka 05-07-2001 22:08:

Smile

На мой взгляд - недостаток почти всех современных стратегий - отсутствие генератора случайных карт. Некоторым из них, RA2 например, его ЧУДОВИЩНО не хватает. Графика, интеллект, клонизм ( ) - это все вторично по сравнению с ним. Если бы он был - replayability aka длительность жизни на моем винте - устремилась бы к бесконечности.



Зереша 06-07-2001 06:03:

Smile

Почему же, в некоторых пошаговых, тактических стратегиях генератор случайных карт (задачка-то непростая) все-таки имеется... Но гораздо приятнее воспользоваться не генератором, а самым обыкновенным редактором карт ;-)



Yuri 06-07-2001 10:46:

Smile

Лучше когда и то и то есть, многие люди не любят создавать свои карты, хотя, имхо, гораздо интересней создавать самому, ведь если хороший редактор карт, то можно столько всяких интересных особенностей сделать!



AirKaban 14-07-2001 15:33:

Smile

Лучшая из классических RTS это ТА. На момент создания и графика и сюжет игры были очень-очень.
Об AI, в то время и речи не было. ЦыЦ и иже с ними просто напросто эксплуатация удачной идеи ...ндцатилетней давности (Dune) . После ТА одно время все кому не лень лепили RTS вот всю малину и о#@$%&ли, т. к. своего ни чего придумать не смогли а тупо драли с той же Dune.
На данный момент лучшей RTS IMНO является Противостояние 3. НО! В П3 нет классического развития как в клонах ЦыЦ, если считать П3 стратегией-"сумулятором" командующего армией, то это правильно. А вот с точки зрения чистой RTS это не верно. Графика в RTS по моему вторична. Конечно в игру, где например танки это прямоугольники а БТР квадратик никто сейчас играть не будет. Далее про АI. Когда решат вопрос полноценного саморазвивающегося AI, то камрады это будет что-то. А пока действительно только набор условий как действовать. С другой стороны если AI будет через-чур умным, то вы просто не будете успевать за ним угнаться. Даже сейчас устроив атаку с 2 (двух) направлений одновременно компьютер не хило осложнит жизнь любому "Гудериану". Генератор карт в кампании в принципе реализовать можно, а вот нужно ли? Получается, что ни одну миссию дважды пройти не получится карта в следующий раз будет уже другая. К тому-же карта рисуется случайным образом поэтому карта может быть как удачной так и полным отстоем. Чтобы в RA2 получить хорошую случайную карту генерить ее приходилось раз 5-6.
А вообще-то идей всяческих придумать можно много, но как справедливо было замечено глобальной картины они не изменят. Dune была принципиальной новой игрой, до нее таких игр не было! Учитывая нынешний подход к созданию (скорее уж к производству) игр ждать нам придется еще долго!



Зереша 14-07-2001 15:41:

Smile

AirKaban
Все сказанное это только имхо, не так ли? ;-))) Мне вот, к пример, TA совсем не нравится ;-)
И хватит мучать первую Dune, конечно, есть в ней элементы стратегии, но это все-таки квест ;-)))



AirKaban 14-07-2001 17:31:

Smile

Зереша
Имхо однозначно!
Каюсь, под Dune подразумевалась Dune2.



Evga 14-07-2001 19:37:

Smile

AirKaban TA, конечно, рулит, но вот сюжета в нем я не заметил Разве что в кингдомсах



the_Dark_One 15-07-2001 01:48:

Smile

AirKaban
Лучшая из классических RTS это ТА.
Правильно, что имхо

На момент создания и графика и сюжет игры были очень-очень.
Графика может и ок, но вот сюжет... откуда там сюжет взялся?!



Alexvn 15-07-2001 03:20:

Smile

К вопросу об AI. Камрады, а Conflict Zone вы видели?



Whirlwind 15-07-2001 07:04:

Question

AirKaban чё такое TA ?
Alexvn чё такое Conflict Zone ?
А вообще стратегий с умным AI я не видел... Хотя в первом Red Alert на сложном уровне AI меня сильно мучил своими тактическими ходами. Ярчайший пример тому - нападения с земли, воды(если есть) и воздуха одновременно, причём все усилия сводились на то, чтобы уничтожить моих харвестров и базы. Такого я нигде не видел...



Evga 15-07-2001 11:19:

Smile

Whirlwind чё такое TA ?
Total Anihilation - лучшая RTS Starcraft слабая подделка



davvol 15-07-2001 13:15:

Smile

Total Anihilation это руль!!!!!



Whirlwind 15-07-2001 13:50:

Smile

davvol чё-то припоминаю... А не она ли самая первая трёхмерная???



Alexvn 15-07-2001 15:10:

Smile

Whirlwind
Conflict Zone - недавно вышедшая RTS (первоначально она называлась PeaceMakers). Там много интересных идей, но основная заключается в том, что AI противника изучает твои действия. Впечатление как об бетонную стену со всего размаха. Внезапно понимаешь, что одна и та же тактика два раза не проходит. Что противник начинает использовать против тебя твои же приемы. Потрясающе.
www.conflictzone-thegame.com



the_Dark_One 16-07-2001 09:27:

Smile

Whirlwind
А не она ли самая первая трёхмерная???
Нет

Evga
Total Anihilation - лучшая RTS Starcraft слабая подделка
Ошибка, камрад. Лучшая РТС - Старкрафт, а ТА- слабая подделка под дюну2



Evga 16-07-2001 10:53:

Smile

the_Dark_One Starcraft - лучший? Та то ж шо попало!!!
(заранее предупреждаю, хочу начать флейм, но незлобный, т.е. без наездов на личности а с наездами на игрушки )

Вот сравнение сингл-плеера.
TA:
Приходится комбинировать войска.
Приходиться воевать по радару - реализьм...
Танки когда из воды выезжаю выглядит красиво
Самые лучшие воздушные битвы.
Графика - супер

Starcraft
Классный сюжет.
Разные рассы.

А геймплей в Старкрафте сингл-плеерном и до Tiberian Sun'а не дотягивает. В multyplayer не пробовал



the_Dark_One 16-07-2001 13:16:

Smile

Evga
Так вот мультиплеер-то всё остальное и перечёркивает. Так как в нём вся стратегия и начинается. А ТА этого нет. ТА - хороший сингл и не более того.

Кроме того, в Старкрафте не приходится разве войска комбинировать? Что за ерунда...

"ТА-классная графика", тут я бы поспорил. Когда я эту лубочную зелёную землю с металлическим отливом увидел, то тут же игру в сторону убрал (на время правда ). По мне, так графика в Старкрафте лучше, жаль лишь разрешение менять нельзя.

В Старкрафте есть замечательный редактор карт. Я в нём столько карт сам наделал... Каких хотел, со своими стратегическими замыслами.

Ты тут про реализьм сказал... так вот, в играх уровня ТА и Старкрафта реализьма нету как такового. Забудь это слово.



Evga 16-07-2001 15:00:

Smile

the_Dark_One Так вот мультиплеер-то всё остальное и перечёркивает.
Не у всех есть к нему доступ...

"ТА-классная графика",
А в движении? А авиация?

А реализьм - это когда ракета летит дальше чем видишь и карту открывает. И самолеты с радаром руль



the_Dark_One 16-07-2001 16:34:

Smile

Evga
Не у всех есть к нему доступ...
"Незнание законов и статей УК не освобождает тебя от ответственности"

А в движении? А авиация?
Букашки ползают - офигенно
Авиация... простейшие модели... Чего в ней такого этакого?
Графика... ерунда. В стратегии главное - не графика. И если уж на то пошло то в Старкрафте музоны на порядок лучше

самолеты с радаром - это и правда неплохо. Но это - лишь удачная находка, не более. А в остальном - как было всё то же что и в Дюне2 скажем, так и осталось.



AirKaban 16-07-2001 16:45:

Smile

2 the_Dark_One
Огненноглазiй ты наш, ТА когда вышла-то! Год помнится был 97. А Старый Крафт? Год назовешь?
Причем в крафте так и не сняли ограничение по количеству юнитов которое можно было за раз зацепить мышкой. И это после ЦыЦ где это уже было решено. А что такое этот самый реализмь в твоем понимании?



Whirlwind 16-07-2001 18:24:

Smile

Alexvn cтранн даже, что я про эту игру не слышал... А кто разаботчик, издатель и т.д и т.п??? И на что она похожа(если похожа на что нибудь )
the_Dark_One да, точно на 3D News так и написали TA была одной из первых игр, использующих 3D ландшафт и подразделений а я подумал, что трёхмерка....



Alexvn 16-07-2001 19:05:

Smile

Whirlwind
Разработчик - некая MASA.
Издатель - Ubi Soft.
3D-RTS. Миротворцы борются с террористами. В качестве ресурсов служит популярность среди населения и рейтинг в СМИ. То есть свозишь журналиста в горячую точку - сможешь построить еще пару танков Это если за хороших играешь... За террористов наоборот соответственно. Графика слегка напоминает Ground Control. Скриншоты можно поглядеть здесь.

Но главная фишка - AI. Эта MASA, французская кстати контора, некоторое время назад разработала программный пакет под названием DirectIA, систему искусственного интеллекта, предназначенную для военных и промышленных целей, если я не ошибаюсь. Так вот, это первая попытка внедрить эту систему в компьютерную игру. Как это играется, я уже упоминал раньше.

Купил две недели назад в Питере, когда приезжал туда на неделю.

Кстати, Хажинский в последнем, если я не ошибаюсь, вышедшем номере Game.EXE написал очень хороший обзор Conflict Zone.



MoHaX TyK 16-07-2001 19:43:

Smile

the_Dark_One
после твоих слов об авиации в ТА я понял, что ты в Тотал практически не играл
авиация в Тотале - это очень красиво (и эффективно)!
а корабли?
графика в Тотале - супер, по моему скромному мнению ее до сих пор никто не переплюнул (и это при таких небольших системных требованиях)
кроме упомянутой графики есть еще такая вещь, как управление и интерфейс. Дык по ним Тоталу вообще равных нет... столько возможностей...
а кол-во юнитов и зданий, которые можно производить и строить? кто-то скажет, что столько не надо, половина не нужные и т.д. Но если разобраться с юнитами и постройками, то практически все они могут пригодиться и оказаться нужными
а возможность скачивать из инета новые юниты и строения?
а новые возможности в стратегии, которые дают разные юниты? именно в Тотале, используя разные сочетания юнитов, можно использовать абсолютно разные стратегии (совершенно не похожие друг на друга)!
в общем возможностей столько, что никакому старому крафту и не снилось
есть еще, кстати, моды под Тотал очень интересные
недостатки, конечно, есть... главный из них - распад конторы (Cavedog)
нет новых официальных патчей (последний - 3.1), юнитов, карт
нет ТА-2, к сожалению



the_Dark_One 16-07-2001 21:35:

Smile

AirKaban
Хех, ты зачем у меня про год выпуска спросил? Смысла не вижу никакого... А про ограничение - это есть хорошо. Очень хорошо. Не загубили оканчательно стратегию. И ЦыЦ мне глубоко параллелен, это самая нестратегическая из всех стратегий. Реализм... да ты лучше сам скажи что такое реализм. Для меня это то, что я за окном вижу. ЦыЦоподобные РТС на реализм даже сбоку не тянут - такой реализм я в гробу, в страшном сне не видал. Тьфу.

MoHaX TyK
Играл, играл. От начала и до конца прошёл. В Кор_Контингенси не стал уже играть - не впечатлил меня ТА, честно скажу. И в "фэнтезийный" Кингдомс не стал, хотя вот он - рядом лежит. Мож пройду как-нить. Красиво это было 3 года назад, щас - нет уже. И что мы тут, стратегию обсуждаем или графику, скажи на милость?

Но повторюсь, графика (имхо) в ТА - отнюдь не супер. Системные требования, да, радовали. Если армад не делать, и не тормозило почти

Про колво юнитов - я и скажу. Не половина, а 90 процентов ненужные. Если ещё ту чехарду со скачкой кучи юнитов через инет вспомнить - вообще желание играть пропадает. Ни баланса, ни стратегии. Кучамала. Со Старкрафтом ТА и рядом не стоял. Все стратегические изыски ТА ничто против сбалансированной "разности" трёх рас в Старкрафте. Имхо.

В отместку могу добавить, что исходя из твоего постинга, могу предположить, что "ты в Старкрафт практически не играл "

Без ссор. Имхо, Старкрафт - лучше и интереснее. У вас другое мнение, вот и всё.



MoHaX TyK 16-07-2001 22:08:

Smile

the_Dark_One
а 90 процентов ненужные
мда...
ты, видать, в мультиплеер не играл с нормальным противником...
Если ещё ту чехарду со скачкой кучи юнитов через инет вспомнить - вообще желание играть пропадает
о какой чехарде ты говоришь? заходишь на сайт и качаешь - в чем проблема?
насчет "кучи" ты переборщил - их не так много успели выпустить (точнее совсем немного)

"красиво" - оно и сейчас красиво... и все новомодные 3Д стратегии по красоте Тотал не переплюнули

Ни баланса, ни стратегии. Кучамала
куда же это они делись вдруг?
"Кучамала" прокатывает только в сингле и в скирмише против одного компа на уровне "изи" любая нормальная оборона от твоей "кучималы" оставит дымящиеся обломки за 30 секунд
в Тотале на любого "крутого" юнита всегда найдется достойный ответ
про то, сколько НОВЫХ интересных идей и юнитов появилось в ТА я уж и говорить не буду...

насчет интерфейса и управления в ТА тебе, я думаю, нечего возразить?

насчет Старого Крафта - играл, играл... и в Бруд Вара немного
категорически игра не понравилась, ничем она меня не зацепила... разве что есть пара мультиков прикольных
я его (старого крафта) ставлю себе периодически, все думаю: "ну может сейчас он мне понравится, что-то же в нем нравится миллионам фанатов"... но долго он на винте не живет
а играют в него потому, что слишком большая шумиха вокруг него поднята, слишком много штампов на него навешано журналистами и фанатами: "лучшая, самая стратежная, бест оф зе бест и т.д."... при том, что большинство фанатов ничего друго-то вокруг и не замечают, окромя своего крафта... привычка, одним словом
===
IMHO



the_Dark_One 16-07-2001 22:42:

Smile

MoHaX TyK
насчет интерфейса и управления в ТА тебе, я думаю, нечего возразить?
А я разве возражал? Кстати, в Старкрафте тож интерфейс хороший. Спoрить бум?

ты, видать, в мультиплеер не играл с нормальным противником...
Не играл, видать. Все кругом ненормальные были, вот беда
Кстати, а играл ли ты в Старкрафт с пресловутым НП?

"красиво" - оно и сейчас красиво... и все новомодные 3Д стратегии по красоте Тотал не переплюнули
Ты IMHO и под этим тоже поставил?

насчет Старого Крафта - играл, играл... и в Бруд Вара немного
Ну что, сойдёмся на том, что оба в обе игры играли?

категорически игра не понравилась
Ну, а я о чём говорил? Кому Старый Хряк, а кому Тотал Ассенизейшен... Мне первое, тебе второе

а играют в него потому, что слишком большая шумиха вокруг него поднята
Вот это - точно не так. Иначе тоже самое и про ТА можно сказать, шуму тож немало было. И тоже "самой стратежной, бест оф зе бест" называли...

----------
Но вот мысль оччень хорошая:
большинство фанатов ничего друго-то вокруг и не замечают, окромя своего ******... привычка, одним словом
Это ко многим "культовым" играм относится. Дюк, Квак, Кантерстрайк, УТ, ТА, Старкрафт, ЦыЦ. Камрады! Обернитесь, кроме ваших любимых игр полно всего интересного. Не зацикливайтесь!



Whirlwind 17-07-2001 06:26:

Smile

Alexvn да уж.. Скриншоты впечатляют, надо бы раздобыть саму игру...

the_Dark_One, MoHaX TyK говорите, что люди зацикливаются на играх, а сами спорите об одном и том же... Тут прорыв в AI, а вы всё об TA и SC...



Zulu 17-07-2001 08:47:

Post

Да, действительно, давайте поговорим о TBS.
Что вам не нравиться в HOMM3???
Я её обожаю!И многие из вас тоже!А теперь вот жду с нетерпением HOMM4
Есть еще хорошие TBS: Age of wonders(тоже жду вторую часть);discuples;Lords of magic!



Evga 17-07-2001 11:12:

Smile

the_Dark_One А я разве возражал? Кстати, в Старкрафте тож интерфейс хороший. Спoрить бум?
Бум!!! Я в TA могу запрограмировать моего Construction Bot'а отремонтировать юниты, расчистить площадку и построить фабрику, и больше не отвлекаться (если его не замочат )

Про графику:
Но уж лучше чем у Старкрафта! Как танки-амфибии из воды вылазят...

Ну, а я о чём говорил? Кому Старый Хряк, а кому Тотал Ассенизейшен... Мне первое, тебе второе

И мне второе!!!

Камрады! Обернитесь, кроме ваших любимых игр полно всего интересного. Не зацикливайтесь!

Ага. Например Minesweeper

Да, действительно, давайте поговорим о TBS.

Что вам не нравиться в HOMM3???

Все!!!

На самом деле - Jagged allience2 круче! Даже Incubation лучше (а может мне просто тактические игры нравятся? )



the_Dark_One 17-07-2001 11:50:

Smile

Evga
Я сказал, что в Старкрафте интерфейс хороший, но не говорил, что он лучше чем в ТА. См. внимательнее. Будешь спорить, что в Старке интерфейс - хороший?

Тебе всё в ХоММ3 не нравится? Но почему - это ты можешь объяснить?



Whirlwind 17-07-2001 13:03:

Smile

Evga согласен... HOMM(любой) мне тоже не понравлся... Хотя я пробовал проходить второй и третий... А насчёт Старого ты неправ...
Если серьезно - то хоть чтобы не искать фабрику по производству войск
Так кто ж тебя заставляет искать... Пронумеровал и всё...
. В Крафте мне много чего не хватало... чего ещё???



Evga 17-07-2001 13:27:

Smile

Whirlwind
В Крафте не хватало очередей приказов (и во всех остальных игрушках тоже...) Я привым, что могу оставить роботам приказ построить базу, а сам тем временем скаутить...
А нумеровать - дык, цифр-то только 10... У меня обычно расписаны отряды...

На самом деле я не говорю что SC совсем кака. Просто мой личный хит парад Sci-fi стратегий:
1. TA.
2. Red Alert (первый)
3. Tiberium Sun
4. Starcraft

Правда, я пока не обсуждаю современные - Император, Z2, т.к. нужно время чтобы оценить. Но Император, имхо, на уровне SC. Я оцениваю только сингл-плеер.



Zulu 17-07-2001 14:07:

Angry

КАКОЙ СТАР?КАКОЙ ТА? ЧТО ЗА СТАРЬЕ??? (
В ХЕРУ ТРЕТЬЮ НАДО ШПИЛИТЬ!!!

Там и классный сюжет, и многообразие юнитов,
и красочная графика , а не та тусклятиня что старе!
Там строишь замки, разводишь сказочных загадочных существ, и вообще живешь в сказочном классном мире,где можно расслабиться!-РОМАНТИКА!
КАК МОЖНО СТАР, ТА И ЦЕЦОИДОВ СТАВИТЬ В ОДИН РЯД С HEROES of Might & Magic III??? Я в шоке!

TA может и игра классная но я прочитав мнение многих, сделал вывод что она где-то такая же как и стар или хуже! Я играл только в Кингдомс , но я б не сказал что они такие уж и крутые, их нельзя со старом сравнивать!А простой ТА я не играл, только видел, но он меня ни чем не впечатлил!И даже если он и лучше стара, то не думаю что на много!

В Старкрафте юниты какие-то... !Всякие роботы и солдаты будущего взятые из старых фантастических фильмов(терране)!Всякиее вонючие, мерзкие, уродливые и костлявые слизняки-жуки(Зерги) взятые из дешовых ужасов и вышедшие из под пера сумашедшего маньяка!Ну и конечно как всегда,
Переразвитые зелененькие гуманоиды-марсиане со всякими киборгами и андроидами и громадными батонообразными кораблями(ну это вы наверное поняли кто)...-КЛАСС!!!
Я не хочу сказать что СТАР это фуфел и отстой, нет я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ эту игру и считаю её шедевром, но в ней многого не хватает...Графика: конечно на уровне,но в ней не хватает красок-мрачно,юниты: их мало.
Но все равно стар лучше чем та(я так думаю)...
хотя бы потому что в клубах в основном шпилят в стар, а не в та!
Так что эти игры хуже чем HOMM3!!!
Я уже не говорю о всяких ЦеЦ и его породиях! вот так!



Alexvn 17-07-2001 14:18:

Wink

Ну-ка, попробую как the_Dark_One:

не играл, только видел?
из старых фантастических фильмов?
в ней многого не хватает?
юниты: их мало?



the_Dark_One 17-07-2001 15:31:

Wink

Alexvn



Zulu 17-07-2001 15:37:

Exclamation

Alexvn Да юнитов мало по сравнению с Homm3:Shadowofdeath!
Мне одного взгляда,мнения остальных и ихописания игры,и того что я сам играл в ТА Кингдомс хватило чтоб сделать выводы!
Старые это я имею ввиду фильмы 90хх и вообще тут игры обсуждаются так что давай в фильмы не будем углубляться!
Как по мне то многого!Я уже говорил я не люблю серость например!
это мое мнение и я понимаю что одним нравиться одно а другим другое!



AirKaban 17-07-2001 15:40:

Smile

2 the_Dark_One
Смысл в моем вопросе про год выпуска следующий:
к 97 году в ТА были реализованы все идеи которые до этого по одиночке проходили в других играх. Причем не просто собраны в кучу а очень грамотно и гармонично эти идеи сочетались.
А Старый Крафт хоть и вышел позже этого не мог!
Впрочем преемущества ТА перед СS уже были разобраны не буду повторяться.
2 Evga
Полностью поддерживаю твой (и мой) хит парад
2 Модераторы
Помоему нужно разбивать тему на несколько.
"Чего не хватает современным RTS"
"Чего не хватает современным TBS"
и т.д.
Далее глядя на название темы видим "Чего по вашему не ..." для пущей продуктивности разговора предлагаю высказыватся кратко и посуществу дела и не устраивать сравнительный анализ давно вышедших игр.



the_Dark_One 17-07-2001 15:46:

Smile

Evga
Очередей приказов нехватает? Да кто же этим в РТС пользуется?
Стратегия на то и стратегия, что в ней всё динамически меняется. Строй по обстоятельствам, а они постоянно разные.

Но Император, имхо, на уровне SC.
А как ты оцениваешь, если не играл ещё в него?

Zulu
Про "старьё" ты, мягко говоря, промахнулся. Эти игры старьё не большее, чем ХоММ3. И сравнивать их с ХоММяком никто не брался. Просто разговор о них зашёл.

И пожалуйста - говори только за себя. Романтика - она разная для всех. Кому фэнтези, а кому - космос. Касательно же сюжета - нету никакого красочного сюжета в ХоММ, и не было никогда.



AirKaban 17-07-2001 15:46:

Smile

2 Zulu
HOMM 3 Жалкая пародия на Warlord II.
По графике Герои намного лучше чем варлорды, НО насколько Лорды древнее. А вот по продуманности игры Лорды на много-много световых лет впереди чем Герои. К тому же в Героях сейчас стали использовать идеи из Лордов.



Zulu 17-07-2001 15:55:

Exclamation

AirKaban Всегда все стратегии развивались на основе предыдущих идей!Примеры можно приводить бесконечно много!
НО в одном я стобой согласен - надо эту тему разделить на TBS и RTS*)



the_Dark_One 17-07-2001 15:56:

Smile

AirKaban
Во-первых, все идеи не собирала ещё ни одна игра. Это раз. Игра - не компот из сухофруктов, здесь нужна гармония. Без этого игру на полку закидывают и забывают. В ТА такой гармонии НЕ БЫЛО. Гармония была в Старкрафт, разработчики которого не стали устраивать кучумалу, а грамотно разработали баланс и собрали лишь те компоненты, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны для этой игры.

Во-вторых, хит-парад ваш мягко говоря... ээээ, не очень хорош. Запихнуть Старкрафт после Ред Алерта (!) и Второго ЦыЦа - жалких ЦыЦ-клонов не каждый стратег способен, а лишь тот, кто почему-то искренне возненавидел Старкрафт. Вот что я вам скажу - вы просто права не имеете судить об этой игре, не поиграв в нее по сети. А именно так это и было (как я вижу из ваших постингов).

Разбивать тему смысла не имеет. Зачем? Просто не сравнивайте ТА с ХоММ3 и всё будет ок



the_Dark_One 17-07-2001 16:03:

Smile

Немного переборщил со злости. В ТА была гармония, но до сбалансированности Старкрафта ей неделю лесом...



AirKaban 17-07-2001 16:14:

Smile

2 the_Dark_One
Я не говорил, что ТА собрала ВСЕ идеи. Я говорил что в ТА были собраны ВСЕ удчные идеи которые ктому времени были найдены в RTS. Причем идеи были в ТА очень хорошо и грамотно реализованы.
Игру я лично оцениваю по синглу т. к. при игре по сетке ты противостоишь игроку ЧЕЛОВЕКУ.
Если против тебя силный игрок то и играть интересно.
В форуме уже проходило, что кому-то нравится ТА, а кому-то CS и хватит по этому поводу.
То же относится и к нашему хит-параду.
Также рекомендую всем посмотреть в название темы.
И давайте по теме посуществу.



Evga 17-07-2001 16:26:

Smile

1. ИМХО, все по теме. "Чего не хватает". Вот мы и обсуждаем чего не хватает SC, ТА... А "современные" - это то, во что сейчас играют. А играют все в то же
2. Я сказал что хит-парад - мое ИМХО!!! И сравниваются сингл-плеер!!! И я не сказал, что SC - Я сказал, что он мне не нравится!!!
3. Я постоянно пользуюсь в ТА очередями приказов.
4. Я сказал, что я не включаю новые игр в хитпарад, так как еще не уверен, что мое мнение о них сложилось!!! Я в них играю!
5. Сравнивать RTS и TBS - правильно. Они же игры

P.S. Серия СС - руль Я их люблю



the_Dark_One 17-07-2001 16:30:

Smile

AirKaban
Естественно человеку, патамучта компьютерный АИ в играх достаточно слаб... В жизни ты противостоишь человеку, а не компьютеру. С ним и играть в игру интереснее. А коль уж ты взялся сравнивать игры, то и сравнивай их объективно - по синглу и по мультЕ отдельно. Если об интересности сингла Старкрафта спорить можно, то об интересности его мультиплеера я даже спорить не буду. Из всех ЦыЦ-образных РТС Старкрафт обладает самым лучшим мультиплеером на сегодняшний день. А в моих глазах мультиплеер имеет больший приоритет (интересность), чем сингл.

Если взять РТС других видов, не ЦыЦ-клоны, то я знаю как минимум две игры, чей сингл лучше на порядок и ТА и Старкрафта. Это Ворхаммер (Тень Рогатой Крысы и продолжение - Дарк Омен) и Сёгун.

Хит-парадов же здесь никаких не проводят, этим занимались раньше уж не раз, а название темы глаза мозолит - так оставь этот спор и говори по топику



AirKaban 17-07-2001 16:31:

Smile

2 Zulu
То что все игры всегда развивались на основе предыдущий идей архиверно.
НО в героях не было сделано то что УЖЕ БЫЛО сделано в лордах. Я понимаю каждый хочет идти своим путем но в любом случае "твой" путь должен быть не хуже (а по уму лучше) чем тот который уже "протоптали".
Хотя мне лично Герои очень нравятся несмотря на их недоделки.



the_Dark_One 17-07-2001 16:38:

Smile

Evga
1. По теме, по теме. Ок.
2. Сингл - это лишь прелюдия. Мультиплеер - вот это да! Смотри сам: ты говоришь что Старк плох, не играв в мультиплеер толком. На что это похоже? Да на человека, сказавшего что теннис - ацтой, подолбив мячём об стену!
3. В сингле же...
4. Но заметил, что "дюна 3 - это что-то навроде Старкрафта"
5. А "Титаник" и велосипед сравнивать можно? Это же транспортные средства, вроде?



AirKaban 17-07-2001 16:48:

Smile

2 the_Dark_One
Сегун не стратегия, Сегун тактика. ИМХО.



Evga 17-07-2001 17:16:

Smile

the_Dark_One
По теме, по теме. Ок.

Сингл - это лишь прелюдия. Мультиплеер - вот это да! Смотри сам: ты говоришь что Старк плох, не играв в мультиплеер толком. На что это похоже? Да на человека, сказавшего что теннис - ацтой, подолбив мячём об стену!

Я отношусь к этому по другому - "лучшая игра для сингла долгими ночами" и "мультиплеер". Кстати, классный мультиплеер в первом Z.

4. Но заметил, что "дюна 3 - это что-то навроде Старкрафта"

По количеству удовольствия

Но это уже обсуждение не игр а предпочтений

А в моих глазах мультиплеер имеет больший приоритет (интересность), чем сингл.

В моих глазах - наоборот. Поскольку сингл - вид отдыха, мультиплеер - вид соревнований. Поскольку для мультиплеера нужно всем собираться и т.д. Сингл - нечего делать - сел-побегал...

Хит-парадов же здесь никаких не проводят, этим занимались раньше уж не раз, а название темы глаза мозолит - так оставь этот спор и говори по топику

Стараемся, не получается



Whirlwind 17-07-2001 17:22:

Smile

the_Dark_One э-э-эх огненоглазый..... Вот спорил ты с AirKaban'oм и остальными и просмотрел, что проблема AI уже почти решена, что он очень даже(правда ток в одной игре)... А насчёт разницы межу RTS TBS и Tactics'ами. Я открывал тему, подразумевая все эти типы( современные СТРАТЕГИИ а не реал таймы или тактики).



AirKaban 17-07-2001 17:31:

Smile

По теме.
1) Мне не хватает в современных стратегиях развития.
Но не того развития, которое мне навязывает разработчик игры.
А то развитие, которое я хочу развивать САМ. Я не хочу на четвертом уровне получить рокет лаунчер а на …нцатом ядрену бомбу, потому что так задумал разработчик. Я, может быть, хочу забить на лаунчеры и сразу исследовать бомбу. И бомбу я хочу может быть не ядрену а химическую, а кто-то может быть хочет биологическую.
2) Мне не хватает в современных стратегиях AI. Мне в сингле нужен умный думающий противник, который победит меня, действуя не шаблонно в нападении и обороне. Который обгонит меня в развитии своих войск, вооружений и технологий, но не путем тупого читерства.
3) Лично мне не хватает режима активной паузы (привык ли знаете к RPG).
4) Не хватает новых оригинальных идей и, следовательно, игр.
Из-за пункта 4 в RTS уже давно не играю, берешь любую игру ощущение такое, что все это уже видел! Могу в принципе еще понакидать идей но надо ли вам это.



Alexvn 17-07-2001 17:45:

Smile

Вот вы тут спорите, спорите, а одно и тоже повторяете - плохой АИ, нет новых идей... Я вам в третий раз настоятельно таки рекомендую присмотреться к Conflict Zone. Там есть АИ и идеи. А так за обсуждением однояйцевых RTS вы и пропустите действительно стОящую игру.



AirKaban 17-07-2001 18:16:

Smile

2 Alexvn
Администратор
Буржуин проклятый
Conflict Zone давно вышел? На лотках найти можно?



Yuri 17-07-2001 18:19:

Smile

Только не начинайте заново спорить что такое тактика а что стратегия (уже было не в этой теме).

Позвольте высказать мое мнение про ТА и Старкрафт:
Я люблю больше ТА, чем Старкрафт(просто больше он мне нравится).
Приведу некоторые положительные моменты в ТА, которые я считаю превосходят другие РТС тех времен:
Очень нравится мне авиация в ТА и не графикой, хотя я считаю что в ТА она хорошая, а, как бы сказать, физикой полета, что ли. Самолеты в ТА (особенно истребители) летают более реалистично, красивее, истребители могут переворачиваться в воздухе, все совершают плавный поворот с более менее правильным поворотом крыльев по вертикали, имхо, а не 0-10 % как в других играх, да и летают как самолеты а не черепахи
Большое разнообразие войск, и не только по количеству а и по параметрам (защита, скорость и т.п.) Правда все равно их всех строить не надо, но 50 % используется.
Прекрасные оборонительные сооружения, притом максимальной эффективности они достигают именно их сочетанием, а не наклепать побольше и посильнее и все. Эту черту я считаю замечательной для мультиплейера.
Так же можно строить намного болше войск чем во многих других играх (у тех которые вообще имеют лимит), но к сожалению этот лимит в ТА касается и зданий.
Корабли тоже хороши, но описывать не буду и так что-то длинно получается, а я еще про Старкрафт не сказал.
Так, теперь про него (Стар... который)
Начнем с графики: Когда он вышел, многие игры были уже Най и Тру колор, о он был еще 256 цветов, но из них выжали все что можно (наверное),и графика получилась просто обалденная (на то время).
Самолеты да и другие юниты красивее нарисованы чем в ТА. А так же всякие взрывы и другие эффекты.
Хорошая балансировка рас и наверное именно по этому в мультиплейере он более популярен, так как каждый может выбрать себе расу более - менее по вкусу, в ТА это отсутствует.

И насчет интерфейса и управления:
он и там и там хорош каждый по свойму (имхо в ТА немного более удобный именно очередью приказов и некоторыми другими фишками)

Просто ТА немного больше куча мала (в плане войск) чем Старкрафт, я имею ввиду что в ТА больше воюешь армадой, типа Ура! Все вперед! (естественно разные войска, всякие тактические уловки и т.д.)
А Старкрафт точно также, только меньше войск.

Может многие не любят ТА так, как его было не так много на рынке и в свое время не все играли, а потом было поздно (в плане появились другие игры и все внимание переключилось на них) ?

Итого: ТА мне больше по душе, но в Старкрафт я больше играю, да и по сетке многие (в том числе и я)лучше в него чем в ТА.

ЗЫ: Уж простите, если что упустил из виду и так надоело писать.
Надеюсь Вы найдеты себе из моего мнения что-то по душе и прекратите спорить что лучше ТА или Старкрафт, каждому свое (я то знаю что вы это понимаете но все равно спорите)

the_Dark_One
5. А "Титаник" и велосипед сравнивать можно? Это же транспортные средства, вроде?
Не так категорично же.
Но с тобой согласен, ТБС и РТС не правильно сравнивать.



Alexvn 17-07-2001 18:27:

Smile

AirKaban
Я же написал уже в этой теме. Я его купил две недели назад в Питере на лотке. Продается ли он сейчас, сказать не могу - не в России я



Zulu 17-07-2001 18:57:

Post

Ребята а сейчас на лотках есть ТА и Conflict zone!
Что-то после этих всех описаний так захотелось в них
поиграть!И мне плевать на их недостатки!Ведь нет совершенных людей и стратегий и вообще игр совершенных нет!Везде всякие ошибки,недоделки и недочеты и т.п. и т.д.
Недостатки у игр всегда были, есть и будут!У некоторых больше у некоторых меньше!Но не смотря на это мы любим наши стратегии и когда играем в них то забываем о проблемах и заботах!Конечно хотелось чтоб отсутствовали некоторые вещи но...Тогда бы возможно не было бы интересно играть в них!Ведь все когда-то надоедает!Ведь когда будет достигнуто совершенство то не будет прогресса и все будет похоже друг на друга как серия ЦеЦ хотя я и люблю RA2 И Tiberian Sun =)
Ладно все не буду вас нагружать моими мыслями(что-то я переписал сегодня, может это от жары) и хочу добавить на последок как сказал Леопольд "Давайте жить дружно и не ссориться"



AirKaban 17-07-2001 19:30:

Smile

2 Whirlwind
Вот спорил ты с AirKaban'oм и остальными и просмотрел, что проблема AI уже почти решена, что он очень даже(правда ток в одной игре)...
Это в какой же игре?



Whirlwind 17-07-2001 20:17:

Smile

AirKaban в игре Conflict Zone, хотя я не играл в неё... Спроси у Alexvn
Alexvn кстати этой игре очумелые ручки из AG поставили 5 баллов(читатели - 7,2). Полили грязью, как могли... Типа, говорят, породия на Ground Control, но очень уродливый, всё тупо в игре и т.д и т.п



Alexvn 17-07-2001 20:20:

Smile

Whirlwind
Ну и что? А Хажинский в EXE дал Наш Выбор. Не стоит полагаться на обзоры, посмотри лучше сам. К тому же там очень забавные ролики



Whirlwind 17-07-2001 20:36:

Smile

Alexvn я и говорю, что ручки очумелые(видимо не только ручки, но и голова, которая им нужна, чтобы в неё есть ))



the_Dark_One 17-07-2001 21:33:

Smile

Whirlwind
Не пропустил я ваших с Алексом заметок о Конфликт Зон, не бойтесь. Просто эту игру ещё достать надо... а где - я пока не представляю. Со слов же - не могу вам верить. В своё время про "обучающийся АИ" ещё в Дарк Рейне говорили. А это всё фигня была.
Так что, пока не увижу - судить не могу, чего и остальным, незнакомым с игрой камрадам не советую.

А насчёт разницы межу RTS TBS и Tactics'ами. Я открывал тему, подразумевая все эти типы
Ну и отлично. Потому мы и не будем делить стратегии на виды, а будем обсуждать всё сразу.

AirKaban
Да, тактика. И что с того? Тактика - часть жанра стратегии, значит может тоже называться стратегией. Всякая тактика - стратегия, но не всякая стратегия - тактика.

Yuri
По большинству пунктов с тобой согласен. Замечательно, что хоть кто-то не зацикливается на одной игре

Alexvn
Не стоит полагаться на обзоры, посмотри лучше сам
Во! Слушайте, камрады, батьку-админа
Дело говорит. Доверяй, но проверяй



Zulu 17-07-2001 22:42:

Smile

О а кто-нибудь играл в Dungeon Keeper???



the_Dark_One 17-07-2001 22:49:

Smile

Zulu
Да всё, наверное, играли...



Evga 18-07-2001 00:31:

Smile

the_Dark_One
Я сказал, что в Старкрафте интерфейс хороший, но не говорил, что он лучше чем в ТА. См. внимательнее. Будешь спорить, что в Старке интерфейс - хороший?

TA вышел раньше и у него интерфейс лучше => в Starcraft'е интерфейс плохой Если серьезно - то хоть чтобы не искать фабрику по производству войск сделать можно было бы (это ж стандарт, панелька...) Я не говорю про очереди приказов, выделение любых толп... Мне в TA не хватало только каких-нибуть прибымбасов для синхронизации нескольких отрядов. В Крафте мне много чего не хватало...

А про ХОММ3 - я ж сказал, я предпочитаю Squad-level TBS. Или Civ/клоны. А ХОММ - это не для меня...



MoHaX TyK 18-07-2001 00:34:

Smile

AirKaban
Мне не хватает в современных стратегиях AI
в старенькой KKND AI был довольно неплох

Лично мне не хватает режима активной паузы (привык ли знаете к RPG)
в Sudden Strike есть (хоть это и не совсем RTS)



the_Dark_One 18-07-2001 08:14:

Smile

MoHaX TyK
KKnD? Да ладно. Что в нём такого? Научили комп действовать по системе "навались кучей, если бьют - отступи и вернись с кучкой побольше".



AirKaban 18-07-2001 11:15:

Smile

2 the_Dark_One
Тактика - часть жанра стратегии
Согласен.
значит может тоже называться стратегией
Не согласен, не может!
Потому то стратегия называется стратегией, а тактика тактикой потому, что это суть вещи разные.



Digital_Manowar 18-07-2001 11:16:

Smile

Хочу Dungeon Keeper 3, нет хочу 4, а лучше 5!
А еще хочу Homeworld 10.
В ред алерт 15 не отказался бы поиграть !

Как думаете братцы, Доживу ли ? ;(



the_Dark_One 18-07-2001 11:36:

Smile

AirKaban
Есть жанр Стратегия. Есть Форум Стратегия. На форуме Стратегия мы обсуждаем виды стратегических игр: RTS, TBS, глобальные, симы градостроителя, тактические игры, сквад-бейсед и т.п. Из них в данной теме выделены RTS, TBS и Тактика - военные стратегические игры. Их мы ЛЕГКО можем сравнивать, т.к. суть и цель таких игр одна - одержать военную победу над противником и не важно, каким игровым путём - походово, в реалтайме, используя менеджмент и строительство баз или нет, подразделениями мы командуем или отдельными юнитами.

Digital_Manowar
Вряд ли. Зато успеешь поиграешь в Третью Мировую. В реале. С твоим любимым видом от первого лица, в полном 3D. Мож, и покомандовать успеешь...



Whirlwind 18-07-2001 13:16:

Smile

AirKaban Цель ЛЮБОЙ игры - не любой, а военно-стратегической. А Симс - вообще многие относят к богосимулятору(хотя эти два жанра наверное могут сочетаься) и вообче причём тута старичок Дум. Это за рамками жанра...



the_Dark_One 18-07-2001 13:59:

Smile

AirKaban
Не передёргивай. Симс и Дум тут не причём, мы о военных стратегиях говорим, а не о всех играх подряд. При чём тут эти тамагочи и экшен?

А касательно сравнения - так без него сложно что-либо обсуждать и выявлять проблемы современных стратегий. Как ты себе представляешь обсуждение без сравнительного анализа и рассмотрения конкретных игр? Абстракциями пользоваться чтоль? Хм...

Хотя JA2 (ИМХО тактика) в данном форуме расположена в разделе тактика, а не стратегия
Извини... но где ты видел на форуме раздел "Тактика"?



AirKaban 18-07-2001 14:30:

Smile

the_Dark_One
1) Да, я передернул! Но сделал это специально.
2) Тогда давайте отберем несколько СОВРЕМЕННЫХ стратегий определим позиции по которым мы их будем сравнивать, и на основании этого анализа выведем общие недостатки современных стратегий! Во сказанул?!!!
3) раздел "Тактика" я на форуме видел но это был другой форум. (Жара знаете ли. Сорри).



Evga 18-07-2001 14:53:

Smile

Главный недостаток современных стратегий - это то, что все любят несовременные... Я хочу сказать, вот я, например, побегал в новомодные супер-пупер 3Д стратегии, они меня не прикололи... А старые все еще прикалывают...

Из современных меня приколола только B&W, но то ж тамогоча а не стратегия...



the_Dark_One 18-07-2001 15:33:

Smile

AirKaban
1. Тока накой?
2. Дык начинай. Для начала, скажи, что ты подразумеваешь под "современными" стратегиями? Много стратегий 5тилетней давности я ещё не взялся бы назвать "устаревшими". Разве что по части графики, но это- не главное.
3. Сорри принято

Evga
А может, это значит то, что большинство современных стратегий - поделки_некачественные?



Evga 18-07-2001 16:12:

Smile

the_Dark_One
А может, это значит то, что большинство современных стратегий - поделки_некачественные?

Может.

Вопрос ко всем - ни у кого не появляется впечатление, что начинается эпоха томагочей? B&W, The Sims, да и Тропико близко... Неужели, это на смену привычным ЦыЦ клонам прийдет?



the_Dark_One 18-07-2001 16:19:

Smile

Evga
Вряд ли. Людям не только тамагочи нравятся.



AirKaban 18-07-2001 16:52:

Smile

Вряд ли. Людям не только тамагочи нравятся.
Это то верно. Дык окромя тамогочией ничего и не делают.
Далее по пунктам:
1) Сравнивать игры пусть и стратегии но разных поджанров НЕкорректно! Не имеет смысла сравнивать CS (TA, и т. д.) с тем же JA2. А тебя (Вас) слегка занесло. А я довел это дело до абсурда.
2) Из этого пункта твоего (Вашего) письма следует, что за прошедшие 5 лет в стратегиях (RTS) ни чего нового не появилось. Вот он ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК СОВРЕМЕННЫХ стратегий.
А может, это значит то, что большинство современных стратегий - поделки_некачественные?
Именно это оно и значит!
Ну вот по существу и все.



Evga 18-07-2001 17:30:

Smile

AirKaban
Сравнивать игры пусть и стратегии но разных поджанров НЕкорректно! Не имеет смысла сравнивать CS (TA, и т. д.) с тем же JA2. А тебя (Вас) слегка занесло. А я довел это дело до абсурда.

Можно сравнивать! Но мерять надо по количеству удовольствия от них! Но это уже другой топик.

Вот он ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК СОВРЕМЕННЫХ стратегий.

Правильно! Но всегда ли много нового - хорошо?



the_Dark_One 18-07-2001 17:49:

Smile

AirKaban
1.Сравнивать игры пусть и стратегии но разных поджанров НЕкорректно
Ерунда. В играх разных поджанров порой много общего. Или ПОТЕНЦИАЛЬНО общего. Совсем неплохо бы сказать: "вот это классно реализовано в TBS, почему бы не сделать этого в RTS!" Или не так?

2. Очень глупое следствие. Даже комментировать неохота. "Из наличия у слона хвоста следует то, что он - вегетарианец." Бред.

3. Ну а я о чём говорил? Но "большинство" - это не "все".



AirKaban 18-07-2001 17:51:

Smile

Evga
Но всегда ли много нового - хорошо?
Не всегда!
Но когда нового нет в течении нескольких лет это плохо!
По количеству удовольствия мерить можно, но сложно!
Например см. мой и твой спор с the_Dark_One по поводу CS vs TA.



AirKaban 18-07-2001 18:27:

Smile

the_Dark_One
Будь так любезен назови хоть что нибудь ПРИНЦИПИАЛЬНО новое, что появилось в современных RTSах.

: "вот это классно реализовано в TBS, почему бы не сделать этого в RTS!" Или не так?
Не так!
Беру на себя смелость напомнить тебе твои же слова о том что игра это не компот из сухофруктов.



Evga 18-07-2001 18:37:

Smile

AirKaban
: "вот это классно реализовано в TBS, почему бы не сделать этого в RTS!" Или не так?
Не так!
Беру на себя смелость напомнить тебе твои же слова о том, что игра это не компот из сухофруктов.


ОК. Есть Кохан - в основном все взято из Героев. А че - симпатично... (Если учесть мою аллергию на Героев )

А новое - ГРАФИКА!!! И мне в Тропико понравилась возможность отслеживать отдельных граждан - семьи, возраст и т.д...



AirKaban 18-07-2001 18:50:

Smile

Evga
Графика это естественно, если игра будет по графике не на уровне, то в нее не будут играть (то есть старые бойцы-ценители играть то будут, а вот новое поколение, которое привыкло к красивостям играть не будет как бы ни была хороша сама игра). Сколько раз слышал "Игра класс там такая ГРАФИКА", вот и вся оценка игры.
С другой стороны окромя графики нового то и нет!
Опять же не так давно спала волна впихивания 3D куда ни поподя, лучше игры от этого не стали!
Прости мне мое невежество was is das Кохан?



Evga 18-07-2001 19:03:

Smile

AirKaban
Прости мне мое невежество was is das Кохан?

Ты не много потерял (мненик ХОММоненавистника )

Герои со своими войсками ходят-бродят по миру захватывают города, борятся за шахты, иногда рубят драконов и тварей помельче (Хм. Ничего не напоминает?) Ну и героев противника рубят.

Просто идеи героев в риал-тайме. Весьма симпатично. Не боле. Плюсы:
1. Графика (это я специально )
2. Свежая идея (только все слегка однообразно. И видов войск маловато)

В общем, валяется она у меня на венике - может и пройду когда-нибуть...



the_Dark_One 18-07-2001 20:43:

Smile

AirKaban
назови хоть что нибудь ПРИНЦИПИАЛЬНО новое, что появилось в современных RTSах
Ничего не появилось нового. Но зачем ты это спросил - я ж не отрицал этого. Я просто сказал, что следствия ты делаешь cовсем неправильные
И про компот из сухофруктов - я не это совсем имел в виду.



AirKaban 19-07-2001 00:07:

Smile

the_Dark_One
Цель ЛЮБОЙ игры
одержать военную победу над противником и не важно, каким игровым путём
Давай тогда сравним DOOM и Sim"s.
Может я чего не понимаю, но по-моему мы не игры сравниваем, а На форуме Стратегия мы обсуждаем виды стратегических игр,если быть предельно точным недостатки соременных стратегий.
И как ты правильно заметилИз них в данной теме выделены RTS, TBS и Тактика - военные стратегические игры.
Хотя JA2 (ИМХО тактика) в данном форуме расположена в разделе тактика, а не стратегия. (Ну это я так из вредности).



Whirlwind 19-07-2001 06:08:

Exclamation

ОГО!!!!!!!!!!! Вчера токо здесь был... Когда вы всё написать успеваете???
AirKaban окромя графики нового то и нет! - не согласен.. В современных играх окромя графики появился классный геймплей (но таких не большиство,к сожалению)... Кстати я считаю геймплей и атмосферу игры - главными её достоинствами, а графика всего лишь компонент компота ))
Опять же не так давно спала волна впихивания 3D куда ни поподя, лучше игры от этого не стали! во первых: когда же она спала???
Во вторых были ли бы HomeWorld, GroundControl (и остальные трёхмерки) такими какие они есть, если бы не 3D???? Очень сомневаюсь!

the_Dark_One Ничего не появилось нового
А это смотря с какого периода, если с появления ЦыЦа, то появилось много нового вот к примеру TBS и Тактики, они ж противоречат устойчивому принципу всех реал - таймов (строй - собирай - выноси). Вот что нового: сами жанры(а точнее поджанры )))



the_Dark_One 19-07-2001 07:22:

Smile

Whirlwind
А ты не уходи надолго

С появления ЦыЦа уже почти 6 лет прошло. Если брать конкретную, отдельновзятую фирму Вествуд, то ничего нового и не вышло. Со времён ЦыЦ. TBS же cтарее, чем RTS, да и тактические игры уже давно появились. Взять хотя бы классную игру Battle Bugs от Sierra (имхо, она не устарела и сейчас - всё хорошо, кроме графики) - прекрасная тактическая игра 93 (вроде) года выпуска. Реал-тайм кстати, с паузой. Очень достойная вещь. Тем, кто не боится графики образца 93 года - настоятельно рекомендую посмотреть.

Так что жанры - это не нечто новое.



Evga 19-07-2001 10:29:

Smile

О тактике - что нового появилось со времен X-Com: Ufo defence? Просто все понавороченней стало (в JA2) а так...



the_Dark_One 19-07-2001 10:57:

Smile

Evga
Что нового? Сравни Хы-Ком и Сёгун. Ничего нового?

И если уж на то пошло... что нового появилось в тактике со времён изобретения шахмат?



Whirlwind 19-07-2001 10:59:

Smile

the_Dark_One ну ведь тактики были позже RTS. Значит произошли от них. Значит придумали что-то новое, что заставило разделить их по разным видам стратегических игр.

Evga хм-м-м... дык Уфо же гибрид сквад-бейзд и РПГ. А тактика в чистом виде - GroundControl или Вар хамер.



the_Dark_One 19-07-2001 11:14:

Smile

Whirlwind
Откуда взялось такое странное убеждение, что Tactics появились позже RTS? Тактика родом из военных стратегических симуляторов, которые использовались для моделирования и проигрывания разных ситуаций. В частности - на компах американцев разыгрывалось возможное начало Третьей Мировой. РТСом образца Дюна-2 там и не пахло, чистая тактика. Тактические воргеймы куда ближе к реальности, чем РТС и потому появились раньше. РТС же - своего рода аркадная стратегия, ведь ни одна война не развивается так быстро...

И наконец, вот шахматы например - чем не тактика? Эта игра тоже позже RTS появилась?



Yuri 19-07-2001 13:07:

Smile

Почему бы не предположить что шахматы были чьим-то стратегичкеским ходом? Значит стратегия появилась раньше!

Whirlwind http://www.kamrad.ru/forum/smilies.html



AirKaban 19-07-2001 13:14:

Smile

the_Dark_One
Шахматы СТРА-ТЕ-ГИ-Я!!!!
А не тактика. Готов спорить с кем угодно!
Тактика родом из военных стратегических симуляторов,
Ты не видишь здесь ни какого противоречия?



Evga 19-07-2001 13:21:

Smile

Whirlwind
А насчёт шахмат... Вообще то это не СОВРЕМЕННАЯ стратегия.

В нее сейчас играют? Значит современная. А в настольном варианте такая графика... Одни отражения чего стоят!

У меня, как МТГшника, появляется впечатление, что сейчас пойдут стратежки с элементами МТГ (Демиурги, и еще там что-то буржуинское) Вот тогда будет что-то новое!



the_Dark_One 19-07-2001 14:08:

Smile

AirKaban
1. Это почему же?
2. Не вижу

Whirlwind
А что такое "неприличная" игра?



the_Dark_One 19-07-2001 14:14:

Smile

Evga
Имхо (мой такскаать прогноз), МТГ-образные стратегии не получат столь широкого распространения, как Дюна2-клоны.



Evga 19-07-2001 14:28:

Smile

the_Dark_One
i]Имхо (мой такскаать прогноз), МТГ-образные стратегии не получат столь широкого распространения, как Дюна2-клоны.[/i]

Но что новое внесут. Прикинь, в ДюнеN - танк с protection from the sandworms



the_Dark_One 19-07-2001 14:40:

Smile

И как ты себе это представляешь?

Внимание! Замечен червь...
Червь атакует ваш танк!
Поздравляю, ваш танк успешно выполнил спасбросок и червь в панике отступает



Evga 19-07-2001 15:03:

Smile

the_Dark_One
Дык, червь же не сможет атаковать (танк не будет для него валидной целью). Там спас. броска и не положено - танку пофиг, что червь вытворяет.

Но это уже разговор не для этого треда



the_Dark_One 19-07-2001 15:52:

Smile

Evga
А червь не атаковал - он мимо гулял
Просто гуляюче прополз по танку своей многосоттонной массой. А у танка защита...



AirKaban 19-07-2001 16:16:

Smile

the_Dark_One
О различиях между тактикой и стратегией много говорилось в теме "Смерть жанра RTS", повторятся не хотелось бы.
Просветите plz, что такое МТГ?
А неприличная игра это клоны ЦыЦ начиная с Tiberian Sun (ИМХО)



AirKaban 19-07-2001 16:23:

Smile

Поздравляю, ваш танк успешно выполнил спасбросок и червь в панике отступает
Ха-ха-ха!
Хи-хи-хи!!
Хо-хо-хо!!!
Давно так не смеялся!



Evga 19-07-2001 16:32:

Smile

AirKaban
О различиях между тактикой и стратегией много говорилось в теме "Смерть жанра RTS", повторятся не хотелось бы.

Почему?

Просветите plz, что такое МТГ?

Magic: The gethering. Настольная карточная игра. Ее еще очень активно в ветке RPG обсуждают

Просто гуляюче прополз по танку своей многосоттонной массой. А у танка защита...

Дык, вот весь дамаж и спревентила.

Поздравляю, ваш танк успешно выполнил спасбросок и червь в панике отступает

"Программа выполнила недопустимую операцию"



AirKaban 19-07-2001 16:42:

Smile

Evga
О различиях между тактикой и стратегией много говорилось в теме "Смерть жанра RTS", повторятся не хотелось бы.

Почему?


А зачем? Разве сложно взять и почитать ту тему?



the_Dark_One 19-07-2001 16:43:

Smile

AirKaban
Таким образом, ты не хочешь доказать, что Шахматы - стратегия? Ок, значит - тактика

MtG - Magic the Gathering. Набери эти три буквы в поисковике и ты узнаешь много нового



AirKaban 19-07-2001 16:51:

Smile

the_Dark_One
Ок, значит - тактика
Нет не Ок!
Попробуй доказать, что шахматы тактика!
А вот, хороший тебе вопрос: чем тактика отличатеся от стратегии? Где кончатеся одно и начинается другое?
Свое доказательство представлю скорее всего завтра ну в крайней случае послезавтра.
Может быть завести отдельную тему?



the_Dark_One 19-07-2001 17:47:

Smile

AirKaban
Я тебя первым попросил доказать, так что ты и доказывай.

А про стратегию и тактику - это я это вопрос задал, читай предыдущие постинги. Ещё не хватало мне отвечать на свои вопросы

Отдельную тему - не надо.



Whirlwind 19-07-2001 18:16:

Smile


ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!!!
AirKaban стратегия(если ты имеешь ввидуRTS)
это когда "собрал(добыл) - построил - вынес". А тактика это когда "вынес" и всё



Whirlwind 19-07-2001 18:18:

Smile

И ещё забыл сказать...
the_Dark_One шахматы ИМХО тактика...



davvol 19-07-2001 19:42:

Smile

Я не смог удержатся от участия
AirKaban
Шахматы это ТАКТИКА!! Самая чистая тактика!!!
Где ты там видишь стратегию??!!
Там, управление личным составом, непосредственное управление.
Ты конечно можешь возразить, что продумывание ходов это стратегия, но это тактика, ведь ты главнокомандующий своей маленькой армией, непосредственно на поле боя!
А вот различие между жанрами.Это цитата одного из посетителей форума.
"Тактика, это как тремя танками завалить десять, а стратегия, это сделать так, чтобы у тебя их было не три, а тридцать"



the_Dark_One 19-07-2001 21:29:

Smile

Ну вот, появилась группа поддержки



davvol 19-07-2001 21:40:

Smile

На протяжении 6 страниц я смотрел на это безобразие!! На седьмой я не выдержал!



Whirlwind 20-07-2001 00:44:

Smile

the_Dark_One ну мы же говорим о приличных играх
А насчёт шахмат... Вообще то это не СОВРЕМЕННАЯ стратегия.
З.Ы. кстати где можно посмотреть смайлики.... искал в FAQ не нашёл... Кинь ссылочку плиз.



Whirlwind 20-07-2001 05:31:

Smile

davvol дык зачем смотреть всё смотри токо последние страницы.... Насчёт шахмат целиком и полностью.



AirKaban 20-07-2001 14:39:

Smile

the_Dark_One
Whirlwin
ddavvol
Вот когда на 53-ем ходу ты понимаешь, что ошибка была допущенна на ходу этак 15, вот тогда тебе и станет ясно, что шахматы это стратегия.
Идеальный шахматист это такой шахматист, который еще не сделав ни одного хода уже знает как и на каком ходу он закончит партию. Причем партию он закончит матом противнику!



Evga 20-07-2001 14:44:

Smile

AirKaban

А тактика чем хуже?



the_Dark_One 20-07-2001 15:02:

Smile

AirKaban
Идеальный шахматист это такой шахматист, который еще не сделав ни одного хода уже знает как и на каком ходу он закончит партию.
Это невозможно в принципе, кроме того случая, когда этот шахматист играет за двоих сразу



the_Dark_One 20-07-2001 15:06:

Smile

Хотя нет. Есть ещё вариант:
Шахматист задумывает закончить игру на, скажем, 10-ом ходу, и на этом самом ходу он сдаётся, после чего обкладывает продивника семиэтажным матом



AirKaban 20-07-2001 15:11:

Smile

davvol
Где ты там видишь стратегию??!!
Там, управление личным составом, непосредственное управление.
Ты конечно можешь возразить, что продумывание ходов это стратегия, но это тактика, ведь ты главнокомандующий своей маленькой армией, непосредственно на поле боя!
А вот различие между жанрами.Это цитата одного из посетителей форума.
"Тактика, это как тремя танками завалить десять, а стратегия, это сделать так, чтобы у тебя их было не три, а тридцать"

Стратегия также это и то, что когда у противника будет 30 танков у тебя их может быть 3 но чтобы противнику завалить хотя бы один твой танк потребуется 300 вражьих танков.
Стратегия также это и то, что когда противник придет к тебе с 300 танками 3 твоих возьмут и взмоют в высь и оттуда с высока будут на противник поплевывать.
Вот что такое (сильно упрощенно) стратегия
А во все не непосредственное управлениеуправление личным составом
Непосредственное управление это оперативно-тактический уровень либо тактический уровень. Стратегия это следующий уровень.



the_Dark_One 20-07-2001 15:14:

Smile


Стратегия также это и то, что когда у противника будет 30 танков у тебя их может быть 3 но чтобы противнику завалить хотя бы один твой танк потребуется 300 вражьих танков
Исчерпывающее объяснение сути стратегии! 5 баллов!



AirKaban 20-07-2001 15:33:

Smile

the_Dark_One
Вариант один: невозможно в принципе, согласен потому, что случай идеаллизированный.
Вариант два: оригинально (приз зрительских сипатий), но не по делу.
Вариант три: шахматист играет сам с собой, на 10 ходу сдается, но потом соглашается на ничью, и сам себя обкладывает матом (этажность мата по вкусу).



Whirlwind 20-07-2001 15:41:

Smile

AirKaban - ерунда... На каком бы ты ходу не распознавал, что ошибся это дела не меняет, ведь ты делаешь тактические расчёты.
Раз и навсегда рассеиваю сомнения по поводу стратегии и тактики:

СТРАТЕГИЯ (ВОЕННАЯ):
Высшая область военного искусства. Охватывает вопросы теории и практики подготовки вооружённых сил к войне, её планирование, и ведение, исследует закономерности войны, разрабатывает способы и формы подготоки и ведения стратегических операций, определяет цели и задачи фронтам и армиям, распределяет силы по театрам военных действий и стратегическим направлениям. Военная стратегия тесно связана с политикой и вытекает из требований военной доктрины. Политика ставит перед стратегией задачи, а стратегия обеспечивает их выполнение. Военная стратегия связана с экономикой и зависит от экономического положения, уровня развития и моральных возможностей народа...

ТАКТИКА:
Составнвя часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, чатями (кораблями) и подразделениями различных видов воорудённых сил, родрв войск (сил флота) и специальных войс на суше, в воздухе и на море. Тактика занимает подчинённое положение по отношению к оперативному искусству и стратегии.

Уловили разницу, собратья камрады???



the_Dark_One 20-07-2001 15:46:

Smile

Забыл дописать: (с) Малая Советская Энциклопедия (у тебя за какой год? у меня за 79 )



Whirlwind 20-07-2001 15:51:

Smile

the_Dark_One н-е-е-ет Советский Энциклопедический Словарь. У меня поновее: 81 год



AirKaban 20-07-2001 15:52:

Smile

Whirlwind
На каком бы ты ходу не распознавал, что ошибся это дела не меняет
Не меняет! Согласен.
ведь ты делаешь тактические расчёты.
Если ты делаешь тактические расчеты, то да, а если стратегические то не ошибешся.
Цитата большая и хорошая, но уж слишком заумная по проще бы.
the_Dark_One
Малая Советская Энциклопедия
Учебник НВП млин, если кто помнит что это такое.



Whirlwind 20-07-2001 15:57:

Smile

AirKaban а чё за зверь НВП??? Ни разу не слышал...



Премогучий Свин 20-07-2001 16:07:

Smile

Наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Неужели все!!!!!!!
Целых 8 страниц!!!!!Ну вы дали!!!!!
Значит так объясняю только один раз напримере JA2,надеюсь все играли)Карта,где ты пичкаеш плохих парней свинцом-карта тактическая=>эта часть игры называется тактикой(исключаем диалоги и квесты).А набор наемников их вооруженние, распределение обязанностей,а также какой город когда бить-это СТРАТЕГИЯ!!!


AirKaban'у:Ты счего порешал,шо варлоды древнее ХоММов.Я в первый ХоММ еще на четверке играл,а некоторые вообще на векторе(это где клава в телик суется)

По ТЕМЕ:В современных стратегиях не хватает хорошего сюжета и не менее хорошей его реализации а также свободы действий.

Да и никто не вспоминает о варкрфте3.

ВАРХАММЕР-РУЛИТ(который дак омен).



AirKaban 20-07-2001 16:09:

Smile

"Эй вы, деревенщина! Смииррр-на!" (Цитата :-))
Вопрос понял, отвечаю так чтоб было понятно все до самого конца!
НВП то есть Начальная Военная Подготовка преподавалась в школе в 9-10 классах (это было тогда когда в школе было только 10 классов).



AirKaban 20-07-2001 16:14:

Smile

Премогучий Свин
Я в варлордов (во вторых (II)) играл еще на трешке!



AirKaban 20-07-2001 16:28:

Smile

Эй куда вы все делись?
Кончились умные мысли или рабочий день?!



Whirlwind 20-07-2001 16:47:

Smile

AirKaban ничего не кончилось.... И не ругайся такими древними словами...
Премогучий Свин на счёт свободы действий - , а насчёт сюжета гдеж ты видел хорошую стратегию с плохим сюжетом???



AirKaban 20-07-2001 17:11:

Smile

Премогучий Свин
В современных стратегиях не хватает хорошего сюжета и не менее хорошей его реализации а также свободы действий.
Ты в П3 играл?
Я бы не сказал, что игра плохая. А вот свободы действий там мало! Насчет сюжета ни скажу т. к. играл только в миссии в кампанию мне играть кисло.



Evga 20-07-2001 17:18:

Smile

HOMM - очень молодая серия Первая часть была где-то в 95/96 году. Я тогда только на ПЦшку перешел

А Warlord'ы - вот это старенькая серия. Кажись, с начала 90х, а то и из 80х.

А был еще Kings Bounty.



Премогучий Свин 20-07-2001 17:21:

Smile



Назовите мене хочь десыть хороших стратэгый и пять из них будут с плохим сюжетом



AirKaban 20-07-2001 17:24:

Smile

Премогучий Свин
Тогда для начала: Was is das по твоему сюжет?



Премогучий Свин 20-07-2001 17:24:

Smile

Evga:Ладно сдаюсь!!!!Так сказать извыняюсь.Погарячился.Но герои это все равно шедевр.



Премогучий Свин 20-07-2001 17:44:

Smile

What is сюжет po-moemu?Ну странный вопрос.В первую очередь история на которой строится вся игра.......ГЫ-ГЫ!Ну не знаю сюжет также является частью геймплея,причем очень важной.Сюжет-ето атмосфера игры(Дарк омен,Ресайдент ивел,Халф)Что есть в ДЮне червяк- часть сюжета.А ведь эта фишка здорово поднимает интересность(играбельность).Значит от сюжета зависит интересность......вроде так да.



Evga 20-07-2001 17:54:

Smile

Премогучий Свин
Назовите мене хочь десыть хороших стратэгый и пять из них будут с плохим сюжетом

У-у-у... 10 хороших стратегий с хорошим сюжетом? Это прийдется подумать... Ну вот:
1. X-Com1
2. X-Com2
3. Starcraft
4. C&C
5. C&C2
6. TA: Kingdoms
7. Red Alert
8. Warcraft 2
9. Alpha Centauri
10. Black&White



Yuri 20-07-2001 18:09:

Smile

2,6,9 для меня это плохой сюжет (т.к. не понравились)
для кого-то может еще что, вот и будет тебе 5 (или больше)



Премогучий Свин 20-07-2001 18:24:

Smile

УУУУУ...10 старых добрых стратегий с действительно хорошим сюжетом(Alpha Centauri иключаем,а по-моему там сюжета то и нема,ето все равно шо сказать,что в AOE ,был гениальный суперпуперпаратруперперепупер сюжет(и долгоже разработчики ломали над ним голову))Да да я согласен это безбазарные шедевры(кроме TA.K-это не шевр правда сюжет хорош,но гм.....реализация)старый крафт-круто,особенно сюжет,БыВ-тоже хорош,ивсе.Читай:наша тема СОВРЕМЕННЫЕ стратегии!
P.S.Только героев,ради всех героев,не трогай-это будет удар ниже пояса,там итак все круто согласен заранее.



AirKaban 20-07-2001 18:42:

Smile

Премогучий Свин
Ну вот видишь 10 старых добрых стратегий из них 10 с хорошим сюжетом!
Вот бы еще 10 новых добрых стратегий, из них 10 с хорошим сюжетом, не менее хорошей его реализацией и свободой действий. А также офигительной ГРАФИКОЙ, и просто таки детскими системными требованиями!
Эх! Размечтался я к вечеру что-то.



Премогучий Свин 20-07-2001 19:10:

Smile

AirKaban Подожди-ка но мы же решили что 6 и 9 не считаем,1,2,4,7,8-ето старое доброе.Остается B&W немного правда .А ты говоришь десять.Так вот из проведенного иследования мы узнали страшную истину, что у нас стратегов ентим летом будет длительный отпуск,лично я перешел на РПГ и в 5ый раз прохожу ДЖА2.А сегодня решил поиграть в ВАРХАММЕР-руль!!!!!



Премогучий Свин 20-07-2001 19:28:

Unhappy

AirKaban Извини за мою темноту-темную,но П3 это шо



Whirlwind 20-07-2001 19:30:

Smile

AirKaban да наздоровье(кроме может быть свободы):
1.HomeWorld
2.HomeWorld: Cataclysm
3.GroundContol
4.GroundControl: Dark Conspiracy
5.Emperror: Battle For Dune
6.Black&White
7.ConflictZone
8.Sacrifice
9.Earth 2150: Escape From The Blue Planet
10.Starship Troopers
Если придерёшься к add-on'ам выложу ишо



Премогучий Свин 20-07-2001 19:38:

Wink

Whirlwind Да я придерусь к адд-онам,и к земле2150 сюжет крайне обыкновеннен.



AirKaban 20-07-2001 19:45:

Smile

Whirlwind
то не мне, а Премогучий Свин
Ишо давай, так для общего развития.
Премогучий Свин
но П3 это шо
П3 это не Пэ-Зе как можно было бы подумать, а SuddenStrike.



AirKaban 20-07-2001 19:47:

Smile

Премогучий Свин
Что по русски означает "Противостояние №3"



AirKaban 20-07-2001 19:49:

Smile

the_Dark_One
Стратегия также это и то, что когда у противника будет 30 танков у тебя их может быть 3 но чтобы противнику завалить хотя бы один твой танк потребуется 300 вражьих танков
Исчерпывающее объяснение сути стратегии! 5 баллов!

Ты это серьезно или прикалываешся?
Да и как ты умудряешся модерить в нескольких темах сразу?



Премогучий Свин 20-07-2001 20:41:

Smile

А это значит противостояние 3,ну спасибо удружили.



Юстас Фенакертибан 20-07-2001 20:54:

Lightbulb

почитал, господа, и решил, что многим здесь нравятся реальные "стратегии", словами красивыми кидаются: тактика-а-а, стратегия-я-я, но, господа, эти-то термины придуманы для реальности, когда сидит голова-генерал в палатке, смотрит на карту и думает, кого куда когда как и чем задвинуть, а в бою он сидит на барабане и смотрит, как события развиваются. ну, поправит там что-то.
но чего он точно не делает, так это не мучает своего ординарца (читай - мышь), пытаясь управлять чуть ли не каждым отдельным солдатом.
итого: имхо, rts возможен только при наличии и.и., который был бы "младшим офицерским составом". не знаю, как в плане этого у сёгуна, но, вроде бы, там что-то похожее реализовано.



Юстас Фенакертибан 20-07-2001 20:57:

Post

а вот насчет реального тактического симулятора советую попробовать x-com3 в реал-тайм режиме. очень отрезвляет.



Юстас Фенакертибан 20-07-2001 21:10:

Post

мечта: а вообще, хотелось бы дожить до rts'а, в котором будет почти как в живе... но, я полагаю, что это не будет стратегия, выдержки относительно которой приводились ниже. слишком муторно и хлопотно просчитывать и воссоздавать реальную обстановку в стране, на фронтах, потом зуммировать к отдельным армиям, и так далее. моя мечта будет вроде Бородинской битвы - увидел, подумал, сделал, посмотрел и снова увидел,...
глюпий мечта, но красивый.



Evga 21-07-2001 09:20:

Smile

Премогучий Свин В Альфе Центавра действительно есть сюжет! И мне он даже понравился!

Там же рассказывают про лабораторию, как они с планетой знакомятся, обнаружают разум, и т.д. (там еще рассказывают как платета в лабы врывается...) Читать не нужно обламываться!!!



the_Dark_One 21-07-2001 10:32:

Smile

AirKaban
Прикалываюсь, конечно. Какое это нафик объяснение. А модерю я только тут, да и не модерю, а так, общаюсь.

В стратегиях сюжет - дело третье. Но когда он есть, это сразу добавляет в игру интерес и желание поиграть в нее (даже если стратегия - дурацкая), чтоб посмотреть что дальше-то по сценарию будет
Имхо, сюжета хорошего нет ни в одной стратегии. Есть сюжеты "неплохие", но это всё равно не то...

А вот те стратегии, сценарий в которых я считаю неплохим:
Warhammer: Shadow of the Horned Rat
Warhammer: Dark Omen
Starcraft
ну, и ещё есть несколько...



davvol 21-07-2001 13:10:

Smile

the_Dark_One
Ну еще замечательный сюжет
в Myth I-II



Whirlwind 21-07-2001 14:00:

Smile

the_Dark_One В стратегиях сюжет - дело третье ничего подобного сюжет - ожна из главных состовляющих любой стратегии, на одном уровне с графикой, звуком и музыкой... НО!!! Есть одно НО. Сюжет должен вплотную прилегать к игре, а не быть неким отклнением...



Whirlwind 22-07-2001 09:35:

Smile

Премогучий Свин AirKaban ловите пополнение списка достойных стратегий:
Z2: Steel Soldiers
Паркан: железная статегия



Whirlwind 22-07-2001 13:51:

Smile

Зереша а чего тебе в них не нравится???? Насчёт Z2 может быть но паркан, по моему, первая русская стратегия, и не стоит отзываться о ней сильно критично(кстати игра хорошая). Специально для тебя:
Dogs of war
Desperados
Shogun

Премогучий Свин Поиграй в Фоллаут Тактикс(может понавится, хотя он не фэнтези)



the_Dark_One 22-07-2001 13:54:

Smile

Премогучий Свин
Не был бы такой гейм хитом - казуалы б не оценили



the_Dark_One 22-07-2001 13:57:

Smile

Whirlwind
"Первая русская" не оправдание для тупости игры (тупость игры - имха). А "ПР" был Тотал Контрол...
И причём тут ФТ?



Премогучий Свин 22-07-2001 15:18:

Smile

the_Dark_One Не был бы такой гейм хитом - казуалы б не оценили

Ты часом не знаешь такой игры "казаки",вроде бы обыкновенная попса,а я знаю тут одного бивиса,который вы ложил за нее 60$(под.издание),через два дня он положил ее на полку пылится.ТИПА не оценил.Недавно я в каком-то
журнале увидел что эти не оценненые казаки в Англииских чартах на первом месте.Так ши или не так ши,но то шо казаки продаются и хорошо это точно.
Так шо КАЗУАЛЫ нас не волнуют,они все равно побегут за третьим ВК и дуумом.
И насчет будущего стратегий(здесь поднималась эта тема,кажется)Будущие за стратегиями от первого лица и стратегическими тамогочами.



Whirlwind 22-07-2001 17:23:

Smile

the_Dark_One вобщем каждому своё... А ФТ - сквад-бейзд реал тайм... Правда не фентези, и насчёт вархамера не знаю, я как то взял поиграть, мне вообще не понравилось



the_Dark_One 22-07-2001 17:58:

Smile

Премогучий Свин
Отдельно взятый казуал нам не аргумент. Я знаю добуя казуалов, в "Казаков" играющих. Да и игра такая... не стал бы я её хардкорной называть. Этот гейм казуалы оценили, играли и довольны были...

А вот в Боевой_молот: Тень Рогатаго Крысюка казуалы не играли, что прескорбно (я говорю про наших казуалов, не знакомых тада с миром Ворхаммера)...



Премогучий Свин 22-07-2001 17:59:

Smile

НУ-ну а я вот вас наслушался как вы тут SHOgun расхваливаете,пошел к другу взял по гамится.Играю уже полтора часа и не выиграл не одной битвы.Наверно он мне тоже не понравится (как Whirlwind'у вархаммер)



the_Dark_One 22-07-2001 18:04:

Smile

Премогучий Свин
А игра нравится только если она интуитивно-понятна и сразупроходима?



Премогучий Свин 22-07-2001 18:31:

Smile

Кому-как, но большинство казуалов придерживаются именно этого мнения. И это тоже очень грустно.



Зереша 22-07-2001 18:47:

Wink

Премогучий Свин
А много ли хардкорных стратегий вышло за последние 2-3 года? Вообще-то жанр жив не больше, чем квестовый ;-) ГЫ.



Whirlwind 22-07-2001 20:23:

Lightbulb

Камрады!!!!!!!!!!!!!!!!! Не в тему, но я накопал такое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если только это вправду так!!!!!!!!!!!!! Модераторы могут меня забанить но я рискну... Так вот, любители халявы, я накопал на официальном магазине сиерры точнее тут версию GroundControl Dark Conspiracy стоющую, угадайте сколько!!! Правильный ответ: 0$(ноль долларов)!!!!Платить токо за доставку. НО ЭТО ВСЁ ИШО НЕ ПРОВЕРЕННО !!!!!!!

Премогучий Свин мне вархамер не понравился не из-за этого, мне идея не понравилась...



Whirlwind 22-07-2001 20:28:

Smile

ЗЫ Там (на Сиерре тобишь) написано что: For a limited time, North American owners of Ground Control can get Ground Control: Dark Conspiracy free of charge exclusively through shop.sierra.com. Shipping and handling charges apply. НО я не нашёл никакого лимит времени и ещё вычитал, что кто-то недавно заказал из европы, тоже бесплатно... Но мож я наделал лишнего шума ????????



the_Dark_One 22-07-2001 23:21:

Smile

Зереша
Так все жанры мертвы. Только ты это ещё не всем рассказал



Зереша 23-07-2001 00:22:

Smile

Whirlwind
С каких это пор Z: Steel Soldiers и Паркан: железная стратегия стали достойными стратегиями?



Премогучий Свин 23-07-2001 00:32:

Lightbulb

А вот я хотел бы видеть тенбасит стратегию s реал- тайм боями (и все это в фентези ),а бои шоб были как в вархамере.И тогда это был бы нереально крутой хит!



Премогучий Свин 23-07-2001 10:32:

Smile

Зереша Если ты считаешь хардкорной стратэгей ту в которую не играют бивисы и другие ребята на "б",то тогда достаточно
ПРИМЕРы:Третий цезарь и ко(фараоны, пойсейдоны)
Война и мир,за героев тоже редкий казуал сядет,SHOGUN и ему подбные,все Tycoon'ы и сумашедшие парки, госпитали,и вот совсем не давно вторые гангстеры.И их еще больше просто я либо не играл либо забыл.



Evga 23-07-2001 10:37:

Smile

Чем вам Казаки не нравятся?



the_Dark_One 23-07-2001 11:18:

Smile

Премогучий Свин
Ашипка. В Героях казуалов - пруд пруди, в Фараонов тож немало народа играло...



Зереша 23-07-2001 13:41:

Smile

казуалами не рождаются, казуалами становятся... Становятся те, кто много играет в игры. Гы...



AirKaban 23-07-2001 13:46:

Smile

Как выглядит казуал?
Рога там, копыта или главное: хвост?



Зереша 23-07-2001 13:52:

Smile

Главное -- шерсть...



AirKaban 23-07-2001 14:09:

Smile

Зереша
Шерсть где?
В смысле где вырастает?
А если побриться?



the_Dark_One 23-07-2001 14:25:

Smile

Нифига, не шерсть
Рога - главное. Большие такие, раскидистые - хардкорных геймеров раскидывать, А ещё - копыта. Широкие - шоб по игровым болотам пробираться, не тонуть...



AirKaban 23-07-2001 14:34:

Smile

the_Dark_One
Это лось какой-то получается!



Зереша 23-07-2001 15:14:

Smile

the_Dark_One AirKaban
Страшно, да? "лось какой-то получается" гроза всех хардкорных стратегов...

ЗЫ. Ну и чего расфлеймились?



the_Dark_One 23-07-2001 15:39:

Smile

Зереша
Спокойствие, только спокойствие! На хардкорщиках всегда Мать-Стратегия держалась, да и дальше держаться будет. Но и казуалов прочь не гнала...

А кто такие казуалы - це не всем ешшо ясно



MoHaX TyK 23-07-2001 16:28:

Smile

Премогучий Свин
не были Казаки никогда в английских чартах на 1-м месте
максимум - на 7-м (и то в Германии)
и "неоцененными" я бы Казаков не назвал... до фига народу в них играет, играло или просто купило
хотя игра - средненькая и на хардкор явно не тянет



Evga 23-07-2001 17:48:

Smile

MoHaX TyK
не были Казаки никогда в английских чартах на 1-м месте

Были. По количеству предварительных заказов. И B&W оттеснили.

хотя игра - средненькая и на хардкор явно не тянет

Классная игрушка... Получше чем AOE2...



MoHaX TyK 23-07-2001 18:12:

Smile

Evga
вот если бы они по продажам на 1-м месте были
===
насчет АоЕ2 vs. Казаки - не начинай флейм
ЗЫ. АоЕ2 лучше (ИМХО)



MoHaX TyK 23-07-2001 18:14:

Smile

блин, фигня какая-то: после отправки ответа выкидывает на http://www3.corbina.net/not-found/not-found.shtml
стрянно...



AirKaban 23-07-2001 18:37:

Smile

MoHaX TyK
блин, фигня какая-то: после отправки ответа выкидывает на http://www3.corbina.net/not-found/not-found.shtml
стрянно...

И меня выкидывает, не всегда правда.
Это или прокси глючит или на камрадах, а вот может еще чего быть: у нас И-нет идет через институтскую сеть може там чего глючит?
Мне так кажется



Evga 23-07-2001 18:52:

Smile

MoHaX TyK
начинай флейм

Хочу начать! Они похожи по управлению на гарячо любимый мной ТА.
На самом деле, IMHO, Казаки - шаг в правильную сторону AOK - топтание на месте...

А про недостатки - ума ему не хватает!!! Нафига те построения, если против компа они не помогают?



Премогучий Свин 23-07-2001 20:11:

Smile

"Казуал(он же Бивис волосатый обыкновенный) есть существо прожорливое,широко распространненое и легко поддается дрессировке,что активно используется создателями игр."Цитата из книги "Путь казуала или 100советов для юного бивиса"
Evga и MoHaX TyK Шо казаки шо АОЕ одно и тоже.



AirKaban 24-07-2001 00:21:

Smile

Что есть КАЗУАЛ? (Да темен и необразован, еще русский народ).
И почему если в игру играет много народа, то они, что становятся казуалами?



the_Dark_One 24-07-2001 00:53:

Smile

AirKaban
если в игру играет много народа, то они, что становятся казуалами?



the_Dark_One 24-07-2001 10:07:

Smile

MoHaX TyK AirKaban Evga
Поддерживаю МоНаХа. Казаки - игра-середнячок и до АОЕ (на который они так стараются походить) не дотягивают. АОЕ (даже не второй, а первый) лучше на порядок.



MoHaX TyK 24-07-2001 10:24:

Smile

Evga
Они похожи по управлению на гарячо любимый мной ТА
Нифига не похожи. Управление в Казаках на редкость неудобное, интерфейс убог... Куда им там до Тотала. До Тотала Казакам - как раком до Луны



Evga 24-07-2001 10:38:

Smile

MoHaX TyK the_Dark_One

А-а-а-а!!!



Evga 24-07-2001 13:24:

Smile

AirKaban

Это когда кодировка была KOI-8, и только появлялась Cp-1251, люди на CP-1251 свои письма подписывали "С уважением". А на KOI-8 это выглядело как "я СБЮФЕМХЕЛ"

Это я просто не смотрел на экран - и русскую фразу англ. клавой набрал...



AirKaban 25-07-2001 00:06:

Smile

В казаки не играл, а АОЕ мне понравились.
Только на мой взгляд там чуть-чуть больше чем нужно экономики. А стратегии там нет вообще!
А так игра хорошая.



Whirlwind 25-07-2001 00:27:

Smile

ОПЯТЬ!!!!!!!!!!! AoE vs Казаки.... И не надоело вам.... А вообще казаки - не та игра, из-за которой стоит так спорить, как, впрочем и АоЕ...



AirKaban 25-07-2001 00:32:

Smile

Whirlwind
В спорах рождается истина!
2 АLL
А вот спорить про две какие-либо игры (АоЕ vs Казаки или ТА vs SC) большого смысла нет!
Глобально надо на вещи смотреть так сказать стратегически.



Evga 25-07-2001 00:37:

Smile

AirKaban

Правильно! TA лучше чем AoE а Казаки лучше чем SC



Evga 25-07-2001 00:38:

Smile

AirKaban
А вот спорить про две какие-либо игры (АоЕ vs Казаки или ТА vs SC) большого смысла нет!
Глобально надо на вещи смотреть так сказать стратегически.


Правильно! Yflj jhbubyfkmytt chfdybdfnm! TA лучше чем AoE а Казаки лучше чем SC



Evga 25-07-2001 00:39:

Smile

Evga

Ой, извините... я СБЮФЕМХЕЛ...



AirKaban 25-07-2001 00:45:

Smile

А что такое СБЮФЕМХЕЛ?



Whirlwind 25-07-2001 08:19:

Smile

Evga AirKaban а чё вы не говорите про новые игры, а то куда ни глянь - SC, TA, AoE, Казаки... Чё у всех компы 166ые ))?



the_Dark_One 25-07-2001 09:22:

Smile

Whirlwind
Хороших новых нет. Говорю точно, всё переглядел... лишь с одной оговоркой - Конфликт Зон, которого я пока не видал - не могу английской версии найти. А перевод брать неохота



Зереша 25-07-2001 10:07:

Wink

the_Dark_One
Как это нет, а Tropico или Europa Universalis? ;-) Или вот, например, весенний JA2.5 ;-))) Или аддон Противостояния 3 (тоже неплохо смотрится)

ЗЫ. Но все равно это образчики казуальных игр ;-)))) Гы.



the_Dark_One 25-07-2001 10:30:

Smile

Зереша
Стоп. Мы говорили тут преимущественно о Дюнадва-подобных. Во всяком случае, в последних мессагах. Причём тут Тропико и т.п.? Это игры хорошие, но несколько другие. И, верно замечено, казуальные



Whirlwind 25-07-2001 14:58:

Smile

the_Dark_One а ты новые считаешь с какого года??? А насчёт русефекацыи ты абсолютно прав, но лучше всего брать диск, где есть и та и другая...
Зереша А чё такое Universalis???



the_Dark_One 25-07-2001 15:16:

Smile

Whirlwind
Новые - самые последние, т.к. их не очень много, "новыми" я считаю стратегии, вышедшие в этом году...



AirKaban 25-07-2001 16:00:

Smile

2 Зереша
Чего казуального ты нашел в Противостоянии хотя бы даже и в аддоне?



Зереша 25-07-2001 17:17:

Smile

Whirlwind
Европа: время перемен -- см. Snowball



Мaрцелл 25-07-2001 17:26:

Smile

the_Dark_One, Зереша - так... за причисление Европы к казуальным играм - ответите по всей строгости закона, по понятиям и по всему остальному, в натуре



Whirlwind 25-07-2001 18:28:

Smile

the_Dark_One ну если с такой точки зрения смотреть на новые стратегии, то никаких разработчиков ненапасёшься



homeworldfan 25-07-2001 18:46:

Smile

the_Dark_One

Хороших новых нет.

А как же HomeWorld и Red Alert 2?



AirKaban 25-07-2001 18:53:

Smile

homeworldfan
Хороших новых нет.
А как же HomeWorld и Red Alert 2?

Red Alert 2? Старые песни о том же самом через 3 года после RA, и ладно бы если бы чего-нибудь хорошего да за 3 года придумали!



MoHaX TyK 25-07-2001 18:54:

Smile

Зереша
аддон к Противостоянию 3 смотрится отвратительно
зря качал 108 метров



AirKaban 25-07-2001 19:29:

Smile

MoHaX TyK
аддон к Противостоянию 3 смотрится отвратительно
Ну и чего ты там отвратительного увидел?



Whirlwind 25-07-2001 19:35:

Smile

homeworldfan ты забыл упомянуть Cataclysm, GroundControl, Sacrifice, Black&White и ещё несколько...



the_Dark_One 25-07-2001 20:04:

Smile

homeworldfan
Хоумворлд - игра не новая. А в Ред Алерте 2 я ничего особо хорошего не нашёл - клон как клон...

Вот про Блэк унд Вайт напомнили - это да, игра замечательная, хоть и в угоду экономики под казуалов закошеная...



Зереша 26-07-2001 00:12:

Wink

MoHaX TyK
Ну не виноватый я... Это он сам...
Whirlwind
Sacrifice и Ground Control из категории ацтойных ;-)



Whirlwind 26-07-2001 06:57:

Smile

ЗерешаЧаго да я ...да я те щас как и :maniak: и даже ... За GroundControl!!!!!!!!!!!!!



the_Dark_One 26-07-2001 08:24:

Post

Whirlwind
Ты на него не обращай внимания... для него всё отстой, кроме the Journeyman Project 3, хоть этот гейм - вообще не стратегия, а суть паззл



Whirlwind 26-07-2001 08:49:

Smile

the_Dark_One



MoHaX TyK 26-07-2001 11:18:

Smile

AirKaban
Ну и чего ты там отвратительного увидел?
абсолютно не том направлении разработчики "развивают" игру... идет упор на количество, но никак не на качество
сингл в адд-оне вообще никакой... скучный... игра о WW2, претендует на более-менее реальное отражение событий, но лично мне уже надоело захватывать (освобождать) деревни под старинным русским названием Деревня, города с названием Город, разрушать мосты через речку с названием Река... никаких реальных названий и местностей (Сталинград и Берлин - это пародия, по большому счету)... меня напрягает, что можно устанавливать ежи и надолбы, строить мосты, но нельзя устанавливать колючую проволоку и строить доты и дзоты, рыть окопы... меня напрягает маленький обзор юнитов... меня напрягают фаустпатронники, которые лупят на такие расстояния и с таким эффектом, что Катюша позавидует
меня напрягает, что смешанная группа юнитов из пехоты и танков не может двигаться сохраняя строй со скоростью самого медленного юнита (чтоб формация не нарушалась), а получается, что танки уходят в отрыв, а пехтура плетется сама по себе...
города от деревень визуальтно почти не отличаются, все они однообразные и похожие, как сиамские близнецы...
напрягает цветовая гамма в игре
короче - недостатков до фига и адд-он их не исправляет... все нововведения адд-она можно было выпустить в виде патча... да и нововведениями их назвать нельзя - ну бинокль у генерала появился, ну танки и техника научились задом сдавать, ну техника новая появилась (в основном немецкая), снарядные корзины появились... и уровни сложности ввели... вот и все "нововведения"... зато компании (по 3 миссии в 4-х кампаниях) стали неинтересными абсолютно...
в общем недостатков море, писать лень... могу еще кучу вспомнить
я ждал от адд-она намного большего... и от первой игры я тоже ждал большего... поначалу все очень нравилось, я думал: "ну вот, наконец-то, появилось продолжение и развитие идеи Противостояния-1 и Опаленного снега"... а чем дальше я играю, тем все больше разочаровываюсь...
ЗЫ. недаром как грибы после дождя появляются различные МОДы, в т.ч. и русские, в которых хоть какие-то недостатки устраняются и геймплей меняется и играть в которые зачастую на порядок интересней
ЗЗЫ. я думаю, что нововведениями в Sudden Strike 2 будут кампания в Японии и еще большее кол-во техники... и все... ах да, еще поезда наконец-то появятся
===
ИМХО



the_Dark_One 26-07-2001 11:24:

Smile

Кстати попутно: как камрады относятся к старому Противостоянию? Помнят ли? Имхо, замечательная игра была...



AirKaban 26-07-2001 11:52:

Smile

MoHaX TyK
Ты все правильно говоришь.
Но ведь делают же хоть что-то.
В аддоне ввели ИСУ-152, гаубицы реально стреляют и т. д. Это ведь не вествуд который за 5 (пять) лет ни чего по большому счету не сделал.
Команда разработчиков не сидит на ж№@е а работает, хоть что-то делает. К тому же поскольку команда русская докричатся до них куда как легче (мне так кажется) чем например до вествуда.



Зереша 26-07-2001 16:30:

Wink

the_Dark_One
а вот и не угадал опять... та пазловина тоже ацтой ;-)



the_Dark_One 26-07-2001 17:43:

Smile

Зереша
Ах, ну какой я нерaсторопный... мог же догадаться



AirKaban 27-07-2001 00:05:

Smile

the_Dark_One
Помним, помним...
Хорошо относимся, замечательная игра. И почему была? Она и сейчас очень даже ничего!



MoHaX TyK 27-07-2001 00:23:

Smile

the_Dark_One
отличная была игра!
как раз помня кайф от игры в нее я и ждал от Противостояния-3 дальнейшего развития идеи, на новом движке, новых возможностей
а получил не совсем то (или совсем не то), что ожидал
хотя не скажу, что Противостояние-3 плохая игра... игра хорошая, но недостаточно хорошая

AirKaban
в адд-он ввели много новой техники, с полным списком, я думаю, ты знаком
команда-то работает (Fireglow), но результат этой работы мне не очень нравится... не в ту сторону движение идет...
насчет "докричаться" до них - не сказал бы, что это легко... в свое время 1-2 человека появлялись на форумах, но их уже давным-давно не видно и не слышно
а сайта у них нет своего



AirKaban 27-07-2001 00:43:

Smile

MoHaX TyK
не скажу, что Противостояние-3 плохая игра... игра хорошая, но недостаточно хорошая
Так хорошая игра не та игра где нет недостатков, (такую игру ни кто ни когда не сделает ибо нет предела совершенству), а та игра в которую несмотря на все ее недостаки хочется играть и играть. Тем и отличается хорошая игра от плохой.
А, потом ты ждешь продолжения, где недостатки первой части исправлены!



AirKaban 27-07-2001 00:49:

Smile

MoHaX TyK
а сайта у них нет своего
Это называется головокружение от успехов, или оторвались от народа, или если по-простому то зажрались!!!



Whirlwind 27-07-2001 07:10:

Smile

AirKaban насчётТак хорошая игра не та игра где нет недостатков, (такую игру ни кто ни когда не сделает ибо нет предела совершенству), а та игра в которую несмотря на все ее недостаки хочется играть и играть. Это я абсолютнго согласен
Но вот насчёт продолжения... Ведь недостатки не всегда исправляют в последующих частях... Иногда даже наоборот - добавляют ошибок. Етот принцып Новое не значит лучшее очень сегодня распространён...



AirKaban 27-07-2001 16:14:

Smile

Whirlwind
Прости, цитирую сам себя. Это называется головокружение от успехов, или оторвались от народа, или если по-простому то зажрались!!!



Whirlwind 27-07-2001 18:28:

Smile

AirKaban где ж ты набрался такого успеха??? Поделись



AirKaban 27-07-2001 18:34:

Smile

AirKaban
Камрад
отправлено 26-07-2001 12:49E-Mail K-Mail Профиль Редактировать


MoHaX TyK
а сайта у них нет своего
Это называется головокружение от успехов, или оторвались от народа, или если по-простому то зажрались!!!

Вот там-то и набрался!



Whirlwind 28-07-2001 15:41:

Smile

AirKaban не понял юмора, поясни...



AirKaban 28-07-2001 16:42:

Smile

Whirlwind
Смотри мое же сообщение от 26-07-2001.
Там где я говорю то, что я думаю про Файр Глоу.



Whirlwind 28-07-2001 18:52:

Question

Бр-р-р-р!!!! Ты о чём??? Чё за Файр Глоу??? Чего-то я ничего не понял....



MoHaX TyK 30-07-2001 13:34:

Smile

Whirlwind
Файр Глоу - это команда, делавшая Противостояние-3 (Sudden Strike)



AirKaban 30-07-2001 14:16:

Smile

Whirlwind
Те ребята, что раньше были "Наши игры " и сваяли "Противостояние" а также адд-он к нему. После кризиса переметнулись на запад, точнее за бундасовские бабки стали на новом графическом движке ваять "Противостояние 3" (в русском пререводе). А по ихнему, по-буржуински "Sudden Strike". Команда же разработчиков стала называться "Fire Glow".
Если еще чего не понятно пиши постараюсь ответить.



Хоммер 31-07-2001 11:48:

Smile

Как я понял, под "стратегиями" здесь понимается исключительно РТС. А Цива, УФО, Джаггед - это так, бегалки-стрелялки.

Так что извиняйте, не туда попал.



Evga 31-07-2001 11:52:

Smile

Хоммер А то тактика



AirKaban 01-08-2001 00:56:

Smile

Хоммер
Как я понял, под "стратегиями" здесь понимается исключительно РТС.
Это далеко не так, просто разговор все время на них съезжает.
Цива, УФО, Джаггед - это так, бегалки-стрелялки.
Джаггед: бои - тактика; а вот развитие, набор команды и движение в перед по сюжету это уже стратегия.
Две оставшиеся конечно стратегия.
Так что извиняйте, не туда попал.
Туда ты попал туда... Будем только рады если ты внесешь в наше обсуждение новую струю. :-)



Whirlwind 05-08-2001 14:08:

Smile

AirKaban ну почаму же??? Здесь просто на последней странице про РТС... А так все поджанры РТС...
Хоммер тут согласен с AirKaban.... Внеси свою лепту в выведение недостатков современных стратегий...


Текущее время: 00:58

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.