Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
Battlemage - offline Battlemage
08-11-2005 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Сарматский союз племен был разбит гуннами в 4 в. н.э.
Передергивают в игре, вообще-то.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 13:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Ты похоже так серьёзно VI и не попробовал?Зря, настоятельно рекомендую, если опустить прения о реалистичности то гэймплей сильно улучшился.Некоторые бои просто удовольствие.

Ishtvan - offline Ishtvan
08-11-2005 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Пойду сегодня куплю - не верю что сие приобретение меня сильно порадует, но по-крайней мере смогу аргументировано спорить со сторонниками BI. В конце концов это очередное детище Total War - надо иметь его в своей коллекции.

Battlemage - offline Battlemage
08-11-2005 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Пока не "пробовал" - мне его никак не довезут - придется самому по "хавьерам" идти .
Но попробую в обязательном порядке!

Kamnerad - offline Kamnerad
08-11-2005 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
исправляется быстро самостоятельно через файл descr_strat.txt - просто поставить этому генералу правильный юнит охраны.
так и сделал

Mr.Grey
Тактика борьбы с ордами такова; не надо на них нападать а надо провоцировать к этому орду желательно укрывшись в форте.Оставшихся в живых немедленно отлавливать и добивать.Основная сложность -уничтожение конных лучников, для этого я использвал наемных аланов(прикольно конные осетины нанимаются в центре европы ,)а также баллисты и онагров.
Играя варварами, форты я тоже использовал. . Но совсем не для защиты и уничтожения орды. Просто ставил их на мостах и на горных перевалах, заставляя орду обходить стороной мои города. Варвары нарушают союз/нейтралитет против варваров, если видят свое численное превосходство и что могут захватить слабо защищенный город за пару ходов (это, кстати, не мое мнение - где-то прочитал). Поэтому вполне логично не подпускать их к городам . А в форте может сидеть один юнит крестьян. Кроме того, такой форт дает небольшой выигрыш во времени на случай войны.

Теперь по поводу тактики. Возможно, использовать форт - это лучшая тактика за римлян. Но вот за варваров - имхо нет. И орды же чуть разные. Например, орду гуннов адназначна надо мочить в лесу. У них, имхо, самая мощная орда, но состоит на 3/4 из одной конницы, а гуннская ордынская пехота слабая и не имеет никаких бонусов в лесу Кроме того, самостоятельно нападая на орду, можно выбрать хорошую позицию на карте(например, лесистый холмик ) и с этой позиции уже атаковать.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 14:15 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan Battlemage Я думаю что не пожалеете.Может я конечно оптимист, но на мой взгляд скачок качественный, улучшение геймплея приблизительно как у MTW после викинговского аддона, меня и клинит поэтому я VI пишу а не BI Самое главное они и компании особливо за римские фракции интересные сделали.Чтобы не разочараваться с ходу лучше попробовать начать с них.Подъем экономики у западной фракции во враждебном окружении и с отстойными лидерами многого стоит!

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 14:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad Дык понятно что тактику надо выбирать исходя из состава войск противника.Просто ежель нападаешь сам на орду,они в дело вводят все свои ближнии стеки и там орава мама не горюй, а я за римлян играл небольшими отрядами элитных вояк.А когда провоцируешь орду они нападают одним стэком,это всёж легче перенести.Правда они накатывают один за другим Опять же к городам я их наоборот подпускал, потому как с пехотой у них не очень, поэтому штурмы обычно заканчиваются потерей пехоты и сожжением осадных сооружений пока их конница бессильно топчется.Правда собаки нескольео раз просто измором брали.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 14:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad А что у варваров когда орда создаётся, генерали просто так появляются?Или приходится обходится теми что есть и часть стеков без коммандиров?У компа то почти всегда с лидером.

Kamnerad - offline Kamnerad
08-11-2005 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
А что у варваров когда орда создаётся, генерали просто так появляются?Или приходится обходится теми что есть и часть стеков без коммандиров?У компа то почти всегда с лидером.
При создании орды, старые генералы остаются и появляется несколько новых(2-3) с одной звездой командования (может кол-во звезд и/или генералов зависит от сложности игры, не знаю пока). Что странно, дети взрослеют, но не становятся генералами в 16 лет. Уже родившиеся генералы спокойно женятся и вроде даже детей заводят. Зато когда захватываешь новый homeland, все отпрыски разом становятся генералами .

Ishtvan - offline Ishtvan
08-11-2005 23:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Хочу рассказать тебе свои впечатления – после покупки RTW BI.
Конечно я сразу был настроен враждебно и хотел увидеть каку, т.е. мое мнение во многом предвзято. Не буду говорить про графику и все такое – просто расскажу…
Начал за готов VH/VH – у меня 1 город (11507 жителей), 924 воина, 15000 дин. Создал 0рду – стало 9192 воина, город стал ребельским гарнизона в нем нет. Пропустил ход – зашел в город шпионом – в городе 11574 (?!) жителя и отряд 160 воинов. Взял этот же город штурмом – у меня осталось 7331 воин (остальные рассосались), в городе 14139 (?!) жителей. Удивился… Снова создал орду – воинов добавилось совсем немного – двинулся в ПОХОД. Дошел до Рима – никто не тронул, все расступались. Взял Рим штурмом – осталось 5876 воинов, город оккупировал в нем 34000 жителей – создал орду – воинов стало 11287. Вышел из него и снова взял – теперь жителей вырезал – получил денег 48000 дин кол-во воинов при этом не уменьшилось. В городе восстание – стек ребеллов. Плевать – ушел. Взял новый город – жителей около 10000 – никого не трогал просто ушел из города – тут же родилась новая фракция – Остроготты, около стека……..Ну и это все нормально? Скажите мне какой смысл в этом? Играть ради бесконечных войн? Дык меня не уничтожит никто – я всегда могу создать орду с содержанием 0, и уйти куда угодно. Шансов у AI теперь вообще нет. Провинций мизер! Блин графика и правда убога! Ресурсов памяти жрет вагон!
Простите камрады если резко высказался – это сугубо мое мнение и написано оно после каких-то 3 часов игры (всего лишь), но я был есть и похоже останусь сторонником RTR со всеми их недочетами и нелепостями. А над BI на мой взгляд надо еще работать и работать. Поспешили они с ним, и я надеюсь найдутся люди которые смогут извлечь из него все лучшее и перенести в какой-нибудь мод!

verwolf - offline verwolf
09-11-2005 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[Squint
спасибо за совет,!

Battlemage - offline Battlemage
09-11-2005 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan
Твои наблюдения подтверждают мысль, что играть в BI надо после того, как по нему сделают мод команда Тотал Реализма .

Ishtvan - offline Ishtvan
09-11-2005 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем кому хочется поиграть в распад Римской империи - могут сделать это на движке 1,2. В ноябрьском номере Игромании на DVD есть итальянский мод - Roma Immortalis, старт игрового периода 306 г.н.э. Там и галлы и вандалы и сасаниды и т.д. По-моему (мне так показалось) мод сделан такими же недовольными BI как и я - я имею ввиду что очень многое там совпдает с BI но все это на привычной версии 1,2. Минусы - мод получается русско-итальянский, хотя разобраться можно. Еще иконки юнитов ужасны! Видно ребята не смогли справиться с ними и выложили как есть. Но на стратегической карте все очень красиво.
Сам толком поиграть не успел, только несколько custom battle - чтобы юнитов посмотреть. Может мне показалось, но AI стал очень агрессивен - имея меньшую по численности армию он очень уверенно атаковал. Да и в рецензии на этот мод Игромания не поскупилась на похвалы. В конце концов если мод не понравиться - на диске еще куча всего интересного...

Kamnerad - offline Kamnerad
09-11-2005 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan
Ну и это все нормально? Скажите мне какой смысл в этом? Играть ради бесконечных войн? Дык меня не уничтожит никто – я всегда могу создать орду с содержанием 0, и уйти куда угодно.
Вообще-то смысл выиграть кампанию за фракцию. Надо захватить какое-то кол-во провинций и некие провинции отмеченные флажками на карте.
Ты прав, ордой по карте можно гулять долго. Никто нападать не будет. Но как только ты захватишь 2-3 города и от твоей орды ничего не останется, то тут к тебе все и придут Весь нажитый капитал (пускай там даже 200тыс) достаточно быстро рассосется. А захватывать ребельские поселения "оттутюжинные" ордой - очень дорогостоящее занятие
Взял Рим штурмом – осталось 5876 воинов, город оккупировал в нем 34000 жителей – создал орду – воинов стало 11287. Вышел из него и снова взял – теперь жителей вырезал – получил денег 48000 дин кол-во воинов при этом не уменьшилось. В городе восстание – стек ребеллов. Плевать – ушел.
А там ребеллы не простыя, там все лычки золотыя Сколько там получилось? около 3/4 стека и все в золотых лычках? И отряды все на подбор, да? Бодигардов, наверняка, отряда 3-4?

написано оно после каких-то 3 часов игры
3 часа игры маловато. После 3 часов игры у меня точно такие же впечатления были

Конечно, ты во многом прав: игра глючная, графика для аддона слабая, да и сам аддон выглядит совсем сырым. Но во всем остальном этот аддон скорее не привычен...Мы начинаем играть не с начала, а уже имея (или потенциально имея) немерянную армию: у римлян куча провинций, а варвары всегда могут орду организовать.

Имхо, поиграть все равно надо. Это таки принципиально другой подход к игре. этот аддон имеет сильный "привкус", он на любителя
Вывод у меня такой: надо качать к этому аддону моды и ждать патчей.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
09-11-2005 13:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad Мне кажется что камрадIshtvan шибко погорячился, и не смог сдержать своей предвзятости.Причем почему то всё таки он решил начать с варваров, где игра совсем непохожа на RTW, хотя я настоятельно рекомендовал начать с западной римской фракции, что бы можно было провести сравнение.
Ну и это все нормально? Скажите мне какой смысл в этом? Играть ради бесконечных войн?
Если бы камрад остыл от праведного гнева, то мог бы заметить что вся серия TW именно из бесконечных войн и состоит.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
09-11-2005 13:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad Мне кстати понравилось что по крайней мере у римлян овдовевшие матроны имеют возможность повторно выйти замуж, логично..Особенно на фоне дефицита лидеров.

Squint - offline Squint
09-11-2005 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BI хороший аддон, хотя бы уже потому, что в корне меняет всю стратегию... Чего от аддона, можно было и не ждать. А по сути это НОВАЯ ИГРА со своими правилами. Её можно не полюбить, но надо отдать должное разработчикам, они сделали отличный подарок для ценителей стратегий... Но в патче она несомненно нуждается...

Kamnerad - offline Kamnerad
09-11-2005 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, с созданием орды тоже есть странности. Не помню в какой ситуации, по-моему, создавал орду из маленького города - у меня к существующей орде добавился всего один юнит пехотинцев

Вообще, что мне больше всего нравится - это более грамотное поведение юнитов во время боя. Особенно, когда комп защищается. Мне удалось получить всего только один раз "Heroic victory", когда комп защищался. А нападает комп по-прежнему тупо, при защите удавалось замочить полтора стека войска компа, потеряв меньше сотни своих воинов.

Еще один, однозначно баг: при осаде города с самой крутой каменной стеной, комп почему-то строит приставные лестницы, которые нельзя использовать.


Кстати, вот был пример хорошего поведения компа: я взял под осаду ребельский город, построил подкопы. У компа была сильная армия, поэтому он решил сделать вылазку. Битва началась, но комп из города не выходит - перестраивается там, ждет чего-то
Я подождал еще минутку и отправил 2 отряда рыть подкопы. Как только отряды начали уходить под землю - открываются ворота и комп начинает атаковать Ну, разве это не сказка, а?

Mr.Grey - offline Mr.Grey
09-11-2005 14:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamnerad Опять же солидарен хоть багов и хватает но AI гораздо грамотнее чем в предидущих версиях.При вылазке из города с попыткой прорвать засаду комп отходит из зоны обстрела городских башен и с трудом провоцируется на подманивание,при атаке действует бесшабашней но таки при перевесе в количестве норовить охватить с флангов и и чаржить в тыл.В целом тактическое поведение подправили лучше чем стратегическое.Обход ордами фортов это конечно неправильно, они их сметать должны на своём пути.Между прочим первый раз видел чтобы при штурме комп использовал подкоп, при этом было задавлен целиком юнит моих копейщиков недстаточно далеко отведённоый мною от стены.

Ishtvan - offline Ishtvan
09-11-2005 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Повторюсь мое мнение во многом предвзято. Мне не понравилось что не потратив ни пенса - я взял Рим и у меня осталось 11 тыс. воинов. Продолжи я гулять - и денег и войск будет несомненно больше. Кто меня остановит?
Дальше:
- праведного гнева нет
- за ЗРИ тоже поиграл, поверьте ничего нового не увидел - начинать с большим кол-вом провинций можно во многих модах. Тяжелая ситуация? Ну и что - оставляем только то что можем сохранить, остальное бросаем, дарим, делаем что угодно - и вот у нас на старте снова крепчайшая империя. "Кто боится лишиться малого - потеряет все". С налаженной экономикой и не малой армией. Мы очень быстро вернем все что потеряли.
- бесконечные войны имеют смысл когда идешь к какой-то цели и реально видишь результат иначе - custom battle рулит.
- в брошенном городе и правда не новички - но и не золотые нашивки, но "захватывать ребельские поселения "оттутюжинные" ордой - очень дорогостоящее занятие" помилуйте дорогостоящее? У меня 11000 воинов, большая половина конница - и за все это 0 содержание. Вы постройте в rtr6.2 1000 конников - я посмотрю сколько это вам будет стоить.
- теперь насчет бодигардов, вы считали сколько их появляется ниоткуда при создании орды? А если ее создать не один раз?
- BI хороший аддон, хотя бы уже потому, что в корне меняет всю стратегию... - да с чего он меняет стратегию то? Создай крепкое гос-во с мощной армией и вот тебе никто не страшен. Где изменения?

А по сути это НОВАЯ ИГРА со своими правилами. При условии игры за варваров - да, но это сыро. Слишком много лазеек для читерства. Слишком много недоработок. Заметьте вы все признали недостатки есть, и все ожидаете патчи и дополнения. Я буду ждать их вместе с Вами (если позволите )

P.S. BI в любом случае надо было купить - за ним будущее я думаю, там много вкусных фишек которые вы упоминали но пока..... я продолжу RTR6.3

Ishtvan - offline Ishtvan
09-11-2005 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Опять же солидарен хоть багов и хватает но AI гораздо грамотнее чем в предидущих версиях.
Ай-яй-яй - ну ведь не видел RTR6.2

Battlemage - offline Battlemage
10-11-2005 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
>При вылазке из города с попыткой прорвать засаду комп отходит из зоны обстрела городских башен и с трудом провоцируется на подманивание
В RTR 6.хх это уже было реализовано.

Battlemage - offline Battlemage
10-11-2005 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начал сейчас кампанию за Селевкидов на RTR 6.2 - сказка, просто, имхо. Очень интересно играть. Рекомендую.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
10-11-2005 09:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ishtvan Battlemage Виноват, RTR6.2 не пробовал, не по силам мне постоянно здоровенные моды выкачивать из инета.Но по моему никто из вас не отрицал что серьёзно иcправить AI в модах не смогли?

Ishtvan - offline Ishtvan
10-11-2005 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Выкачивать не надо - в октябрьском номере Игромании на DVD - RTR6.0 и еще несколько модов (в том числе CHINA Invasion) - я думаю этот журнал еще можно найти в ларьках. Докачать нужно дополнение 6.2 - около 40 мб. (конечно тоже не мало но ты не пожалеешь). При желании скачай RomeLegionMod - возвращает все фракции - еще 6,5 мб. Если хочешь - в ноябрьском номере Игромании музыкальный аддон к RTR6.2, и мод на тему BI на движке 1,2. Даже если тебе все же не понравиться - журналы класные, на дисках куча всего полезного, в любом случае не пожалеешь.

Текущее время: 11:02 << < 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru