Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
lee311 - offline lee311
23-08-2005 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда, доиграл на hard/hard. Общий вердикт: неинтересно. Игра на глобальной карте полная фигня, ни логики ни смысла ни идеи. Построение отдельных карт-компаний не имеет смысла, так как стратегия на глобальной карте просто не реализована в игре. Куда RtW до 2-х героев...

А реформа действительно произошла в 219BC, думаю это зависит от уровня сложности.

Force User - offline Force User
24-08-2005 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если кому-то игра стала слабовата, качайте Darth's formations 6.6 c www.rometotalrealism.com и будете беситься от постоянного захода вражеской конницы вам в тыл. Ставится на любой мод.

Кажется на сайте реализма на форуме читал, что реформа происходит после 100 ходов от начала игры, и если у одной из фракций рима есть построенный Roayal palace.

Катафракты конечно двигаются медленно, но у них и цель другая. Их задача не преследовать удирающую конницу врага, а ударной волной ломать строй копейщиков. Идущие следом войска спокойно входят в эту кашу...

Maerd - offline Maerd
24-08-2005 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Force User
Я лично изменил дистанцию наскока для всей конницы до 100 метров и увеличил массу на 0.5. Конница стала конницей. Я также высказал такое предложение создателям реализма. Похоже, они внесут эти изменения в патч 6.1.

Andriyy - offline Andriyy
24-08-2005 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

А когда обещают 6.1???

Maerd - offline Maerd
25-08-2005 21:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Andriyy
Определённой даты нет, но обещают "скоро". Как всё исправят, так и выйдет.

Andriyy - offline Andriyy
26-08-2005 13:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще вопрос. как убрать интерфейс. в ролике РТР и на скриншотоах я видел минимальный набор (иконки внизу, а потсроение - всплывающее меню сверху). Какие настройки и где нужно поменять, чтобы все получилось точно так же?

Force User - offline Force User
26-08-2005 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может кто подскажет мне читеру, как мне избавится от бага при осаде...

Я подманиваю врага к стенам и прячусь за ними... И естественно из башен со стен их поливают. Нехорошо, но я не могу удержаться...

Может есть что-нибудь, чтобы враг к примеру отходил из под стен, когда я захожу за ворота...

Andriyy - offline Andriyy
26-08-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В РТР 6.0 такая фича у меня уже не конает. Враг отходит на растояние и его надо выманивать кавалерией. А потом он все равно отходит и ваще не обращает внимания. правда, снимается осада :-)) Какой баг лучше не знаю :-)

И еще. У меня каменные стены, в городе два отряда критских лучников, отряд кавалерии, отряд триарий и два отряда принципов. Город осаждает германская армия из 10 полных стеков разномастных пехотинцев и одним генералом. Понаделывали множество лестниц, тараов, баше... Но при штурме оказывается, что шпионы открыли ворота. и вся эта толпа рванула в узенькие ворота. Перед воротами я поставил триариев, принципов по бокам, а лучников вывел на стены. Полчаса боя и от вражеской громадной армии (подкрепления помочь осажденому городу у меня не было) осталиьс одни ошметки ,которых доганял мой генерал и рубил нещадно .после этого боя о н плдучил +2 за команду +1 за оборону +1 за войну с варварами +1 за натупление +1 к найму наемников (я так понимаю за критчких наемнов). А был себе обычный гарнизонишка без перспектив с одноранговым генералом.

Каждый отряд полукчил по 2 лычки .Один генеральский отряд по отчетам уничтожил сам 300 человек. Меньше всех почему-то триарии, хоть и стояли на острие атаки. Вот такая у меня была осада.

германцы бились до последнего. Из почти трех тысяч убежал очеловек двести. Мне присудили героическую победу и отметили памятником :-)))

multivak - offline multivak
26-08-2005 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
10 полных стеков
а что такое стек?

Andriyy - offline Andriyy
26-08-2005 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak

Тут я немного ошибся. Стек - это на стратегической карте отряд полный войск, под завязку. В даном случае нужно читать отряды :-)

Force User - offline Force User
26-08-2005 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не знаю у меня ртр 6

и спокойно уничтожаю целые армии


выхожу из передних ворот
затем второй юнит выходит из боковых, а передний заходит назад...
враг под стенами тянется к боковым воротам под проливным градом стрел из башен... причем все в спины... Когда доходят, выхожу с другого бока...
и так пока вся армия не сравняется по силе с моим малюсеньким гарнизоном из 2-х принципов.
затем они выходят, закидывают всех копьями, тем самым враг вообще становится слабее... ну и гонят его...



было бы здорово, если бы АИ не подходил под обстрел стен если идет вылазка из города...

может в аддоне уберут этот баг...

Andriyy - offline Andriyy
26-08-2005 23:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не легче єтой тактикой не пользовтаься и встречать врага всеми юнитами сразу у стен, которые они и так уже собираются атаковать :-)

А что ты делаеш, если шпион открывает ворота? Тогда врагу пофиг откуда ты выходиш - он рвется в центр гоорода к флагу.

Real Ares - offline Real Ares
27-08-2005 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
И еще. У меня каменные стены, в городе два отряда критских лучников, отряд кавалерии, отряд триарий и два отряда принципов. Город осаждает германская армия из 10 полных стеков разномастных пехотинцев и одним генералом. Понаделывали множество лестниц, тараов, баше... Но при штурме оказывается, что шпионы открыли ворота. и вся эта толпа рванула в узенькие ворота.

А они всегда так делают. Тупой ИИ. Была бы возможность, я бы сам им открывал ворота.

Force User - offline Force User
27-08-2005 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы и рад не читерить, да не могу...
А ворота у меня враг ни разу не открыл ещё...

Играю кстати на Emperor
шпионов конечно засылает, но ни разу не открыли ему. Мало видимо шлет.

Maerd - offline Maerd
29-08-2005 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Я замечу, что в воротах - это не тупой ИИ, а баг механики игры. Так как солдаты застревают в воротах раз, и два - они не могут драться, когда находятся рядом с воротами.

Попробуй зайти в ворота отборными частями против слабых войск ИИ. Они тебя порвут как Тузик грелку, несмотря на как бы твоё преимущество.
Реально, открытые ворота в город означали практически однозначный проигрыш защитников.

Force User - offline Force User
29-08-2005 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я обычно взломанные или открытые ворота штурмую следующим образом. Подвожу лучников или ещё кого. Они кидают копья, враг начинает отодвигаться от ворот. В этот момент один из отрядов засылаешь бегом внутрь, желательно чтобы они немного от ворот отбежали. В это время враг очухивается и идет на вощедших. Как только завязывается бой, впускаю в ворота второй отряд. Враг получается зажат в тиски. Даже если оба отряда в последствии побегут, пространство для входа в город уже обеспечено... Туда уже можно всю толпу засылать. Ели конечно там слонов нет, иначе всех потопчут.

Real Ares - offline Real Ares
31-08-2005 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Я замечу, что в воротах - это не тупой ИИ, а баг механики игры. Так как солдаты застревают в воротах раз, и два - они не могут драться, когда находятся рядом с воротами.

Может баг и есть, но комп всё равно тупит. Вместо того чтобы, имея значительное численное превосходство, атаковать с нескольких направлений, ломится в ворота.

Maerd - offline Maerd
31-08-2005 20:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Real Ares
Исторически-то это верно. Когда ворота были открыты враг туда и ломился. Правда - это означало конец обороне, так как города держали осаду только когда численное преимущество было у нападавших.

Real Ares - offline Real Ares
01-09-2005 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Исторически-то это верно. Когда ворота были открыты враг туда и ломился. Правда - это означало конец обороне, так как города держали осаду только когда численное преимущество было у нападавших.

Ну не скажи, численное приимущество играет важную роль в чистом поле, когда есть возможность окружить противника. Когда же бой происходит в узких воротах, пусть даже и открытых, победа вовсе не обязательно окажется на стороне нападавших. Тем более если защитников поддерживают стрелки на стенах. Я совсем не уверен, что грамотный полководец, увидев открытые ворота, с ходу бросит туда все свои силы. Вообщем, это зависело от множества обстоятельства.
В данной же игре такой подход в большинстве случаев является проигрышным.

Оби Ван Кеноби - offline Оби Ван Кеноби
02-09-2005 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Real Ares
Да, особенно если стены улучшены, и слодаты бегают туда-сюда , а в ето время их мочат стрелки, и смола убивает кучами(((


__________________
Только ситхи все возводят в абсолют

Maerd - offline Maerd
04-09-2005 03:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Real Ares
Ну не скажи, численное приимущество играет важную роль в чистом поле, когда есть возможность окружить противника. Когда же бой происходит в узких воротах, пусть даже и открытых, победа вовсе не обязательно окажется на стороне нападавших.
В том-то и дело, что реально - это не как в игре. Потому что:
1) Если кто-то вломился в ворота, и завязалась драка, то стрелки на стенах как раз не помогут, так как стрелять в кучу своих и чужих они не будут, если не совсем отморозки.
2) Если противник ломится в ворота,значит осада была уже несколько недель, а то и месяцев. Защитники к этому времени обычно страдают от истощения и не могут оказать особо сильного сопротивления.
3) Смола в жизни имеет ограниченный запас + её нужно нагреть, поэтому она не может литься как из под крана, когда противник входит в ворота.
4) Стрелки не были настолько эффективными, как это сделано в игре, в которой они доминируют. Парфяне использовали караваны верблюдов со стрелами, чтобы побеждать лучниками.
5) Прорвавшись за ворота, у атакующих есть весь город, чтоб продвигаться дальше, а не одна узкая дорожка, да ещё и вдоль стен, как в игре.

Real Ares - offline Real Ares
04-09-2005 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
1) Если кто-то вломился в ворота, и завязалась драка, то стрелки на стенах как раз не помогут, так как стрелять в кучу своих и чужих они не будут, если не совсем отморозки.

Ты не прав. К примеру, если в проёме ворот может уместиться десяток человек, то эти десять человек и сражаются, а остальная армия стоит снаружи стен и ждёт. Вот эту кучу как раз стрелки и мочат.

2) Если противник ломится в ворота,значит осада была уже несколько недель, а то и месяцев. Защитники к этому времени обычно страдают от истощения и не могут оказать особо сильного сопротивления.

Вовсе не факт. Бывало, что осады длились годами, пока у осаждённых не кончалось продовольствие. Вряд ли они были бы истощены уже через несколько недель.

3) Смола в жизни имеет ограниченный запас + её нужно нагреть, поэтому она не может литься как из под крана, когда противник входит в ворота.

Ну это понятно. Однако когда смола льётся на плотную толпу людей, она может быть чрезвучайно эффективной. Плюс деморализует атакующих.

4) Стрелки не были настолько эффективными, как это сделано в игре, в которой они доминируют. Парфяне использовали караваны верблюдов со стрелами, чтобы побеждать лучниками.

Под стрелками я понимал не обязательно лучников. Когда враг стоит прямо под стенами в него можно кидать копья, дротики, пилумы, да в конце концов просто камни.

5) Прорвавшись за ворота, у атакующих есть весь город, чтоб продвигаться дальше, а не одна узкая дорожка, да ещё и вдоль стен, как в игре.

Ну если они прорвались то да, однако, как я уже говорил, это не так просто.
А даже, если и прорвутся. Конечно, в реальности не одна узкая дорожка, но всё же и не чистое поле. Кроме того, обороняющиеся знают свой город, а штурмующие нет. Грамотный полководец вполне мог организовать контратаку и выбить утомлённые войска противника за ворота (сами ворота можно потом забарикадировать). Если же враг одновременно прорвался в нескольких местах, ему это сделать было бы гораздо сложнее.

Maerd - offline Maerd
05-09-2005 00:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Real Ares
К примеру, если в проёме ворот может уместиться десяток человек, то эти десять человек и сражаются, а остальная армия стоит снаружи стен и ждёт. Вот эту кучу как раз стрелки и мочат.
Не совсеим так. Остальная куча давит на спины предыдущих и быстро продавливает их в город.

Бывало, что осады длились годами, пока у осаждённых не кончалось продовольствие. Вряд ли они были бы истощены уже через несколько недель.
Естественно, я просто написал к тому, что никто не начинает ломиться в город, если осаждённые сыты и довольны.

Однако когда смола льётся на плотную толпу людей, она может быть чрезвучайно эффективной. Плюс деморализует атакующих.
Я и не говорил, что она не эффективна. Главная проблема, что это почти одноразовая вещь. В игре она льётся как из ведра.

Под стрелками я понимал не обязательно лучников. Когда враг стоит прямо под стенами в него можно кидать копья, дротики, пилумы, да в конце концов просто камни.
А атакующим достаточно поднять широкий щит над головой и 90% стрел, камней и копий им не страшны.

даже, если и прорвутся. Конечно, в реальности не одна узкая дорожка, но всё же и не чистое поле. Кроме того, обороняющиеся знают свой город, а штурмующие нет.
Когда враг прорывается в город у защитников наступает паника, так как они начинают думать, как там их детишек режут, пока они на стене.

Real Ares - offline Real Ares
05-09-2005 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Не совсеим так. Остальная куча давит на спины предыдущих и быстро продавливает их в город.
И как ты это себе представляешь? Вся армия выстраивается в длиннющую колонну по десять и давит? На самом деле давить может только несколько рядов, иначе они друг друга раздавят. А такую плотность вполне могут организовать и защитники с другой стороны ворот. А представь, что в воротах стоит македонская фаланга.

Естественно, я просто написал к тому, что никто не начинает ломиться в город, если осаждённые сыты и довольны.
Вполне может сложиться такая стратегическая ситуация, что город нужно взять как можно быстрее.

Я и не говорил, что она не эффективна. Главная проблема, что это почти одноразовая вещь. В игре она льётся как из ведра.
Ну да, ты прав. Хотя, если бой под стенами идёт достаточно долго, можно и несколько раз смолу использовать.

А атакующим достаточно поднять широкий щит над головой и 90% стрел, камней и копий им не страшны.
Ты переоцениваешь эффективность щита. На близких расстояния, да ещё когда стрелки бьют сверху, из хорошего лука щит запросто насквозь пробивается. Пилум или дротик в нём застрянет, и в дальнейшем щитом будет пользоваться не удобно. Кроме того, далеко не все в то время экипировались широкими щитами.

Когда враг прорывается в город у защитников наступает паника, так как они начинают думать, как там их детишек режут, пока они на стене.
Может конечно и такое быть. Но это уже зависит от людей, поддадутся они панике или нет. Должны же они понимать, что если они не сохранят дисциплину, дитишек своих им уже не спасти.

Battlemage - offline Battlemage
07-09-2005 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Real Ares, Maerd
Камрады, вроде уже много раз обсуждали, что штурмы/обороны городов в RTW сделаны аркадно. Много чего не хватает и скорее всего реализовано не будет в рамках игр, иначе на подготовку осады/штурма одного города в таком симуляторе будет уходить до суток реального времени, т.к. придется заниматься обязанностями реального командира - вплоть до расставления постов, назначения паролей и отзывов, подвоза продовольствия, фашин для засыпки рвов, стрел и дротиков и т.д. и т.п.
Реализовано аркадно именно для того, чтобы играбельность была на уровне и игрок не заснул перед монитором, имхо .

Изменено: Battlemage, 07-09-2005 в 14:53

Текущее время: 20:02 << < 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru