Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Звездные Войны (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=31)
-- ISD. Вопросы внутренней безопасности (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=80956)



Мэл 19-12-2006 19:33:

Question ISD. Вопросы внутренней безопасности

Доброго времени суток.
Меня интересует система организации внутренней безопасности Звездного разрушителя класса "Империал" - первую очередь против саботажа, внутреннего мятежа, действий диверсантов, неповиновения командного состава командованию. Одним словом, система страховки от саботажа/угона.

Особенно хочется выяснить систему функционирования скрытых кодов, которые закладываются в любой Разрушитель при постройке: какой контроль можно осуществлять с их помощью? Откуда и как они должны быть введены?

Есть ли чертежи основных внутренних помещений? Или примерное описание.

P.S. Если подобная тема уже существует - прошу меня извинить, ответов не нашел.



Imperial Trooper 19-12-2006 20:43:

Darth Melvar
По Чертежам помещений. У меня есть схема мостика.

По безопасности...
Лучше всего это описано у Зана. Когда введя нужный код с любой консоли, можно вмешаться в любой аспект деятельности ИЗРа



Мэл 19-12-2006 21:15:

Imperial Trooper
Ты прекрасно знаешь, зачем эти выкладки нужны Зана я читал и это знаю, однако есть ли какой-нибудь дополнительный источник, или просто авторитетное мнение (книги для кое-кого не значат ничего)?



Darth Winter 19-12-2006 23:42:

Darth Melvar
внутреннего мятежа, неповиновения командного состава командованию.
На каждом ИЗРе присутствуют сотрудники ИСБ (Имперская Служба Безопасности). Как явные (служащие постоянным напоминанием), так и под прикрытием. Этот вывод сделан на том основании, что в фильме заметны ребята в форме сотрудников ИСБ (даже к Таркину был приставлен полковник ИСБ Вульф Юланен). А то, что есть агенты под прикрытием следует из банальной логики.



Мэл 20-12-2006 01:36:

Darth Winter
Совершенно верно и логично. Но некоторые индивиды настаивают на том, что ИББ подчиняется капитану и никому другому.

(По текущей ситуации с мятежом на ИЗР в одной РИ)



KooZeeN 20-12-2006 08:42:

Cool

На коробле капитан - царь и бог. Однако никто не мешает ИСБ-шнику настучать потом куда следует в случае чего.



Рика 20-12-2006 14:38:

KooZeeN И еще у СБшника есть инструкции, что делать в случае 1. подозрения капитана в измене, 2. бунте. В первом случае возможны ситуации, когда СБшник отстраняет капитана от управления кораблем.

В обычной ситуации капитан имеет право приказать СБшнику сидеть и не рыпаться, и вааще посадить под домашний арест. Потом, правда, будет отвечать. Но - потом.



Мэл 20-12-2006 18:03:

Вот мы и подошли к этой тонкой грани между нормальной ситуацией и той, где ИББшник должен действовать против капитана.
Капитан это капитан, его просто так не отстранишь. Какие средства и полномочия есть у ИББшника и что он может использовать для отстранения капитана?



Darth Winter 20-12-2006 18:50:

Darth Melvar
что он может использовать для отстранения капитана?
Я думаю среди всех солдат (штурмовиков и флотских охранников) есть верные ИСБшнику люди. Возможно даже прошедшие специальную подготовку.



Мэл 21-12-2006 01:54:

А технические средства?

Да, и ещё вот такой вопрос про систему связи: может ли быть вся связь на ИЗРе отключена командой?



KooZeeN 21-12-2006 08:45:

Cool

Рика
Согласен.
Это все очень нештатные ситуации, хотя не из раздела невероятных. И тут строго букве закона сложно действовать. Тут решит хитрость, удача и прочие неявные вещи - кто кого нейтрализует первым в экстренных случаях. В любом случае разборка потом будет.
Система сдержек и противовесов.



Admiral Kun 21-12-2006 09:36:

Чё-то я не припомню открытого мятежа на ISD, да и вообще на любом имперском Звёздном Разрушителе.
Согласен, что есть люди ИСБ и др.импесрких служб, следящих за порядком.
Но ( моё мнение ) у Империи есть превосходная железная дисциплина и система приказ-действие, так что те, кто не проходит это отсылаются на более менее рентабельные суда.
Да и настроили бы имперцы себе такой флот, если бы не были уверены в дисциплине экипажей?



Солдат Империи 21-12-2006 14:52:

Admiral Kun
Да и настроили бы имперцы себе такой флот, если бы не были уверены в дисциплине экипажей?
ПМГУ, железная дисциплина базировалась не на работе каких-то служб безопасности, а на безграничной вере военнослужащих Империи в имперскую идею. На чувстве благодарности за мир, порядок, обезпеченное сегодня и гарантированное завтра.
Сейчас модно говорить о "заградотрядах НКВД" "сидевших в тылу с пулеметами "максим" и стрелявших по отступающим". Однако, ветераны, с которыми мне доводилось беседовать, не подтверждают факта наличия таких "заградотрядов". Среди них были те, кто "бежал" неоднократно. Были даже попавшие в окружение - под Киевом, например. Никто не помнит заградотрядов.
А потом я познакомился с участником "заградотряда" - и мне все стало ясно.
незадолго до войны на новой границе стали строить "линию Молотова". Для этой линии сформировали артиллерийско - пулеметные части - взводы, роты, батальноы. Части формировались в тылу и вооружались пулеметами "Максим" из складских запасов - пулемету пограничного ДОТа подвижность не нужна. Для комплектования этих частей с границы были отведены некоторые части пограничной охраны, которая в то время была в штате НКВД. Так их и застала война - в тылу.
По опыту первых боев стало ясно, что фашисты очень часто прорывают жиденькую линию пехотной обороны и обращают деморализованных красноармейцев в бегство. И пулеметные части НКВД стали применять для ликвидации таких прорывов - когда немецкая пехота преследует бегущих красноармейцев, по ней внезапно открывают кинжальный огонь пулеметы "погранцов".
Естественно, в горячке боя, под огонь НКВДшных "максимов" иногда попадали и бегущие свои, что умело использовала Геббельсовская пропаганда для создания мифа о Заградотрядах.
Вот такая история.

все вышесказанное написано для того, чтобы сразу отмести дальнейшие возражения. Потому, что я собираюсь привести как раз пример Великой Войны. И сказать, что подвиги Матросоа и Гастелло нельзя объяснить тем, что в войсках есть НКВД.



Rand 21-12-2006 15:36:

На каждом советском судне, да везде был один человек который мог легко отстранить командира части/капитана корабля - и все знают как он называется.

Солдат Империи

Для комплектования этих частей с границы были отведены некоторые части пограничной охраны, которая в то время была в штате НКВД. Так их и застала война - в тылу.

Никто их нигде не застал. У погранцов задача в случае начала войны отходить за линию фронта, а в дело вступает армия. Что они собственно и сделали. А существование загрядотрядов, просто как факт есть вещь неоспоримая. Только если не ошибаюсь приказ вышел гораздо позже Киева.
А как танковые прорывы, а именно так действовал вермахт закрывать пулеметами мне очень интересно.



Солдат Империи 21-12-2006 15:45:

Rand
А как танковые прорывы, а именно так действовал вермахт закрывать пулеметами мне очень интересно.
Я Вас очень удивлю, но пехоту в бегство обращали не только танки.
Кроме того, на войне всегда импровизируют.
http://9may.ru/partisan/m5553/gallery/page3 - как танк остановить огнем пулемета.



jediroman 21-12-2006 16:05:

Мать вашу, и тут танки, корабли и Вермахт!



Rand 21-12-2006 16:14:

Солдат Империи

Я Вас очень удивлю, но пехоту в бегство обращали не только танки.

Действительно, их еще и самолетами разогнать можно. Смысл в том, что для ликвидации прорыва не погранцы с максимами нужны. Впринципе немецкая пехота преследующая красноармейцев тоже вполне себе психоделическая картина. Зачем немцы котлы создавали, это ведь так прикольно за противником на своих двоих бегать.

http://9may.ru/partisan/m5553/gallery/page3 - как танк остановить огнем пулемета.

Круто. А еще можно навозом закидать, и еще тысячи способов. Зачем противотанковые орудия нужны вообще?



Рика 21-12-2006 16:42:

Darth Melvar Какие средства и полномочия есть у ИББшника и что он может использовать для отстранения капитана?
Смешно говорить о полномочиях, когда подчиненный (сбшник) орет, что капитан - изменник. По всем прописанным правилам капитан - главный, и то, что он говорит, есть закон.
Фактически, есть три варианта развития сюжета:
1. Все понимают, что капитан действует против Империи. Сбшник громко заявляет о полномочиях, все дружно конвоируют капитана в его каюту, мир и порядок.
2. Капитан делает нечто, что Сбшник воспринимает как измену. Экипаж частично одобряет действия капитана. Частично - не согласен. Итог: открытое столкновение, которое будет решаться уже не "по понятиям" и должностным инструкциям. Тут уже кто кого. Инструменты воздействия сб-шника: авторитет, уговоры, харизма, агентурная сеть. Инструменты воздействия капитана: те же. Вполне вероятна ситуация, кога капитана просто прибьют, а потом корабль переходит под управление переемника. Которым, вполне вероятно, по всем должностным инструкциям является сб-шник.
3. Экипаж поддерживает капитана и посылает сбшника на, в и к. И сбшнику приходится туда идти.

(Ахтунгъ! Панзеры!)



Солдат Империи 21-12-2006 16:44:

Rand
Действительно, их еще и самолетами разогнать можно. Смысл в том, что для ликвидации прорыва не погранцы с максимами нужны. Впринципе немецкая пехота преследующая красноармейцев тоже вполне себе психоделическая картина. Зачем немцы котлы создавали, это ведь так прикольно за противником на своих двоих бегать.
Ах, ну да, у нас же супер-пупер Вермахт воевал с сиволапыми необразованными полумонголами! Удивительно, че ж это красный флаг над Рейхстагом подняли...
Круто. А еще можно навозом закидать, и еще тысячи способов. Зачем противотанковые орудия нужны вообще?
Если Вы заметили - это пособие для партизан. Т.е. - сборник военных экспромтов. Одним из таких "экспромтов" и были пулбаты НКВД.



Rand 21-12-2006 17:31:

Солдат Империи

Ах, ну да, у нас же супер-пупер Вермахт воевал с сиволапыми необразованными полумонголами! Удивительно, че ж это красный флаг над Рейхстагом подняли...

Что-то быстро слез с обсуждения. Ну и пускай. Ну так где у нас немцы за красноармейцы на своих двоих бегали?

Если Вы заметили - это пособие для партизан. Т.е. - сборник военных экспромтов. Одним из таких "экспромтов" и были пулбаты НКВД.

Если вы не заметили - это пособие из серии "воюйте чем под руку попадет". Ну и сколько танков было уничтожено из винтовки?

Рика

В советской армии все делалось именем партии и капитан идет лесом. Думаю что и в империи ситуация была схожей.



Солдат Империи 21-12-2006 17:37:

Rand
Ну так где у нас немцы за красноармейцы на своих двоих бегали?
По всей Украине, Уважаемый.
Если вы не заметили - это пособие из серии "воюйте чем под руку попадет". Ну и сколько танков было уничтожено из винтовки?
Полагаю, некоторое число было все же уничтоджено. Думаю, число это - двузначное. Точнее сказать не могу.



Rand 21-12-2006 17:53:

Солдат Империи

По всей Украине, Уважаемый.

Я вот всегда думал что они на танках гонялись, причем не гонялись, а в котлах окружали.

Полагаю, некоторое число было все же уничтоджено. Думаю, число это - двузначное. Точнее сказать не могу.

И на чем основаны эти положения. Я вот полагаю что ноль. А могу полагать что минус десять. Смысла в этих предположениях ноль.



Солдат Империи 21-12-2006 18:14:

Rand
Я вот всегда думал что они на танках гонялись, причем не гонялись, а в котлах окружали.
Ага. На Тай-файтерах с лайтсаберами!
Учите матчасть, уважаемый! Моторесурс Pz II, перешедшего 22 июля 1941 года знаете? А коэффициент маневрирования? Или Вы думаете, что лихие фашистские танкисты рассекали на своих выдыхающихся коробках с утра до ночи, вылавливая коммисаров?
А котел - это у нас такое устройство. В него панцерами загоняют красноармейцев, после чего сей загадочный механизм их переваривает!
Котел, чтобы Вы знали, это те самые пехотные дивизии Вермахта. Которых было порядка двух сотен на два десятка танковых и моторизированных! А танков в таой ПД было аж ноль.
И на чем основаны эти положения. Я вот полагаю что ноль. А могу полагать что минус десять. Смысла в этих предположениях ноль.
Пожалуйста:
Так, при прорыве позиций Волынской бригады кавалерии под Мокра, например, 35-й танковый полк 4-й танковой дивизии вермахта потерял одиннадцать Pz.l, против которых поляки успешно применяли даже танкетки. Пулеметный обстрел бронебойными пулями двигателя и бензобаков давал неплохие результаты.
http://www.mk-armour.narod.ru/2000/02/03.htm
танки этого типа были вынуждены сдаваться, как только попадали под пулеметный или даже ружейный огонь пехоты.
(Там же)



Rand 21-12-2006 18:51:

Солдат Империи

Или Вы думаете, что лихие фашистские танкисты рассекали на своих выдыхающихся коробках с утра до ночи, вылавливая коммисаров?
А котел - это у нас такое устройство. В него панцерами загоняют красноармейцев, после чего сей загадочный механизм их переваривает!
Котел, чтобы Вы знали, это те самые пехотные дивизии Вермахта. Которых было порядка двух сотен на два десятка танковых и моторизированных! А танков в таой ПД было аж ноль.


Загоняют все-таки панцерами? Ну вот это я и хотел услышать. А пехотные дивизии не занимались погонями. Как выясняется. Тот то же камрад.

Так, при прорыве позиций Волынской бригады кавалерии под Мокра, например, 35-й танковый полк 4-й танковой дивизии вермахта потерял одиннадцать Pz.l, против которых поляки успешно применяли даже танкетки. Пулеметный обстрел бронебойными пулями двигателя и бензобаков давал неплохие результаты.

Спасибо, а какое отношение имеют польская кампания к ВОВ?



Солдат Империи 21-12-2006 19:12:

Rand
Загоняют все-таки панцерами? Ну вот это я и хотел услышать. А пехотные дивизии не занимались погонями. Как выясняется. Тот то же камрад.
Че ж Вы такой непонятливый, а?
Ergo: Танковые дивизии отрезали группировку войск от своих. Пехотные - создали фронт окружения. Т.е., существует группа военнослужащих, окруженная немецкой пехотой. Что с ней делают дальше? Расчленяют. Чем? Танками? Фигушки. Скажу Вам "Ку" за каждую цитату со словами "...ТД Вермахта расчленила...". Операцию по уничтожению войск в котле ведет пехота! И от этой пехоты окруженные бегут не хуже, чем от танков - ибо у фашистов и винтовки Маузера, и MG-34, и пистолеты-пулеметы им. тов. Фольмера, в простонародье - Шмайссеры, по одному на отделение. А у наших - на троих - одна винтовка. И пулемет в тылу ой, как пригодится!
А еще можно так действовать - атакуют нашу оборону немецкие панцеры. Напоминаю: в ТД ВЕрмахта один полк был танковый, два - пехотные(!!!). Пропустит пулеметчик танкетки Pz I-II, гоняющие найболее нервных, а потом ка-ак врежет по поддерживающей танк пехоте! А бойцы его отделения в это время танк, враз лишившийся пехотного прикрытия, бутылками да гранатами забросают.
И потом - конечно, хорошо против танковой атаки выставить... допустим, батарею зениток, скрытых за бетонным бруствером. Или контратаковать, намотать на гусеницы... Да вот незадача - нет ни танков, ни артиллерии, а есть лишь ПТР в первом эшелоне и погранцы с максимками - во втором. Как оружие последнего рубежа...
Спасибо, а какое отношение имеют польская кампания к ВОВ?
Ах, ну да, я ж забыл! Польские пули кардинально отличаются от русских! Польские (и испанские) пули Pz берут, а русские - нет.



Rand 21-12-2006 20:12:

Солдат Империи

Сколько слов, а толку ноль. Скажи мне камрад, а как в котле могли оказатся войска НКВД? Причем не случайно, а выходит специально. Это раз. А во вторых ты изначально вопрос не забыл? Так вот расскажи мне как танковые прорывы одними Максимами закрывали. И покажи мне того генерала, который последний эшелон противотанковой обороны Максимами вооружает. И в эшелон этот ставит войска НКВД, грубо говоря на убой немцам. Это тебе не деревенские парни.
Думай что говоришь(с) Мимино.
Я напомню что оружие посерьезней погранцам банально не положено. И обращаться с ним их не учат. Не надо бестолковые теории плодить.

Польские пули кардинально отличаются от русских! Польские (и испанские) пули Pz берут, а русские - нет.

Действительно, всего то прошло полтора года, кампании в Норвегии, Франции и Африке.



Стархантер 21-12-2006 20:25:

Рика, в "Перемирии на Бакуре" описывется эпизод, когда ИСБшник попытался убить капитана, когда тот сдался:
Танас опять огляделся.
- Прекрасно. Если я сдамся вместе с "Господствующим"...
Краем глаза он заметил быстрое движение - кто-то из экипажа вскочил на ноги, протянув руку к поясу. Танас вихрем развернулся и выстрелил. Есть. Шпик из имперской безопасности, в чью задачу входило обеспечить, чтобы прекрасный боевой корабль ни в коем случае не попал в руки врага.

Вполне вероятно, и при предательстве капитана, он мог действоать также. А потом протсо бы предъявил удостоверение сотрудника ИСБ.



Солдат Империи 21-12-2006 20:36:

Rand
Сколько слов, а толку ноль.
А я ж апчем?
Скажи мне камрад, а как в котле могли оказатся войска НКВД?
А как вкотлах окажзывались пехотинцы, связисты, танкисты?
Причем не случайно, а выходит специально.
на войне не бывает "случайно" или "специально".
Так вот расскажи мне как танковые прорывы одними Максимами закрывали.
Не перевирайте меня, сударь! Я не писал, что танковые прорывы закрывали одними максимами. Я писАл, что погранцовские максимы били по пехоте, преследующей отступающую советскую пехоту.
И покажи мне того генерала, который последний эшелон противотанковой обороны Максимами вооружает. И в эшелон этот ставит войска НКВД, грубо говоря на убой немцам. Это тебе не деревенские парни.
Конечно. Лучше вообще ничего во второй эшелон не ставить. а НКВДшников - распустить по домам!
Думай что говоришь(с) Мимино.
Хамить - Ваше право, однако хамство - плохой аргумент.
Я напомню что оружие посерьезней погранцам банально не положено. И обращаться с ним их не учат. Не надо бестолковые теории плодить.
Кадрового военнослужащего проще обучить новой тактике и владению новым оружием. А "бесплодные теории" - это резуновщина.
Действительно, всего то прошло полтора года, кампании в Норвегии, Франции и Африке.
Там Pz I повстречали фей, которые сделали их неуязвимыми.



Porco Rosso 21-12-2006 21:54:

Все что я напишу ниже не является фактом, а лишь моими домыслами и предположениями.

На корабле уровня ISD с экипажем в несколько десятков тысяч человек, включая морпехов, обязательно должна быть служба безопасности. Разная.

Во-первых, аналог MP. Драки разнимать, пьяных на губу кидать, громить тайные самогонные аппараты и т. д. Должны быть видны издалека, потом специальная форма, знаки и т. п.

Во-вторых, флотская разведка. Эти вообще сидят в основном в радиорубке и на радары глядят. Офицеры флота.

В-третьих, военная контрразведка. Ловит шпионов и подозрительных, пресекает вражескую агитацию, расстреливает уклонистов, следит за соблюдением порядка радиообмена и закупкой продовольствия у проверенных поставщиков. Тоже не скрываются, хотя уже может и скорее всего имеет секретную агентуру среди других в/с.

В-четвертых, имперская безопасность. Состоит из двух частей. Явная - один из помошников капитана, он же управляет работой всех служб безопасности. К нему приходят за печатью на характеристику, за отгулом "на берег", он должен визировать все представления к повышениям и наградам. Вторая - скрытая. Агентура среди всех слоев и служб, а на крупных кораблях - более чем вероятно и залегендированные боевые подразделения в составе контингента морской пехоты.

Соответственно, в обычном режиме все кроме последних работают явно и открыто, а когда капитан решает заняться своим маленьким бизнесом и первым делом арестует или расстреляет того самого помошника (предположим, что он воспротивился, попытался арестовать капитана и потерпел неудачу) - в дело вступает его тень. Со стрельбой, шумом и дикими криками. Соответственно, у этого Второго есть и мастер-ключи доступа, оверрайды и т. д.


Думаю, как-то так.



Darth Winter 21-12-2006 23:11:

Porco Rosso
Полно, чётко и ясно. А главное (особенно для Rand'а, Солдата Империи, Стархантера и многих других) по теме.
Для общей ясности хотелось бы определиться с внешним видом вышеуказаных подразделений:
Во-первых, аналог MP.
Как они выглядя мы видели в Э4 (тюремный блок). Офицеры - чёрная форма. Солдаты - чёрная форма с нашивкамии на плече (имперская шестерёнка) и открытые чёрные шлемамы. (http://www.theforce.net/swtc/Pix/dv...ltchildsen1.jpg)
Во-вторых, флотская разведка.
Это мы видим в Э5. Офицеры - серая форма. Солдаты - светло-серые комбинизоны с нашивкамии на плече (имперская шестерёнка) и серыми кепи. (http://www.theforce.net/swtc/Pix/dv.../execpits01.jpg)
В-третьих, военная контрразведка.
Наверное выглядят аналогично предидущим.
В-четвертых, имперская безопасность.
Офицеры - Черные брюки и кепи, белый китель с одним швом (http://www.theforce.net/swtc/Pix/dvd/ep4/anh11_3.jpg)



Стархантер 22-12-2006 09:38:

Мое ИМХО, тот ИСБшник, который должен был в случае чего пристрелить капитана был бы в обычной форме флотского офицера и капитан о нем не знал. А так было еще и "пугало" - офицер ИСБ в форме, о котором знали все.



Rand 22-12-2006 11:32:

Солдат Империи

А как вкотлах окажзывались пехотинцы, связисты, танкисты?

Ну потому что они действующая армия, а войска НКВД - нет. Вот так просто.

на войне не бывает "случайно" или "специально".

Первое бывает гораздо чаще второго.

Не перевирайте меня, сударь! Я не писал, что танковые прорывы закрывали одними максимами. Я писАл, что погранцовские максимы били по пехоте, преследующей отступающую советскую пехоту.

Так мы уже выяснили что немецкая пехота не преследует отступающих. Ибо тупое и бессмысленное занятия. Танки загоняют их в котлы, а из котлов не бегут, из них прорываются.

Конечно. Лучше вообще ничего во второй эшелон не ставить. а НКВДшников - распустить по домам!

Хоть примерно подумай кто там служил. И покажи мне того человека который, не побоюсь этого слова элиту страны на тот момент, на убой отправил. Музей КГБ посети, тебя туда конечно не пустят, но очень познавательно.

Там Pz I повстречали фей, которые сделали их неуязвимыми.

Ага, феи - это немецкие ученые и конструкторы, которые вносят исправления на основе боевых действий. Все надо разжовывать чтоли.

Кадрового военнослужащего проще обучить новой тактике и владению новым оружием. А "бесплодные теории" - это резуновщина.

Проще обучить тактике за пару дней. Круто. Резун отдыхает.



Rand 22-12-2006 11:40:

Описание Порко похоже на советский военный корабль. Без тайных сотрудников никуда.



гросс-адмирал Траун 22-12-2006 11:47:

Rand
Ну потому что они действующая армия, а войска НКВД - нет.
Ваще-то войска НКВД, включая пограничников, действовали достаточно активно. Несмотря на то, что они "не действующая армия".
Хоть примерно подумай кто там служил
Ээ... солдаты?

А вообще, не понимаю, в чем вопрос.

ЗО - были. Функции их и состав известны. "В спину", мифичестки, они не стреляли, задача их была отлавливать и расстреливать паникеров, отступающих без приказа, с чем они прекрасно справлялись.

Да, иногда сами ЗО вступали в тяжелые бои и поддерживали пехоту.

Но они не стреляли из пулеметов через головы солдат в наступавшего противника, это БРЕД, и написавший это вообще не представляет себе механизмы наступаления и отступления. А уж тем более того, как укреплялись (и зачем) ЗО - они готовили оборонит. позиции для отходящей пехоты.

Так что спор какой-то дурной.



гросс-адмирал Траун 22-12-2006 11:49:

Rand
Описание Порко похоже на советский военный корабль.
На любой военный корабль. На тысячи человек экипажа - ни одного секьюрити? Бред.



Rand 22-12-2006 12:14:

гросс-адмирал Траун

Ваще-то войска НКВД, включая пограничников, действовали достаточно активно. Несмотря на то, что они "не действующая армия".

Что значит активно? С чем? У них только легкое оружие?. Действовали - да. Чаще другим занимались.

Ээ... солдаты?

Смешно, кому нужны солдаты, вот офицеры там были ого-го. Это тебе не армия.

гросс-адмирал Траун

На любой военный корабль. На тысячи человек экипажа - ни одного секьюрити? Бред.

Вообще да, на частностями на советский. В US navy нету того, кто именем партии принимает командование. Там капитан царь и бог. И отстранивший, даже в том случае что он был прав пойдет под суд за неподчинение. В королевском флоте тоже самое помоему. А вот на ИЗР такой человек императора очень даже вполне нужен.



Солдат Империи 22-12-2006 12:39:

Rand
Поскольку меня упрекнули в офф-топе, продолжать дискуссию не буду. Если есть заинтересованность - пишите в личку. Хотя, видимо, смысла нет - для Вас, вероятно, СССР - адназначна Империя Зла...
гросс-адмирал Траун
Так что спор какой-то дурной.
"я просто разместил объяву" (с). Изначально, я, в режиме офф-топика рассказал, откуда ростут ноги у легенды про заградотряды с пулеметами. По словам ветерана ВОВ - это ПулБаты УР-ов "линии Молотова". А чел зачем-то начал про котлы и танки...
А первоначальный мой Мессадж своджился к тому, что Империи (как и СССР) не шибко то и нужны были СБ - по крайней мере, для того, чтобы "усмирять бунты".
что же касается заградотрядов...
Смотрим сюда: http://armor.kiev.ua/army/hist/zagradotrad.shtml
и закрываем тему.



гросс-адмирал Траун 22-12-2006 13:05:

Rand
Что значит активно? С чем? У них только легкое оружие?
Какое "легкое"? Ты хочешь сказать, что у НКВДшников не было пулеметов, автоматов и винтовок?
Чаще другим занимались.
Другим - это тем, чем я указал. Причем этим занимались ЗО и подразделения направленные на тыловую проверку и охранение. А погранцы на границе стояли.
Смешно, кому нужны солдаты, вот офицеры там были ого-го.
Что солдаты, что офицеры..
В US navy нету того, кто именем партии принимает командование. Там капитан царь и бог.
Причем тут "принимающий командование"? Речь не об этом. Вы хотите сказать, что на кораблях вообще нету ССманов?

Плюс разница между ИСД и нынешними кораблями огромна. Обладая ISD, можно улететь куда-нить и начать свою мини империю или просто грабить планеты, срок автономности у него дикий, обслуживание автоматизировано более-менее, т.е. такой зависимости, как у обычных корабелй ХХ в. от портов и государственной военной индустрии у ISD нет.

ВОт на этот случай и нужны секьюрити куда более строгие, чем в ХХв. И не в партии вовсе дело.

Если бы авианосцы обладали сроком автономности в 5 лет, а мир состоял бы из малых и удаленных друг от друга миллионов островных государств - вот тогда знаешь какие на флоте были бы меры безопасности?

У нас на Земле флот не значит и одной десятой того, что он значит в ЗВ.



Солдат Империи 22-12-2006 13:36:

гросс-адмирал Траун
У нас на Земле флот не значит и одной десятой того, что он значит в ЗВ.
Вот за это я и люблю Вселенную ЗВ.



Rand 22-12-2006 13:58:

гросс-адмирал Траун

Какое "легкое"? Ты хочешь сказать, что у НКВДшников не было пулеметов, автоматов и винтовок?

Это и есть легко оружие.

Другим - это тем, чем я указал. Причем этим занимались ЗО и подразделения направленные на тыловую проверку и охранение. А погранцы на границе стояли.

Погранцы не стояли на границе, с началом войны они отошли в тыл армии, такая у них задача.

Что солдаты, что офицеры..

Ты сильно не прав. Солдаты это одно, а чекисты это другое.

Причем тут "принимающий командование"? Речь не об этом. Вы хотите сказать, что на кораблях вообще нету ССманов?

Кто такие ССмэны?

Плюс разница между ИСД и нынешними кораблями огромна. Обладая ISD, можно улететь куда-нить и начать свою мини империю или просто грабить планеты, срок автономности у него дикий, обслуживание автоматизировано более-менее, т.е. такой зависимости, как у обычных корабелй ХХ в. от портов и государственной военной индустрии у ISD нет.

Боюсь найдут быстро.

ВОт на этот случай и нужны секьюрити куда более строгие, чем в ХХв. И не в партии вовсе дело.

Дело тут не в партии, и не в автономности. А в преданности. В СССР, не то чтоб не доверяли, скажем так сильно проверяли. На западе попроще. Там все отдали капитану. У нас поставили еще одного.

Если бы авианосцы обладали сроком автономности в 5 лет, а мир состоял бы из малых и удаленных друг от друга миллионов островных государств - вот тогда знаешь какие на флоте были бы меры безопасности?

А мир пару столетий из них и состоял почти. И ничего флот не разбредался. Ты про команду постоянно забываешь, а у нее тоже есть мнение и не каждый захочет лететь куда-то к черту на рога.

Я собственно не спорю, что на ИЗР таких товарищей должно быть много и разных, и не спорю что это нужно. Я к тому, что все это объясняется текущей ситуацией, причем не только военной.
Но про улетающие ИЗР, да еще во времена Палыча ты загнул.

Солдат Империи

я просто разместил объяву" (с). Изначально, я, в режиме офф-топика рассказал, откуда ростут ноги у легенды про заградотряды с пулеметами. По словам ветерана ВОВ - это ПулБаты УР-ов "линии Молотова". А чел зачем-то начал про котлы и танки...
А первоначальный мой Мессадж своджился к тому, что Империи (как и СССР) не шибко то и нужны были СБ - по крайней мере, для того, чтобы "усмирять бунты".


Камрад, ты бред разместил, я тебе на это указал. Не больше, не меньше. Фантастика это конечно хорошо, но не в этом случае. Было - значит было, нет начинают, что мы все белые пушистые, воевали как благородные доны и ошибок не допускали. И все страны этим до сих пор занимается. Единственный Рузвельт назвал Перл-Харбор - позором нации. Молодец.

оскольку меня упрекнули в офф-топе, продолжать дискуссию не буду. Если есть заинтересованность - пишите в личку. Хотя, видимо, смысла нет - для Вас, вероятно, СССР - адназначна Империя Зла...

Юмор оценил, кто знает тоже оценит.



Солдат Империи 22-12-2006 14:44:

гросс-адмирал Траун
Другим - это тем, чем я указал. Причем этим занимались ЗО и подразделения направленные на тыловую проверку и охранение. А погранцы на границе стояли.
Видите ли, я, наверное, не ошибусь, если скажу, что молодой человек воспринимает НКВД не иначе, как палачей при том, что в то время палачи были у всех государств.... А то, что в составе НКВД были пограничники, части охраны путей сообщения, линий связи и важнейших нархозобъектов - это для него недопустимая информация...



Мэл 22-12-2006 16:23:

Большое всем спасибо за информацию. Очень познавательно.



гросс-адмирал Траун 22-12-2006 18:56:

Rand
Это и есть легко оружие.
И что дальше? Чем оно принципиально отличается от оружия других пехотных, а не мотострелковых и моторизированных, подразделений?
Погранцы не стояли на границе, с началом войны они отошли в тыл армии
Иии...? В смысле: не стояли? Откуда они отошли в тыл армии - не с границы?
Ты сильно не прав. Солдаты это одно, а чекисты это другое.
Подразделения войск НКВД выполняли иные функции помимо функций чекистов (контрразведка/секьюрити). Только и всего.
Кто такие ССмэны?
Секьюрити.
Боюсь найдут быстро.
Среди миллионов обитаемых миров? Ага. Учитывая что 20% галактики даже на карту не нанесено, а уж туманности-сателлиты и подавно?
Дело тут не в партии, и не в автономности. А в преданности.
Так в том-то и дело, что с кораблем особо не убежишь, некуда да и незачем. Мера скорей косметическая. А вот в Империи есть куда бежать. И есть _зачем_ это делать.
А мир пару столетий из них и состоял почти. И ничего флот не разбредался.
Посмеялсо. Деревянные корабли как раз прекрасный экземпляр. Хочу -военное задание выполняю, хочу - каперствую.
Но про улетающие ИЗР, да еще во времена Палыча ты загнул.
Ах да, я забыл. Всего лишь несколько Аккламаторов свинтили по разным причинам - кто к пиратам, кто к ребелям... и как это мне в голову пришло, что часть ISD тоже могли улететь?



Стархантер 22-12-2006 19:19:

и как это мне в голову пришло, что часть ISD тоже могли улететь?
"Небулоны" до Эндорской битвы бежали. может, мелкие корабли и да, но ИЗРы стали поступать на вооружение АзвР/НР после Эндора. Часть захватили, часть сама (не понравился новый начальник и т.д.).



гросс-адмирал Траун 22-12-2006 19:59:

Стархантер
"Небулоны" не только "бежали" - часть из них захватили в рейдах, часть ушли пиратстовать (или сами были захвачены пиратами).



Стархантер 22-12-2006 21:16:

Прочсто мне ни разу не попадалась инфа о том, чтобі ИЗР до Єндора попал к Повстанцам или перешел на их сторону.



Porco Rosso 22-12-2006 22:58:

Солдат Империи

Загрядотряды были введены в РККА приказом Верховного главнокомандующего Сталина И. В. от 28 июля 1942 года №227

"б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;"

http://www.hrono.ru/libris/stalin/15-62.html



Стархантер 22-12-2006 23:16:

27 июня июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издает директиву №35523 о работе своих органов в военное время. В ней, в частности была предусмотрена организация контрольно-заградительных подвижных отрядов на дорогах Ж\Д узлах, для прочистки лесов и т.д. с целью:
а) задержания дезертиров;
б) задержания подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;



Rand 23-12-2006 12:13:

гросс-адмирал Траун

И что дальше? Чем оно принципиально отличается от оружия других пехотных, а не мотострелковых и моторизированных, подразделений?

Тем что они обычно имеют поддержку от других соендинений.

Иии...? В смысле: не стояли? Откуда они отошли в тыл армии - не с границы?

С границы. Как война началась, сразу отошли. Кто успел.

Подразделения войск НКВД выполняли иные функции помимо функций чекистов (контрразведка/секьюрити). Только и всего.

Чекисты - это общее название для всех, а не вид деятельности.

Среди миллионов обитаемых миров? Ага. Учитывая что 20% галактики даже на карту не нанесено, а уж туманности-сателлиты и подавно?

Повстанцев же нашли. Надо только поискать.

Так в том-то и дело, что с кораблем особо не убежишь, некуда да и незачем. Мера скорей косметическая. А вот в Империи есть куда бежать. И есть _зачем_ это делать.

В СССР тоже было куда бежать, на запад.

Посмеялсо. Деревянные корабли как раз прекрасный экземпляр. Хочу -военное задание выполняю, хочу - каперствую.

Да что вы говорите, а на рее поболтаться за это? В британском флоте с этим не церемонились. Возьмем даже совершенно неправильный но наглядный пример - что мешало Сюрпризу не гонять Ахерон, а поплыть на Таити к бабам. И никаких секьюрити.

Ах да, я забыл. Всего лишь несколько Аккламаторов свинтили по разным причинам - кто к пиратам, кто к ребелям... и как это мне в голову пришло, что часть ISD тоже могли улететь?

У ребелей были аккламаторы? Где, когда? Были ИЗР до Эндора? Где когда? Помню слинявшие ИЗР только у Харкова и Заарина.


Солдат Империи

Видите ли, я, наверное, не ошибусь, если скажу, что молодой человек воспринимает НКВД не иначе, как палачей при том, что в то время палачи были у всех государств.... А то, что в составе НКВД были пограничники, части охраны путей сообщения, линий связи и важнейших нархозобъектов - это для него недопустимая информация...

Продолжаю оценивать юмор, очень забавно.



гросс-адмирал Траун 23-12-2006 12:34:

Rand
Тем что они обычно имеют поддержку от других соендинений.
Подразделения войск НКВД, которым пришлось оказаться в бою вместе с пехотой, её тоже имеют.
С границы. Как война началась, сразу отошли.
Ну так это логично.
Чекисты - это общее название для всех
Тогда о чем вообще спор?
Повстанцев же нашли.
Куда более серьёзная угроза.
В СССР тоже было куда бежать, на запад.
С кораблем? Я понимаю с самолетом.
Да что вы говорите, а на рее поболтаться за это? В британском флоте с этим не церемонились.
За что? Заимей каперску грамоту и вали кого хочешь.
что мешало Сюрпризу не гонять Ахерон, а поплыть на Таити к бабам
Жажда капитана отомстить Кстати, в книге они гоняли омерикосов.. поликторректность
Помню слинявшие ИЗР только у Харкова и Заарина.
Кчтати прекрасный пример.
У ребелей были аккламаторы?
Ранд Эклиптик.



Rand 23-12-2006 14:28:

гросс-адмирал Траун

Подразделения войск НКВД, которым пришлось оказаться в бою вместе с пехотой, её тоже имеют.

НКВД стоит позади пехоты, пехота бежит. От кого имеют поддержку войска НКВД.

Тогда о чем вообще спор?

Ни о чем. Я к тому что для закрытия немецких прорывов войска НКВД не использовали, ибо не для этих целей они.

Куда более серьёзная угроза.

Это тоже серьезная угроза. Прецендент.

С кораблем? Я понимаю с самолетом.

Охоту за Красным Октябрем смотрел?

За что? Заимей каперску грамоту и вали кого хочешь.

Не путай пиратов с флотом. Никаких каперских грамот. Только приказы адмиралтейства. Тут война с Наполеоном, а он плавает хрен знает где.

Жажда капитана отомстить

Не катит. Более того, команда то домой хотела, а не к бабам на Таити.

Кстати, в книге они гоняли омерикосов.. поликторректность

Я в курсе. Хотя скорей не политкоректность, а жажда получить побольше в прокате.

Кчтати прекрасный пример.

Так в том и дело, что они никуда не сбежали, а выступили против. Это уже гораздо серьезней.

Ранд Эклиптик.

Допустим. Один. Так вышло что там дохрена было будущих повстанцев. И какова дальнейшая судьба судна?



гросс-адмирал Траун 23-12-2006 14:43:

Rand
НКВД стоит позади пехоты, пехота бежит.
Войска НКВД не только стоят позади пехоты. Они в бою участвуют.
Я к тому что для закрытия немецких прорывов войска НКВД не использовали, ибо не для этих целей они.

Да, основные их цели - следить за ситуацией с отступающими войсками, противодействовать самовольному отходу и бегству, но и в бой они вступали, и прорывы закрывали, и удерживали позиции до подхода войсковых частей:
Так, 29 августа 1942 года штаб 29-й стрелковой дивизии 64-й армии Сталинградского фронта был окружён прорвавшимися танками противника, части дивизии, потеряв управление, в панике отходили в тыл. Заградотряд под командованием лейтенанта госбезопасности Филатова, приняв решительные меры, остановил отходящих в беспорядке военнослужащих и возвратил их на ранее занимаемые рубежи обороны. На другом участке [375] этой дивизии противник пытался прорваться вглубь обороны. Заградотряд вступил в бой и задержал продвижение врага.

20 сентября немцы заняли восточную окраину Мелеховской. Сводная бригада под натиском противника начала самовольный отход. Действиями заградотряда 47-й армии Черноморской группы войск в бригаде был наведён порядок. Бригада заняла прежние рубежи и по инициативе политрука роты этого же заградотряда Пестова, совместными действиями с бригадой противник был отброшен от Мелеховской{924}.

В критические моменты заградительные отряды вступали непосредственно в бой с противником, успешно сдерживали его натиск и наносили ему потери.

Так, 13 сентября 112-я стрелковая дивизия под давлением противника отошла с занимаемого рубежа. Заградотряд 62-й армии под руководством начальника отряда лейтенанта госбезопасности Хлыстова занял оборону на подступах к важной высоте. В течение четырёх суток бойцы и командиры отряда отражали атаки автоматчиков противника, нанеся им большие потери. Заградотряд удерживал рубеж вплоть до подхода воинских частей.

15-16 сентября заградотряд 62-й армии в течение двух суток успешно вёл бой с превосходящими силами противника в районе Сталинградского железнодорожного вокзала. Несмотря на свою малочисленность, заградотряд не только отбивал атаки немцев, но и контратаковал, нанеся противнику значительные потери в живой [376] силе. Свой рубеж отряд оставил только тогда, когда на смену подошли части 10-й стрелковой дивизии{925}.

При этом зачастую можно было наблюдать и другую крайность:

«Отмечен ряд фактов, когда заградительные отряды отдельными командирами соединений использовались неправильно. Значительное число заградотрядов направлялось в бой наравне с линейными подразделениями, которые несли потери, вследствие чего отводились на переформирование и служба заграждения не осуществлялась.

19 сентября с.г. (1942. — И. П. ) командование 240 стр. дивизии Воронежского фронта одной из рот заградотряда 38-й армии дало боевое задание очистить рощу от группы немецких автоматчиков. В боях за рощу эта рота потеряла 31 человека, из них убитыми 18 человек.

Заградительный отряд 29-й армии Западного фронта, будучи в оперативном подчинении у командира 246 стр. дивизии, использовался как строевая часть. Принимая участие в одной из атак, отряд из 118 человек личного состава потерял убитыми и ранеными 109 человек, в связи с чем заново формировался.

По 6-й армии Воронежского фронта согласно приказу Военного совета армии 2 заградительных отряда 4-го сентября с. г. были приданы 174 стр. дивизии и введены в бой. В результате заградотряды в бою потеряли до 70% личного состава, оставшиеся бойцы этих заградотрядов были переданы названной дивизии и таким образом расформированы. 3-й отряд этой же армии 10 сентября с. г. был поставлен в оборону.

В 1-й гвардейской армии Донского фронта по приказу командующего армией Чистякова и члена Военного совета Абрамова 2 заградительных отряда неоднократно направлялись в бой, как обыкновенные подразделения. В результате отряды потеряли более 65% личного состава и впоследствии были расформированы. [377]

В связи с этим приказ Военного совета фронта о передаче 5 заградительных отрядов в подчинение 24-й армии не выполнен»{926}.


Это тоже серьезная угроза.
Ну вот для того и секьюрити.
Охоту за Красным Октябрем смотрел?
А, укуренный бред Т.Клэнси?
Только приказы адмиралтейства. Тут война с Наполеоном, а он плавает хрен знает где.
Вообще-то он это и делал. И приказы нарушал
Более того, команда то домой хотела, а не к бабам на Таити.
На команду он забил, как и на приказы - его полномочия - замечу, полномочия (!) были преследовать корабли противника до Бразилии и не далее.
Так в том и дело, что они никуда не сбежали, а выступили против.
Ну так у них и кораблей было немало для мини-бунта, плюс несколько существенных научных разработок (стелс). А у одиночек дорога простая - пираты или повстанцы.
Допустим. Один. Так вышло что там дохрена было будущих повстанцев. И какова дальнейшая судьба судна
А это не важно. Важно, что суда валили - к пиратам, повстанцам - а если имелись в достаточном количестве (+ планетарные гарнизоны) - то могли и против выступить.

Варлордизьм в условиях ЗВ болезнь очень серьёзная. Именно поэтому Империи Палыча кратны были полюбому. Наиболее усточивы там образования федеративного типа с широкими полномочиями у планет, да и те разваливаются.



Стархантер 23-12-2006 15:01:

RandПовстанцев же нашли. Надо только поискать.
Ранд, увы и ах. Не ломанись Лея сразу на Явин-4, искали бы очень долго, и не факт, что нашли бы. Ход Вейдера с "маячком" - прост и изящен. Лее надо было прилететь на какую-то промежуточную планету, забрать дроидов, расплатиться с спасателями и дуть на Явин-4, и опять не по прямой.
В СССР тоже было куда бежать, на запад.
Прежде чем шип достигнет территориальных вод Запада, его свои же оприходуют торпедами, ракетами и бомбами.
В британском флоте с этим не церемонились.
С пиратами, но не каперами.

ГАТЗа что? Заимей каперску грамоту и вали кого хочешь.
Каперские свидетельства выдавались частным лицам, которые за свои деньги покупали/нанимали корабль, ставили вооружение и набирали экипаж. И действовать могли против торговых кораблей вражеского государства, иногда и нейтральных шипов, которые плыли к врагу. Каперская грамота была гарантией того, что в случае попадания в рлен экипаж и капитана будут рассматривать как военнослужащих враждующей стороны, а не пиратов. Плюс еще каперская грамота не позволяла брать на абордаж всех подряд.



Rand 23-12-2006 15:04:

гросс-адмирал Траун

Войска НКВД не только стоят позади пехоты. Они в бою участвуют.

Конечно, когда припрет-то.

И из приведенного видно, что впринципе особенно воевать эти войска не умели. А уж СПЕЦИАЛЬНО закрывать прорывы их никто не ставил. Я об этом говорил.

Ну вот для того и секьюрити.

А если они не помогли, то сами найдут и покарают.

На команду он забил, как и на приказы - его полномочия - замечу, полномочия (!) были преследовать корабли противника до Бразилии и не далее.

Вообще-то в связи с угрозой британскому китобойству он и пошел дальше, а не ради мести какой-то. Вполне укладывается в нормы.

Вообще-то он это и делал. И приказы нарушал

Да я щас не про него, а вообще. Корабли входящие в королевский флот не занимались каперством, точнее занимались, но называлось это по другому - приказ адмиралтейства. В конкретной зоне, в конкретное время. Это тебе не Дрейк с Морганом.

Ну так у них и кораблей было немало для мини-бунта, плюс несколько существенных научных разработок (стелс). А у одиночек дорога простая - пираты или повстанцы.

Любая из этих дорог почти верная смерть. Летающий где-то ИЗР первая цель имперского флота. Найдут и уничтожат. Это не сраный фрегатик.
Такой ИЗР - как Тирпиц для англичан.

А это не важно.

Важно. См. выше.

Варлордизьм в условиях ЗВ болезнь очень серьёзная. Именно поэтому Империи Палыча кратны были полюбому. Наиболее усточивы там образования федеративного типа с широкими полномочиями у планет, да и те разваливаются.

Варлордизм при живом Палыче практически отсутствующая вещь. Самый крутой варлорд это впринципе Ксизор/Шизор, помер быстро. А кроме него особенно не изъявляли желания, а если изъявляли быстро умирали.



гросс-адмирал Траун 23-12-2006 16:39:

Rand
А уж СПЕЦИАЛЬНО закрывать прорывы их никто не ставил
Угу. Точно.
А если они не помогли, то сами найдут и покарают.
Согласен. Покарают. Но лучше предотвратить, чем лечить.
Вообще-то в связи с угрозой британскому китобойству он и пошел дальше, а не ради мести какой-то.
Не-не. Он сам сказал, что превысил полномочия давно. А про угрозу китобойству он узнал после этого.
В конкретной зоне, в конкретное время. Это тебе не Дрейк с Морганом.
Увеличилась степень запрета - со степенью мощи военного корабля и мощи самой Империи. Что логично.
Любая из этих дорог почти верная смерть. Летающий где-то ИЗР первая цель имперского флота. Найдут и уничтожат. Это не сраный фрегатик.
Такой ИЗР - как Тирпиц для англичан.

Ой да ладно. У каламари и многих других третьих сил были корабли по мощи сопоставимые с ISD. А в галактике, повторяю, 20% даже на карты не нанесены.
Варлордизм при живом Палыче практически отсутствующая вещь. Самый крутой варлорд это впринципе Ксизор/Шизор, помер быстро.
Наоборот: Зарин, Харков, ну Шизик до кучи, сами повстанческие группировки (или думаете они бы без продовольственной и ресурсной базы куда-нибудь уехали бы! ) ясно свидетельствовали - Палыч или нет, Империи кранты как до этого пришли кранты Республике.

ЗС - это мера отчаяния. Страх перед силой, т.к. собственно силы не хватает.



гросс-адмирал Траун 23-12-2006 16:41:

Rand
На самом деле сравнение Империи с СССР в принципе правильное. И то, и другое неизбежно столкнулись с центробежными тенденциями. Если Палыч хоть как-то им противодействовал, то после него противодействовать вообще было некому и пришел Империи такой же каюк, как нашему государству.



Стархантер 23-12-2006 18:09:

Rand, назначение заградотрядов НКВД и армии было различным. НКВД - ловля диверсантов и т.д. в тылу, армия - подготовка запасных рубежей обороны и острел паникеров, как это не жестоко звучит. Но такого, чтобы из всех подряд из пулеметов - не было.



Rand 23-12-2006 18:28:

гросс-адмирал Траун

Ой да ладно. У каламари и многих других третьих сил были корабли по мощи сопоставимые с ISD. А в галактике, повторяю, 20% даже на карты не нанесены.

По вооружению не сопоставим никто, это раз. Второе, создавать прецендент никому не нужно. А что делать в той части галактики где нет ничего.

Наоборот: Зарин, Харков, ну Шизик до кучи, сами повстанческие группировки (или думаете они бы без продовольственной и ресурсной базы куда-нибудь уехали бы! ) ясно свидетельствовали - Палыч или нет, Империи кранты как до этого пришли кранты Республике.

Ни Заарин, ни Харков не повстанцы не собирались отдирать куски от империи, им нужна была вся империя. В этом разница.

Стархантер

Rand, назначение заградотрядов НКВД и армии было различным. НКВД - ловля диверсантов и т.д. в тылу, армия - подготовка запасных рубежей обороны и острел паникеров, как это не жестоко звучит. Но такого, чтобы из всех подряд из пулеметов - не было.

Я в курсе.



гросс-адмирал Траун 23-12-2006 19:08:

Rand
По вооружению не сопоставим никто, это раз.
Да конечно же. Кальмары вынесли флот из 20+ ИСД + ещё и SSD (вот чему точно нет аналогов по мощи). И выносили ISD раньше. Даже пираты их выносили иногда (и всякие убер краймлорды которые в EU вполне себе существуют).
Второе, создавать прецендент никому не нужно.
Это почему же? И чем бегство Акламатора отличается принципиально от бегства ISD - тем, что ISD линейные корабли флота, которых очень мало? Что с того? Поиск ISD в огрмной галактике абсолютно то же самое что поиск Аккламатора.
Ни Заарин, ни Харков не повстанцы не собирались отдирать куски от империи, им нужна была вся империя.
Намерения значения не имеют, результат - вот что важно. Результатом "жаждущих всю империю" стал бы разрыв Империи, так что механизм точно тот же.



Rand 23-12-2006 21:40:

гросс-адмирал Траун

Да конечно же. Кальмары вынесли флот из 20+ ИСД + ещё и SSD (вот чему точно нет аналогов по мощи). И выносили ISD раньше. Даже пираты их выносили иногда (и всякие убер краймлорды которые в EU вполне себе существуют).

Вынесли потому что было много, да еще при полном попустительстве имперцев.

Это почему же? И чем бегство Акламатора отличается принципиально от бегства ISD - тем, что ISD линейные корабли флота, которых очень мало? Что с того? Поиск ISD в огрмной галактике абсолютно то же самое что поиск Аккламатора.

Ну мы же не знаем что случилось с аккламатором далее.

Результатом "жаждущих всю империю" стал бы разрыв Империи, так что механизм точно тот же.

Часть никому не нужна была.



гросс-адмирал Траун 23-12-2006 21:43:

Rand
Вынесли потому что было много, да еще при полном попустительстве имперцев.
Принципиально у них щиты и пушки аналогичны. Потому как роем корветов даже на слабо отстреливающийся ISD не наедешь.
Ну мы же не знаем что случилось с аккламатором далее.
Очевидно, что что-то случилось. Важен факт
Часть никому не нужна была.
Да нет, почему же. Кое-кому была. Не всем было нужно все.



Rand 23-12-2006 22:06:

гросс-адмирал Траун

Принципиально у них щиты и пушки аналогичны. Потому как роем корветов даже на слабо отстреливающийся ISD не наедешь.

Пушки аналогичными не были, были слабее. А еще брандеры и куча другой фигни.

Очевидно, что что-то случилось. Важен факт

Факт может быть разный, тут важно, нашли ли его и уничтожили или он до Эндора где-то шлялся.



гросс-адмирал Траун 24-12-2006 09:10:

Rand
Пушки аналогичными не были, были слабее
Да ерунда. Не принципиально слабее. Слегка - возможно. Зато маневренность лучше намного. Это корабли _одного_ класса.
Факт может быть разный, тут важно, нашли ли его и уничтожили или он до Эндора где-то шлялся.
Нигде не упоминается о его уничтожении. Фел помнит о том, что корабль бежал, но не знает ничего о его дальнейшей судьбе ни до Эндора, ни после, а уж он-то скорее всего знал бы, если бы его уничтожили.

Повторяю: корабль в галактике как иголка в стоге сена, особенно со скоростями гипердрайва.
__________________
Ветер, что качает вереск



Мэл 24-12-2006 13:28:

Я бы не сказал, что корабль типа ИЗРа может "потеряться" в Галактике.
По связи его можно так или иначе запеленговать - раз.
Экипаж на том же ИЗРе - известно какой, и кому-нибудь вполне может придти в голову сообщить "куда следует" и есть вероятность, что это вполне осуществимо - два.
Встроенные средства безопасности запросто могут включать в себя "маячки", чтобы обнаружить которые надо разобрать корабль по винтику, и то не факт что маячка не будет где-нибудь в обшивке или в третьестепенном терминале - три.
Появление подобного корабля в жилой части Галактики просто не может остаться незамеченным и простой просмотр местных новостей может дать зацепки - четыре.
Даже ИЗР не так уж и автономен, ему необходим ремонт, экипаж, продовольствие; короче, надо где-то "затариваться" в свое время, и по таким потенциальным базам его найти также не составит труда - пять.
Так что существует большая вероятность, что сбежавший кораблик будет найден. И если это корабль без прикрытия, его "взять" не трудно будет при должной тактике, а гипердрайв не поможет, если вывести крейсер-заградитель.



Porco Rosso 24-12-2006 16:12:

Darth Melvar

Беглый ISD, если задача его лишь сбежать, прятаться может практически бесконечно. Любой работающий маячок вычисляется, обнаруживается и уничтожается.

С другой стороны, по косвенным признакам найти ISD и уничтожить его тоже не представляется особо сложным, если перенаправить на это дело половину имперской СБ и имперского же флота.

Весь вопрос в том, сколько ресурсов готовы потратить на охоту.



W.Rivera 24-12-2006 18:05:

Porco Rosso
Угонять ИЗР, чтобы потом на нём всю оставшуся жизнь бегать? Лично я не вижу смысла.

А насчет охоты и ресурсов...А если надо устроить "показательную порку" беглецам ,чтобы другим неповадно было?



Porco Rosso 24-12-2006 19:38:

W.Rivera

Ну не убегают не потому что боятся показательной порки, а потому что выгоднее не убегать. Поэтому порка как средство воспитания малополезна, тут в другую сторону работать надо.

Как только выгоднее стало убежать, империя в момент развалилась.

А сбор всего флота в погоню ха одиноким ИРЗром сделает абсолютно беззащитной всю оставшуюся имеприю. И вот тут угнать из флота охотников кораблик и захватить себе пару планеток станет очень-очень соблазнительно.



W.Rivera 24-12-2006 20:02:

Ну зачем сразу охота всем флотом? Darth Melvar в общем-то рассказал, как можно выловить одинокий ИЗР. А уж потом, когда его местоположение определено, отправить экзекуторов...



Rand 24-12-2006 20:23:

гросс-адмирал Траун

Да ерунда. Не принципиально слабее. Слегка - возможно. Зато маневренность лучше намного. Это корабли _одного_ класса.

Пушки такие, что если толпой мочить одного, то в конце концов получится. Как толжны стрелять пушки ИЗР показано в Э3.

Нигде не упоминается о его уничтожении. Фел помнит о том, что корабль бежал, но не знает ничего о его дальнейшей судьбе ни до Эндора, ни после, а уж он-то скорее всего знал бы, если бы его уничтожили.

Ну значит корабль кинули, разобрали на металлолом.



W.Rivera 24-12-2006 20:38:

Ну значит корабль кинули, разобрали на металлолом.
Объявление: продаются запчасти от ИЗР, недорого. Звонить вечером...



Инфоман 24-12-2006 20:42:

W.Rivera А ты дуаешь сбежавший ИЗР будет одинок он либо примкнет к какойнибудь группе(повстанцам варлордам итд)либо сам скалотит вокруг себя какыюнибудь группу (ИЗР Леонии Тавиры который сопрвождали пираты (не помню правда как называется группировка) который был республики занозой в мягком месте и против него они боролись долго и понастоящему уязвимым он стал когда лишился поддержки пиратов и планету суарби где пряталась) а сам по себе ИЗР действовать не будет в любом случае



гросс-адмирал Траун 24-12-2006 21:03:

Rand
Пушки такие, что если толпой мочить одного, то в конце концов получится
Учитывая вынос "Палача", это совсем неплохо.
W.Rivera
Объявление: продаются запчасти от ИЗР, недорого. Звонить вечером...
Ага, самовывозом из Югославии



Porco Rosso 24-12-2006 21:35:

W.Rivera

Всем флотом - потому что маячок твой проживет до первого ухода в гипер.

Ловить придется по старинке, опросом местного населения.



Инфоман 24-12-2006 22:21:

Porco Rosso ага опросом местного населения : вы не видели поблизости ИЗР. Что? он улетел два час назад. А куда не сказал? И даже если имперцы узнают что ИЗР был на какой то планете что им это даст. Единственный факт от которого может быть польза это то что ИЗР переодически бывает в системе и проводит в ней какието операции пример закупается продовольствием и тех обеспечением тогда можно устроить ловушку но а каким обазом местное население будет узнавать тот ли это ИЗРкоторый ищет пол имперских флота или не тот



Porco Rosso 24-12-2006 22:57:

Инфоман

Ну наконец-то кто-то меня просветил. Спасибо.



Стархантер 24-12-2006 23:08:

Инфоман, в "молоко" или "пиво". Неуязвимость Тавиры была в использовании дженсараи (форсюзеров). Которые чувствовали угрозу направленную на них, а следовательно и на Тавиру, что позволяло ТАвире избегать ударов. Эпизод у Куата, когда НР ставила ловушку на другого, а попала Тавира из-за того, что удар предназначался не ей. И неожиданное появление на базе Тавиры связано с тем, что Люк с Хорном летели, окруженые полем иссаламири, которое нейтрализует Силу.
Плюс еще, как показывает практика, регулярные части малоэффективны против нерегулярных воруженных формирвоаний или партизан. Для этого используются подразделения, обученные по другой методике. с другим вооружением и т.д.
Порко, маячок может рабоать не все время, а передавать сигналы переодически - скажем раз в час, или сутки. Плюс еще отыскать на такой махине как ИЗР маячок - проблематично. Там мест для нычки - воз и маленькая тележка.



Porco Rosso 24-12-2006 23:36:

Стархантер

Это сложно, но далеко не невозможно. Как минимум передача будет засечена, поскольку передатчик должен работать:
а) либо абсолютно самостоятельно, для чего ему нужно будет за счет собственных батареек подавать мощнейший всенаправленный сигнал через гипер (ну типа угнал ты "Волгу", и вдруг в багажнике незаметно включается пожарная сирена)
б) либо подключаться к ресурсам корабля - энергетическим, информационным (чтобы знать свое положение), коммуникационным (выйти в холонет). Это все отслеживается.

Краткий сигнал или нет - не важно, поскольку ловить его будут не операторы за пультом, а дроиды.

Соответственно, передатчик сработает, даже несколько раз, но потом его расковыряют. Максимум что он даст - информацию о самом факте угона и о том, куда кораблик прыгнул в первый раз.



Солдат Империи 25-12-2006 11:36:

Porco Rosso
Я чуть выше цитровал этот приказ, в ссылке.



Инфоман 25-12-2006 13:21:

Стархантер Во первых не одними форсоюзерами была сильна тавира. Во вторых как ты сам заметил для этого нужны спец подазделения обученные для этого а не полвина имперского флота но республика то боролась именно регулярными частями пока не попыталась с помощью Миракс Террик (крайне глупая попыка на мой взгляд) отыскать Тавиру. Во третьих ты представляешь размер ловушки эффективногй против ИЗР? Элеменитарная разведка свела шансы такой ловушки к минимому особеннно сли действовать быстро и по неожиданным местам желательно неа максимальной удаленности. В четвертых обьясни пожалуйста почему НР не сунулась на Куиумин с котрого Тавира получала не малую поддержку. И где были эти спец службы которые прозевали такое? Я сомневаюсь что разведка НР такая уж никчемная итупая просто искать скрутую баз в галактикеможно только с помощью либо агентов в стане врга либо с помощью маячков либо тем способом каким Киртан Лоор отыскал базу Разбойного эскадрона а ввиду высокой автономности ИЗР третий вариант отпадает. Вот так то. Так что не в Дженсараи дело а в сликом большой надежде Тавиры на них и их способноти. Пренебрегая остальным. А грамотный капитан имп. флота по моему мнению использовал все возможности чтобы остаться ненайденным.



Стархантер 25-12-2006 15:02:

Инфоман, именно форсюзеры обеспечивали ей неуловимость. Без них она бы попалась давно - на нее охотился РЭ, а это была не просто элитная эскадрилья, а егерская, если можно так сказать - которая могла охотиться на пиратов и т.д.
Во третьих ты представляешь размер ловушки эффективногй против ИЗР?
Один Разбойный эскадрон. А если честно, то я разрабатывал тактику противодействия атакам типа "ударь и беги". Не так уж и много.
В четвертых обьясни пожалуйста почему НР не сунулась на Куиумин с котрого Тавира получала не малую поддержку. И где были эти спец службы которые прозевали такое?
НР не Империя. Это раз, она не могла прилететь на планету, которая была нейтральной и устроить там революционный бардак, пардон, порядок. Это Империя могла сделать такое с планетой и спокойон улететь, плевав на мнение осталньых. Второе, пристанище пиратов вычислил Хорн с помощью Бустера Террика, третье - база Тавиры была в другой системе, и нападение на пиратов ничего не дало бы, вынесли бы только их, а Тавира через некоторое время нашла бы новое пушечное мясо. Четвертое - базу сдала одна из дженсараи, которую послали убить шалившего джедая, а наткнулись там на Сковородкера-младшего.



Инфоман 25-12-2006 16:02:

Стархантер
Инфоман, именно форсюзеры обеспечивали ей неуловимость
А кто спорит.
Без них она бы попалась давно
Это почему. От них была какая польза? Вро первых они чуствовали угроху Тавире что помогало избежать ей засад. НО во первых Тавира не отличалась отстутствием наглости вспомним случай с Куатом (котрый Дженсараи проморгали) так выбирай она цели подальше друг от друга похоотичней и не по принципу туда завезли жирный куш летим туда никакой РЭ ей бы непомешалБ быпотомучто не нашел. Пртиом РЭ это одна эскадрилья а для ИЗР это мало все истребители ИЗРа РЭ невынесет в одиночку. Во вторых они прятвали ее кораблью А что только с помощью форсюзеров можно спрятать корабль. Надежнее да ,обязательно нет.
А если честно, то я разрабатывал тактику противодействия атакам типа "ударь и беги". Не так уж и много.
Интерсоноссс посмотреьс
НР не Империя. Это раз, она не могла прилететь на планету, которая была нейтральной и устроить там революционный бардак, пардон, порядок
Хм а кто говрит что сделать счто то с нейтральной планетой на планете находится особо опасные приступники банды пиратов и даже если не предпринимать никаких действий на планете(что идиотизм не говоря уже про нейтральность планеты подчинной кримнальными элементаи читай теми же пиратами) можно устроить блокаду планеты благо космопортов там не столько сколько на Набу и уже в космосе ждать Тавиры и расправляься с удирающими пиратами а для того чтобы не сбежали ввести заградитель. И чуть не забыл глушить всче переговоры в систем хотя потив этого помогли бы дженсараи конечно мда ладно тогда план неудачнуй ну ладно идем дальше
и нападение на пиратов ничего не дало бы, вынесли бы только их
А это плохо
А это плохо?а Тавира через некоторое время нашла бы новое пушечное мясо
На это нужно время а ИЗР Тавиры без поддержки эскадрилий пиратов сильно ослабевал. Притом некаждый главарь пираатов захоче подчинятся Тавире.
ТО что пираты с Куиумина бывшие отдельной хоть и разгроменной групировкой подчинились ей это стечение редких обстоятельств.
Ну здалабау одна из Дженсараи ты это к чему.



Стархантер 25-12-2006 17:26:

Инфоман
Это почему. От них была какая польза? Вро первых они чуствовали угроху Тавире что помогало избежать ей засад. НО во первых Тавира не отличалась отстутствием наглости вспомним случай с Куатом (котрый Дженсараи проморгали) так выбирай она цели подальше друг от друга похоотичней и не по принципу туда завезли жирный куш летим туда никакой РЭ ей бы непомешалБ

Внимательно прочитай «Я – джедай». Дженсараи могли эффективно чувствовать угрозу, направленную на них, а поскольку они были рядом с Тавирой, то следовательно любую угрозу непосредственно Тавире они ощущали. У Куата же ловушка была расставлена не на Тавиру, из-за этого они не ощутили угрозу
Пртиом РЭ это одна эскадрилья а для ИЗР это мало все истребители ИЗРа РЭ невынесет в одиночку.
Почитай про похождения РЭ и Призрачной эскадрильи.
Во вторых они прятвали ее кораблью А что только с помощью форсюзеров можно спрятать корабль. Надежнее да ,обязательно нет.
Не всякий форсюзер сможет спрятать корабль. Есть существа, которым форса не помеха – тойдорианцы, хатты.
Интерсоноссс посмотреьс
Смотри к-мейл.
Хм а кто говрит что сделать счто то с нейтральной планетой...
Генерала, который это сделает соперник-политик сожрет с потрохами.
Подчиняться ей будут, ибо ИЗР – это очень сильный аргумент для многих, да и подспорье в пиратских действиях – не всякий решится противодействовать ИЗРу.
Что у тебя с клавой, все глючит по-черному, сложно читать
__________________
Ближе свиданий знакомит бой...
Шесть попаданий - еще не боль!
Новой обоймой опустим флаг...
Высшая доблесть - достойный враг.



W.Rivera 25-12-2006 18:59:

Представила поимку одинокого ИЗР всем флотом (25 000 шт.)...картинка ещё та...
Зачем весь флот? Если этот ИЗР по каким-то причинам горько нужен, можно каким-нибудь образом диверсанта на борт заслать или завербовать кого-нибудь из команды. Например, для вывода из строя гиперпривода.

Стархантер
А если честно, то я разрабатывал тактику противодействия атакам типа "ударь и беги". Не так уж и много. Интерсоноссс посмотреьс
....присоединяюсь...

ИЗР – это очень сильный аргумент для многих...для многих, но не для всех. РЭ, например. Или (из области ненаучной фантастики) для ЗС или SSD. Или для того, у кого есть БЛА в количестве не менее 12-15 эскадрилий.



Инфоман 25-12-2006 19:38:

Стархантер
Приношу свои извенения за неудобо читаемый текст следующий раз постараюсь аккуратнее.
'Я - джедай' я специально просмотрел вчера и сегодня. Может я не совсем точно выразился но я и имел в виду что Дженсараи чуствовли опастность направленную на Тавиру в прямую а не вообще любую (так что еще приношу извенения за не совсем внятное изложение мыслей) и что их чуство опасности нестопроцентное спасение от неприяностей.
Почитай про похождения РЭ и Призрачной эскадрильи.
Читал: Расбойный эскадрон Игра Веджа Капкан крайтос Война за бакту Эскадридья призрак Ставка Соло все кроме эскадрильи призрак несколько раз та что не надо мне говорить про мифические возможности Разбойного эскадрона Сам знаю

Но пож приведи пример когда силами одного РЭ выносился ИЗР с истребителями я такого не помню.
Генерала, который это сделает соперник-политик сожрет с потрохами
Акбар ему по фигу у него всеравно отношения с Фей Лиа не наладятся
Хотя конечно все это будет походить на имперскую окупацию



Инфоман 25-12-2006 19:45:

Прошу прощене дописываю до конца
Только такой уж Куиумин нейтральный - обоснуй.
Подчиняться ей будут, ибо ИЗР – это очень сильный аргумент для многих, да и подспорье в пиратских
НЕ знаю какому главарю пиратов захочется подчинятся кому то другому. Вот Зотхип даже с Дисрой не церемонился хотя был всего лиш партнером. Это я ктому что пираты натуры крайне самостоятельные и ненавидящие когда ими крутит кто то. Аргумент весомый но и избавиться от него легко - стукануть через дружков разведке НР.


Текущее время: 18:05

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.